Offtopic: Кража Алейникова или как делается арбитраж ;-) - страница 7

 
gip >>:

Вот моя мама тоже смотрит телевизор (дуроскоп) и начинает осуждать. Последние полтора года, в связи с разгулом пропаганды, постоянно осуждает американцев. И такие они, и сякие. И живем мы плохо из за ихнего кризиса.

А если подумать, что мы знаем об этой ситуации? Две-три статьи от журнашлюшек? Не уподобляемся ли мы со своей готовностью осуждать пенсионерам заборо-решетчатого завода, обсуждающим проблемы международной политики?

Хм... не знал что вы основываете своё мнение исключительно по зомбоящику... )))

Надо же хоть немного различать америку и американцев!

Понятное дело что мне нафиг не сдался рядовой сборщик на конвейре в Денвере,

чего не скажешь о "нерядовых" из ГосДепа и разных там Комиссий...

*

Да и не в тему всё это... тема то о другом!

 

Почему для меня не всё так однозначно?

Потому что в крупных и серьезных компаниях (на мой взгляд), нормальной практикой является не та схема оплаты авторского вознагрждения, что описал комбат, а несколько иная. Авторское вознаграждение выплачивается не единовременно и уж всяко не в виде зарплаты, а на протяжении достаточно долгого срока, в идеале на всем сроке службы программного продукта и как процент от полученного дохода. Процент может быть маленьким, разработчиков обычно несколько и они делят свою долю от доходов с продукта на всех. Скажем им выделили 3% и каждому досталось 0.3%. Схемы могут быть разными, я говорю о сути. Да даже в несерьезных компаниях нарушением законодательства является выплата только зарплаты, без отдельной строки авторского вознаграждения. Авторское вознаграждение всегда в плюс к зарплате.

Если бы это было так, если бы контракт с саксом был таким, то Алейникову не было бы большого смысла чего-то там уворовывать. Рисковать авторским вознаграждением, даже небольшим, от крупной солидной компании, никто не желает. Работники даже после увольнения стремятся сохранить лояльность работодателю. Поэтому я вполне могу допустить, что его интересы были ущемлены. Что и могло его спровоцировать на уход из сакса.

А когда с человеком поступают таким образом, воспользовавшись ситуацией, он уже не уважает работодателя и морально готов к адекватным встречным действиям.

Это всё конечно при условии, что он что-то там разрабатывал, а не сидел на сопровождении.Этого момента я не знаю.

 
timbo писал(а) >>

Т.е. надо понимать, что тырить софт у Голдмана это одно, это ты одобряешь, укравший автоматически становится героем. А вот тырить аккумулятор из твоей машины это совсем другое, это нельзя, укравшей это сука позорная. Вот такая вот "пролетарская справедливость".

Сколько тебе лет мальчик ? ... машину хоть когда-либо имел ?

 
PapaYozh >>:

подумал, что, возможно, человека сажают лишь за попытку смены места работы.

Так же подумал.

Хотел прибавки. Отказали. Пообещал перейти в другую контору, где в два раза выше зарплата. Пообещали, что посадят, если попытается это сделать. Ушёл. Посадили. 

Секретная деловая информация - это, далеко, не автомобильный аккумулятор.

Yurixx >>:

Да, вопрос о воровстве - это особая категория. Парнишка руководил группой, которая разрабатывала систему, позволяющую банку зарабатывать миллиарды в год. Получал за это несколько сотен тысяч в год. То есть он типа украл у банка то, что он же и сделал. Нет, с законодательной стороны все в ажуре. Конракт он подписывал, неразглашать обещал, с тем, что система будет собственностью банка согласился и прочее. Но по сути его обвиняют в том, что он украл то, что сам (вместе с такими же как он) сделал. Парадоксы понятия "собственность". Не говоря уже о том, что это бред с точки зрения понятия "справедливость". Не та, которая прописана на бумаге в каждом государстве и предназначена только для избранных, а настоящая.

Не согласен. Что это за композитор, если у него собственные симфонии повылетали из памяти?


 

В начале статьи была ссылка на рассуждения sql-евцев о спрэдовой торговле и миллисекундной пипсовке. По тому как этот "Максимов" дилетантствует в методах графической акселерации видеокарт, затыки в синтаксисе, тема про скоростную пипсовку на леммингах судя по всему тоже развод ? Или автор что-то передернул и похожее имеет место быть ? Я думал что спред появляется только на выходе у брокера .. а sachs имеет прямой доступ к нефильтрованному "облаку" котировок, или не так ?

 
"жадность фраера погубит" - старая истина. Тем более, как там все было, вам ни в каких новостях не расскажут. Так что расслабтесь, пустая тема. Вообще, Тимбо прав. Вор должен сидеть в тюрьме. Тем более если он серьезно задел интересы банка, то его вообще завалят нахер. И правильно сделают. Думать надо, против кого идешь. Там, где крутятся большие деньги, там базар короткий.
 

Хотелось бы малость уточнить на счёт украденной торговой системы. По всем признакам тут катит вариант с совсем другой торговой системой, которая имеет мало общего с классическими торговыми системами. В данном случае имеем вот такую ситуацию. Есть активы, которые на разных рынках слегка отличаются в цене. Так что ежели в одном месте объеденить кучу разношёрстных терминалов для закачки инфы по этим активам с рынков всего мира, то можно не слабо озолотится, всё время перекачивая активы из более дешёвых мест в более дорогие и при этом практически ничем не рискуя. Главный интелектуальный актив в этой затее - это финансисты, которые варились многие годы в этой схеме. Годами бдели у мониторов, не спали ночами перелопачивали всевозможную информацию. А прогеры в этом деле - это, вообшем-то, обыкновенные исполнители, которых без проблем всегда можно заменить, так что такая зарплата и за такую работу в этой ситуации - это просто боготворительность! А то что парняга унёс собой ещё и файлы - дак это вообще признак того, что ничегошеньки стояшего в его собственной голове возникнуть не могло в принципе! И единственный способ прыгнуть выше собственной головы для такого парня - это обчистить тех, кто его облагодетельствовал. Это надо один раз побывать в такой шкуре, когда ты платишь челу в три раза поболя, чем он стоит, а он звереет непонятно на каком основании от того, что ты имеешь в десять раз больше его!

 
Yurixx >>:

Когда дело касается интеллектуального труда, то ситуация меняется. Есть вещи разработка которых не требует особых творческих способностей или творчества как такового. Достаточно специальных знаний. Но даже и в этом случае отличие от материального труда имеется огромное. Инженер разрабатывает изделие один раз. Получает за это зарплату пока работает. Каипталист потом это издение тиражирует годами и получает прибыль от каждой штучки.

Строитель строит дом один раз, а владелей дома потом живёт в нем 30 лет и ничего строителю не платит. А потом ещё и продаст его с немерянным наваром. Или сдаёт в рент и регулярно получает деньги фактически ни за что. Должен ли строитель тырить шифер с крыши, который он сам туда положил?

Рабочий на конвеере собрал машину, а какой-то гад на ней бомбит и получает деньги. Рабочего уже уволили, а бомбила всё также продолжает зарабатывать на собраной им машине. Наверное будет справедливо, если рабочий отвинтит колёса, которые он сам туда поставил, и продаст на рынке.

Можно продолжать бесконечно.

Капиталист вложился в проект в начале, он рисковал, что вещь возможно вообще не получится, он тиражирует и рискует, что вещь перестанет продаваться, он инвестирует в новые проекты и опять рискует, что они не пойдут. Инженер ничем не рискует - получилось или нет ему пофиг, он получает свою зарплату в любом случае. Хочешь получать больше зарплаты? Добро пожаловать в мир предпринимателей - дверь открыта. В западном мире ежегодно открывается 15-20% новых бизнесов, 13-18% бизнесов ежегодно закрывается, т.е. постоянное движение в обе стороны.

Кто-то предпочёл мир воров. Кто-то готов его оправдывать, потому как ощущает себя социально близким к тому вору. Даже длинные теории за уши притягивает, чтобы оправдать тезис: "Отнять и поделить"

 

Есть простая схема: сидит 20 изолированных друг от друга аналитиков и делает прогноз,

прогноз поступает прямо на прогу которая придаёт каждому из них собственный вес и выводит общий прогноз,

в зависимости от рейтинга(рейтинг высчитывает этаже прога от % сбывшихся прогнозов).

Я  думаю что такая или похожая схема работает в любом банке потому что она надёжна,

а отсюда вопрос что же украл Алейников -> сумматор прогнозов, а смысл.

 
Urain >>:

Есть простая схема: сидит 20 изолированных друг от друга аналитиков и делает прогноз,

прогноз поступает прямо на прогу которая придаёт каждому из них собственный вес и выводит общий прогноз,

в зависимости от рейтинга(рейтинг высчитывает этаже прога от % сбывшихся прогнозов).

Я думаю что такая или похожая схема работает в любом банке потому что она надёжна,

а отсюда вопрос что же украл Алейников -> сумматор прогнозов, а смысл.

Такая система гарантированно не работает. Это проверено.

Причина обращения: