Нужно ли в МТ4 сделать возможность тестирования мультивалютных советников? - страница 7

 
Uladzimir Izerski:

Все говорят как хорошо работать в силиконовой долине, но все ли там могут работать даже если они не ленивые?

Я с 5кой освоился, но не без ума от неё. Бесполезно потраченное время,  лучше посидел бы на рыбалке.

Не все смогут работать, кроме отсутствия лени нужно ещё наличие мозга (не к Вам).
 
Andrey Dik:

Кукурузник, боинг.... Лень! 

Простые рукопашные трейдеры? Так им лень открыть МТ5 и убедится что весь функционал для них есть и даже больше.

Программисты? Так им лень покурить немного справку по MQL5, а так бы убедились уже давно, что различия на самом деле минимальны. Единственное - нужно один раз для себя написать торговые функции и всё! Даже если лень это сделать - есть готовые штатные торговые классы. С полгода назад я перевёл большой проект с MQL4 на MQL5 - так большинство скриптов компиляться в МТ5 без единой ошибки!

Брокеры не внедряют? Так им лень , потому что уже есть база клиентов, всё налажено для МТ4, всё работает, зачем лишние телодвижения? 

 

Так в чем же дело то? В лени. И самый большой тормоз во всеобщем переходе с МТ4 на МТ5 это пользователи. А многие брокеры даже и не представляют в чем на самом деле преимущества МТ5, кроме разве что их 1,5 специалистов, поэтому брокерам вообще фиолетово.

Согласен полностью с Andrey Dik, что большинству просто лень чуть чуть побольше почитать справку и документацию. Когда появилась пятерка, я практически полностью изучил ее функционал за месяц, сильных отличий не было от четверки, даже было интереснее писать на пятерке с новыми возможностями эдитора , хотя я в тот момент мало что понимал в ООП, когда немного зашарил так вообще красота стала, простые роботы с использованием стандартной библиотеки пишутся в течении одного часа. 
 
Maxim Kuznetsov:
если имеется в виду софт который взял код на MT4 и перевёл его в код на MT5,то такое "пожалуйста" навскидку порядка 20т$ до production :-) причём это очень оптимистическая оценка...при низкой востребованности такого конвертера даже MQ (у которых очевидно есть все необходимые компоненты) за такое не берутся

да? а чего не 20 миллионов убитых енотов сразу?

 
Andrey F. Zelinsky:

Заметил, что все, скажем так, сторонники МТ5 -- в качестве основного аргумента приводят только один аргумент -- "лень" (довольно ограниченный словарный запас, оказывается).

Создаётся впечатление, что аргументаторы такие люозначтельные и трудолюбивые, что караул -- как правильно "не стойте рядом" или "не буду стоять рядом", выберите подходящее.

А я думал, что многие программисты - лентяи, поэтому и занимаются автоматизацией).

 Про себя так скажу -- а мне вот не интересно на рабочий и отлаженный компьютер ставить Windows 10, а потом плевать в монитор и разбираться почему завалилась та или иная привычная мне программа или среда.

Мне тоже не интересно ставить вин10 на рабочий комп, а при чем тут это? Мы ведь сейчас говорим не про баги, а про функционал. 

Тоже самое и с МТ4. Какой смысл переходить на МТ5, если на МТ4 заказчиков в 20 раз больше чем на МТ5 -- такое соотношение прекрасно видно по количеству сигналов.

Сейчас Вы уже говорите про заказчиков. Хорошо, тут у меня тоже есть аргумент. Смысл переходить на МТ5 в этом случае есть - Вы можете познакомиться с ФОРТС, с людьми, которые торгуют на ФОРТС (а их становится все больше и больше, если посмотреть тот же фриланс). Это все - новые возможности развития и новые идеи для Вас как для программиста и как для трейдера.

Нет, можно, конечно, упереться рогом и сказать: "Принципиально не буду писать программы на заказ по МТ4, никому не буду помогать с вопросами по МТ4. Только МТ5. Вот такой я передовой и прогрессивный". 

А при чем тут помощь вообще? Если я могу помочь - я помогу, причем тут прогрессивность!? Тут, случайно, не посыл одному местному модератору? Если да, то я - не модератор.
 
Alexey Kozitsyn:

Сейчас Вы уже говорите про заказчиков. <...>. Смысл переходить на МТ5 в этом случае есть - Вы можете познакомиться с ФОРТС, с людьми, которые торгуют на ФОРТС (а их становится все больше и больше, если посмотреть тот же фриланс). Это все - новые возможности развития и новые идеи для Вас как для программиста и как для трейдера.

на самом деле -- у меня нет проблем с МТ5 -- я его освоил ещё, так, в году 2011, и он прекрасно эксплуатируется по одной задаче наряду с МТ4.

хеджинг по МТ5 ещё не смотрел -- было не до того -- да, он для моей торгуемой системы и не нужен -- она специально переписывалась под МТ5 именно из-за неттинга.

 
Andrey F. Zelinsky:

на самом деле -- у меня нет проблем с МТ5 -- я его освоил ещё, так, в году 2011, и он прекрасно эксплуатируется по одной задаче наряду с МТ4.

хеджинг по МТ5 ещё не смотрел -- было не до того -- да, он для моей торгуемой системы и не нужен. 

Это ответ на Ваш вопрос: "зачем". И я не говорил, что у Вас есть какие-то проблемы. Вы спросили - я ответил. А переходить Вам или нет - Ваш выбор, есть база рабочих экспертов - хорошо, не нужен функционал пятерки - еще лучше. Не нужен для системы - это просто замечательно. А про хэджинг вообще речи не было (на ФОРТС неттинг). 
 
Vladimir Gribachev:

да? а чего не 20 миллионов убитых енотов сразу?

съесть то он съесть, да кто-ж ему дасть :-)

просто побыстрому прикинул объём, людей и срок..за месяц в одну морду такое не делается(разве что прототип в припадке безумия)..разобрать MT4 в AST, по которому разметить семантику(ога, она поменялась для торговых операций и доступу к индикаторам) и дальше некими (которые ещё надо вырабатывать) правилами преобразовывать в AST MT5 и из него делать целевой исходник. Проект конечно творческий, но это полная занятость 3 лица на пару месяцев + проектные.

Мартышкин труд на самом деле - это никому ненадо, потребителей человек 5 с сомнительной платёжоспособностью, и ещё учесть что  "перевод MT4-MT5" проще делается через фриланс и MT4Orders :-) Даже несмотря на то что потенциально от конвертора выходят побочные авто анализаторы/корректоры/и-всякие-рефактор-тулзы/прочие-вкусняшки, но они тоже никому ненужны :-)

кстати выше упоминалось (не знаю снесли/нет) но перевод MT4 на C# или C++ потенциально проще. Только от того что на этих целевых языках легко сделать эффективный промежуточный слой.

 
Andrey Dik:

Кукурузник, боинг.... Лень! 

Простые рукопашные трейдеры? Так им лень открыть МТ5 и убедится что весь функционал для них есть и даже больше.

Программисты? Так им лень покурить немного справку по MQL5, а так бы убедились уже давно, что различия на самом деле минимальны. Единственное - нужно один раз для себя написать торговые функции и всё! Даже если лень это сделать - есть готовые штатные торговые классы. С полгода назад я перевёл большой проект с MQL4 на MQL5 - так большинство скриптов компиляться в МТ5 без единой ошибки!

Брокеры не внедряют? Так им лень , потому что уже есть база клиентов, всё налажено для МТ4, всё работает, зачем лишние телодвижения? 

 

Так в чем же дело то? В лени. И самый большой тормоз во всеобщем переходе с МТ4 на МТ5 это пользователи. А многие брокеры даже и не представляют в чем на самом деле преимущества МТ5, кроме разве что их 1,5 специалистов, поэтому брокерам вообще фиолетово.

Насчет штатного конвертора MQL4->MQL5 было очень здорово в плане облегчения перехода пользователей, но подавляющее большинство пользователей исходники пофигу, им главное что бы работали старые ex4 советники и индикаторы которые они где то нашли и купили. Вот если бы в МТ5 встроили ядро МТ4 для возможности работы ex4 (на манер ядра Linux в Windows 10), то тогда бы моментально МТ4 канула в лету, это огромный тормоз - невозможность использовать старые ex4 программы, которые некоторые пользователи покупали за очень немалые деньги.

а может это у метаквотов лень сделать mql5 простым?)
 
Sergey Gritsay:
Согласен полностью с Andrey Dik, что большинству просто лень чуть чуть побольше почитать справку и документацию.
лень - двигатель прогресса. вот нам лень переходить на пятерку, тогда metaquotes прогрессируют и сделают ее легкой, как и четверка была)

ну кому легче? 20-ти человекам из metaquotes, или десяти тысячам программистов?)))
 
Сергей:
вот нам лень переходить на пятерку, тогда metaquotes прогрессируют и сделают ее легкой, как и четверка была)

Сергей, вот Ренат ответил очень кратко, но очень доходчиво, Я считаю что на этом дискуссию можно окончить, так-как ответ дан почему нельзя сделать совместимость:

Дублирую ответ Рената, и вам советую так-же эту тему сворачивать:

Renat Fatkhullin:

А при чем тут совместимость с тонной старого МТ4 кода со старой схемой доступа к данным? Причем индикаторы вообще элементарно одинаковые в МТ4 и МТ5, если использовать идеологию МТ5. Просто сравните исходники стандартных индикаторов в МТ4 и МТ5.

Мое утверждение было о том, что наличие исполнялки МТ4 кода в МТ5 платформе ничего существенно не изменило бы. Были бы придуманы новые обоснования.


Еще раз повторю, раз вы не прочли мой текст дословно. Это не помогло бы вообще. 

Прочтите мои слова заново, пожалуйста. Это практика, подтвержденная временем и залитая огромным количеством денег по всему миру тысячами компаний. Включая нас.

P.S. И кстати, до этого Я задавал те-же вопросы по совместимости постоянно, но ответа внятного никогда не было, теперь он есть от самого Рената.
Причина обращения: