Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 431

 
vladds:
Что поставить в советнике, в маджик номере, чтоб выставленный мною ордер он его считал за свой. сейчас стоит 777. платформа  мт4.

 Открывайте ордер с помощью скрипта... или попробуйте 0 в советнике поставить.

 
vladds:
Что поставить в советнике, в маджик номере, чтоб выставленный мною ордер он его считал за свой. сейчас стоит 777. платформа  мт4.

любой номер, по нму и будешь обращатся к позициям. ИМХО

 

Машинное обучение - очень интересная тема, я в ней полный ноль. Но, тут возник вопрос, кто либо пробовал обучать систему по открытым ордерам на истории - т.е. что б обучение было направлено на анализ ситуации в момент открытия - тут открыли в прибыль - ага, тут был индикатор или свечная модель, а тут - убыток иная модель - так делать не будем.

 
-Aleks-:

Машинное обучение - очень интересная тема, я в ней полный ноль. Но, тут возник вопрос, кто либо пробовал обучать систему по открытым ордерам на истории - т.е. что б обучение было направлено на анализ ситуации в момент открытия - тут открыли в прибыль - ага, тут был индикатор или свечная модель, а тут - убыток иная модель - так делать не будем.


В целом Вы правы, только тут немного другой подход. Во всяком случае я делаю так:

Свершилось событие (сигнал от базовой стратегии, которая ктстати, контртрендовая, но не суть) В момент этого события набор индикаторов имел такое то значение. И при каждом событии мы имеем определённые значения индикаторов, которые и подаём на вход НС. Обучаем НС на истории, где результат каждого события нам известен. Соотвественно мы обучаем нашу НС на исторических данных, когда результат события нам известен.

Идёт работа НС в режиме реального времени. Свершилось событие и мы взяли значения индикаторов и подали на вход НС, в ответ получили результат работы НС в виде 1 - сигнал принесёт прибыль. -1 сигнал принесёт убыток. Этот результат НС высчитала на основании обучения на прошлых данных. Если в кратце, то как то так. ЕСли подробней, вот... прочитай статью

 
Mihail Marchukajtes:

В целом Вы правы, только тут немного другой подход. Во всяком случае я делаю так:

Свершилось событие (сигнал от базовой стратегии, которая ктстати, контртрендовая, но не суть) В момент этого события набор индикаторов имел такое то значение. И при каждом событии мы имеем определённые значения индикаторов, которые и подаём на вход НС. Обучаем НС на истории, где результат каждого события нам известен. Соотвественно мы обучаем нашу НС на исторических данных, когда результат события нам известен.

Идёт работа НС в режиме реального времени. Свершилось событие и мы взяли значения индикаторов и подали на вход НС, в ответ получили результат работы НС в виде 1 - сигнал принесёт прибыль. -1 сигнал принесёт убыток. Этот результат НС высчитала на основании обучения на прошлых данных. Если в кратце, то как то так. ЕСли подробней, вот... прочитай статью

 

Продолжу идею, многие трейдеры, торгующие руками говорят, что чуют рынок, но не могут это формализовать - вот я и думаю, что их бессознательное  принимает решение исходя из своего богатого опыта и тут два варианта: 1 - Торговля чисто на эмоциях (злюсь - продаю, голоден - покупаю), и 2 - Торговля по картинке (бессознательный анализ ситуации). Вот, если взять отчёты из сигналов, особенно людей торгующих руками, или свои отчеты, то можно же будет выявить эту бессознательную закономерность?

И, я думаю, что анализировать показания индикаторов на 1-2 барах мало - нужно делать слепок экрана - т.е. учитывать направление и характер движения индикаторов и цены в целом.

А по паттернам ZZ не пробовали обучать?


 
-Aleks-:

 

Продолжу идею, многие трейдеры, торгующие руками говорят, что чуют рынок, но не могут это формализовать - вот я и думаю, что их бессознательное  принимает решение исходя из своего богатого опыта и тут два варианта: 1 - Торговля чисто на эмоциях (злюсь - продаю, голоден - покупаю), и 2 - Торговля по картинке (бессознательный анализ ситуации). Вот, если взять отчёты из сигналов, особенно людей торгующих руками, или свои отчеты, то можно же будет выявить эту бессознательную закономерность?

И, я думаю, что анализировать показания индикаторов на 1-2 барах мало - нужно делать слепок экрана - т.е. учитывать направление и характер движения индикаторов и цены в целом.

А по паттернам ZZ не пробовали обучать?



ТС тише ты про ZZ. Ни произноси это вслух на этой ветке, а то помидорами закидают. :-)

Ну во первых я анализирую данные за период окна, который у меня плавающий. Это раз.

Второе. Анализировать историю сделок не получится, вернее проанализировать то получится, а применить думаю нет. Ещё раз скажу. Для того чтобы приступить к анализу рынка нужно свершившееся событие. В втоём случае это сигналы от контртрендовой стратегии. Да и в моём случае тоже. Либо же анализировать каждый бар. А то что трейдер открыл позицию на эмоциях, так это событие не имеет закономерности появления. Откуда мы будем знать что пора анализировать рынок? Когда трейдер открыл позицию? Так тогда уже поздно будет, позиция то уже открыта. Так что... Сначала формализуем момент принятия решения. Как правило это базовая стратегия.

 
elibrarius:

Ну а то, что цена при одинаковом шаблоне ходила в обе стороны, можно считать либо случайностью процесса, либо проделками кукла, который старается, поломать стратегии, как искателей паттернов прямо на графиках, так и пользователям НС, чтобы ухудшить прогнозы, точнее свести к тому чтобы прогноз был около  нуля, как на рисунке.

Я частично решил эту проблему увеличением числа бар в паттерне (шаблоне), и переходом на более крупный таймфрейм. Тогда паттерны начинают давать менее разбросанные предсказания. Но это всё равно далеко от грааля, нужно что-то ещё. 

Например на eurusd H6 - у меня паттерн из примерно 1000 бар, и поиск похожих паттернов идёт в глубину истории тоже около 1000 бар (например в крайнем случае похожий паттерн берётся с баров с индексами 2000-1000).
И ещё тем паттернам которые были слишком далеко в истории - я снижаю "похожесть". 
И к сожалению вся эта возня не даст даже 100% прибыли в год (риск 20%).

 
Mihail Marchukajtes:

Ну хорошо Василий. Скажите как Вы открываете сделку???? На основании чего??? Предположим идёт торговый день, вы выбрали свой ТФ и готовы ворватся в бой. Так вот вопрос, при каких обстоятельствах Вы открываете сделку???

Это я могу рассказать только своим ученикам, стучитесь в личку, договоримся, сейчас один ученик как раз взял академ-отпуск, могу преподать вам углубленный курс биржевой торговли основанной на психологии и понимании мотивов крупных игроков(инсайдеров, куклов). Пока одно могу сказать:

Всё совершенно не так как Вы себе представляете, почти наоборот!


Спешите! Скоро набор учеников будет закрыт, к сожалению, из за избытка желающих, я не Господь Бог, не могу обучать сотни учеников одновременно.

 
Vasily Perepelkin:

Это я могу рассказать только своим ученикам, стучитесь в личку, договоримся, сейчас один ученик как раз взял академ-отпуск, могу преподать вам углубленный курс биржевой торговли основанной на психологии и понимании мотивов крупных игроков(инсайдеров, куклов). Пока одно могу сказать:

Всё совершенно не так как Вы себе представляете, почти наоборот!


Спешите! Скоро набор учеников будет закрыт, к сожалению, из за избытка желающих, я не Господь Бог, не могу обучать сотни учеников одновременно.


К сожалению психология это прежде всего работа над самим собой, я же предпочитаю работать над ИИ и к чёрту эту психологию. Хотя потренировать выдержку я бы не отказался.....

 
elibrarius:

Ну тут пишут, что цена приходит в равновесие после крупных сделок и новостей за несколько минут, т.е. что-то выловить можно видимо только на М1

Это возможно относится к тем кто работает лимитниками, тейками, стопами. Моё МО ещё не настолько сильно.
Я пытаюсь предсказывать тренды, чтоб советник всегда сидел в сделке, с постоянным лотом, и только изредка переворачивался когда тренд развернётся. Для меня M1 это шум и куча проблем.

Причина обращения: