Automated Trading Championship 2008: Интервью с Леонидом Величковским (LeoV) - страница 2

 
Solver.it писал(а) >>

Леонид, опять же если не секрет... :)

Как вы формируете обучающую выборку ?

Вот например при подаче на вход изменения цены ответы для обучения легко получить...

А вот при подаче на вход например стохастика, формирование правильного ответа для обучения уже проблема (для меня)...

Может поделитесь опытом немного ?

Можно без подробностей просто принцып так сказать...

(или в icq 73144616) ...

Спасибо...

Это один из сложнейших вопросов, на который у меня нет конкретного ответа. Тем более в одном посте. Но в кратце могу сказать следующее. На МКЛ, почему-то принято отталкиваться от результатов на периоде оптимизации. Это не совсем правильно, надо сказать. Я всегда отталкиваюсь от результатов на OOS в первую очередь и уже во вторую от результатов на периоде оптимизации. Не ищу вечную ТС, которая работала бы с 1999 по 2008. Беру последние данные, как OOS и уже отталкиваясь от них ищу период оптимизации, оптимизировав на котором, я получу хорошие показатели на OOS. Но тут может возникнуть так называемая подгонка на периоде OOS. Мы знаем, что существует подгонка на периоде оптимизации, но также она существует и на периоде OOS. Чтоб избавиться от этих подгонок, нужно увеличивать периоды, уменьшать колличество переменных и уменьшать колличество входов в нейросети и уменьшать колличество условий в обычной ТС. Увеличивая периоды оптимизации и OOS, нужно понимать, что чем больше OOS тем быстрее устареет наша ТС на реальной торговле. Поэтому нужно стараться брать как можно меньший период OOS, что не всегда получается. Также, желательно, чтобы результаты на периоде оптимизации и на периоде OOS были максимально лучшими и большими, Эквити было гладкое без больших провалов и пиков, чтобы не было большой разницы между ними, также не было больших просадок. Если на периоде оптимизации, к примеру, 10%, а на периоде OOS 1000%, то нужно понимать, что эта ТС будет не стабильна на реале.

 
что такое OOS?
 
m_a_sim писал(а) >>
что такое OOS?

OOS - Out-Of-Sample - вне периода оптимизации, форвард-тест, данные на которых ТС не оптимизировалась(не тренировалось)

 

А разве нельзя настроить нейросеть на работу в течении нескольких лет и не переобучать ее на каждом баре? Ведь рынок то устойчив. Под устойчивостью я здесь понимаю какие-то общие правила торговли, которые работают годами.

 
registred >>:

А разве нельзя настроить нейросеть на работу в течении нескольких лет и не переобучать ее на каждом баре? Ведь рынок то устойчив. Под устойчивостью я здесь понимаю какие-то общие правила торговли, которые работают годами.


Тут наверно дело в том, что все знают, что на рынке существуют устойчивые закономерности, но никто не знает в чем они выражаются. То есть, очень сложная задача. Но можно, не зная явного закона (закономерности), попытаться к нему опытным путем максимально близко на каком-то ограниченном промежутке времени. И делать такое приближение/подстройку с некоторой периодичностью.

 
registred писал(а) >>

А разве нельзя настроить нейросеть на работу в течении нескольких лет и не переобучать ее на каждом баре? Ведь рынок то устойчив. Под устойчивостью я здесь понимаю какие-то общие правила торговли, которые работают годами.

Осталось только выяснить в каком именно году будут работать эти самые правила, а в каком не будут.

 
LeoV >>:

OOS - Out-Of-Sample - вне периода оптимизации, форвард-тест, данные на которых ТС не оптимизировалась(не тренировалось)

т.е. оптимизировать за месяц до выставления на счет, например, и если на этом месяце хорошие результаты, то выставлять?

А Вам не кажется данные оптимизации устареют?

 
LeoV >>:

...

Увеличивая периоды оптимизации и OOS, нужно понимать, что чем больше OOS тем быстрее устареет наша ТС на реальной торговле. Поэтому нужно стараться брать как можно меньший период OOS, что не всегда получается. Также, желательно, чтобы результаты на периоде оптимизации и на периоде OOS были максимально лучшими и большими, Эквити было гладкое без больших провалов и пиков, чтобы не было большой разницы между ними, также не было больших просадок. Если на периоде оптимизации, к примеру, 10%, а на периоде OOS 1000%, то нужно понимать, что эта ТС будет не стабильна на реале.

А какое отношение OOS Вы считаете оптимальным к периоду оптимизации?

И как период OOS относится к будущему периоду работы без смены параметров (оптимальное отношение имеется ввиду)?

 
registred писал(а) >>

А разве нельзя настроить нейросеть на работу в течении нескольких лет и не переобучать ее на каждом баре? Ведь рынок то устойчив. Под устойчивостью я здесь понимаю какие-то общие правила торговли, которые работают годами.

Рынок как раз неустойчив. Очень не устойчив. Каждый день на рынок приходят новые игроки, уходят старые, начинаются новые войны, новые конфликты, кризисы - всё это сильно влияет на рынок через настроение игроков. И вообще, где вы видели что-нибудь устойчивое в этом мире? Ничего не вечно. Всё когда-нибудь кончается........

 
Rosh писал(а) >>

Тут наверно дело в том, что все знают, что на рынке существуют устойчивые закономерности, но никто не знает в чем они выражаются. То есть, очень сложная задача. Но можно, не зная явного закона (закономерности), попытаться к нему опытным путем максимально близко на каком-то ограниченном промежутке времени. И делать такое приближение/подстройку с некоторой периодичностью.

Я думаю, что если бы нашли такие устойчивые закономерности, то давно бы выпустили прогу с одной кнопкой - "БАБЛО". Запускаешь эту прогу, жмёшь на эту кнопку, придавливаешь её кирпичиком, потому что самому лень держать, и она начинает зарабатывать деньги...... Но почему-то такой проги нет. Видимо таких закономерностей нет или их очень сложно найти .......)))))

Причина обращения: