На радость нейросетевикам, быстрая и бесплатная библиотека для MT4 - страница 40

 
Roman.:


Вы поймите одно, что "базовый" советник - простейший, служит для демонстрации работы самой библиотеки в общем и использовании ее в качестве нейрофильтра в частности. Если ставите Н1, то период

обучения должен включать "различные" движения - как тренд, так и флет (на Н1 обучите сеть с нач 2008г - 31 июля 2010г., далее форвард с 1 авг 2010 по наст время - и гляньте), при условии достаточного кол-ва сделок (у каждого свои критерии отбора - во всяком случае не ниже 200-300 сделок - т.н. "репрезентативность" выборки), когда я знакомился с библиотекой у меня базовый советник вообще не обучался при кол-ве сделок < 700, может я что-то сам не так делал - к этому вопросу позже вернусь. Советники во вложении изменены. Пробуйте свои варианты - кто знает - главное, чтобы фильтр работал, и на форварде показывал такие же показатели (с допусками, как в одну, так и в другую сторону), как и на участке обучения...


Форвард при использовании сетей будет всегда врать, это необычный советник, где все фиксировано, при каждом прогоне он может показывать разные резы.

У меня еще два вопроса: При оптимизации (повторной, допустим я захотел его через двое суток прооптить), нужно ли папку ANN очищать или нужно обучать "поверх"? Просто я обучил поверх, у меня график оптимизации странный какой то получается.

Вопрос номер два: как к какому либо другому советнику применить данную библиотеку и как это происходит и что это даст? О как.

 

И в чем там конкретно изменения?? Я не кодер, мне код ниочем не скажет,я эти отличия просто не увижу.

 

Почему я пристал с мэджиком, просто я на следующей неделе хочу портфель советников на один демо счет запустить и посмотреть, т.е. не каждого по отдельности, а несколько на одном счете, для этого мне во всех них нужен мэджик.

 
marker:


Форвард при использовании сетей будет всегда врать, это необычный советник, где все фиксировано, при каждом прогоне он может показывать разные резы.

У меня еще два вопроса: При оптимизации (повторной, допустим я захотел его через двое суток прооптить), нужно ли папку ANN очищать или нужно обучать "поверх"? Просто я обучил поверх, у меня график оптимизации странный какой то получается.

Вопрос номер два: как к какому либо другому советнику применить данную библиотеку и как это происходит и что это даст? О как.


1. Папку  ANN очищать при повторном обучении НС.

2. К "подобному - другому" советнику данную библиотеку можно применять в качестве фильтра, для этого нужно заменить условия входа в сделки, условия

   выхода из позиции - в базовой версии выход осуществляется только по тейку либо стоп-лоссу, более детально подойти к обработке вх параметров для сетки    (поаказаний индикаторов (в данном случае)-   их нормированию и много еще чего - но это основное...  Нужно детально заниматься этими вопросами.

3. Что касается маджика, то в базовой версии советника (из статьи) его номер здесь (указан жирным), далее в коде он меняется (но это сути не меняет -

   в любом случае он уникальный):

 

  // Подключаем библиотеку FANN2MQL
#include <Fann2MQL.mqh>

// Определение глобальных переменных
#define ANN_PATH "C:\\ANN\\"
// Имя советника
#define NAME "NeuroMACD"

//---- входные параметры
extern double Lots=0.1;
extern double StopLoss=180.0;
extern double TakeProfit=270.0;
extern int FastMA=18;
extern int SlowMA=36;
extern int SignalMA=21;
extern double Delta=-0.6;
extern int AnnsNumber=16;
extern int AnnInputs=30;
extern bool NeuroFilter=true;
extern bool SaveAnn=false;
extern int DebugLevel=2;
extern double MinimalBalance=100;
extern bool Parallel=true;

// Глобальные переменные

// Путь к каталогу c нейросетями
string AnnPath;

// Magic number для торговли
int MagicNumber=65536;


// AnnsArray[ann#] - массив нейросетей
int AnnsArray[];

// флаг статуса загрузки всех нейросетей

-----------------------------------

-------------------------------- 

 Далее, при открытии позиции советник указывает этот магик: 

здесь в коде

------------------------

/* Длинных позиций нет */
if(LongTicket==-1)
{
/* сигнал BUY */
if(BuySignal)
{
/* если установлен NeuroFilter,
используем мудрость нейросети для принятия решения:) */
if(!NeuroFilter || ann_wise_long()>Delta)
{
LongTicket=
OrderSend(Symbol(),OP_BUY,Lots,Ask,3,
Bid-StopLoss*Point,
Ask+TakeProfit*Point,
NAME+"-"+"L ",MagicNumber,0,Blue);

}
/* Запоминаем входы нейросети */
for(i=0;i<AnnInputs;i++)
{
LongInput[i]=InputVector[i];
}
}
 --------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------

закрываются позы по тейку или лоссу. В любом случае советник открывает ордера с уникальным "своим" магиком. Если у Вас другой вариант эксперта внесите соответствующие изменения в код.

Т.е. у себя в портфеле его использовать можно независимо от других экспертов. Он с уникальным магиком. Единственно, конечно, чтобы другие эксперты 

портфеля также работали только со своими ордерами - открытие и закрытие поз по условиям (торговым критериям) только по соответствующим советникам магикам. 

П.С. При попытке вставки кода в виде кода у меня страничка вылетает в обычный режим, поэтому код отображен в виде текста, в прикрепленном файле эксперт из статьи. 

Файлы:
 

Роман, спасибо заответ. "Единственно, конечно, чтобы другие эксперты

портфеля также работали только со своими ордерами - открытие и закрытие поз по условиям (торговым критериям) только по соответствующим советникам магикам." -это я понял, сейчас привинчиваю к ним мэджик:)))

 

Хм, начал ковырят ваш советник, чуток недопонял, хочу его заоптить нужно ли там там в SaveANN-ставить тру при оптимизации? Что означает параметр Parallel? DebugLevel?

 
marker:

Хм, начал ковырят ваш советник, чуток недопонял, хочу его заоптить нужно ли там там в SaveANN-ставить тру при оптимизации? Что означает параметр Parallel? DebugLevel?


Вы прочитайте статью - там все есть...более, чем подробно...  SaveANN-ставить тру,  Parallel - если Ваш проц поддерживает параллельную обработку (чего-то там), то ставьте тру, иначе - фалсе, если проц - не поддерживает и стоит тру, то терминал вылетает с ошибкой. Перечитайте статью.
 

Кому интересно, тест на дэмо за три недели.

Файлы:
 
marker:

Кому интересно, тест на дэмо за три недели.


Красиво идет, особенно в последнее время... :-)))
 

Ага, 8 прибыльных подряд:)) Но последнюю сделку он вообще тупо совершил, продал на 3250 хотя и ежу было ясно что остановка будет, но я за чистоту эксперимента:))

Причина обращения: