Automated Trading Championship 2008: Интервью с Леонидом Величковским (LeoV) - страница 10

 
Reshetov писал(а) >>

Причем тут прогнозы и предсказания? Это же удел гадалок, хиромантов, астрологов, продавцов торговых сигналов и проч. шарлатанов.

Не надо путать понятия.

Нейросети изначально не предназначены ни для каких прогнозов и предсказаний. Нет у них таких функций. Задачи, которые решаются с помощью нейросетей: классификация объектов по признакам этих самых объектов.

Ниже там я писал, что они не годятся для прогнозов. Но, так как интерполяционными свойствами они все же обладают, то предсказание тренда для них осуществимо, когда этот тренд уже наметился.;)

 
registred писал(а) >>

Ниже там я писал, что они не годятся для прогнозов. Но, так как интерполяционными свойствами они все же обладают, то предсказание тренда для них осуществимо, когда этот тренд уже наметился.;)

А причем тут интерполяция? Прогноз - это экстраполяция. Интерполяция даст только подгонку под историю.

Вы постоянно путаете понятия (пытаетесь забивать гвозди телевизором, хотя для этого есть более приемлемые инструменты), а отсюда результат, точнее его отсутствие и, как следствие, негативные эмоции в отношении НС.

 

Я не путаю понятия, максимум для нейросети на финансовых рынках: "сегодня будет так же, как вчера", по описанным выше мною причинам. Посему, при тренде она выдаст вам то, что сумела просто запомнить, то есть выполнит задачу интерполяции. Все, надоело одно и то же объяснять уже 10-му по счету участнику. Если это вас так сильно интересует, посчитайте предсказуемость ряда. Благо, для этого есть различные показатели в статистике.

 
registred писал(а) >>

Я не путаю понятия, максимум для нейросети на финансовых рынках: "сегодня будет так же, как вчера", по описанным выше мною причинам. Посему, при тренде она выдаст вам то, что сумела просто запомнить, то есть выполнит задачу интерполяции. Все, надоело одно и то же объяснять уже 10-му по счету участнику. Если это вас так сильно интересует, посчитайте предсказуемость ряда. Благо, для этого есть различные показатели в статистике.

Какая может быть связь между нейросетями и интерполяцией? Нейросети не предназначены для интерполяции. Они выполняют задачи классификации. Для интерполяции более подходит быстрое преобразование Фурье. Но опять же от него нет толку в трейдинге, поскольку фазы гармоник нестационарны.

И причем тут статистика, когда финансовые инструменты нестационарны? Т.е. сегодня маловероятно будет как вчера.

 

Я вас не понимаю господин Решетов. Я написал уже, что нейросети негодятся для рынка, что статистика так же не годится. О чем спорить изволите, я не пойму? Интерполяция - вид аппроксимации функции, которою нейросеть отличнейше выполняет. Если вам что-то непонятно, обратитесь к теории НС, я частных уроков не даю.:) Что касается показателей, возьмите того же Херста - показатель предсказуемости хаотического детерминированного ряда.

 
registred писал(а) >>

Я не путаю понятия, максимум для нейросети на финансовых рынках: "сегодня будет так же, как вчера", по описанным выше мною причинам. Посему, при тренде она выдаст вам то, что сумела просто запомнить, то есть выполнит задачу интерполяции. Все, надоело одно и то же объяснять уже 10-му по счету участнику. Если это вас так сильно интересует, посчитайте предсказуемость ряда. Благо, для этого есть различные показатели в статистике.

Вам двое человек написали, что нейросети ничего не прогнозируют. Не могут прогнозировать. Они для этого просто не предназначены - нейронов у них не хватит на енто дело )))) Это нужно обращаться к нейронной сети в виде человеческого мозга - гадалкам, хиромантам, астрологам, продавцам торговых сигналов и проч. шарлатанам, как правильно написал господин Решетов. Просто, если вы относитесь к нейросетям как к прогнозирующему инструменту, то это и есть по всей видимости ваша ошибка, из-за которой у вас сложилось такое мнение.

А эффект "сегодня будет как вчера, завтра будет как сегодня" - это известный эффект перетренировки(или переоптимизации) сети. Способы борьбы с ним известны и успешно применяются.

 
LeoV писал(а) >>

Вам двое человек написали, что нейросети ничего не прогнозируют. Не могут прогнозировать. Они для этого просто не предназначены - нейронов у них не хватит на енто дело )))) Это нужно обращаться к нейронной сети в виде человеческого мозга - гадалкам, хиромантам, астрологам, продавцам торговых сигналов и проч. шарлатанам, как правильно написал господин Решетов.

А эффект "сегодня будет как вчера, завтра будет как сегодня" - это известный эффект перетренировки(или переоптимизации) сети. Способы борьбы с ним известны и успешно применяются.

Какая разница прогнозируется ряд или распознается паттерн на фин. рынке? Скажи хоть тысячу раз халва во рту сладше не станет. Ну назовите это распознаванием паттернов, только все равно нейросети не станут лучше работать на рынке. Да и вообще, если бы они работали всякие там Уоррены Баффеты, Джорджи Соросы были бы мальчиками по сравнению с супер мега пупер нейропользователями-шаманами, гуру временных рядов Forex. Но, увы такого небывает. Вам приходится переучивать нейросеть и очень сильно бояться за свой депозит, и ждать, когда в очередной раз нейросетка начнет сливать. А сливая, вновь искать новые входы и надеяться на великую нелинейность нейросетей. Кому-то нравится садомазо, я то тут при чем.:) Мне не нужно ничего доказывать. Поэтому называйте как хотите, распознавание, интерполяция, классификация, мне все равно.:)

 
registred писал(а) >>

Мне не нужно ничего доказывать. Поэтому называйте как хотите, распознавание, интерполяция, классификация, мне все равно.:)

путаясь сами в понятиях и предназначении НС, вы вводите в заблуждение и других, тех кто еще не знает (не разобрался) с этим инструментом.

а выделенные слова это разные вещи. Если вам все равно, то приведу пример для человека которому все равно.

Вы пришли к врачу и вас классифицировали как женщину, несколько раз измерили температуру интерполировали её и благодаря распознаванию определили, что у вас предродовая горячка. Экстраполировать будем ? Что у Вас будут отрезать, что бы найти ребенка (можно и паттерн искать) :-)))

 
registred писал(а) >>

Какая разница прогнозируется ряд или распознается паттерн на фин. рынке? Поэтому называйте как хотите, распознавание, интерполяция, классификация, мне все равно.:)

На мой взгляд, разница всё-таки есть и обобщать всё таким образом не слишком правильно в данном случае. Тогда, если всё так обобщать, то можно сказать, что все индикаторы - это всё одно и тоже, так как это преобразование одной и той же цены и без разницы какой использовать. Но всё-таки каждый индикатор имеет свои особенности использования. Так и тут - каждый тип нейросети как некий сложный индикатор, которые всё-таки имеет свои достаточно характерные особенности использования.

Я не в коем случае не пропагандирую нейросети - я сам очень часто обхожусь и без них )))))

 
Prival писал(а) >>

Вы пришли к врачу и вас классифицировали как женщину, несколько раз измерили температуру интерполировали её и благодаря распознаванию определили, что у вас предродовая горячка. Экстраполировать будем ? Что у Вас будут отрезать, что бы найти ребенка (можно и паттерн искать) :-)))

))) Супер )))

Причина обращения: