Сказка про глупого трейдера, который не знал математики.

 
Краткое содержание: два брата решили поспорить о полезности или бессмысленности трейдинга. В результате один открыл позицию в одном направлении, а другой в противоположном. Естественно, что у одного из них сработал тейк, а у второго стоплосс. Когда подсчитали результаты, то выяснилось, что они нулевые, т.е. тот у кого сработал тейк, тот ничего не заработал. А у кого сработал стоплосс, тот ничего не потерял.

Да это же сказка, такого быть не может. Ничего подобного. Никакой теории вероятности, черных дыр и прочей галиматьи. Чистая математика. Не верите, тогда читайте: Сказку про глупого трейдера, который не знал математики. Текст сказки здесь не публикуется, поскольку содержит не слишком лицеприятные выпады в сторону некоторых посетителей данного форума. А я не хочу еще раз быть забаненным.
 
Играю на доллар-рубль, валюта депозита рубли, и как-то так происходит, что уверенно сливаю я депозит. Могу ли я сказать теще, что она должна радоваться, ибо мой слив депозита увеличивает покупательную способность её пенсии, а значит она просто обязана дать мне денег на новый депозит?
 
timbo:
Играю на доллар-рубль, валюта депозита рубли, и как-то так происходит, что уверенно сливаю я депозит. Могу ли я сказать теще, что она должна радоваться, ибо мой слив депозита увеличивает покупательную способность её пенсии, а значит она просто обязана дать мне денег на новый депозит?
Ну ясен пень, что в лудомании любимого зятя может быть виновной только теща. А то, что на российских биржах такие спреды, что депозиты заметно быстро переходят в карманы брокеров, лудоманы предпочитают не замечать.
 
Если имеются в виду демо-счета, то с них нельзя снимать деньги. В этом, ИМХО, и заключается софистика данной сказки. Т.е., никто никому ничего не платит.
 

Ответ не принимается, alexjou: оба трейдера могли бы найти спонсеров, которые обеспечили бы им соблюдение условий спора.

 
Нет-нет, давайте все же играть на тех условиях, на которых играли братья. Будем считать, что никаких спредов, комиссий и свопов нет. Это же сказка. Кто, кроме автора сказки, раскроет подвох и манипуляцию понятиями?

P.S. Юрий, кстати, во фразе "Сам считай, мои 18000 ABC по курсу 1.2 равны твоим 22500 DEF" 1.2 надо бы на 1.25 заменить...
 
Прибыль/убыток образуется при обналичивании в том или ином виде. Пример: в обменном пункте покупаем на 1005 руб. 50 долл. по 20 руб/долл, 5 руб платим обменщику за услуги; через месяц сдаем эти 50 долл по 30 руб/долл, 5 руб платим обменщику за услуги; получаем от обменщика 1495 руб; на карман имеем 1495 руб - 1005 руб = 490 руб. Соответственно, в этих 490 руб содержится меньше долларов, чем месяц назад. Но когда мы получаем в кассе наличные рубли, курс доллара нас на время, до следующего обмена, перестает волновать, потому что в этот момент исчезает само понятие "валютная пара", которая, конечно же, по смыслу является дробью. Если обналичивания нет, то и о прибылях/убытках говорить не приходится. Происходит просто перекачка числителя в знаменатель и наоборот. На кроссах это очень хорошо видно: например, GBP/CHF с хорошей точностью равен GBP/USD * USD/CHF. Я с этим много забавлялся в связи с т.н. "кластерными индикаторами".

Уф-ф-ф... Пальцы оттоптал.
 
Mathemat:
P.S. Юрий, кстати, во фразе "Сам считай, мои 18000 ABC по курсу 1.2 равны твоим 22500 DEF" 1.2 надо бы на 1.25 заменить...

Cпасибо за уточнение, уже поправил
 
alexjou:
Прибыль/убыток образуется при обналичивании в том или ином виде. Пример: в обменном пункте покупаем на 1005 руб. 50 долл. по 20 руб/долл, 5 руб платим обменщику за услуги; через месяц сдаем эти 50 долл по 30 руб/долл, 5 руб платим обменщику за услуги; получаем от обменщика 1495 руб; на карман имеем 1495 руб - 1005 руб = 490 руб. Соответственно, в этих 490 руб содержится меньше долларов, чем месяц назад. Но когда мы получаем в кассе наличные рубли, курс доллара нас на время, до следующего обмена, перестает волновать, потому что в этот момент исчезает само понятие "валютная пара", которая, конечно же, по смыслу является дробью. Если обналичивания нет, то и о прибылях/убытках говорить не приходится. Происходит просто перекачка числителя в знаменатель и наоборот. На кроссах это очень хорошо видно: например, GBP/CHF с хорошей точностью равен GBP/USD * USD/CHF. Я с этим много забавлялся в связи с т.н. "кластерными индикаторами".

Уф-ф-ф... Пальцы оттоптал.
Все это и ежику понятно, что при обмене, меняющий теряет спред, впрочем, как и трейдер при открытии позы. Но речь ведь не об этих банальностях, а о том, что у одного трейдера сработал тейк, а у другого стоплосс. А пересчете выяснилось, что по сути никакого значения это не имело, т.к. в одной валюте оба выиграли, а в другой оба слили абсолютно на одну и ту же сумму. Т.е. нет никакой разницы, правильно ли было предсказано трейдером направление движения котировок или ошибочно, в сторону тейка либо стоплосса. Абсолютно фиолетово. Можно пересчитать всю задачу с другим результатом, например, если котировки по валютной паре ABCDEF не выросли, а скажем, упали до 0.8 или любого другого уровня. И мы опять же увидим, что и в этом случае также не будет выигравшей и не будет проигравшей стороны.
 
А теперь прикиньте если бы они открылись в обратные стороны, т.е. если бы трейдер продавал пару а промышленник покупал, а она все также выросла бы. :)
Тут уж трейдеру пришлось бы своему братцу не только цифирку своего лося компенсировать, а еще и потерю на росте курса учесть. :)
Вот тут он бы точно не то что расстроился, а в полный депреснык бы впал. :)
Неправильную он себе страну выбрал! Вот жил бы ОН в стране с валютой ABC, а брата бы поселил в стране с валютой DEF. И рост пары ABCDEF спрогнозировал бы правильно и открылся бы в лонг, а братцу шортец предоставил бы. Вот тут бы он братца и поимел!!! :)
А так, развел его братан да депах с разной базовой валютой. Надо было бы депозиты в одинаковой валюте GHI третьей страны выбирать. Тогда бы и мозги компосировать не пришлось. Трейдер он же тут по контексту "брат-дурак" а промышленник "брат-умница", вот и надо было условия под брата-дурака строить :) чтобы цифирки одинаковые у обоих были и курс вмешивать не пришлось бы, а-то не понять ему. :)))
 
Reshetov:
Можно пересчитать всю задачу с другим результатом, например, если котировки по валютной паре ABCDEF не выросли, а скажем, упали до 0.8 или любого другого уровня. И мы опять же увидим, что и в этом случае также не будет выигравшей и не будет проигравшей стороны.
Если "до любого другого уровня", Юрий, то придется следить еще минимум за одной циферкой, чтобы сказка осталась правдоподобной и фиолетовой...
Причина обращения: