Обсуждение высокочастотной торговли на МТ5 - страница 65

 

Да бесполезно это всё, суета. Люди которые хотят верить в волшебство математики на рынке - так и будут продолжать дрочить на рекламные статейки и зазывные картинки-графики. Ничем их не убедишь. Только выход на рынок покажет, чего это всё стоит. И всё равно, даже после фейла, они будут уверены, что всё делали правильно, надо только формулку поточнее найти.

PS. чота я разкритиковался. всем пис и каждому своё.

 
Вот народу покоя нет, что кто-то чем-то занимается, все охото за других порешать, где им и что сливать)
 
HideYourRichess:
Ребята, зачем вы бредите над какими то дурацкими статейками. Это все я не знаю для кого, для гиков наверное. Хотите знать какие в действительности алгоритмы используют большие дяди, посмотрите как выставлялись заявки и что творилось во время краха даркпула - то что они делали, это даже проще чем ситцевые трусы по рубьдвадцать. Черным по белому, раз десять наверное в этом треде сказали, что преимущество там в железе, в пингах, но не в матане.

Вы статейку посмотрели?

Там матан довузовзкого уровня, помёт и школьник(не двоечник по математике). 

Понравилась книжка что в начале ветки EvMir выложил  там кстати тоже без заумностей.

Но есть и реально накрученные, при детальном разборе пустые работы, согласен. Но приходится разбираться, а вдруг что то ценное? Сразу сказать нельзя.

 

P.S  Часто накрученность обратно пропорциональна ценности. Функцию можно представить массой удобоваримых способов, даже строго математическую. например:

 

Две формы одной и той же зависимости.

А легче всего было нарисовать их графики, тогда пропала бы необходимость в упрощении представления, или по крайней мере было бы понятно куда копать.

Когда идет чисто математический онанизм, не имеющий под собой яркой концепции, но нужно выслужиться в конце месяца, или как то по другому отыграть свою социальную роль, то естественным выходом есть только, обернуть пустышку в тяжелую для интеллектуального усвоения форму, тогда часть людей поленятся\несмогут переварить, а часть кто переварит, будут в силу потраченных усилий наделять пустышку большим смыслом(эффект посвящения).

И такого пруд пруди. 

 
gunia: Там матан довузовзкого уровня, помёт и школьник(не двоечник по математике).
Нет, совсем не довузовского.
 
Mathemat:
Нет, совсем не довузовского.

Ок, увлекающийся математикой школьник)))

Хотя я не в курсе что сейчас в школах проходят, я учился в советское время и простой матан был в 9-10 классе и я увлекался ОТО, и пришлось изучить математический аппарат этой теории, чтобы понять тонкости.

Матан даже в его техвузовской форме, на шкале "сложности" в самом начале. Даже тензорный анализ отдыхает. 

Некоторые ответвления теории групп, алгебраическая топология и функционального анализа, по масштабу "сложности" к техвузовскому матану, как солнце по отношению к земле. 

 
GaryKa:

Если это так, то встает вопрос насколько широко данные подходы используются и как их маскируют под другие алгоритмы при помощи фейковых заявок (например как в Chameleon in Cortex iX).

Насколько часто используется указанный вами подход - хз. Но вообще алгозаявки есть даже в квике. 

Широко известных методов маскировки не знаю, использовал собственные разработки. 

HideYourRichess:
Ребята, зачем вы бредите над какими то дурацкими статейками.

Черным по белому, раз десять наверное в этом треде сказали, что преимущество там в железе, в пингах, но не в матане.

Если хватает ума разобраться (не всем дано, ну да ладно) - статьи наталкивают на различные интересные идеи стратегий. Бывают и забавные ситуации: придумал стратегию, работает отлично; решил поискать похожие подходы в статейках; нашел статью пятилетней давности страниц на 100 указывающую на тот же самый феномен, в то время как суть стратегии можно изложить пятью предложениями.

Пинги и железо решают лишь в наиболее тупых стратегиях типа triangular arbitrage на FX. Или вы думаете, что широко известные зависимости можно взять и так просто превратить в прибыль? Я замечал, что у людей возникали затруднения с формализацией скальпинга фьючерса RI на основе его следования за индексом S&P...

HideYourRichess:

Люди которые хотят верить в волшебство математики на рынке

На мой взгляд, на волшебство похожи методы ТА.

В матметодах, правильно примененных, никакого волшебства нет. Если все допущения, сделанные во время тестирования модели, окажутся верными - модель с большой вероятностью будет работать в реальности.

Только выход на рынок покажет, чего это всё стоит. И всё равно, даже после фейла, они будут уверены, что всё делали правильно, надо только формулку поточнее найти.

Далеко не всегда всё так плохо, как в случае с (18) :)

 
anonymous:

На мой взгляд, на волшебство похожи методы ТА.

Классический ТА, действительно - алхимия.

Человек мыслящий системно и имеющий в распоряжении математические навыки, при изучении ТА, сразу замечает повторения и скрытый подтекст и рефлекторное желание, весь этот массив данных, скомпоновать(сжать), упростить. И да это возможно!

Дафига есть вообще чуши, всяких ангуляций, антипирамид, но и их можно объяснить здраво. На определённом этапе уже нет смысла дальше поглощать, сторонние комплексные алхимические ТС, нужно знать только ключевой фактор неэффективности которая она эксплотирует, если он есть, как правило нет. А они(неэффективности) возникают и исчезают. Но некоторые венечные. Например автокорреляция, это вечная музыка. Но звучит она каждый раз по разному))) Иногда стихает, иногда оглушает.

Под "автокорреляцией" я понимаю более расширенное понятие зависимости соседних значений, временного ряда чем это определенно, строго формально. Рынок как уж на сковородке, в этом отношении, как Дао. "Только ухватишь, а его уж след простыл" Потому это и самое интересное занятие из придуманным человеком. И для самых умных. Но не в смысле энциклопедической "умности", а в эвристическом смысле.

 
anonymous:

нтересные идеи стратегий. Бывают и забавные ситуации: придумал стратегию, работает отлично; решил поискать похожие подходы в статейках; нашел статью пятилетней давности страниц на 100 указывающую на тот же самый феномен, в то время как суть стратегии можно изложить пятью предложениями.

Можете ли изложить здесь эти пять предложений?

Вообще, какие подходы наиболее потенциальны с вашей точки зрения? 

 
anonymous:

Если хватает ума разобраться (не всем дано, ну да ладно) - статьи наталкивают на различные интересные идеи стратегий. Бывают и забавные ситуации: придумал стратегию, работает отлично; решил поискать похожие подходы в статейках; нашел статью пятилетней давности страниц на 100 указывающую на тот же самый феномен, в то время как суть стратегии можно изложить пятью предложениями.

Большинство стратегий, которые мне известны, из профитных, как раз укладываются в "пять предложений".

Но речь о другом. Люди неосознанно подменяют одну задачу другой. Вместо того что бы решать задачу зарабатывания денег они пытаются решать математические задачи. В данном обсуждаемом случае, нужно сначала найти "минимальный пинг" а потом уже математика, если до неё дойдет очередь.

anonymous:

Пинги и железо решают лишь в наиболее тупых стратегиях типа triangular arbitrage на FX. Или вы думаете, что широко известные зависимости можно взять и так просто превратить в прибыль? Я замечал, что у людей возникали затруднения с формализацией скальпинга фьючерса RI на основе его следования за индексом S&P...

Ну а что тут необычного, не всем дано.
anonymous:

На мой взгляд, на волшебство похожи методы ТА.

В сущности, ТА это попытка бездумной математизации трейдинга.

anonymous:

В матметодах, правильно примененных, никакого волшебства нет. Если все допущения, сделанные во время тестирования модели, окажутся верными - модель с большой вероятностью будет работать в реальности.

Остается только доказать, хотя бы для начала, теорему о существовании математических методов решения задачи трейдинга.

PS я, кстати, не отрицаю возможность использования математики, но только там где её можно использовать.

 
Heroix:

Присоединяюсь.

Очень интересны лично ваши взгляды на:

1. Дисбаланс объемов в бидах и асках.

2. Влияние больших заявок на поведение цены. Большие заявки с одной стороны могут быть способом манипуляции (в этом случае стоит торговать против таких заявок), с другой стороны - неэффективным изменением размера позиции, раскрывающим рынку информацию о чьих-то ожиданиях (в этом случае стоит фронтраннить такие заявки).

3. Форма распределения объемов в стакане (особенно интересен скос).

4. Величина спреда по best prices и vwap спреда для market ордеров определенного объема. 

Для более детальных данных (Level 3):

1. Длина очереди заявок на каждом уровне.

2. Интенсивность постановок, отмен и модификаций ордеров на каждом уровне в зависимости от расстояния до best prices.

Для потока сделок:

1. Агрессивность market ордеров.

2. Распределение объемов market ордеров.

3. Вероятность информированной торговли (последний из подходов, о которых я знаю: http://en.wikipedia.org/wiki/VPIN).

4. Интенсивность потока покупок и потока продаж.

5. Market impact ордеров заданного объема 

Для начала этого хватит. Далее у вас вероятно появится понимание куда копать и чего курить.

источник: anonymous 2013.03.03 13:22   

Причина обращения: