С чего начать? - страница 10

 
anonymous:

Волатильность уже давным давно стала отдельным классом инструментов.

Простейший способ торговли - при помощи опционов (их цены иногда даже выражают в пунктах волатильности). Более продвинутый - деривативы на индексы волатильности (фьючерсы, опционы, ETF'ы) или дисперсионные свопы.

Проблема одна - рынки этих инструментов тоже весьма эффективны, либо не доступны простым трейдерам.

Далее. Волатильность - это второй момент распределения доходностей некоторого простого базового актива (акции, индекса, etc). Торговать можно и моменты более высоких порядков - скос и эксцесс, тоже при помощи опционов. Некоторое время назад появился индекс скоса от CBOE: http://www.cboe.com/micro/skew/introduction.aspx , того и гляди торгуемый инструмент на него придумают.

Также есть индекс волатильности волатильности VVIX (http://www.cboe.com/micro/VVIX/). На него торгуемых инструментов я пока что не видел, но там средневозвратность на глаз выражена сильнее.

Начинающим во все эти классы инструментов лучше не соваться)) 

Спасибо, но рановато это для меня))

vspexp:

perepel......Если говорят что комиссия 10$ за "полный круг", правильно ли я понимаю что это всё равно что к спреду добавить ещё 10 пунктов, то есть если спред 20 пунктов и комиссия ещё 10, то нужно в каждой позиции подымать больше 30ти пунктов чтоб был без убыток?

не заморачивайся сразу, найди ДЦ с одним спредом и без комиссии, а ведь есть еще "своп" (перенос позиции на след.день)

по вопросу, если 1п=1$ то да к спреду=20S + 10S комиссионных за позицию = 30 которые нужно отбить, чтоб выйти в 0.  

а вообще такие общие вопросы рассмотрены в справочной информации, как у ДЦ, так и к торговому терминалу мт5 - для самостоятельного освоения.

Большое спасибо за конкретный количественный ответ. Вот так бы все были конкретны и лаконичны как Вы. Каюсь, но в руководстве по МТ5, я не нашел формулы суммирования эквити в тестере, с учетом комиссии конкретного брокера, DABа ,спреда, свопа и тп. видимо был не внимателен((

m.butya:

Смени брокера. Нормальная комиссия это 4-7 пипа за лот, а спред зависит от ликвидности на момент, он и 0 может быть и 50 на новостях и переходах с\на выходные, в ТС это нужно учитывать, средний 5-10. То есть суммарно в 2 раза меньше озвученных 30, это вообще космос.

Я советую сразу привыкать на ДЦ к ECN/STP, хотя всё равно что ММ что ECN – симуляция, но если цель тренировка в условиях приближенных к боевым то нужно, выбирать более релевантный тренажёр.

Но учти что в МТ тестере ты не сможешь адекватно учесть нюансы реальных издержек, поэтому результаты могут сильно отличаться и соответственно приняты неверные решения.

Зачем же приучать к изврату? Нужно поошрять привычки которые потом можно будет использовать в дальнейшем. Константный спред это глупость и признак манипуляции, нет смысла привыкать к нему.

Спасибо за информацию. На счет смены брокера это Вы меня торопите, реальной торговлей собираюсь  заняться не раньше чем через пол года демо режима и изучения всех нюансов, это если в результате будет создана прибыльная на тестах торговая система, если нет то вообще не буду в реале торговать.

Я как только сознался друзьям про то что хочу заняться Форексом и биржами то меня почти насмех подняли как наивного, но когда я объяснил что сразу в бой не рвусь, как наивные а собираюсь присоединиться к «другой стороне», то все согласились что в этом есть логика. Естественно на это нужно как минимум время. Остальное решаемо.

Прочитал «Записки биржевого спекулянта» - супер! Вдохновило! Судя по фрагментам форумных сообщений, ассоциативно складывается картина что дилинговые центры, ведут себя аналогично тем провинциальным брокерским конторам описываемых в книге, 100 лет назад))) Афигеть просто! 100 лет! Это реально самый крутой бизнес, если проверен на таком временном промежутке!

Сейчас М. Таллеба читаю(точнее слушаю), «Черный лебедь», пока как то не очень(1\3 прослушал пока), хотя все её советуют. Что мне до автобиографии араба?(шутка…))

Рывками также "М.Бретт.Как читать финансовую информацию", но там не так художественно и больше чем на 20 страниц за раз не хватает ментальной энергии.

А на практике изучаю структуру образования прибыли от суммы всех сделок. В частности меня интересует как в тестере учитывается DAB, спред, комиссия, SWAP и что ещё? Можно ли их варьировать, обнулять произвольно, ту или иную величину чтоб потом сравнивать вклад каждой на эквити? Логично что эти данные должны храниться в виде истории, как и ценовой ряд. Но при сохранении из терминала в экселевский формат, есть столбцы(4) только параметров свечи(скорей всего), и ещё два каких то столбца, пока не разобрался это спред, DAB, SWAP или какой то системный столбец. Возникла мысль, а можно ли в экселе производить по этим данным суммирование и построение графика, чтоб затем сравнить результаты с тестером? В общем вопросов куча. Наверно нужно их просто записывать, а потом заказать у кого то платную аудиенцию и всем скопом вопросов обрушиться.

В этой связи интересует(только пожалуйста не баньте), каковы расценки на платные аудиенции, по набору конкретных моих вопросов, с лаконичными на них Вашими ответами, можно в личку, но лучше в открытую, думаю это многих новичков интересует и все смогут оценить «лучшее предложение». Вопросы будут на темы рыночных моделей, структуры рынков(Форекс, бирж), устроиства бизнес модели ДЦ, разных торговых стратегий и их реализации-тестирования на МТ5. Цена в $ в час. Сразу предупреждаю, большинство вопросов «шкурные», без табу и учтивости к авторитетам, отвечать нужно без «воды» и виляний. Это говорю по тому что смотрел некоторые вебинары и честно говоря в них 95% воды и демагогии, так не пойдёт, на форуме такое позволительно, за деньги нет. Также был на платной консультации у одного из местных брокеров, очень недоволен, лицо заинтересованное и на самые интересные вопросы ответ не возможно получить. Поэтому нужна консультация без предвзятости, собственно за это и платится.

 
perepel:

Спасибо, но рановато это для меня))

Большое спасибо за конкретный количественный ответ. Вот так бы все были конкретны и лаконичны как Вы. Каюсь, но в руководстве по МТ5, я не нашел формулы суммирования эквити в тестере, с учетом комиссии конкретного брокера, DABа ,спреда, свопа и тп. видимо был не внимателен((

Спасибо за информацию. На счет смены брокера это Вы меня торопите, реальной торговлей собираюсь  заняться не раньше чем через пол года демо режима и изучения всех нюансов, это если в результате будет создана прибыльная на тестах торговая система, если нет то вообще не буду в реале торговать.

Я как только сознался друзьям про то что хочу заняться Форексом и биржами то меня почти насмех подняли как наивного, но когда я объяснил что сразу в бой не рвусь, как наивные а собираюсь присоединиться к «другой стороне», то все согласились что в этом есть логика. Естественно на это нужно как минимум время. Остальное решаемо.

Прочитал «Записки биржевого спекулянта» - супер! Вдохновило! Судя по фрагментам форумных сообщений, ассоциативно складывается картина что дилинговые центры, ведут себя аналогично тем провинциальным брокерским конторам описываемых в книге, 100 лет назад))) Афигеть просто! 100 лет! Это реально самый крутой бизнес, если проверен на таком временном промежутке!

Сейчас М. Таллеба читаю(точнее слушаю), «Черный лебедь», пока как то не очень(1\3 прослушал пока), хотя все её советуют. Что мне до автобиографии араба?(шутка…))

Рывками также "М.Бретт.Как читать финансовую информацию", но там не так художественно и больше чем на 20 страниц за раз не хватает ментальной энергии.

А на практике изучаю структуру образования прибыли от суммы всех сделок. В частности меня интересует как в тестере учитывается DAB, спред, комиссия, SWAP и что ещё? Можно ли их варьировать, обнулять произвольно, ту или иную величину чтоб потом сравнивать вклад каждой на эквити? Логично что эти данные должны храниться в виде истории, как и ценовой ряд. Но при сохранении из терминала в экселевский формат, есть столбцы(4) только параметров свечи(скорей всего), и ещё два каких то столбца, пока не разобрался это спред, DAB, SWAP или какой то системный столбец. Возникла мысль, а можно ли в экселе производить по этим данным суммирование и построение графика, чтоб затем сравнить результаты с тестером? В общем вопросов куча. Наверно нужно их просто записывать, а потом заказать у кого то платную аудиенцию и всем скопом вопросов обрушиться.

В этой связи интересует(только пожалуйста не баньте), каковы расценки на платные аудиенции, по набору конкретных моих вопросов, с лаконичными на них Вашими ответами, можно в личку, но лучше в открытую, думаю это многих новичков интересует и все смогут оценить «лучшее предложение». Вопросы будут на темы рыночных моделей, структуры рынков(Форекс, бирж), устроиства бизнес модели ДЦ, разных торговых стратегий и их реализации-тестирования на МТ5. Цена в $ в час. Сразу предупреждаю, большинство вопросов «шкурные», без табу и учтивости к авторитетам, отвечать нужно без «воды» и виляний. Это говорю по тому что смотрел некоторые вебинары и честно говоря в них 95% воды и демагогии, так не пойдёт, на форуме такое позволительно, за деньги нет. Также был на платной консультации у одного из местных брокеров, очень недоволен, лицо заинтересованное и на самые интересные вопросы ответ не возможно получить. Поэтому нужна консультация без предвзятости, собственно за это и платится.

Дерзай! А записки я, например, перечитываю и спустя 6 лет постоянно. Есть такие книги, в которых каждое слово смыслом наполнено, вот эта из таких
 
perepel:

Спасибо, но рановато это для меня))

Большое спасибо за конкретный количественный ответ. Вот так бы все были конкретны и лаконичны как Вы. Каюсь, но в руководстве по МТ5, я не нашел формулы суммирования эквити в тестере, с учетом комиссии конкретного брокера, DABа ,спреда, свопа и тп. видимо был не внимателен((

Спасибо за информацию. На счет смены брокера это Вы меня торопите, реальной торговлей собираюсь  заняться не раньше чем через пол года демо режима и изучения всех нюансов, это если в результате будет создана прибыльная на тестах торговая система, если нет то вообще не буду в реале торговать.

Я как только сознался друзьям про то что хочу заняться Форексом и биржами то меня почти насмех подняли как наивного, но когда я объяснил что сразу в бой не рвусь, как наивные а собираюсь присоединиться к «другой стороне», то все согласились что в этом есть логика. Естественно на это нужно как минимум время. Остальное решаемо.

Прочитал «Записки биржевого спекулянта» - супер! Вдохновило! Судя по фрагментам форумных сообщений, ассоциативно складывается картина что дилинговые центры, ведут себя аналогично тем провинциальным брокерским конторам описываемых в книге, 100 лет назад))) Афигеть просто! 100 лет! Это реально самый крутой бизнес, если проверен на таком временном промежутке!

Сейчас М. Таллеба читаю(точнее слушаю), «Черный лебедь», пока как то не очень(1\3 прослушал пока), хотя все её советуют. Что мне до автобиографии араба?(шутка…))

Рывками также "М.Бретт.Как читать финансовую информацию", но там не так художественно и больше чем на 20 страниц за раз не хватает ментальной энергии.

А на практике изучаю структуру образования прибыли от суммы всех сделок. В частности меня интересует как в тестере учитывается DAB, спред, комиссия, SWAP и что ещё? Можно ли их варьировать, обнулять произвольно, ту или иную величину чтоб потом сравнивать вклад каждой на эквити? Логично что эти данные должны храниться в виде истории, как и ценовой ряд. Но при сохранении из терминала в экселевский формат, есть столбцы(4) только параметров свечи(скорей всего), и ещё два каких то столбца, пока не разобрался это спред, DAB, SWAP или какой то системный столбец. Возникла мысль, а можно ли в экселе производить по этим данным суммирование и построение графика, чтоб затем сравнить результаты с тестером? В общем вопросов куча. Наверно нужно их просто записывать, а потом заказать у кого то платную аудиенцию и всем скопом вопросов обрушиться.

В этой связи интересует(только пожалуйста не баньте), каковы расценки на платные аудиенции, по набору конкретных моих вопросов, с лаконичными на них Вашими ответами, можно в личку, но лучше в открытую, думаю это многих новичков интересует и все смогут оценить «лучшее предложение». Вопросы будут на темы рыночных моделей, структуры рынков(Форекс, бирж), устроиства бизнес модели ДЦ, разных торговых стратегий и их реализации-тестирования на МТ5. Цена в $ в час. Сразу предупреждаю, большинство вопросов «шкурные», без табу и учтивости к авторитетам, отвечать нужно без «воды» и виляний. Это говорю по тому что смотрел некоторые вебинары и честно говоря в них 95% воды и демагогии, так не пойдёт, на форуме такое позволительно, за деньги нет. Также был на платной консультации у одного из местных брокеров, очень недоволен, лицо заинтересованное и на самые интересные вопросы ответ не возможно получить. Поэтому нужна консультация без предвзятости, собственно за это и платится.

Прямо не ожидал, но чутка даже, расстрогало прям все это :)

Я бы настоятельно рекомендовал на демо не торговать. Смотри конечно, но присоединись хотя бы к "Виртуальной реальности" от Альшмари (название компании изменено :) ), там будет возможность сравнить себя с другими и кой-какой все же интерес, ибо призы там настоящие, а участников несколько тысяч

 
perepel:

В общем вопросов куча. Наверно нужно их просто записывать, а потом заказать у кого то платную аудиенцию и всем скопом вопросов обрушиться.


Не забудьте у консультанта попросить рекомендацию. Самая лучшая рекомендация - это справка 2-НДФЛ за последний отчетный год - строка:

2900 ¦ Доходы, полученные от операций с иностранной валютой

Ну и конечно должна прилагаться квитанция об уплате налога на этот доход. А то может получиться так, что у него доходы не от операций, а от консультаций или доход отрицательный

 

Узнаю себя год назад в сабж мэйкере. Но я так системно не мыслил сразу, реал открыл маленький через месяц. Сразу предупреждаю, что платные консультации это не панацея. Судя по тематике вопросов, могу предположить что на многие вопросы ответа не получите даже за бабло. Ну или выдумки субъективные выслушаете.

ЗЫ Тестер не учитывает своп и плавающий спред, их нельзя произвольно модифицировать. Это серьёзный бок мт5 на ряду с невозможностью использования кастомных котировок. Совершенно не понятно как это здраво объяснить но таковы факты.

ЗЫЗЫ

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

 
perepel:

Спасибо, но рановато это для меня))

Большое спасибо за конкретный количественный ответ. Вот так бы все были конкретны и лаконичны как Вы. Каюсь, но в руководстве по МТ5, я не нашел формулы суммирования эквити в тестере, с учетом комиссии конкретного брокера, DABа ,спреда, свопа и тп. видимо был не внимателен((

Спасибо за информацию. На счет смены брокера это Вы меня торопите, реальной торговлей собираюсь  заняться не раньше чем через пол года демо режима и изучения всех нюансов, это если в результате будет создана прибыльная на тестах торговая система, если нет то вообще не буду в реале торговать.

Я как только сознался друзьям про то что хочу заняться Форексом и биржами то меня почти насмех подняли как наивного, но когда я объяснил что сразу в бой не рвусь, как наивные а собираюсь присоединиться к «другой стороне», то все согласились что в этом есть логика. Естественно на это нужно как минимум время. Остальное решаемо.

Прочитал «Записки биржевого спекулянта» - супер! Вдохновило! Судя по фрагментам форумных сообщений, ассоциативно складывается картина что дилинговые центры, ведут себя аналогично тем провинциальным брокерским конторам описываемых в книге, 100 лет назад))) Афигеть просто! 100 лет! Это реально самый крутой бизнес, если проверен на таком временном промежутке!

Сейчас М. Таллеба читаю(точнее слушаю), «Черный лебедь», пока как то не очень(1\3 прослушал пока), хотя все её советуют. Что мне до автобиографии араба?(шутка…))

Рывками также "М.Бретт.Как читать финансовую информацию", но там не так художественно и больше чем на 20 страниц за раз не хватает ментальной энергии.

А на практике изучаю структуру образования прибыли от суммы всех сделок. В частности меня интересует как в тестере учитывается DAB, спред, комиссия, SWAP и что ещё? Можно ли их варьировать, обнулять произвольно, ту или иную величину чтоб потом сравнивать вклад каждой на эквити? Логично что эти данные должны храниться в виде истории, как и ценовой ряд. Но при сохранении из терминала в экселевский формат, есть столбцы(4) только параметров свечи(скорей всего), и ещё два каких то столбца, пока не разобрался это спред, DAB, SWAP или какой то системный столбец. Возникла мысль, а можно ли в экселе производить по этим данным суммирование и построение графика, чтоб затем сравнить результаты с тестером? В общем вопросов куча. Наверно нужно их просто записывать, а потом заказать у кого то платную аудиенцию и всем скопом вопросов обрушиться.

В этой связи интересует(только пожалуйста не баньте), каковы расценки на платные аудиенции, по набору конкретных моих вопросов, с лаконичными на них Вашими ответами, можно в личку, но лучше в открытую, думаю это многих новичков интересует и все смогут оценить «лучшее предложение». Вопросы будут на темы рыночных моделей, структуры рынков(Форекс, бирж), устроиства бизнес модели ДЦ, разных торговых стратегий и их реализации-тестирования на МТ5. Цена в $ в час. Сразу предупреждаю, большинство вопросов «шкурные», без табу и учтивости к авторитетам, отвечать нужно без «воды» и виляний. Это говорю по тому что смотрел некоторые вебинары и честно говоря в них 95% воды и демагогии, так не пойдёт, на форуме такое позволительно, за деньги нет. Также был на платной консультации у одного из местных брокеров, очень недоволен, лицо заинтересованное и на самые интересные вопросы ответ не возможно получить. Поэтому нужна консультация без предвзятости, собственно за это и платится.

Присоединяюсь к вопросу о расценках, на квалифицированную консультацию и предлагаю обменяться-объединиться, в списке вопросов, с целью экономии и заказа вебинар у выигравшего в тендере, по соотношению качество\цена, Качество предлагаю оценить по совокупности признаков, таких как рейтинг на форуме, опыт преподавания, портфолио(книги, статьи, вебинары и тп.) Цена в баксах в час.

Таким образом можно будет заказать наиболее качественный сервис. Это кстати буде ценная информация для продавцов таких сервисов, так же как и у желающих его получить. В общем все в выигрыше. Я сам пересмотрел ряд вебинаров от профи и пришел к выводу что они гнут свою линию, а хотелось бы получить конкретные ответы, пока вопросы не забыты и не «забиты».

Предлагаю выставить список прямо здесь в ветке их здесь же «утрясти», собрать здесь желающих и заказать вебинар у «лучшего».

 
vspexp:

из известных мне комиссия только в адмирале, в большинстве дц спред, какой же тут садо-мазо.  

 Если брать только тех кто с мт5 на реале то выбор не велик, согласен. Но я так понял топикстартер на перспективу старается, а у фиксов перспективы нет, такой сейчас маркетинг у ДЦ, думаю в скором времени большинство будут на псевдо-ECN, плавающем спреде и комиссии. Ну а если в планах открытие хэдж фонда то вообще даже вредно знать про фиксированный спред. Что это вообще? Комиссия понятно что, это смысл деятельности брокера, а спред? Как он может быть фиксированным? Есть только поток заявок, остальное от лукавого.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте - Документация по MQL5
 
ns_k:
Дерзай! А записки я, например, перечитываю и спустя 6 лет постоянно. Есть такие книги, в которых каждое слово смыслом наполнено, вот эта из таких
ns_k:

Прямо не ожидал, но чутка даже, расстрогало прям все это :)

Я бы настоятельно рекомендовал на демо не торговать. Смотри конечно, но присоединись хотя бы к "Виртуальной реальности" от Альшмари (название компании изменено :) ), там будет возможность сравнить себя с другими и кой-какой все же интерес, ибо призы там настоящие, а участников несколько тысяч

Спасибо, дерзаю! Пока только теория и тесты c mql До ДЦ и соревнований пока далеко.

A100:

Не забудьте у консультанта попросить рекомендацию. Самая лучшая рекомендация - это справка 2-НДФЛ за последний отчетный год - строка:

2900 ¦ Доходы, полученные от операций с иностранной валютой

Ну и конечно должна прилагаться квитанция об уплате налога на этот доход. А то может получиться так, что у него доходы не от операций, а от консультаций или доход отрицательный

Хе-хе, да пока ни одного предложения! Некого фильтровать. Наверно сильно строго сформулировал требования или тех кто реально по делу может сказать не так уж и много здесь.

gunia:

Узнаю себя год назад в сабж мэйкере. Но я так системно не мыслил сразу, реал открыл маленький через месяц. Сразу предупреждаю, что платные консультации это не панацея. Судя по тематике вопросов, могу предположить что на многие вопросы ответа не получите даже за бабло. Ну или выдумки субъективные выслушаете.

ЗЫ Тестер не учитывает своп и плавающий спред, их нельзя произвольно модифицировать. Это серьёзный бок мт5 на ряду с невозможностью использования кастомных котировок. Совершенно не понятно как это здраво объяснить но таковы факты.

ЗЫЗЫ

Справочник трейдера: ордера, цены, стакан, фонды, валюта

Супер! Как раз именно то что нужно, хотелось бы такого контента в раз так 100 побольше!

Про спред немного не понял. А какой учитывается где можно посмотреть?

lucky_teapot:

Присоединяюсь к вопросу о расценках, на квалифицированную консультацию и предлагаю обменяться-объединиться, в списке вопросов, с целью экономии и заказа вебинар у выигравшего в тендере, по соотношению качество\цена, Качество предлагаю оценить по совокупности признаков, таких как рейтинг на форуме, опыт преподавания, портфолио(книги, статьи, вебинары и тп.) Цена в баксах в час.

Таким образом можно будет заказать наиболее качественный сервис. Это кстати буде ценная информация для продавцов таких сервисов, так же как и у желающих его получить. В общем все в выигрыше. Я сам пересмотрел ряд вебинаров от профи и пришел к выводу что они гнут свою линию, а хотелось бы получить конкретные ответы, пока вопросы не забыты и не «забиты».

Предлагаю выставить список прямо здесь в ветке их здесь же «утрясти», собрать здесь желающих и заказать вебинар у «лучшего».

ЙееееСССС!!! Можем скооперироваться в этом приключении! Буду рад любой информации и естественно рад разделить расходы.

 
perepel:

Хе-хе, да пока ни одного предложения! Некого фильтровать. Наверно сильно строго сформулировал требования или тех кто реально по делу может сказать не так уж и много здесь. 

Выше Вы спрашивали про бизнес модель - так вот - она основана на статистике

https://www.mql5.com/ru/forum/10454/page85#comment_513276 

Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5
Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5
  • www.mql5.com
Сколько такой робот может стоить при заказе через сервиз работа ?
 

ну что за люди ! Нет чтоб показать, чего добились а потом советовать...

Человек правильно все думает, я в свое время для себя понял, что хочу зарабатывать на Форексе и оценил все преимущества использования роботов.

Вобщем мой план таков:

1. Освой терминал, чтоб легко пнимал какая пеерд тобой пара, какой брокер, какой счет, какой таймфрейм, как открывать и закрывать позиции, ставить и изменять стоп и тейк профит, менять цену отложенного ордера.

2. Посмотри чью нибудь прибыльную торговлю, постарайся понять, почему эти людти торгуют только эту пару, почему только в это время и почему такие стопы или ТП, может на что-то еще стоит обратит внимание. Для анализа попробуй использовать индикаторы, пусть даже со стандартными настройками. 

Прибыльную торговлю можно увидеть в Паммах или в мониторингах.  

3. Вычеркивай почти наверняка все системы с доливками, усреднением, мартингейлом.

4. Изучить MQL не так уж и сложно, попробуй написать простого робота, например просто повторить MACD Sample. 

5.  Попробуй написать стратегию по алгоритму, который приносит прибыль в мониторинге. Конечно надо будет изучить тестер и оптимизатор. 

6. Собственно на этом можно остановится... Твой робот будет обрастать новыми наработками и фичами и приносить прибыль. 

7. Робота лучше обкатывать на мелких депозитах, но в лучших условиях. Если котировки спреды и комиссии на демо соответсвуют реалу томожно и на демо. Очень часто на демо счетах условия лучше чем в рельности.

Собственно на всю программу тебе должно хватить полгода  максимум. Не нкжно досконально разираться с MQL. достаточно общих понятий. Все модули которые тебе понадобятся для реализайции того или иного алгоритма всегда можно найти как делать или попросить помощи здесь.

Не рекомендую читать кучи литературы ососбенно прошлого века, Нищих умников и убогих прогнозистов.  

Причина обращения: