Диалог автора. Александр Смирнов. - страница 44

 

С марта много воды утекло, но вынужден констатировать, что с машками я еще не покончил. Правда, пользую я их совсем иначе, чем просто по пересечениям...

 

А кто пробовал юрики, которые лежат здесь (на Пауке требуется регистрация)?

 
Mathemat писал(а) >>

С марта много воды утекло, но вынужден констатировать, что с машками я еще не покончил. Правда, пользую я их совсем иначе, чем просто по пересечениям...

да Алексей! в машках сила!

Смотрю на 2008 год

порой достаточно выставить две тяжелые машки и торговать по ним!

по крайней мере не против них!

обратите внимание на чемп 2008 там трендовики в фаворе!

и авторы скорее всего юзают в основном машки как направление!

--

я не то что бы спорил в ветке по диверам !

но явно утверждал, по БАРАБАНУ дивера и конвергенции, важно направление!

( дивера и конвергенции,как правило,лишь дают более безболезненный вход с достаточно быстрым улетом в профит,

но не гарантируют правильный выбор )

НАПРАВЛЕНИЕ: именно оно решающую роль играет и никто из авторов граальных входов диверов и прочих

- так и не сумел сформулировать - как выбирать направление!

 
Sceptic Philozoff:
Да уж, назвался груздем - полезай в кузов. ОК, Сергей, вот тебе доказательство (все равно оно мне нужно, для собственной уверенности):

Пусть у нас есть отсчеты времени - t = 1, 2, ... N. Нумерация - обратная принятой в MQL4, т.е. N - текущий бар, "нулевой". Этим отсчетам соответствуют клоузы Сlose(1), Сlose(2), ... Сlose(N). Попробуем построить прямую y = A*t+B, проходящую через клоузы по МНК. А затем вычислим А*N + B, т.е. LRMA на текущем баре.

Вычисляем сумму квадратов ошибок:

Delta^2 = Sum( ( y(i) - Close(i) )^2; i = 1..N ) = Sum( ( A*i + B - Close(i) )^2; i = 1..N )

Дифференцируем эту шнягу по А и В и получаем систему уравнений для оптимальных к-тов А и В:

Sum( ( A*i + B - Close(i) ) * i ); i = 1..N ) = 0
Sum( A*i + B - Close(i) ); i = 1..N ) = 0

Раскрывая суммы, получаем (диапазоны индексов я опускаю для упрощения записи):

А*Sum( i^2 ) + B*Sum( i ) = Sum( i*Close(i) )
А*Sum( i ) + B*Sum( 1 ) = Sum( Close(i) )

Prival, теперь смотри на правые части. Сумма справа в первом уравнении - это уже почти LWMA, только без нормирующего к-та. Во втором - это SMA, тоже без него. Вот точные формулы для этих машек:

LWMA = 2/(N*(N+1)) * Sum( i*Close(i) )
SMA = 1/N * Sum( Close(i) )

Теперь вспоминаем, чему равна сумма квадратов натуральных от 1 до N (это N*(N+1)*(2*N+1)/6), подставляем в нашу систему и получаем:

А * N*(N+1)*(2*N+1)/6 + В * N*(N+1)/2 = LWMA * N*(N+1)/2
А * N*(N+1)/2 + В * N = SMA * N

Упрощаем:

А * (2*N+1)/3 + В = LWMA
А * (N+1)/2 + В = SMA

Решать систему не буду, лень (тут и так уже все ясно). Просто умножу первое уравнение на 3, а второе на 2, после чего вычту почленно из первого второе:

А * (2*N+1) + 3 * В - А * (N+1) - 2 * В = 3 * LWMA - 2 * SMA

Слева после упрощения остается А*N + В, т.е. в точности наша регрессия в точке N.

Вот это отжигали! Особенно начиная с этого сообщения.

Причина обращения: