Пишем эффективного советника - страница 2

 
MrBrooklin #:

Кстати, Виталий, хочу особо подчеркнуть, что создавать советника-несливатора на базе индикаторов - пустая трата времени. Это моё личное мнение и оно может абсолютно не совпадать с другими мнениями. Однако, есть прописная истина - индикатор отражает движение цены, а не цена движется за индикатором.

С уважением, Владимир.

 и что же нужно использовать в рамках технического анализа? За чем пойдет цена? 

 

Итак, основную идею торговой системы мы уловили: торгуем вдоль линии тренда. Теперь нам нужно сформулировать логику открытия, сопровождения и закрытия позиций.

Начнём с последнего. Логика закрытия позиций. Тренд закончился - торг должен остановиться. Это логично. Поэтому: 1) на растущем тренде как только советник обнаружит на первом тике нулевой свечи, что цена закрытия первой свечи ниже линии тренда (тренд пробит вниз), или 2) на низходящем тренде как только советник обнаружит на первом тике нулевой свечи, что цена закрытия первой свечи выше линии тренда, все ордера закрываются и торг останавливается.

Есть вариант закрывать все предыдущие позиции как только возникнет противотрендовая свеча. Думаю, не стОит этого делать, ведь тренд ещё не пробит, и вполне возможно, что мы наткнулись на откат, и позы, которые мы сейчас бы закрыли, в ближайшее время продолжат ехать в профит.

Логика открытия позиций.

Здесь я вижу несколько вариантов: 1) открываемся на каждой новой свече; 2)открываемся на каждой трендовой свече; 3) открываемся только в том случае, если имеем заранее заданную комбинацию свеч - например, две последние - трендовые - открываемся по тренду; 4) открываемся на пробой/отскок от определённых уровней (здесь я хочу, чтоб нужный уровень был обозначен трейдером вручную, например, отрезком (линия тренда, у которой в настройках снята галочка "Луч"); линия есть - отлавливаем пробой, нет - не отлавливаем)

В советнике, мы отдельно можем описать каждый способ открытия позиций отдельно и использовать открытие позиций как раздельно, так и в комбинациях. Например, можем открываться на каждой трендовой свече + открытие по пробою уровней.

Сопровождение позиций.

Не хотелось бы использовать ни каких индикаторов, но если мы будем отлавливать уровни и задействуем трал по фракталам, то нам придётся использовать индикатор фракталов. Ну, с ним проще было бы. Кстати, я когда-то сделал индикатор фракталов сам. Мне в тот момент не понравился индикатор, встроенный в терминал - то ли я отловил перерисовку, то ли отследил какое-то упущение, короче, я сделал индикатор фракталов и у него нет тех глюков. Индикатор сюда выложу, ибо он для советника понадобится.

Итак, варианты сопровождения позиций: 1) обычный программерский трейлингстоп; 2) трейлинг по фракталам; 3) ни чего не тралим;

Управление лотами.

Лот стартового ордера минимален. При таком подходе мы не сможем использовать сбросы лотов, но сможем наращивать лот последующих ордеров.

Лот каждого ордера = Стартовый лот * 2. Тут мы уже можем сбрасывать половину лотов на заданном уровне.

Для каждого нового ордера один и тот же лот.

// --------------------------------------------------------

Итак, пишем стартового советника.

Возьмём самый простой вариант. Линия тренда, минимальный лот, открытие позиции на каждой свече (независимо от цвета). Стоп-приказов (ТейкПрофит, СтопЛосс) нет.

Надеемся на то, что в конце тренда вся группа ордеров будет закрыта в плюсе. Далее ждём новый тренд, меняем положение линии тренда, и получаем новый торг на новом тренде. И так цикл.

В силу того, что постановка линии тренда - это сугубо индивидуальное дело, советника нельзя отнести в разряд мифических граалей.

 
Nikolay Ivanov #:

 и что же нужно использовать в рамках технического анализа? За чем пойдет цена? 

Добрый вечер, Николай! Как таковым техническим анализом не пользуюсь. Есть следы по долгосрочному тренду, которые оставляют маркетмейкеры, вот по ним и ориентируюсь. В качестве примера, могу привести мой прогноз от 27.10.2021 г.

На Ваш вопрос "За чем пойдет цена?", отвечу просто - пойдет она за нашими с Вами деньгами.

С уважением, Владимир.

 
khorosh #:

А можно убрать лишний шум(не в обиду пипсовщикам) и получить такой график, где хорошо видна волновая структура.


не хотел бы вас огорчать, но это не "волновая структура", это биржевое расписание. И чтобы "убрать шум" достаточно обзавестись часами (хотя-бы в долг)

 
MrBrooklin #:

Кстати, Виталий, хочу особо подчеркнуть, что создавать советника-несливатора на базе индикаторов - пустая трата времени. Это моё личное мнение и оно может абсолютно не совпадать с другими мнениями. Однако, есть прописная истина - индикатор отражает движение цены, а не цена движется за индикатором.

С уважением, Владимир.

Индикатор - это просто выведенная отдельная функция имеющая визуализацию. Если мы выведем таким образом любое число в прибыльном безиндикаторном советнике на визуализацию, то стратегия от этого не станет убыточной

 
Aliaksandr Hryshyn #:

Индикатор - это просто выведенная отдельная функция имеющая визуализацию.

По данному утверждению - нет возражения, Александр!

Aliaksandr Hryshyn #:

Если мы выведем таким образом любое число в прибыльном безиндикаторном советнике на визуализацию, то стратегия от этого не станет убыточной

А вот здесь позвольте с Вами не согласиться, т.к. движение цены настолько непредсказуемо, насколько не предсказуемы "телодвижения" всех участников торгов  на рынке Форекс. Никакое число не способно описать их поведение. То, что работало ещё вчера, это вовсе не означает, что будет работать сегодня и в будущем. В таком советнике все время придётся пытаться переоптимизировать индикатор, чтобы оставаться в тренде.

С уважением, Владимир.

 
Maxim Kuznetsov #:

не хотел бы вас огорчать, но это не "волновая структура", это биржевое расписание. И чтобы "убрать шум" достаточно обзавестись часами (хотя-бы в долг)

Будьте тогда логичны, если на моём графике уже есть биржевое расписание, то зачем мне ещё и часы. К тому же, как известно, счастливые часов не наблюдают. На работу я не хожу, захочу спать - сплю, захочу есть - ем. Ну скажите, зачем мне часы?:-)

 

вам наверное вообще ни к чему..у вас же оно есть на графике :-)

"глядя в книгу вижу фигу" (с) народная мудрость

 
MrBrooklin #:

Добрый вечер, Николай! Как таковым техническим анализом не пользуюсь. Есть следы по долгосрочному тренду, которые оставляют маркетмейкеры, вот по ним и ориентируюсь. В качестве примера, могу привести мой прогноз от 27.10.2021 г.


С уважением, Владимир.

 А следы,  которые оставляют маркетмейкеры - это не технический анализ?

На Ваш вопрос "За чем пойдет цена?", отвечу просто - пойдет она за нашими с Вами деньгами.

У нас с вами денег не хватит чтобы цена нас заметила.. 

 
Nikolay Ivanov #:

 А следы,  которые оставляют маркетмейкеры - это не технический анализ?

У нас с вами денег не хватит чтобы цена нас заметила.. 

Цена любвеобильна, никого не обделяет вниманием и не брезгует никакими деньгами, даже маленькими.)

Причина обращения: