ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 40

 

ОК, Андрей, тебе меньше 40. Я не протестую...

Как то нужно было присторить мальчика после физфака. Поперся я в магистратуру экономического Вуза, а мне проректор в лоб - для нас такое образоваие не годится Ну я понятно литературу поднял и сам понял, что математика совершенно иная, и что за два года магистратуры навряд ли мышление созреет. Другие объекты - друой способ представлеия, другое мышление, и ...другое положение в отношении Голема.

Т.е. физиков, как раз из тех, кто мог бы что-то прояснить в финансах, туда не пускают. Но придумали ведь буржуины эконофизику...

 
Mathemat:

ОК, Андрей, тебе меньше 40. Я не протестую...

Как то нужно было присторить мальчика после физфака. Поперся я в магистратуру экономического Вуза, а мне проректор в лоб - для нас такое образоваие не годится Ну я понятно литературу поднял и сам понял, что математика совершенно иная, и что за два года магистратуры навряд ли мышление созреет. Другие объекты - друой способ представлеия, другое мышление, и ...другое положение в отношении Голема.

Т.е. физиков, как раз из тех, кто мог бы что-то прояснить в финансах, туда не пускают. Но придумали ведь буржуины эконофизику...

Я всегда говорил, что математическое образование весьма полезно для радиоэстии.

Однако, я не Андрей, а Александр. Собственно Андрей это мой младший сводный брат, которому чуть за 40 и который держит кошелек на Сейшеллах и уж ему то на личное трейдерство все поровну.

С другой стороны если я воспринимаюсь как Андрей, вот за это Спасибо (приму меры). Чувствуется что на этой ветке люди неординарные.

.

 
Korey:

"Люди идут туда - куда идут деньги". Значит финансист ближе к управленцу чем к технологу или физ-мату, ближе к политической ветви власти чем к инженерному корпусу.

Как то нужно было присторить мальчика после физфака. Поперся я в магистратуру экономического Вуза, а мне проректор в лоб - для нас такое образоваие не годится Ну я понятно литературу поднял и сам понял, что математика совершенно иная, и что за два года магистратуры навряд ли мышление созреет. Другие объекты - друой способ представлеия, другое мышление, и ...другое положение в отношении Голема.

Техническое обеспечение для Голема может быть даже враждебным. Для Голема важно мышление, особенно в подкорке. Вот если обучать других трейдеров тому же техническому обеспечеию, тогда может быть...


А я вот считал, что экономисты балбесы. Смотрю на их модели и только диву даюсь. Ведь если со страной замутить какое либо экономическое преобразование, то обратно уже вернуться невозможно. Т.е. расчеты должны быть просто огромны и модели очень сложны для анализ возможных последствий принятия управленческого решения.

А у них рынок - это броуновское движение (винеровский процесс - 1 уравнение). А у дурных военных инженеров простейшее описание движения самолета в пространстве содержит 36 стохастических диф. уравнений.

Финансисты просто никогда, ни за что не отвечали. И считаю их «мышленье» надо подправлять, а не инженеров. Когда они финансисты начнут отвечать за свои действия, так же как военные, если бомбы не туда сыпаться будут, может тогда у них все на место и станет :-) .

Ведь тут все на порядки сложнее, ну разбился самолет, построю новый, уточню расчеты, подправлю - полетит. А страну по новой не построишь :-( .


З.Ы. Видел как то одну докторскую диссертацию по экономике, 600 страниц флуда и 1 график экспонета. Сила научной мысли :-). Еще и с физфака не берут :-)

 

Может и нужно сказать истории спасибо, но я бы не стал. Не за что ей, она просто такая как есть и не её заслуга.

В конечном счёте наибольшая наша ценность заключается в высокой скорости собственного развития. В Японии, например, на железной дороге, есть такой вид забастовки - служащие начинают скурпулёзно и в полной мере выполнять все предписания действующих инструкций, в результате чего движение полностью парализуется. Я не думаю, что нужно терпливо тратить непределённо долгое время на созревание в себе финансиста - так можно и всю жизнь парализовать. Гораздо эффективней, на мой взгляд, разобраться в сущности законов рынка и основных влияющих факторов. А техника должна лишь правильно отражать основные тенденции (и враждебна лишь до той поры, пока отражает наши заблуждения).

Беспокойство всегда возникает на границе неизвестности. Как только барьер преодолевается, наше представление о действительности переходит на качественно иной уровень, на котором уже нет ощущения "давления", нет выравнивания, т.к. общая твоя собственная позиция выше рынка. И тогда ты можешь на него надавить, а не он на тебя. Барьер остаётся только в отношении других объектов, кот. пока ещё "по ту сторону", а в отношении тех, что внутри, качественные ограничения снимаются. Деятельность трейдера переходит из разряда искусства в разряд ремесла.

Отдельно нужно заметить, что интерес к деятельности трейдера будет теряться как раз по мере развития интеллекта и личности в целом. Поэтому "Поистине - кто может, тот не хочет" - оборотная сторона заинтересованности (цели). Здесь просто действие равно противодействию. В качестве действия выступает общий уровень развития, формально выраженный в осознании цели.

В терминологии "Голема" можно сказать, что этот самоорганизованный разум перестаёт себя защищать, т.к. во-первых, уже не осознаёт опасности от разума более развитоого, и во-вторых, самой опасосности-то уже и нет, т.к. развитой человек находится не в рынке, а над ним (как в зазеркалье).

 

О механизме не пускания к финансам.

Mathemat писал== Т.е. физиков, как раз из тех, кто мог бы что-то прояснить в финансах, туда не пускают. Но придумали ведь буржуины эконофизику... ==

А кто же к власти просто так пускает. От физика требуется укрепить, а куда это укрепленное направить - уже другие думают. Физику можно кислород перекрыть и он, физик, это подкорской чувствует. Потому физик не может прийти в финансы, ему надо вживаться.

Цитата: "Кухарка может управлять государством потому, и имеенhо потому, что хорошо знает свои интересы" В.И.Л.

 
komposter:
Yurixx:
Кажется я начинаю понимать, что это за теплая компания тут собралась. Это же все кому за 40 или далеко за 40.
Я протестую! =)


А зачем. Нет правил без исключений. И есть дети, которым интереснее в 14 закончить университет, чем возиться со сверстниками в песочнице. :-)

Возраст ведь измеряется не числом лет.

 
Да, SK, зря я боялся, что здесь может развиться небезопасный для психики флуд - психически слабые здесь не ходят. Похоже, срабатывает предложенная Korey концепция о Силе Выравнивания.
 

Если бы диссеры по экономике защищали по научному вкладу, то докторов эк.наук было бы не больше чем алгебраистов.

Если бы результаты научных исследований не подправляли, то и Союз бы не развалился Бы. Например, приносят диссер на основе 5-летних наблюдений, а шеф берет ручку и циферки экспериметальные правит.

Если бы по Форексу математики сами ставили задачи, а не прогибались под желания Естественого Интеллекта толпы, то мы бы имели совсем иной набор инструментов тех. анализа.-))

И наконец, Если бы физики грызли социальные науки и религии, (лично) прикидывали физ-модели к социуму, то были бы лучшими финансистами. Да вот как то это не принято.

Не на той ступеньке пищевой пирамиды находятся физики))

 
Korey:

Система защищает себя, проверяет. (Опять же, чтобы не показалось, что все это мистика - можно считать, что Система финансов суть - Голем (самоорганизованный разум, заботящийся о своей безопасности))

Вообще-то SK уже сказал по этому поводу, но и я свои 5 коп. вставлю.

Голем - т.е. система финансов, - это не Система, а система. Поэтому она не может себя защищать от отдельного трейдера и, соответственно, не может быть источником этой силы выравнивания. Все, что она может - это функционировать на уровне материальной самоорганизации. А уж к кому перетекают деньги ей все равно. Как в старом мультике про Дракона: кто его победит, тот сам Драконом и станет.

Та Система, от которой исходит сила выравнивания, значительно выше не только Голема, но и всего материального мира. Деньги - это определенная форма энергии, а потому человек, обладающий деньгами, обладает и возможностью влиять на окружающий его мир, тем большей, чем больше денег. Эта возможность может быть использована в соответствии со свободой выбора человека как на созидание, так и на разрушение. Поэтому сила выравнивания исходит от той Системы, которая заинтересована в сохранении человечества и продолжении его эволюции. И поэтому же сила выравнивания, как написал SK, обусловлена уровнем сознания человека и меняется в соответствии с изменением этого уровня.

Хотя, с моей точки зрения, есть еще один момент, который уже никак нельзя загнать в статистику и средние уровни, потому что он носит исключительно индивидуальный характер. Я имею в виду карму отдельного человека. Если задачи этой его жизни никак не связаны с деньгами, то, как бы он ни старался, выше какого-то среднего уровня ему не прыгнуть. Наоборот, именно через неудачи его будут учить до тех пор, пока он не бросит заниматься ерундой и не повернется лицом к своему действительному предназначению. И это касается любой его деятельности.

 
Korey:

Как то нужно было присторить мальчика после физфака. Поперся я в магистратуру экономического Вуза, а мне проректор в лоб - для нас такое образоваие не годится Ну я понятно литературу поднял и сам понял, что математика совершенно иная, и что за два года магистратуры навряд ли мышление созреет. Другие объекты - друой способ представлеия, другое мышление, и ...другое положение в отношении Голема.


Похоже, что эту теплую компанию объединяет еще кое что: концентрация физиков превысила критическую массу.

У меня была похожая история. Пару лет после университета я не столько физикой занимался, сколько философией и политэкономией. А потом "поперся" к тогдашнему зав.кафедрой философии МГИМО, благо он был "друг семьи". Нет, я не собирался переквалифицироваться, просто у меня накопилось слишком много вопросов типа "как же ж так ?". Сам-то я уже имел на них ответ, но мне хотелось услышать и мнение "официальной" науки. Так вот он меня, как раз наоборот, приглашал в аспирантуру. Но я отказался из тех же соображений.

Тогда же, при мне, зашел к нему соратник и состоялся примерно такой разговор:

Зав.каф. - Ну как дела.

Соратник - Да неважно, тяжело пишется, одна страничка в день.

Зав.каф. - Это же замечательно. 365 стр. - целая книга в год.

Вот тогда я понял как тяжело им "творить", что в общем сказало мне больше, чем все ответы зав.каф. и на мое решение тоже повлияло.

Причина обращения: