Нет предела совершенству… - страница 2

 

Немного о насущном:)

Мне кажется, что вопрос, как всегда в подобных случаях бывает, значительно шире.

Действительно, постороить интеллектуальную систему на основе конгломерата простых индикаторов и досужих домыслов очень трудно. Нельзя.
Форекс - это на самом деле очень сложное, огромное явление, затрагивающее саму нашу жизнь.

Есть довольно очевидные и описанные в литературе причины, почему в данном вопросе возникают (почти) непреодолимые сложности.
Простым языком коротко об основной причине можно сказать так: низкий культурный и образовательный уровень исследователей.

(прошу понять меня правильно: я никого не хотел бы обидеть или посмеяться - просто рассуждаю)

В нормальном случае уровень исследователя должен соответствовать уровню самой задачи.
Не ходят ведь с дубиной против ядерных ракет или с подводным ружьём на субмарины.
В случае форекса ошибки не так очевидны. Но в сущности наши жалкие потуги пойти с нашим убогим образованием против форекса - ошибка.

Нет веских оснований заявить, что задача не рашается в принципе . Я думаю, что решение можно найти.
Однако для этого необходимо подняться до уровня задачи.
Причём мне очевидно, что дело не только в образовании, но и в культуре, общем мировосприятии.

Например, мне думается, что мечта о яхте и блаженстве на пляже банановой республики не должна быть основной движущей силой.
К сожалению, это так во многих случаях. К сожалению, наши СМИ вдалбывают в нас ложные ценности с детства: вот таким должен быть настоящий герой (с автоматом и поцелуем), вот такими должны быть разноцветные тусовки (как высшее достижение), нас учат любить женщин, вино, доллары, машины..:)
Мне думается, что до тех пор, пока человек стремится к этим ложным ценностям, ничего у него не выйдет.

Альтернативой является путь собственного развития, в том числе накопление знаний, достижение высокого нравственного и духовного уровня. Эта мысль близка далеко не всем. Моё глубокое убеждение состоит в том, что это - единственный возможный для нас вариант улучшить свою жизнь. Путь развития находится в гармонии с самой природой, в том числе и природой человека.

Мне кажется, что и возможности сотрудничества в этой деятельности очень ограничены. Если один обыватель не в состоянии решить вопрос, то и десять или сто таких же обывателей тоже не смогут. Вопрос сводится к уровню возможностей одного человека.
--------
Немного о технической стороне.

Весь круг явлений можно условно сгруппировать в систему. Системы бывют внутренние и внешние. Внутренняя система всегда ограничена некоторым набором понятий, на которых построена. Внешняя система всегда всё знает о внутренней системе, а внутренняя о внешней - ничего.
Например, можно сказать, что набор цветов - некоторая внутренняя сиситема. Используя только эти понятия невозможно описать наш мир. Кое-что можно, но не всё. Можно сказать, что дерево зелёное, солнце жёлтое. Но для правильного полного описания не хватает других понятий. Например, солнце круглое. Круг, квадрат, треугольник - это уже другая система.

Внешняя система - это набор всех мелких внутр. систем + возможность их синтеза человеческим сознанием в цельное мировосприятие.

Как правило наших знаний недостаточно для описания истинной "действительности форекса". Он не только красный или квадратный, он ещё имеет более общие принципы, лежащие в его основе. Для их осмысления необходимо расширить свои представления о форексе ( но не только, а именно расширить знания по философии, математике, психологии и пр.), выйти за рамки отдельно взятой внутренней системы технических индикаторов. В этом случае у нас появится шанс.

Став на позицию внешней системы будет довольно легко описать её внутреннее содержание.
Внешняя система всегда всё знает о внутренней:)
Но для этого необходимо работать не над форексом, а над собой.
------
Кстати, любая победа приносит счастье только в самый первый момент, а со временем теряет свою привлекательность для победителя.
Поэтому я думаю, что если отдельно взятый человек сможет развиться настолько, что покорит форекс, то вряд ли он будет безмятежно жрать шоколад на своей яхте, зная, что треть населения планеты голодает. Скорее всего, даже если у него и будет яхта, то он пойдёт на ней в Африку, помогать развивающимся странам:)

 
SK. писал (а):

Немного о насущном:)

Мне кажется, что вопрос, как всегда в подобных случаях бывает, значительно шире.

Действительно, постороить интеллектуальную систему на основе конгломерата простых индикаторов и досужих домыслов очень трудно. Нельзя.
Форекс - это на самом деле очень сложное, огромное явление, затрагивающее саму нашу жизнь.

Есть довольно очевидные и описанные в литературе причины, почему в данном вопросе возникают (почти) непреодолимые сложности.
Простым языком коротко об основной причине можно сказать так: низкий культурный и образовательный уровень исследователей.

(прошу понять меня правильно: я никого не хотел бы обидеть или посмеяться - просто рассуждаю)

В нормальном случае уровень исследователя должен соответствовать уровню самой задачи.
Не ходят ведь с дубиной против ядерных ракет или с подводным ружьём на субмарины.
В случае форекса ошибки не так очевидны. Но в сущности наши жалкие потуги пойти с нашим убогим образованием против форекса - ошибка.

Нет веских оснований заявить, что задача не рашается в принципе . Я думаю, что решение можно найти.
Однако для этого необходимо подняться до уровня задачи.
Причём мне очевидно, что дело не только в образовании, но и в культуре, общем мировосприятии.

Например, мне думается, что мечта о яхте и блаженстве на пляже банановой республики не должна быть основной движущей силой.
К сожалению, это так во многих случаях. К сожалению, наши СМИ вдалбывают в нас ложные ценности с детства: вот таким должен быть настоящий герой (с автоматом и поцелуем), вот такими должны быть разноцветные тусовки (как высшее достижение), нас учат любить женщин, вино, доллары, машины..:)
Мне думается, что до тех пор, пока человек стремится к этим ложным ценностям, ничего у него не выйдет.

Альтернативой является путь собственного развития, в том числе накопление знаний, достижение высокого нравственного и духовного уровня. Эта мысль близка далеко не всем. Моё глубокое убеждение состоит в том, что это - единственный возможный для нас вариант улучшить свою жизнь. Путь развития находится в гармонии с самой природой, в том числе и природой человека.

Мне кажется, что и возможности сотрудничества в этой деятельности очень ограничены. Если один обыватель не в состоянии решить вопрос, то и десять или сто таких же обывателей тоже не смогут. Вопрос сводится к уровню возможностей одного человека.
--------
Немного о технической стороне.

Весь круг явлений можно условно сгруппировать в систему. Системы бывют внутренние и внешние. Внутренняя система всегда ограничена некоторым набором понятий, на которых построена. Внешняя система всегда всё знает о внутренней системе, а внутренняя о внешней - ничего.
Например, можно сказать, что набор цветов - некоторая внутренняя сиситема. Используя только эти понятия невозможно описать наш мир. Кое-что можно, но не всё. Можно сказать, что дерево зелёное, солнце жёлтое. Но для правильного полного описания не хватает других понятий. Например, солнце круглое. Круг, квадрат, треугольник - это уже другая система.

Внешняя система - это набор всех мелких внутр. систем + возможность их синтеза человеческим сознанием в цельное мировосприятие.

Как правило наших знаний недостаточно для описания истинной "действительности форекса". Он не только красный или квадратный, он ещё имеет более общие принципы, лежащие в его основе. Для их осмысления необходимо расширить свои представления о форексе ( но не только, а именно расширить знания по философии, математике, психологии и пр.), выйти за рамки отдельно взятой внутренней системы технических индикаторов. В этом случае у нас появится шанс.

Став на позицию внешней системы будет довольно легко описать её внутреннее содержание.
Внешняя система всегда всё знает о внутренней:)
Но для этого необходимо работать не над форексом, а над собой.
------
Кстати, любая победа приносит счастье только в самый первый момент, а со временем теряет свою привлекательность для победителя.
Поэтому я думаю, что если отдельно взятый человек сможет развиться настолько, что покорит форекс, то вряд ли он будет безмятежно жрать шоколад на своей яхте, зная, что в треть населения планеты голодает. Скорее всего, даже если у него и будет яхта, то он пойдёт на ней в Африку, помогать развивающимся странам:)


Философское заключение достойное уважения и оваций. Действительно вы правы, в мире все циклично как бы мы этого не хотели, другое дело, что все изменяет форму эволюционирует и вносит свои коррективы. Наши способности весьма ограничены парадоксом человечества. Интересный комментарий было приятно почитать)))

 
SK. писал (а):

Мне кажется, что ...

Если в 2 словах: "Со свинным рылом в калашный ряд". Справедливое замечание, но ... Если нет возможности  торговать напрямую с банками и биржами (валютными опционами), спекулируя сделками от 100M, то говорить о том, что торгуешь на форекс - неправда. Правда в том, что играешь мелочью с игровым автоматом, усложненным до уровня компьютера, интернет, ленты новостей и т.д. Вариант усложненной рулетки. Подводить под это философскую основу пошло.
 
mandor:
SK. писал (а):

Мне кажется, что ...

Если в 2 словах: "Со свинным рылом в калашный ряд". Справедливое замечание, но ... Если нет возможности торговать напрямую с банками и биржами (валютными опционами), спекулируя сделками от 100M, то говорить о том, что торгуешь на форекс - неправда. Правда в том, что играешь с игровым автоматом, усложненным до уровня компьютера, интернет, ленты новостей и т.д. Вариант усложненной рулетки. Подводить под это философскую основу пошло.

Разве что-то принципиально меняется (с точки зрения анализа и принятия решения)?
 

mandor :)

Я сказал, что нужно расширять круг понятий, работать над собой.
Но не говорил, что это будет просто.

Однако, отчаиваться не стоит. Трудно только первые 20 лет. Потом привыкаешь.

 
SK. писал (а):

Трудно только первые 20 лет. Потом привыкаешь.


;-)
 
SK. писал (а):

mandor :)

Я сказал, что нужно расширять круг понятий, работать над собой.
Но не говорил, что это будет просто.

Однако, отчаиваться не стоит. Трудно только первые 20 лет. Потом привыкаешь.


Вот тут заблуждение. Интересно первые 20 лет. Потом уже все по барабану :)
Да и насчет внешних-внутренних систем, кажись, перебор. Попробуйте получить конкретную цифру по конретному показателю из сводного отчета (то бишь, из внешней системы), не имея деталировки. Фиг вам. Вот имея деталировку, всегда можно получить любой сводный отчет. Так же с таймсериями. Не будем касаться природы явления. Мы же не знаем, какие землетрясения и как долбанули, что волна цунами образовалась, но вынуждены бороться с ее последствиями. Тут приблизительно то же самое. Множество разнонаправленных сил, воздействующих на цену. Частично это описывается волновой теорией Эллиота (но далеко не все), частично числа Фибоначчи вписались. Сейчас вот модное веяние - цифровые фильтры и алгоритмы фильтрации типа MESA. А все для чего? Чтобы выявить основные закономерности не имея возможности изучить и понять суть внешней системы с целью прогнозирования следующего хода. Чтобы сделать 50х50 хотя бы 52х48. Особо одаренные, поймавшие струю, добиваются и 60х40 и более. И при всем при том никому не дано понять внешнюю систему. Так что написано много, но, по сути, ничего. Ноль. Сотрясение воздуха электрической мухобойкой. Меня тоже так иногда пучит, когда очередная идея не дает результата. Надо поспать, и все пройдет :)
 
SK. писал (а):

Немного о насущном:)

Мне кажется, что вопрос, как всегда в подобных случаях бывает, значительно шире.

.. уберу цитирование
Добрый день!

Красиво и правильно сказано

Интересная тема - я бы сказал вечная! как изобретения вечного двигателя.
Вероятно мои познания форекса намного скромнее.
Учусь этому нелегкому делу , пока у меня возникает мысль, что я получил задачу на всю оставшуюся жизнь.

Разумеется - уровень исследователя должен быть на уровне!

Но читая классиков а так же примеры из жизни я получаю удивительную информацию.
Американка и маленького городка, явно не имеющая достаточного уровня интеллекта
добивается на форексе великолепных результатов - становится миллионершей. Была как то телепередача на эту тему
Маленькая чернокожая женщина выросшая в нищете не получившая вузовского диплома. и до сих пор его не имеет.
Да - конечно она не пишет МТС, но это не важно.
Важно другое - интеллект уровень знаний ее не высок, но у нее есть ТС и она жестко ей следует.

Но уже интеллектуальный Билл Вильямс - говорит в своей книге что машина не способна торговать.
потому что неспособна отличить кошку от собаки, интересно как это поможет при торговле на форексе трейдеру
и почему Билл Вильямс решил что машина не способна отличать паттерны ? она это легко делает.
И тут уже я не верю классику - по простой причине он не специалист а ИТ технологиях - он мастер в форексе и психологии.
и мы видим что МТС существуют и что они даже работают. в определенных условиях!

вот и задумываюсь , действительно ли так важен интеллект или важны другие критерии
отсутствие сомнений - свойственное интеллектуальным людям
четкая дисциплина исполнений команд и подчинение своей ТС даже если кажется что
выполнение команды идет в разрез с очевидным.
и т д..

и тут у МТС явные преимущества - отсутствие сомнений - вход в рынок по сигналам своей ТС и четкий выход.
как у американки из маленького провинциального городка.

в пятницу следуя ТС заставил себя войти в рынок SELL по евро при достижении вчерашнего максимального пика - а ведь сомневался.
 

>>> Вот тут заблуждение. Интересно первые 20 лет. Потом уже все по барабану :)

Пожалуй, так бывает в большинстве случаев.
По моим наблюдениям человек более или менее активно развивается прибл. до 25-30 лет, а в дальнейшем вся его жизнь представляет повторение пройденного пути. Основным требованием для ощущения счастья является элемент новизны. Если человек остановился в своём развитии, то и никакой новизны в его жизни нет. Тогда жизнь предстаёт унылой и скучной. Тогда - всё по барабану.
(лежит русский эмигрант в Америке в ресторане пьяный мордой в салат, его тронули за плечо:"Ну, как жизнь?" "Удалась!" - и снова мордой в салат).

Природа, как всегда, оказалась гораздо мудрее и гармоничнее нас, убогих. Она подталкивает нас к развитию своими законами. Человек же в этой ситуации, зачастую даже не осознаёт этих законов, потому что в его скудном круге понятий нет таких, на основе которых можно сложить адекватную оценку ситуации. Я убеждён, что путь постоянного развития - это наш единственный шанс.

>>> Да и насчет внешних-внутренних систем, кажись, перебор.

В этом вопросе следует воздержаться от ошибки упрощения. Согласно теоремы У.Эшби система управления должна быть не менее сложна, чем объект управления. Широко распространённые технические индикаторы не описывают "систему форекс" в полной мере. Из достигнутого опыта понятно, что индикаторы могут характеризовать лишь части системы, и ни один из известных индикаторов не отражает систему в целом. Другие замеченные характеристики, такие как волны Элиотта и числа Фибоначчи, также характеризуют систему, но лишь отчасти.

В случае, если наши представления о системе в целом будут шире, т.е. если мы не только увеличим количество характеристик её отдельных частей, но и познаем связи между внутренними системами, то такая (внешняя, более общая) система будет более адекватно описывать все свои внутренние процессы.

>>> никому не дано понять внешнюю систему.

С этим можно согласиться лишь отчасти.
Во-первых, не бывает "самой внешней системы" за исключением, может быть, вселенной_в_целом. Вся окружающая нас действительность описывается некоторым набором понятий, составляющих систему той или иной сложности, а сами системы, согласно количеству и качеству понятий вложены друг в друга как матрёшки. В этом смысле ближайшая внешняя система отличается от внутренней всего на одно понятие.

Во-вторых, действительно, познать абсолютную истину нельзя, к ней можно только асимптотически приближаться. Само понятие истина также весьма туманно, поскольку наши представления об истине меняются как раз пропорционально нашим знаниям. Однако на этом пути познания найдётся такая точка, такой набор знаний (составляющих систему), на основании которых можно сложить модель гораздо более правильно описывающую поведения рынка. Вопрос "достаточности сложности" (т.е. такого набора знаний о системе, при котором расширять границы уже нет необходимости) сводится к вопросу удовлетворения наших потребностей. Скажем, если бы удалось получить модель системы, кот. даёт правильные прогнозы в 70% случаев, то для многих этот результат оказался бы более, чем удовлетворительным, и дальнейшие поиски более общих закономерностей можно было бы прекратить.

>>> Сотрясение воздуха электрической мухобойкой.

Я просто пытаюсь сообщить интересующимся трейдерам некоторые (немаловажные на мой взгляд) подробности.

Каждый человек воспринимает любую информацию в соответствии с кругом понятий, на которых базируется его физическое сознание. Некоторые оказываются невосприимчивыми к новой информации и воспринимают её как личное оскорбление.

Процесс раширения круга понятий - действительно довольно трудоёмкий процесс.
Но трудно только .. впрочем, об этом уже говорилось:)

 
SK. писал (а):

>>> Вот тут заблуждение. Интересно первые 20 лет. Потом уже все по барабану :)

Пожалуй, так бывает в большинстве случаев.

<skip>

Ладно, не берите близко к сердцу. У каждого свой путь познания. Раз уж мы оказались в одной корзине, то уже этого одного достаточно, чтобы обнаружить точки соприкосновения. А есть контакт - будет обоюдная польза. И не всегда польза от того, что один человек соглашается с другим.
По существу. По сути я со всем согласен, что было изложено. Но мой жизненный опыт говорит о том, что зачастую самое простое решение оказывается самым красивым и эффективным. В любой из сфер знаний и человеческого опыта. Начав интересоваться около 10 лет назад Форексом, я исходил именно из этих позиций. И приведенный тут пример с женщиной с церковно-приходским образованием, сделавшей миллионы на Форексе, тому подтверждение. Но... Чем больше интересуешься Форексом, чем больше понимаешь, что понимаешь все меньше. Индикаторы, кстати, на самом вообще не дают никакого понятия о рынке. Любой индикатор более-менее поясняет то, что было, но не то, что будет. Эффективность же прогнозирующих инструментов тоже почему-то оказывается не более 51%, фигурально говоря. Так значит, что мы что-то не понимаем? Или уравнение имеет не 3 а 300 неизвестных?
Вот тут срабатывает интересный момент. Вкратце, поясню на примере результатов одного эксперимента, про который читал не так давно в какой-то бульварной газете. Там опытсывалось, что одна американская фирма задумалась выявить, на основании каких критериев потребитель выбирает себе новый автомобиль. Для начала установили 10 критериев выбора по достаточному количеству моделей авто. Например, мощность двигателя, экономичность и пр. Опросили группу потребителей. Более 90% на основании этих критериев выбрали действительно лучшие автомбили в тестовой группе. Что было подтверждено экспертами. Затем количество параметров выбора увеличили до 25. Вот тут началось. Только 25% смогли вообще определиться. А вот самые хорошие авто выбрали те, что плюнул на параметры, а доверился интуиции.
Я все это к тому, почему вручную некоторым пока удается торговать на Форексе более эффективно, чем МТС. Работает подсознание - механизм, куда более сложный, чем сознание, которым мы пользуемся при разработке МТС. Даже современные компьютеры с их двухуровневой (максимум - трехуровневой логикой), оказывается, разработаны по старым моделям нервных клеток. Сейчас уже доказано, что по такой модели работают только нервные клетки спинного мозга, а в нервных клетках головного мозга пятиуровневая (а по некоторым источникам - одиннадцатиуровневая) логика. Т.е. мы для решения задачи повышенной сложности привлекаем себе в помощники спинной мозг :) Круто :) А еще хотим получить приличный результат.
Но раз так, может хоть попытаемся объединить усилия? По типу системы поиска внеземного разума :) Мне кажется, только так можно найти достаточно приемлемые решения. А то, что решение не одно, уже доказано несколькими поколениями трейдеров. Было бы здорово. А то каждый из нас, наделав кучу граалей, потратив в уме уже не один "эаработанный" таким образом миллион, так и будет продолжать тратить впустую кучу денег на интернет и времени на бег к горизонту. К чести разработчиков можно сказать, что они молодцы, что дали людям и хороший инструмент, и возможность довести до других результаты своих исследований, и просто возможность пообщаться под мудрым руководством :) Теперь вот чемпионат. Все это образует уже для многих дополнительный интерес в жизни и к жизни. Но что дальше? К чему мы, собственно, стремимся? Что вообще можно получить от МТС? Кто-то может дать ответ на эти вопросы? Стоит ли вообще этим заниматься? Хорошо, когда имеешь другой основной заработок. Можешь себе позволить иметь любимую игрушку. Но разве в этом цель? Или я не прав? Я вообще в жизни не общался ни с одним человеком, кто живет только за счет Форекса. Все те, кто пишет умные книжки, по моему глубокому убеждению, и пишут-то их только потому, что в самом Форексе не удалось заработать таких денег, которые получают в качестве гонораров. Для примера прочитайте о приезде в Москву Билла Вильямса. Ох, что-то мне все в этом не нравится...
Причина обращения: