Offtopic: Кража Алейникова или как делается арбитраж ;-)

 

Вроде еще никто не пустил тему, так что пусть я буду первым.

И так - ФБР обвиняет выходца из России во взломе компьютеров Goldman Sachs. Короче - парень зарабатывал неплохо - $400 000 в год, но захотелось больше и он украл "компьютерные коды, в том числе механизмы мгновенной торговли акциями и товаров, помогали этой "крупной финансовой компании" зарабатывать миллионы долларов." - что бы это не значило.

А вот интересно - что это за "механизмы" такие?

 

поиск козлпв отпущения - виновных в кризисе - идет полным ходом

 

Как сообщает Reuters, выходцу из России Сергею Алейникову предъявлены обвинения в краже секретного кода доступа к автоматической системе торгов на сырьевых рынках и рынке ценных бумаг. Данная торговая система является автоматической: она производит математические вычисления, совершая наиболее выгодные продажи и покупки.

http://www.infox.ru/hi-tech/soft/2009/07/06/Rossiyskiy_programmi.phtml

 

"Украденная Алейниковым уникальная компьютерная "платформа" позволяла Goldman Sachs мгновенно реагировать на частые изменения рынка и, используя секретные математические формулы, принимать быстрые решения по автоматической продаже или покупке."

Мне особенно понравилось: "секретные математические формулы". :)

 
Ага! Значит эта Автоматическая Система Торгов должна скоро в CodeBase появиться. Тогда посмотрим на секретные формулы :)
 
coaster >>:
Мне особенно понравилось: "секретные математические формулы". :)


Математика секретная наука.

 
HIDDEN >>:

Математика секретная наука.

И чреватая.

 
Itso >>:

А вот интересно - что это за "механизмы" такие?

http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=659515

 

Lead development of a distributed real-time co-located high-frequency trading (HFT) platform.The main objective was to engineer a very low latency (microseconds) event-driven market data processing, strategy, and order submission engine. The system was obtaining multicast market data from Nasdaq, Arca/NYSE, CME and running trading algorithms with low latency requirements responsive to changes in market conditions.
• Implemented a real-time monitoring solution for the distributed trading system using a combination of technologies (SNMP, Erlang/OTP, boost, ACE, TibcoRV, real-time distributed replicated database, etc) to monitor load and health of trading processes in the mother-ship and co-located sites so that trading decisions can be prioritized based on congestion and queuing delays.
Responsible for development of real-time market feed handlers, order processing engines and trading tools at a Quantitative Equity Trading revenue-making HFT desk.

http://zerohedge.blogspot.com/search/label/program%20trading

 

Читаю и думаю, то ли автору трава крепкая попалась, то ли и в самом деле описывают Ад, в который может завести пипсовка.

 
Itso писал(а) >>

И так - ФБР обвиняет выходца из России во взломе компьютеров Goldman Sachs. Короче - парень зарабатывал неплохо - $400 000 в год, но захотелось больше и он украл "компьютерные коды, в том числе механизмы мгновенной торговли акциями и товаров, помогали этой "крупной финансовой компании" зарабатывать миллионы долларов." - что бы это не значило.

А вот интересно - что это за "механизмы" такие?

Прочитав это:

Только один банк имеет свой собственный язык. Называется этот банк Голдман Сакс (может, слышали про такой?). Кодовое название внутреннего голдмановского языка - SLANG и используется он почти везде, хотя я уверен, что маркет-мейкеры все же используют C++. Голдман, вводя свой собственный язык, преследовал две цели: во-первых, человек, проработавший 10 лет со Сленгом, уже забыл прочие языки, так что ему очень тяжело уйти в другой банк. Во-вторых, гораздо труднее украсть код, написанный на языке, который не используется в других компаниях.

подумал, что, возможно, человека сажают лишь за попытку смены места работы.