Нейронные сети. Вопросы экспертам. - страница 13

 
joo:

Введите третий тип сигнала. Итого сигналы:

0 или 1 или 2

Хорошо. Это не проблема. А как PNN будет обрабатывать это значение?

Ведь интервал [0;1] - отождествляет собой возможные значения вероятностей, а 2 каким боком здесь пристроится? Не могу догнать...

 
lasso:

Хорошо. Это не проблема. А как PNN будет обрабатывать это значение?

Ведь интервал [0;1] - отождествляет собой возможные значения вероятностей, а 2 каким боком здесь пристроится? Не могу догнать...

А я не могу догнать, в чем проблема то? Используйте сигмоиду в диапазоне [-1;1], 0 будет соответствовать отсутствию сигнала. И того - 3 типа "чистых" сигнала.
 
joo:
А я не могу догнать, в чем проблема то? Используйте сигмоиду в диапазоне [-1;1], 0 будет соответствовать отсутствию сигнала. И того - 3 типа "чистых" сигнала.

Это вариант я тоже рассматривал, но в таком случае 0 - это середина диапазона, т.е. соответствует вероятности 0.5

А, вероятность наступления события равная 0.5 и отсутствие информации о наступлении события, мне кажется это довольно разные вещи. Вот здесь и проблема (

 

Тогда нужно заводить три типа события. Каждый из них имеет диапазон [0;1] (или другой, какой удобнее), и рассматривать вероятность каждого из событий.

Скажу сразу - это тупиковое направление. Невозможно описать вероятность того или иного события и при этом научить сеть этой вероятности. Допустим, сеть дает на выходе вероятность события 90%. И Что с того, если событие не произойдет? Значит сеть ошиблась, но с какой этой стати, ведь остались ещё 10%? Просто не сможете предоставить адекватный обучающий набор, вот и всё.

 

Да, спасибо, это похоже то что нужно. Надо подумать.

 
joo:

Тогда нужно заводить три типа события. Каждый из них имеет диапазон [0;1] (или другой, какой удобнее), и рассматривать вероятность каждого из событий.

Скажу сразу - это тупиковое направление. Невозможно описать вероятность того или иного события и при этом научить сеть этой вероятности. Допустим, сеть дает на выходе вероятность события 90%. И Что с того, если событие не произойдет? Значит сеть ошиблась, но с какой этой стати, ведь остались ещё 10%? Просто не сможете предоставить адекватный обучающий набор, вот и всё.

В задачах классификации в выходном слое в качестве функции активации лучше всего использовать не сигмоиду, а SOFTMAX. В этом случае каждый выходной нейрон соответствует какому-то из классов, а их выходы дают вероятность принадлежности к соотв. классу. Сумма выходов по слою равна 1, как оно и должно быть.

lasso, про функции активации, в.т.ч. SOFTMAX, можно почитать здесь, стр. 22

 
joo:

Скажу сразу - это тупиковое направление. Невозможно описать вероятность того или иного события и при этом научить сеть этой вероятности. Допустим, сеть дает на выходе вероятность события 90%. И Что с того, если событие не произойдет? Значит сеть ошиблась, но с какой этой стати, ведь остались ещё 10%? Просто не сможете предоставить адекватный обучающий набор, вот и всё.

Тупиковое направление - что? Использовать вероятностную НС в трейдинге или мое описание данного обучающего набора?

Надеюсь, что второе ))

И, вообще, какой обучающий набор можно назвать адекватным?

Например, на вход PNN подаем три значения с Осциллятора в интервале [-1; 1] с трёх разных периодов, ему сопоставляем выход 0.70 (цена прошла лишь 35пп от ожидаемого движения в 50пп).

Это адекватный обучающий набор?

 
alsu:

В задачах классификации в выходном слое в качестве функции активации лучше всего использовать не сигмоиду, а SOFTMAX. В этом случае каждый выходной нейрон соответствует какому-то из классов, а их выходы дают вероятность принадлежности к соотв. классу. Сумма выходов по слою равна 1, как оно и должно быть.

Лучше - не лучше, дело хозяйское. Сути не меняет. Будет зависеть от того, что нужно lasso. При желании, и выходы/входы можно представить как сумму равную 1 нейронов слоя, при этом используя сигмоиду. Но проблема останется та же - невозможность предоставить адекватного обучающего набора.
 
lasso:

Тупиковое направление - что? Использовать вероятностную НС в трейдинге или мое описание данного обучающего набора?

Надеюсь, что второе ))

Тупиковое направление - определять вероятность того или иного события в торговле.

lasso:

И, вообще, какой обучающий набор можно назвать адекватным?

Например, на вход PNN подаем три значения с Осциллятора в интервале [-1; 1] с трёх разных периодов, ему сопоставляем выход 0.70 (цена прошла лишь 35пп от ожидаемого движения в 50пп).

Это адекватный обучающий набор?

Какую информацию несет цифра 0,7 о вероятности (уже пришедшего) события? Никакой. Поэтому и результат будет - никакой.

PNN можно использовать в качестве классификации тех или иных состояний и/или принадлежность фигуры к определенному патерну, но использовать в качестве инструмента определения вероятности исхода того или иного события не получится. Вернее использовать получится, но толку от значения найденной вероятности не будет (почему - писал выше).

 
lasso:

Хорошо. Это не проблема. А как PNN будет обрабатывать это значение?

Ведь интервал [0;1] - отождествляет собой возможные значения вероятностей, а 2 каким боком здесь пристроится? Не могу догнать...


Вариантов на самом деле два:

1. Бинарное кодирование входов (1 вход/1 событие). 0 - событие не произошло, 1 - произошло.

2. Расширение множества значений для каждого входа (как вам уже сказали: 0, 1, 2...). Никаких проблем с диапазоном [0;1] тут быть не может, вероятности вы получите на выходе сети, в то время как на входе не обязательно должны быть вероятности. Если не верите - есть другой вариант: делить промежуток [0;1] на нужное количество частей (0 - событие не произошло, 0.5 - наблюдение отсутствует, 1 - событие произошло).

Причина обращения: