Теория случайных потоков и FOREX - страница 15

 
Я тоже считаю применение физических параметров "в лоб" неприемлимым. Цена  скорее движется как НЛО , т.е. невозможно рассчитать как долго будет длиться реализация паттерна.  
 

Я говорил, про это извиняюсь, если не совсем четко. Да ЛА обладает массой и это во многом упрощает анализ, но хочу отметить, что для денег есть тоже понятие "массы", а значит, есть инерция. Не могут все деньги или хотя бы 0,00001% вращающихся на форексе мгновенно оказаться у Вас в кармане.

Методы предлагаемые мной для анализа потока котировок очень сильно похожи на методы анализа движении ЛА. (да скорости и ускорения будут другими но только цифры). Сам характер движения очень похож (пикирование (обвал цен) происходит быстрее, чем кабрирование (их рост) и т.д. Теперь про гэпы, здесь тоже есть аналог. РЛС не может постоянно следить за одним ЛА, ей необходимо следить за всем воздушным пространством, т.е. к каждому сопровождаемому ЛА она (РЛС) возвращается через какой то интервал времени и направляет энергию в ту точку пространства, где он ЛА должен находиться, если за это время ЛА совершит маневр и выйдет из строба сопровождения, то это срыв сопровождения. Необходимо включать алгоритмы поиска вида маневра ЛА – найдя вид маневра, снова прогнозировать движение ЛА и т.д.

У потока котировок есть очень интересное свойство, которое трудно применить, а тем более измерить при анализе движения ЛА. Это интенсивность Volume. Перед выходом новостей и непосредственно сразу после этого она несет много информации, надо просто научиться извлекать её (информацию) от туда.

Neutron

нет тут раздражения (извини, если так показалось). Есть только жалость об упускаемом времени. ТС приносящие профит есть и несколько. В качестве примера мой советник с 1-го чемпионата, он остался прибыльным даже при условии пропускания кучи сигналов на вход и выход из рынка (теперь эта проблема думаю решена, я передал

Mathemat

библиотеку на создание и тестирование которой потребовалось более года). Просто эти ТС не дают той необходимой мне психологической устойчивости, что все сделано правильно и ТС можно полностью доверять.

Neutron

Вы не поверите, но в отраженном от ЛА радиолокационном сигнале есть информация о цвете глаз любовницы летчика :-). Просто надо понять как её (информацию) оттуда извлечь.

 
Prival:

Neutron Вы не поверите, но в отраженном от ЛА радиолокационном сигнале есть информация о цвете глаз любовницы летчика :-). Просто надо понять как её (информацию) оттуда извлечь.


:-))
 
Neutron:

Prival писал (а):

Neutron

Вы не поверите, но в отраженном от ЛА радиолокационном сигнале есть информация о цвете глаз любовницы летчика :-). Просто надо понять как её (информацию) оттуда извлечь.

:-))
1 бутылку коньяка я уже выпил, за это. Причем проставлялся один из создателей загоризонтной РЛС
 
Prival:

РЛС не может постоянно следить за одним ЛА, ей необходимо следить за всем воздушным пространством, т.е. к каждому сопровождаемому ЛА она (РЛС) возвращается через какой то интервал времени и направляет энергию в ту точку пространства, где он ЛА должен находиться, если за это время ЛА совершит маневр и выйдет из строба сопровождения, то это срыв сопровождения. Необходимо включать алгоритмы поиска вида маневра ЛА – найдя вид маневра, снова прогнозировать движение ЛА и т.д.

Первое выделение красным, это довод в пользу возможной аналогии с ценовым ВР.
Зато, второй момент (выделен), возможно ставит под сомнение реализацию метода для наших целей. Действиительно, что бы понять возможную дальнейшую реализацию возникшего на рынке возмущения, мы должны собрать и систематизировать по возможности большее количество патернов (маневров) и научить наш логический блок их распозновать. На интуитивном уровне могу предположить, что число возможных реализаций стремиться к бесконечности, а прогнозная способность патернов - к нулю! Спешу согласиться с Вами, что моё утверждение требует проверки. Но, лёгкого пути я не вижу и это настораживает (мало доводов в пользу предложенного метода).
 

Prival, не надо удалять эту ветку, тут очень много интересного. Все новое вначале воспринимается критически и в штыки, даже если потом окажется, что там много зравого и разумного. Кроме того, проблема здесь - в понимании самой концепции, на основе которой ты предлагаешь победить рынкет.

ЛА обладает массой и это во многом упрощает анализ, но хочу отметить, что для денег есть тоже понятие "массы", а значит, есть инерция

Да, есть такое, и в возможности приложения механистических аналогий к рынку я тебя поддерживаю. Например, масса = цена/волатильность. Очень неплохой параметр, мне кажется. Масса меняется, что очень важно в этом случае.

Основной каузальный принцип ньютоновской механики, который все равно валиден ("воздействие определенной интенсивности, приложенное к объекту в течение определенного времени, вызывает изменение состояния объекта"), можно применить и здесь. "Изменение импульса материальной точки пропорционально приложенной силе и времени воздействия этой силы на объект".

Проблема, Prival, в том, чтобы найти обоснованные аналогии понятий "воздействие", "состояние объекта" и четко их определить для валютной пары. Ты все время говоришь об энергии движения пары. Что это такое? Какая у нее формула?

 
Mathemat:

Ты все время говоришь об энергии движения пары. Что это такое? Какая у нее формула?

Квадрат модуля от преобразования Фурье. (в роде так было всю жизнь) см. индикатор, что так любезно подправил Candid. Аналогия (лебедь, рак и щука) каждая составляющая спектра тащит в свою сторону, там отражается сумма этих воздействий

 

Сумма квадратов спектральных амплитуд для Фурье от процесса цен закрытия?

 
Mathemat:

Сумма квадратов спектральных амплитуд для Фурье от процесса цен закрытия?


Да только в индикаторе помойму квадраты убраны (не принципиально). Спектральные составляющие складываються по законам комплексных чисел (т.е. с учетом фазы). http://mathem.h1.ru/kompl1.html
 

Так, понятно. Как складываются комплексные числа, я еще помню :). Так как комплексные экспоненты ортогональны, то в принципе особой разницы нет - складывать ли квадраты амплитуд либо складывать сами комплексные спектральные компоненты. А с учетом действительности результата вообще получается, что достаточно складывать просто их действительные части.

Второй вопрос: ты таким образом собираешься измерять энергию сигнала - или что-то типа плотности потока энергии (т.е., грубо говоря, мощность)? Это принципиально важно, т.к. мощность - это локальная по времени характеристика сигнала, толку от которой, в конечном счете, не будет все равно. А вот энергия - это уже нечто накопленное со временем, т.е. то, что хранит информацию из прошлого (на основе которой, собственно, появляется возможность прогнозирования).

Prival, пожалуйста, пойми меня: твоя идея слишком серьезна, чтобы принять ее вот так сразу. Я пытаюсь принять ее сердцем, а не формально, а для этого мне просто приходится копать ее под самый фундамент.

P.S. Нет, не все так просто насчет первого абзаца. Комплексные компоненты ортогональны только в функциональном пространстве L2, а не на комплексной плоскости. Результаты принципиально разные при суммировании самих комплексных чисел или при вычислении суммы квадратов амплитуд.

Причина обращения: