Что делает нестационарный график - нестационарным или почему масло - масленное? - страница 30

 
FOXXXi писал(а) >>
Я точно стене пишу.


Продолжайте, у вас хорошо получается. Может быть, когда вы перечитаете наше обсуждение, вы поймете о чем я говорил и найдете свою ошибку.
 
timbo >>:
Случайное блуждание это мартингейл, соответственно, мат.ожидание для него равно не нулю, а текущей цене. Естественно, если тупо сдвинуть ЦБ на размер текущей цены, т.к. она уже свершившийся факт и ни на что не влияет, то МО для любого момента в будущем будет ноль.

Ну если быть совсем точным,то да - полностью согласен.
 
lea >>:

Продолжайте, у вас хорошо получается. Может быть, когда вы перечитаете наше обсуждение, вы поймете о чем я говорил и найдете свою ошибку.

Перечитать что,твои вопросы ко мне?
 
gpwr >>:
  1. АКФ первой разницы цен имеет вид дельты функции, то есть корреляция текущей разницы к прошлым близка к нулю. Я не вижу как можно предсказать такой процесс.

У меня такой вопрос ко всем участникам этой ветки: Какими статистическими свойствами цены должны обладать, чтобы их можно было предсказать или прибыльно торговать?

Даже несмотря на то, что АКФ первой разности дельтовидная, это не доказывает независимости приращений. А вот обратное - их зависимость - доказать можно, причем несоклькими способами. Я вот для того, чтобы в этом убедиться и больше к этому вопросу не возвращаться, сделал следующее:

1. подсчитал распределение частот returns на некоем таймфрейме ТФ1 - на этом форуме уже не раз было проверено, что оно является экспоненциальным (или, по крайней мере, очень близко к нему).

2. сумма двух соседних приращений является сама по себе приращением временного ряда вдвое большего таймфрейма ТФ2=2*ТФ1, распределение частот которого мы можем оценить тем же методом, что и в пункте 1.

3. если приращения ряда ТФ1 независимы, теория требует (вспоминаем 1 семестр теорвера), чтобы распределение ТФ2 в точности представляло собой свертку распределения ТФ1 с самим собой.

4. убедиться в том, что пункт 3 не выполняется, может каждый, хоть эмпиричесик вычислив свертку из имеющихся данных, или проверив на бумаге, подставив в интеграл экспоненциальное распрелделение.

5. из пп.1-4 следует что приращения ряда ТФ1 зависимы.

 
gpwr >>:

У меня такой вопрос ко всем участникам этой ветки: Какими статистическими свойствами цены должны обладать, чтобы их можно было предсказать или прибыльно торговать?

Естественно, что СБ предсказуемо, т.к. p = 1 - q = const

Если p = q, то есть доказанная теорема о возвращении точки в начальное (любое историческое) значение с вероятностью 1. Следовательно можно отрисовать любой канал, через уже имеющиеся на истории уровни и тупо по контртренду внутри канала. Следует также учитывать теорему арксинуса, т.е. возвращение цены к начальным уровням может быть достаточно долгим. А временные интервалы между возвратами будут систематически увеличиваться.

Если p <> q, то тупо нужно делать ставку в сторону большей вероятности. см. задачу о разорении игроков.

МО в случае CБ - константа и оно равно MО = p - q

Цены финансовых инструментов, к сожалению не являются СБ, т.к. p = 1 - q <> const, МО <> const, а также имеются в наличии гэпы и пр. неопределенности.

 
alsu >>:

2. сумма двух соседних приращений является сама по себе приращением временного ряда вдвое большего таймфрейма ТФ2=2*ТФ1, распределение частот которого мы можем оценить тем же методом, что и в пункте 1.

Нет,не так - тогда бы это был бы идеальный тренд.Например сумма 16-ти пятнадцатиминутных приращений СБ будет давать приращение одного часа.
 
Reshetov >>:

Естественно, что СБ предсказуемо, т.к. p = 1 - q = const

Если p = q, то есть доказанная теорема о возвращении точки в начальное (любое историческое) значение с вероятностью 1. Следовательно можно отрисовать любой канал, через уже имеющиеся на истории уровни и тупо по контртренду внутри канала...

Ага, предсказуемо. Оно будет где-то там...

и с вероятностью 1 вернётся обратно, но только маленькое дополнение: n -> бесконечность. Т.е. если у тебя в запасе вечность, то можно переждать любую просадку. И если будешь рисовать уровни на истории, то не забудь что колокол постоянно расширяется так же уходя в бесконечность.

"Тренды, уровни, каналы" в случайном блуждании это по-сильнее "Фауста" Гёте будет, это даже круче, чем нефть по 12 баков за бочку.

 
timbo >>:

Ага, предсказуемо. Оно будет где-то там...

и с вероятностью 1 вернётся обратно, но только маленькое дополнение: n -> бесконечность. Т.е. если у тебя в запасе вечность, то можно переждать любую просадку. И если будешь рисовать уровни на истории, то не забудь что колокол постоянно расширяется так же уходя в бесконечность.

"Тренды, уровни, каналы" в случайном блуждании это по-сильнее "Фауста" Гёте будет, это даже круче, чем нефть по 12 баков за бочку.

Отдыхайте. Мы Ваше мнение уже знаем. Но оно нас не интересует. Интересуют только доказанные теоремы, а не отсебятина безграмотного диссидента.

На самом деле среднее число возвращений - ret в начальную точку 2*n тиков для СБ с p = q рассчитывается по формуле:

ret = sqrt(2 * n) / sqrt(2 * Pi)

Т.е. за 100 тиков будет примерно 4 возврата, за 10 000 тиков - примерно 40, за 1 000 000 тиков - примерно 400.

За 100 тиков точка достигнет границы, отстоящей от начального уровня в какую либо сторону примерно на 10 пипсов, за 10 000 тиков - примерно на 100 пипсов, за 1 000 000 тиков - примерно на 1000 пипсов. Т.е. время между возвратами растет в квадрате, а удаленность не превышает корень квадратный. Не превышает, потому что точка может не только удаляться от начального уровня, но и приближаться к нему с такой же скоростью, т.е. запросто может вернуться к началу и достичь границы с противоположной стороны. Поэтому МО = p - q = 0

 
Reshetov >>:
Отдыхайте. Мы Ваше мнение уже знаем. Но оно нас не интересует. Интересуют только доказанные теоремы, а не отсебятина безграмотного диссидента.
Так я не к тебе обращаюсь. "Дурака учить - только портить". Тебе уже ничего не поможет. Я обращаюсь к тем, кто по неопытности может принять твой наукообразный бред за реальные знания.
 

А напоследок я скажу.

На форе 0 и бесконечность редкость...

И индюки нужно смотреть одновременно через обратную пару (USDEUR, например).

А иначе - координатная зависимость...

;)

Причина обращения: