Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5 - страница 59

 
hrenfx:

Почитайте этот ресурс - лидер освещения новостей FOREX-индустрии.

Несколько лет назад, возможно, даже подписался бы под этими словами. Но на удивление жизнь показала, что даже на таком сверхликвидном и казалось бы сверхэффективном рынке FOREX, имеются даже немыслимые для современных бирж неэффективности. Вопрос лишь в том, существует ли инфраструктура, которая позволит эти неэффективности проторговывать.

Очень давно знал один московский банк, где торговали тупой арбитраж между EBS и Barclays (были и другие площадки) в основном на сильных новостях, вроде Non-Farm Payrolls. Получалось не сверх-прибыльно, зато почти без риска. Это была инфраструктура банка. Тупая, но все равно доступная только работникам алгоритмического отдела банка.

Сейчас же есть очень мощная созданная инфраструктура, которая много сильнее и по организации и по технологиям, чем у того банка, в частности. Это результат огромной проделанной работы, которая не прекращается, т.к. есть что и куда развивать. Она не нацелена специально на ретейл-трейдеров. Лишь вышло так, что ретейл-трейдер одним из первых оказался в состоянии воспользоваться плодами этой работы бесплатно. Каждый может выбрать, использовать эту возможность или нет. От этого самому даркпулу ни тепло, ни холодно.

тут вопрос традиционный, если стратегия (в данном случае мощная инфраструктура) приносит деньги, зачем её продавать или озвучивать.
 
HideYourRichess:
тут вопрос традиционный, если стратегия (в данном случае мощная инфраструктура) приносит деньги, зачем её продавать или озвучивать.

Даркпул приносит деньги за счет оборота. Продают ли они технологии или нет - не знаю, их надо спрашивать. Но лично я не вижу логических причин, препятствующих продаже подобного. Currenex и Integral продают же свои технологии и нормально. Более того, чем распространенней технология, тем проще на ее базе создать централизацию существенного среза рынка FOREX. Т.е. это выгодно со всех сторон, как технолоджи-провайдерам, так и трейдерам и провайдерам-ликвидности с брокерами.

Думаю, разработчики мечатают, чтобы к ним пришли проф. трейдеры, особенно HFT, и использовали их инфраструктуру для своих высокооборотистых стратегий. Именно под таких потенциальных клиентов и создается она, в частности.

 

Конечно, самые очевидные способы заработка, если есть у создателей отдел алготорговли, они реализуют для себя на тех же тех. условиях, что и для других (никакого тех. инсайда). Но только заработок будет не с комиссии (себе платить бессмысленно), а с прибыли от используемых ТС. Ну а, как известно, чем ниже комиссия, тем больше неэффективностей можно использовать в профит.

 
HideYourRichess:
тут вопрос традиционный, если стратегия (в данном случае мощная инфраструктура) приносит деньги, зачем её продавать или озвучивать.

Я думаю сливки создатели инфраструктуры сами забирают, но только те что они в меру своих способностей могут забрать, часть все равно уходит.

Клиенты ДЦ эту часть могут подобрать если распознают.

hrenfx видимо хочет донести, что кухни эволюционируют под гнётом конкуренции и новых технологий и теперь клиенты ДЦ могут юзать алгоритмы которые раньше могли себе позволить лиш крупные хэдж-фонды и банки.

 
gunia:

Я думаю сливки создатели инфраструктуры сами забирают, но только те что они в меру своих способностей могут забрать, часть все равно уходит.

Разумеется, все сливки забрать нереально. Но логично забирать те, что можешь, на равноправных условиях. Прозрачность условий для всех (включая создателей) - это стратегическое конкурентное преимущество. Если будешь создавать искусственный инсайд, то кто-то потенциально-сильнее просто не будет торговать. А он мог бы принести с оборота больше прибыли, чем сами создатели с ТС на искусственном тех. инсайде.

hrenfx видимо хочет донести, что кухни эволюционируют под гнётом конкуренции и новых технологий и теперь клиенты ДЦ могут юзать алгоритмы которые раньше могли себе позволить лиш крупные хэдж-фонды и банки.

Совершенно верно.
 
hrenfx:

Даркпул приносит деньги за счет оборота. Продают ли они технологии или нет - не знаю, их надо спрашивать. Но лично я не вижу логических причин, препятствующих продаже подобного. Currenex и Integral продают же свои технологии и нормально. Более того, чем распространенней технология, тем проще на ее базе создать централизацию существенного среза рынка FOREX. Т.е. это выгодно со всех сторон, как технолоджи-провайдеров, так и трейдеров и провайдеров-ликвидности с брокерами.

Думаю, разработчики мечатают, чтобы к ним пришли проф. трейдеры, особенно HFT, и использовали их инфраструктуру для своих высокооборотистых стратегий. Именно под таких потенциальных клиентов и создается она, в частности.

 

Конечно, самые очевидные способы заработка, если есть у создателей отдел алготорговли, они реализуют для себя на тех же тех. условиях, что и для других (никакого тех. инсайда). Но только будут заработок будет не с комиссии (себе платить бессмысленно), а с прибыли от используемых ТС. Ну а, как известно, чем ниже комиссия, тем больше неэффективностей можно использовать в профит.

поспорил бы, в другое время, с некоторыми утверждениями, но не сейчас. в общем то понятно, где вы видите интерес создателей. ваш то интерес какой?
 
Risk:

Да ты пойми, ты тут скорее всего недавно, и что такое форекс скорее всего знаешь на уровне buy sell, ибо понимал, что если ты видишь на сайте хоть какой-то намек на МТ4, знай - это все на уровне шаурмы. 

Почему, тебе стоит понять самому, ибо за правду тут банят и в принципе ничего личного, только бизнес ) поэтому без обид на админов )

 

Вы вопрос читали? 

сколько я на FX и какого уровня мои знания...это 10й вопрос.

hrenfx дал ссылку на источник, назвал его наилучшим в сфере. С чем я СОГЛАСЕН. Вы ..в присущей Вам манере посмеялись, вот я и попросил дать ссылку на источник, который считаете более информативным в сфере FX. С удовольствием ознакомлюсь.

 
hrenfx 2013.03.04 16:05 
gunia:

Я думаю сливки создатели инфраструктуры сами забирают, но только те что они в меру своих способностей могут забрать, часть все равно уходит.

Разумеется, все сливки забрать нереально. Но логично забирать те, что можешь, на равноправных условиях. Прозрачность условий для всех (включая создателей) - это стратегическое конкурентное преимущество. Если будешь создавать искусственный инсайд, то кто-то потенциально-сильнее просто не будет торговать. А он мог бы принести с оборота больше прибыли, чем сами создатели с ТС на искусственном тех. инсайде.

hrenfx видимо хочет донести, что кухни эволюционируют под гнётом конкуренции и новых технологий и теперь клиенты ДЦ могут юзать алгоритмы которые раньше могли себе позволить лиш крупные хэдж-фонды и банки.

Совершенно верно.

Гуня и хрен рассуждают о будущем ... у кого-нибудь еще остался попкорн ? :)

Кстати, а что это за алгоритмы такие, которые я как частник не могу использовать ? 

 
gunia:

Я думаю сливки создатели инфраструктуры сами забирают, но только те что они в меру своих способностей могут забрать, часть все равно уходит.

Клиенты ДЦ эту часть могут подобрать если распознают.

похоже на это, да. плюс, не понятно кто эту инфраструктуру контролирует. если как всё на форексе - нет ни какого смысла менять шило на мыло.

gunia:

hrenfx видимо хочет донести, что кухни эволюционируют под гнётом конкуренции и новых технологий и теперь клиенты ДЦ могут юзать алгоритмы которые раньше могли себе позволить лиш крупные хэдж-фонды и банки.

я в бесплатные завтраки для всех не верю. жизнь научили. по этому, если что то пошло в широкие массы, то это значит, что у бигбойз уже появились, или скоро появятся новые крутые игрушки.

 
HideYourRichess:

похоже на это, да. плюс, не понятно кто эту инфраструктуру контролирует. если как всё на форексе - нет ни какого смысла менять шило на мыло.

я в бесплатные завтраки для всех не верю. жизнь научили. по этому, если что то пошло в широкие массы, то это значит, что у бигбойз уже появились, или скоро появятся новые крутые игрушки.


На мой скромный взгляд, таким нео-ДЦ нужны высокооборотистые алготрейдеры, не только из за комиссии. Клиентам которые засвечивается высокими профитами, скорей всего предлагается "партнерство" разного рода. Это может быть вполне разумный способ хэд-хантинга, в этой сфере. Хотя это только догадки.

P.S. Это относится к 1% если не меньше. Поэтому, про бесплатные завтраки вы совершенно правы, суть не изменилась. Они позволяют заработать до определённого предела меньшинству, к примеру до 10К$ в месяц, а затем предлагают сотрудничество, "предложение от которого вы не сможете отказаться". И таким образом увеличивая сбор сливок для себя и для вас, за счёт вашего таланта. И на мой взгляд это очень логично и "правильно", если так можно выразиться. 

 
gunia:

На мой скромный взгляд, таким нео-ДЦ нужны высокооборотистые алготрейдеры, не только из за комиссии. Клиентам которые засвечивается высокими профитами, скорей всего предлагается "партнерство" разного рода. Это может быть вполне разумный способ хэд-хантинга, в этой сфере. Хотя это только догадки.

считаю, догадка не лишена логики. что не исключает простой рекрутинг мяса под флаги новых технологий и фантастических возможностей.

PS. нео-ДЦ - отлично сказано, кстати.

Причина обращения: