А кто что скажет об интуитивной торговле ?

 
Господа админы ! Прошу прощения за злостный оффтоп, но я просто не знаю где об этом спросить. Сам всегда увлекался исключительно роботами. И считаю их поклонников единственной категорией думающих и ищущих трейдеров. И задавать такой вопрос самим(РЕАЛЬНЫМ) интуитивщикам, всё равно что спрашивать у домохозяек(строго IMHO разумеется). Итак сабж собственно...

Народ, никто не думал о том, что неплохо бы развить интуицию и пытаться использовать её ? Просто решил порассуждать на эту тему и оно мне показалось интересным. Судите сами. Например за минуту до выхода новостей вся необходимая информация уже присутствует в настоящем. Т.е. например цифры по безработице уже посчитаны и известны. Просто пока не сообщены. Т.е. никакой крамолы с точки зрения физики тут нет. Из будущего информацию мы не получаем. Теперь что нам известно. Разумеется сама новость и время её выхода. Кроме того известен "мировой фон" (радио, телевидение, газеты, сайты и т.п.). И еще в голове лежит нехилая база данных по самим кривулькам и новостям(опыт торговли). Возможно есть и какой-то внечуственный(экстрасенсорный) канал. Т.е. получается, что за минуту до выхода новостей, знаем мы не так уж мало. Вопрос лишь в том, чтобы на основе этих знаний понять куда пробъет и насколько. Еще большой плюс, что вопрос легко формулируется визуально (задача дорисовать ценовой график вправо), а как я понял, именно с визуальной информацией интуиция работает лучше всего.
Теперь о самом развитии. Думаю пройти курсы по методу Бронникова. Просто слышал об этом много хорошего, и его ребята демонстрируют очень интересные вещи(например поединок каратэ, когда у обоих бойцов завязаны глаза) http://www.bronnikov.ru/ . Смущает даже не цена 5-7 тысяч рублей за ступень, а огромная для меня трудность выкроить на это время. Живу я в Москве, работаю в Зеленограде. Субботы с воскресениями заняты. Потому и хочется перед тем как предпринять что-то очень затратное, получить от элиты трейдерского мира (без капли иронии или лести ! я действительно народ с этого форума таковым считаю) какую-то обоснованную оценку высказанным соображениям. Может быть кто-то пытался уже развивать интуицию ? Что получилось в итоге ? Может кто-то знает о методе Бронникова ? Каковы впечатления ? Может быть есть другие школы, более подходящие для задач трейдинга ?

Еще раз, тысяча извинений за оффтоп.
 
eugenk:
Живу я в Москве, работаю в Зеленограде. Субботы с воскресениями заняты.

При таком образе жизни интуитивной торговлей заняться невозможно.

Лучше сразу перечисли свой депозит на счета "элиты трейдерского мира", т.е. на наши счета.

Мы("элита трейдерского мира"), дадим реквизиты моментально!

:)

 
eugenk:
Народ, никто не думал о том, что неплохо бы развить интуицию и пытаться использовать её ?

Попытаться использовать легко :) А вот развить до приличного уровня - сложно и долго.

если есть желание стукнись в maveric(at)mail.ru только лучше сразу с вопросами чтобы я парился с чего начать

ЗЫ Сорри за оффтоп
 
eugenk:
Господа админы ! Прошу прощения за злостный оффтоп, но я просто не знаю где об этом спросить. Сам всегда увлекался исключительно роботами. И считаю их поклонников единственной категорией думающих и ищущих трейдеров. И задавать такой вопрос самим(РЕАЛЬНЫМ) интуитивщикам, всё равно что спрашивать у домохозяек(строго IMHO разумеется). Итак сабж собственно...

Народ, никто не думал о том, что неплохо бы развить интуицию и пытаться использовать её ? Просто решил порассуждать на эту тему и оно мне показалось интересным. Судите сами. Например за минуту до выхода новостей вся необходимая информация уже присутствует в настоящем. Т.е. например цифры по безработице уже посчитаны и известны. Просто пока не сообщены. Т.е. никакой крамолы с точки зрения физики тут нет. Из будущего информацию мы не получаем. Теперь что нам известно. Разумеется сама новость и время её выхода. Кроме того известен "мировой фон" (радио, телевидение, газеты, сайты и т.п.). И еще в голове лежит нехилая база данных по самим кривулькам и новостям(опыт торговли). Возможно есть и какой-то внечуственный(экстрасенсорный) канал. Т.е. получается, что за минуту до выхода новостей, знаем мы не так уж мало. Вопрос лишь в том, чтобы на основе этих знаний понять куда пробъет и насколько. Еще большой плюс, что вопрос легко формулируется визуально (задача дорисовать ценовой график вправо), а как я понял, именно с визуальной информацией интуиция работает лучше всего.
Теперь о самом развитии. Думаю пройти курсы по методу Бронникова. Просто слышал об этом много хорошего, и его ребята демонстрируют очень интересные вещи(например поединок каратэ, когда у обоих бойцов завязаны глаза) http://www.bronnikov.ru/ . Смущает даже не цена 5-7 тысяч рублей за ступень, а огромная для меня трудность выкроить на это время. Живу я в Москве, работаю в Зеленограде. Субботы с воскресениями заняты. Потому и хочется перед тем как предпринять что-то очень затратное, получить от элиты трейдерского мира (без капли иронии или лести ! я действительно народ с этого форума таковым считаю) какую-то обоснованную оценку высказанным соображениям. Может быть кто-то пытался уже развивать интуицию ? Что получилось в итоге ? Может кто-то знает о методе Бронникова ? Каковы впечатления ? Может быть есть другие школы, более подходящие для задач трейдинга ?

Еще раз, тысяча извинений за оффтоп.


Очень простой метод. :)

Смотрите, на график погружаясь в медитативное состояние, и начинаете подкидывать монетки, вкладывая в броски свое понимание рынка.

Рынок надо видеть вероятно на сжатых часах, чтобы больше инфы увидеть, ну это дело вкуса, хоть минуты.

Скажем делается 100 бросков, обязательно копейки! Результаты подсчитываются. Орел, победил сильно значит открываемся вверх, орешка вниз. Ну или у кого как :).

Зная что решка значит вверх, а орел вниз помня это, ... и тд. :)

 

Не помню в какой книге читал:

Жил был трейдер - отшельник.

Зарабатывал кучу денег.

А торговал вот так:

Грузиком на веревочке, как маятником машем над графиком.

Если качается вдоль - покупаем, поперек - продаем.

Но самое главное если акция на следующие несколько дней после открытия идет против нас - закрываемся!

Вот так!

А еще лучше пойти в боулинг и посмотреть на китайцев с завязанными глазами.

(Ну а это вроде уже из кино.)

 
Это у Швагера рассказывается (если вру, то у Ларри Вильямса). Там фермер торговла свининой (в смысле, на товарной бирже спекулировал). а в остальном все правильно :)
 

В общем вывод такой:

Чем больше читаешь и знаешь тем сложнее торговать.

Надо давить "гоблина". ( Или как там по старикашке-мастеру-писателю Вильямсу)

 
Интуиция - продукт опыта, кто торгует 3-5 или более лет серьезно, а не в качестве хобби может определить направление движения по единственному индикатору - графику цены.Часто можно услышать от таких людей , что они либо не пользуются индикаторами вообще или пользуются каким-нибудь классическим вроде МА.Согласитесь, что у человека не знающего ничего о рынке не может быть и рыночной интуиции.
 

В действительности, единственная ценность нашего пребывания в этом бренном мире - это развитие (конкретнее - методом преодоления). Т.е. накопление уникального опыта. Причём, это не чья-то прихоть, даже не характеристика текущей сложившейся культуры, а вселенский закон (даже более фундаментальный, чем, например, закон всемирного тяготения и пр.). Мы все живём под этим законом, нравится нам это или нет. Разумеется, мы не в силах его изменить. Максимум, что (с нашими куриными мозгами) мы можем сделать, - это узнать, усвоить этот закон и следовать ему в наших поступках. Подавляющее число людей следуют этому закону неосознанно, даже не подозревая о его существовании. Но некоторые пытаются действовать осознанно.

Основная подробность собственно развития состоит в том, чтобы использовать достигнутый на текущий момент опыт для освоения новых понятий и овладения ими до уровня свободного их использования и в конечном счёте полного их осознания.

Развите всегда происходит рывками: некоторый период освоения новых понятий (обычно неосознанный) - синтез собственного опыта (обычно неосознанный) - период счастья (более-менее осознанный) - период угасания счастья (весьма ощутимый) - сосание под ложечкой, томление, являющее начало нового периода освоения новых понятий (малоосознанный). Период счастья в течение жизни обычно наступает несколько раз: прибл. в 0.7 года, 3 года, 7 лет, 14-15 лет, 20-22г, 30-35, 50-60. . Важной особенностью развития является естественный отказ от ранее достигнутой шкалы ценностей (в 3 года уже не хочется сосать соску, в 7 лет уже не интересно торчать в песочнице, в 14 лет уже не нужен самокат, в 21 внимание переключается на создание семьи и т.д.). Но никогда при естественном развитии возможности более развитого периода не используются для удовлетворения нужд менее развитого.

Желание получить деньги, используя для этой цели интуицию, на первый взгляд кажется нормальным, но в действительности - это очень опасный, на 100% ошибочный путь. Дело в том, что интуиция в той или иной мере присутствует в нашей жизни всегда, но лишь как спонтанное являение (свидетельствующее о своём наличии, но не подчиняющееся физическому сознанию). Интуиция - это суть свидетельство потенциальных возможностей человека, нечто, заставляющее его задуматься, но не поддающееся контролю. Она лишь является причиной томления для некоторых людей, достигших довольно высокого уровня развития. Она - лишь свидетельство качественно более высокого уровня сознания - ментального, при котором возможно прямое восприятие действительности. При ментальном сознании (МС) способность непосредственно воспринимать прошлые и будущие событие события является не просто возможностью сознания, а состоянием окружающей среды. Принципиально достижение МС возможно только при условии естественного отказа от предыдущей шкалы ценностей (в данном случае от всей шкалы ценностей всего физического мира). Это - качественно более высокий уровень, сос своей шкалой ценностей (там о материальных ценностях вообще речь не идёт, а больше о нравственности и духовности).

Желание заработать на интуиции подобно желанию маленького мальчика поставить подконтроль всю тяжёлую промышленность, включая металлургию и машиностроение, для того, чтоб "сделать себе самокат". Понятно, что если бы он смог поставить под контроль промышленность, то он уже и не захотел бы самокат, а захотел бы.. ну, яхту.. или помогать детям в Африке. Но! Если бы (ну, предположим) он реально смог поставить под контроль промышленность и после этого продолжал хотеть самокат.. Ясно, что у такого мальчика не всё в порядке с головой, что нарушается естественный порядок вещей. Это означало бы, что он использует возможности высшего сознания для удовлетворения низших желаний. Это называется чёрной магией. Природа за это жестоко наказывает. Подавляющее число людей (их мало, но среди тех, что есть), реально использующих высшие способности для удовлетворения низших целей, обычно оказываются в психушке.

Развитие - это таинство. Причём, таинство на всех уровнях сознания. И это - единственная наша истинная ценность :)

Если вся эта галиматья показалась Вам интересной, то можете начать изучение эзотерики. Рекомендую начать с Роберта Монро (3-томник). Если не станет скучно, то читайте Карлоса Кастанеду, Стивена Лабержа, Сильвана Мульдона, Чарльза Ледбитера. Классификация форм сознания впервые представлена краснодарским учёным Евгением Луценко, написавшим несколько несравненных книг по эзотерике: http://lc.kubagro.ru/. Заходите на цыпочках, не шумите, прочтите там авторскую книгу "Мастеру, звезда которого светит из будущего". На мой взгляд, это - лучшее, что имеется в свободном доступе во всём мировом инете. (в 2000 году я был очень воодушевлён его текстами, настолько, что бесплатно помог ему сделать новый дизайн сайта, с тех пор мы дружим, хотя живём в разных странах).

Что касается нехватки времени и др. "объективных" причин, то это временно, пока не почувствуете томление под ложечкой. А до тех пор .. просто Ваше время ещё не пришло. Но когда придёт, то не надейтесь на результат в обозримом будущем. Это просто должно стать вашим образом жизни. Трудно только первые 20 лет. Потом привыкаешь. В том числе и к неудачам и к слонам в посудной лавке. И не факт, что что-то получится. А просто может оказаться, что иначе Вы не можете:)

(админам: прошу прощения за оффтоп, развивать не буду)

 

Я обещал админам не развивать тему, поэтому коротко.

Уровней сознания не много. Всего их насчитывается 8, говорить адекватно можно о ближайших 4.

Основополагающий момент состоит в том, что осознанное использование возможностей высших форм сознания (ВФС) в угоду низшим - это регресс, граничащий с помешательством. Неосознанное использование интуиции (прибл. то, что Вы описываете) в лёгких дозах действительно способствует развитию, подобно тому, как умеренная радиация способствует росту растений на ранней стадии. Но только умеренное и неосознанное и только до того, как на этот предмет всерьёз переключится внимание сознания. Дальше - подобно тому, как сильная радиация убивает живое, осознанное использование свойств ВФС для обогащения на первой стадии тормозит развитие (я тоже несколько лет просидел носом в экран и знаю не только из теории), а на развитой стадии - наступает полная хана. Некоторым удаётся задержаться в этой ситуации надолго, но тем больше потом выжигать ложные ценности. И ценности не в радость - хоть золотом его облей, а всё ему мало.. и зачем это всё он уже и не знает.

 
SK, огромный респект за Ваш пост. Мне через пару недель с небольшим исполнится 46. Если к 50 положен период счастья, то наверно пора. .. Деньгами я вобщем-то уже не особо интересуюсь. Просто хочу резко поменять образ жизни. Всегда ненавидел Москву и все что с ней связано. Сколько себя помню. Последний год стало просто невыносимо. Вобщем серьезно обдумываю переезд на ПМЖ в деревню. Именно в связи с этим опять, после перерыва в полгода, вернулся к трейдингу. Сейчас в Москве получаю $1200 и вполне этим доволен. Больше не надо, можно и меньше. Но как-то обеспечивать себя придется. И трейдинг тут был бы идеален. Согласитесь, к мечте о яхтах и островах, почему на форекс приходят толпы юных недоумков(и слава Господу что быстро получают по морде лица :) это никак не относится. А в остальном согласен с Вами на 200%. Сам всю жизнь только и делаю, что учусь чему-то. С переменным успехом правда. Кстати вышли на интересную тему. Кто зачем торгует ? В смысле исходной мотивации. Уж флудить так флудить, как говорится...

 P.S. Еще раз. Прекрасно понимаю, что к терминалу и языку mql4 тема никак не относится. Если модератор потребует, заткнусь с извинениями. В качестве трудовой повинности могу даже написать что-нибудь общеполезное, например о применении в mql библиотеки сокетов или о расширении средствами dll механизма глобальных переменных. Но пока приказа заткнуться вроде не поступало...
Причина обращения: