Диалог автора. Александр Смирнов. - страница 27

 
Prival:
ANG3110:
... наличия быстрых или медленных гармоник и прочее и т.п.

Если не затруднит вот про это чуть подробнее, как выделяете, на основе какого преобразования, фурье, уолша, ММЭ или как то по другому. Интерисует ваша оценка сколько одновременно существует колебаний и как эти колебания выделялись. Спасибо.

Фурье анализ,DCT, или набор первых производных от ма-шек или несколько MACD. Пока мне проще всего работать с производными от ma или T3.

Фурье лучше использовать относительно Линейной регрессии. В зависимости от масштаба, отсортировываются 3 макс. гармоники, настроенные в резонанс и как правило их проекции наперед в подавляющем большинстве случаев срабатывают.

 
GODZILLA:
Могу только добавить, что классический вариант незатейливой МТС с использованием в качестве сигналов входа в рынок изменения направления трендового мувинга при периоде графика меньше четырёхчасового оказывается сливовым за правой границей периода оптимизации, при любом мувинге и при любом положительном результате в оптимизаторе! Легче гадать по кофейной гуще, звёздам или спрашивать советы у "ясновидящих", чем выжать из такого эксперта приличную реальную прибыль на периоде тестирования, соизмеримом с периодом чемпионата!
На счёт сброса со счетов меньших таймфреймов не стал бы горячиться... А в общем совершенно согласен, простой реверсивный "всегда в бою" советник это 100% слив как не крути.
 
ANG3110:
Для себя я выбрал или Т3 или LWMA, хотя в процессе дальнейшей работы над системой анализа, какой алгоритм использовать стало не очень критично, - это зависит от формы рынка, числа колебаний, отношений прямых и обратных волн, угла наклона тренда или его почти отсутствие, наличия быстрых или медленных гармоник и прочее и т.п.
... Фурье анализ,DCT, или набор первых производных от ма-шек или несколько MACD. Пока мне проще всего работать с производными от ma или T3. Фурье лучше использовать относительно Линейной регрессии. В зависимости от масштаба, отсортировываются 3 макс. гармоники, настроенные в резонанс и как правило их проекции наперед в подавляющем большинстве случаев срабатывают.
А разве Фурье не является симметричной (по вертикальной оси) относительно истории, тогда попытка ограничиться 3 гармониками... - какой на практике этот % "подавляющего большинства случаев" и с какой задержкой/просадкой?

А как вы используете производные машек, может лин регрессия здесь также вариант? Каких высот вы достигли чисто в этом направлении? Или это только часть системы куда входит также волновой анализ в том или ином виде (ну хотя бы в сочетании с примитивным анализом движения локальных экстремумов цены)?
 
VBAG:

Здравствуйте!

Очень интересно знать мнение стаи.
На 14 страничке размещал статью https://forum.mql4.com/ru/10446/page14 по Optimal Tracking Filters by John Ehlers . Накропал индюк под впечатлением - вроде бы похож(строго не судите).

Материал хоть и старый как мир, но актуальности от этого не утерял ИМХО . Авторы статьи заявляют:


OTF в расчете использует кроме цены закрытия максимум и минимум бара. Часть формулы индикатора, которая отвечает за адаптацию, в расчете использует максимум и минимум бара, что позволяет рассчитать дополнительный шумовой фактор, который ни AMA Кауфмана, ни VIDYA не используют в своем расчете.

Это дает такое преимущество, как использование единственного сглаживающего параметра. AMA Кауфмана требует от трейдера принятия решения касательно выбора значений трех различных параметров. VIDYA требует от трейдера принятия решения касательно выбора значений двух различных параметров. OTF, в свою очередь, требует от пользователя выбрать только единственный параметр – период усреднения (или сглаживающих фактор). Это не только делает его проще в применении, но и позволяет быстрее разобраться и понять его суть.



решил посмотреть индикатор OFT, выскакивает вот такая ошибка 2008.02.10 23:27:25 2008.01.25 08:53 OTF EURUSD,M15: negative argument for MathSqrt function
 
pisara:
А разве Фурье не является симметричной (по вертикальной оси) относительно истории, тогда попытка ограничиться 3 гармониками... - какой на практике этот % "подавляющего большинства случаев" и с какой задержкой/просадкой?

А как вы используете производные машек, может лин регрессия здесь также вариант? Каких высот вы достигли чисто в этом направлении? Или это только часть системы куда входит также волновой анализ в том или ином виде (ну хотя бы в сочетании с примитивным анализом движения локальных экстремумов цены)?

В том то и дело, что Фурье симметричен, а рынок большую часть времени под каким-то наклоном, и тогда левая и правая часть не очень хорошо коррелируют с сигналом. А когда сначала строится регрессия, и от данных вокруг или относительно нее расчитываются гармоники и их сумма, то их периоды точнее совпадают с реальным сигналом.




На верхнем показан сингал из суммы 3-х гармоник. Каждая из них по отдельности имеет свое проявление. Но можно расчитывать побольше гармоник 7-12 и сортировать их по амплитуде, выделяя 3 максимальные. Вообще, если хорошо настроено в резонанс по минимуму СКО, то процент совпадения разворотных точек очень большой, сколько точно статистику не подбивал, на глаз где-то 70-80%. До автомата пока дело не дошло, не успеваю делать все сразу.

Производные от ma берутся так: допустим мы имеем период - p, вводим коэффициент производной, допустим к=0.3 и смещение psm = k*p; и из текущего значения средней вычитаем, смещенное, dma[i] = ma[i] - ma[i+psm];

Высоты пока достигнуты на тестере, а это не показатель. Ну получил я за 2 года из депо 10000, цифру во много раз превосходящую, все что я когда-либо видел у других, - ну и что из этого - это ж подгонка.

Над системой анализа я работаю в данный момент.

 
Prival
Подшаманил, теперь все путем должно быть.
Файлы:
otf_1.mq4  3 kb
 
ANG3110:
В том то и дело, что Фурье симметричен, а рынок большую часть времени под каким-то наклоном, и тогда левая и правая часть не очень хорошо коррелируют с сигналом. А когда сначала строится регрессия, и от данных вокруг или относительно нее расчитываются гармоники и их сумма, то их периоды точнее совпадают с реальным сигналом.

... Вообще, если хорошо настроено в резонанс по минимуму СКО, то процент совпадения разворотных точек очень большой, сколько точно статистику не подбивал, на глаз где-то 70-80%. До автомата пока дело не дошло, не успеваю делать все сразу.
Если идея работает (т.е. гармоники сколь-нибудь стационарны и резонанс не надо настраивать ежеминутно) то это конечно же круто.

Производные от ma берутся так: допустим мы имеем период - p, вводим коэффициент производной, допустим к=0.3 и смещение psm = k*p; и из текущего значения средней вычитаем, смещенное, dma[i] = ma[i] - ma[i+psm];
Высоты пока достигнуты на тестере, а это не показатель. Ну получил я за 2 года из депо 10000, цифру во много раз превосходящую, все что я когда-либо видел у других, - ну и что из этого - это ж подгонка.
Благодарствую. Насчёт backtest, то как и со всеми машками, возникает вопрос - держат ли оптимизированные в тестере параметры на неоптимизированном участке и насколько они критичны (что, естественно, зависит от системы выходов).
 
В МТ-4 оказывается есть 'стандартная' LRMA от close, это индикатор Envelopes
 
Нет, Korey, там в списке LWMA - Linear Weighted MA.
 
Mathemat:
Нет, Korey, там в списке LWMA - Linear Weighted MA.
АЙй, сам ja себе шутку сотворил, три дня опечаtку не видел.
В этом индикаторе меняется все, интересно побаловаться, вот я и добаловался, поставил METODa=4)))
Файлы:
lrmaaap.mq4  3 kb
Причина обращения: