Нейронные сети. Вопросы экспертам. - страница 17

 

Спасибо. Буду почитать...

Если не затруднит, скажите сравнивая с FANN в чем преимущества?, где слабые стороны?, в чем трудности?

................................

Вопрос ко всем:

А вы чем конкретно пользуетесь? Как реализовано?

 
lasso:

Спасибо. Буду почитать...

Если не затруднит, скажите сравнивая с FANN в чем преимущества?, где слабые стороны?, в чем трудности?

................................


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2

Преимущества и недостатки SVM:

    это наиболее быстрый метод нахождения решающих функций;
  • метод сводится к решению задачи квадратичного программирования в выпуклой области, которая всегда имеет единственное решение;
  • метод находит разделяющую полосу максимальной ширины, что позволяет в дальнейшем осуществлять более уверенную классификацию;
  • метод чувствителен к шумам и стандартизации данных;
  • не существует общего подхода к автоматическому выбору ядра (и построению спрямляющего подпространства в целом) в случае линейной неразделимости классов.

Это пдф... расширение тхт уберите.

Файлы:
svm.pdf.txt  288 kb
 
lasso:

Вот что генерит моя Статистика 6 ))

В чем радость?

Радость только в том, что бы поглядеть в отладчике похождение сигнала от входа до выхода.

Удобство в наглядном создании, обучении сети. Удобство в подготовке данных.

Неудобство - придется допиливать напильником для оформления в dll или переноса на MQL

lasso:

Или я не там и не то генерирую???

Там и то.


В данный момент сети пишу сразу на MQL.

Удобство - сразу получаю то, для чего пишется сеть, эксперт.

Неудобство - невысокая скорость MQL4 и небольшие возможности визуализации данных. В этом плане MQL5 намного предпочтительнее.

Для изучения нейронных сетей рекомендую использовать специализированные программные продукты, позволяющие работать с ними (со Statistica Вы уже знакомы), а вот для реализации сложных нестандартных проектов лучше всё таки работать в той среде, где придется непосредственно работать с сетями - MetaTrader'e.

А когда идея будет обкатана и отработана никогда не поздно перенести сетку в dll, упрощая и ускоряя работу с сеткой.

 

Здравствуйте, Господа,

Могли бы Вы подсказать, в чем может быть проблема?

Я строю НС в программе NeuroSolutions. В ней есть опция компиляции проекта НС в dll. В этом процессе надо выбрать язык программирования, в котором будет компилироватсься файл. я по совету из статьи (https://www.mql5.com/ru/articles/236) выбираю visual c++ 6, для этого установил visual c++ 6 на комп. Но не получается, .dll creation failed. Почитал в той же программе, какие могут быть причины неудачи. из всего понял только то, что может быть неправильно отконфигурирован visual c++ 6. Кто то сталкивался с такой проблемой применительно к NeuroSolutions? Что можно попробовать поменять в первую очередь?

 

joo:
Statistica генерит С-шный исходник консольного приложения обученной нейронной сети (если скомпилировать такой исходник получится exe-исполняемый файл).

......

Неудобство - придется допиливать напильником для оформления в dll или переноса на MQL

Сейчас глянул свои прошлые эксперементы со Statisticа... У меня везде используются dll полученые из ее кода, не помню, чтобы приходилось работать напильником, максимум добавлял в заголовок библиотеки (всплывает что-то такое в памяти). Если бы переделка была серьезная - запомнил бы точно, я не бог весть какой С-программер) И замечу все работало как надо)) Хотя, у меня была 8 версия, может там есть отличия в этом плане...
 
Figar0:
Сейчас глянул свои прошлые эксперементы со Statisticа... У меня везде используются dll полученые из ее кода, не помню, чтобы приходилось работать напильником, максимум добавлял в заголовок библиотеки (всплывает что-то такое в памяти). Если бы переделка была серьезная - запомнил бы точно, я не бог весть какой С-программер) И замечу все работало как надо)) Хотя, у меня была 8 версия, может там есть отличия в этом плане...
Но ковыряться то в коде все равно придется, и каждый раз после обучения.
 
Figar0:
Сейчас глянул свои прошлые эксперементы со Statisticа... У меня везде используются dll полученые из ее кода, не помню, чтобы приходилось работать напильником, максимум добавлял в заголовок библиотеки (всплывает что-то такое в памяти). Если бы переделка была серьезная - запомнил бы точно, я не бог весть какой С-программер) И замечу все работало как надо)) Хотя, у меня была 8 версия, может там есть отличия в этом плане...

Что-то меня терзают смутные сомнения.....

Вот последняя инфа с сайта по 8-ке, я так понимаю.

-------------------------

Генератор исходного кода

Генератор исходного кода является дополнительным продуктом, который позволяет пользователям легко создавать собственные приложения на базе системы STATISTICA Neural Networks . Этот дополнительный продукт создает исходный системный код нейросетевой модели (в виде файла на языке C, C++, C#), который можно отдельно скомпилировать и интегрировать в вашу программу для свободного распространения. Этот продукт разработан специально для корпоративных системных разработчиков, а также тех пользователей, кому необходимо преобразовать высокооптимизированные процедуры, созданные в STATISTICA Neural Networks во внешние приложения для решения сложных аналитических задач. (Необходимо отметить, что для получения разрешения, пользователи должны сообщить компании StatSoft Russia о распространении программ, использующие сгенерированный код).

----------------------------------

Можете приложить библу с инклюдником?

Тем более, если она сгенерирована Статистикой, то секретом не является.

 
lasso:

Можете приложить библу с инклюдником?

Тем более, если сгенерирована Статистикой секретом не является.


Исходников-то как раз и не осталось, dll-ки валяются, но толку от них без исходников и без обучения? Я уж и сам не помню что в них) Сейчас как раз собираюсь снова 8ку поставить, появились наработки в которых она может помочь. Сделаю что-нибудь, конечно покажу, но проще самому попробовать.
 
Figar0:

Исходников-то как раз и не осталось, dll-ки валяются, но толку от них без исходников и без обучения? Я уж и сам не помню что в них) Сейчас как раз собираюсь снова 8ку поставить, появились наработки в которых она может помочь. Сделаю что-нибудь, конечно покажу, но проще самому попробовать.

Да я и не разу и не просил исходники, лишь саму dll и заголовок.

Вы же сами писали...


Figar0:
Сейчас глянул свои прошлые эксперементы со Statisticа... У меня везде используются dll полученые из ее кода, не помню, чтобы приходилось работать напильником, максимум добавлял в заголовок библиотеки (всплывает что-то такое в памяти). Если бы переделка была серьезная - запомнил бы точно, я не бог весть какой С-программер) И замечу все работало как надо)) Хотя, у меня была 8 версия, может там есть отличия в этом плане...
 

Какие бы сети вы не использовали, тут всегда остается только один вопрос - как НЕподогнать сеть под прошлый рынок?

Причина обращения: