Как вы считаете следует начать учиться программированию с MQL4 или с MQL5 - страница 4

 
papaklass: Язык, в котором нет указателей на функцию, это будущее?

Вы собираетесь создать динамическое связывание функций средствами mql5? на кой оно в программе работающей в песочнице терминала? 

 
pronych:

Если Вы, server, просто трейдер, не знаете никаких языков(понятно что алгоритмических) и хотите изучить какой-то из них для того, чтоб свою систему переложить на плечи робота (как сказано выше, приглядывая за ним),  изучайте MQL5 сразу. в алготрейдинге будущее за ним. 

И не слушайте советов типа "изучить сначала С++" , Знакомиться с принципами ООП проще и легче на том языке,  который тебе необходим в данный момент.

Да я просто трейдер без знания любого программного языка но есть огромное желание изучить для себя потому как устаешь от ручной торговли психологически и морально за большой промежуток времени,а тут все можно переложить на плечи робота поэтому хочу совета  от вас профессионалов так как на этом сайте их достаточное колличество и мне очень важно ваше мнение каждого из вас!
 
server:
Да я просто трейдер без знания любого программного языка но есть огромное желание изучить для себя потому как устаешь от ручной торговли психологически и морально за большой промежуток времени,а тут все можно переложить на плечи робота поэтому хочу совета  от вас профессионалов так как на этом сайте их достаточное колличество и мне очень важно ваше мнение каждого из вас!
На какой платформе Вы торгуете в настоящее время?
 
server:
Да я просто трейдер без знания любого программного языка но есть огромное желание изучить для себя потому как устаешь от ручной торговли психологически и морально за большой промежуток времени,а тут все можно переложить на плечи робота поэтому хочу совета  от вас профессионалов так как на этом сайте их достаточное колличество и мне очень важно ваше мнение каждого из вас!

Тут суть простая. Если бы Вы собирались изучать Windows, что бы вы выбрали, Windows 3.1 или ....

А про ООП я уже сказал. Если начинать с Си++ можно годы потерять.

Всё в порядке.  На MQL информации достаточно для изучения MQL 

 
R0MAN:
На какой платформе Вы торгуете в настоящее время?
 в данное время  mt4     я пробывал другие платформы других компаний но это не то,будущие за MetaQuotes Software Corp.  очень динамичная быстро развивающаяся компания которая в скором времени поглотит этот рынок полностью и я не удивлюсь что в скором времени мы будем торговать акциями этой компании через MT
Торговая платформа MetaTrader 5 для организации брокерского обслуживания / MetaQuotes Software Corp.
  • www.metaquotes.net
Торговая платформа MetaTrader 5 предназначена для проведения торговых операций на различных финансовый рынках. Терминал обладает большой базой аналитических возможностей и поддерживает более 70 различных инструментов для выполнения технического анализа
 
papaklass:

 Интересно услышать ответы человека "выучившего язык с нуля по документации ..."

1. Сколько Вы знаете способов  передачи указателей в качестве формального параметра?

2. Как Вы применяете "принцип наименьших привилегий" при рыботе с функцией?

Продемонстрируйте как у Вас получилось изучить "методом тыка".

Всё это очень полезно для теоретиков, можно перечитать гору книжек по программированию, так и не научиться этому самому программированию. А можно взять один готовый эксперт и изучить последовательно каждый символ кода, нажимая F1 в непонятных местах, пользы будет не меньше чем от гор макулатуры. 
 

Когда-то , давным давно, я решил написать первого советника, тогда еще на MQL4, попытался и не получилось, забросил.

Чуть больше года назад начал с нуля MQL5, через неделю я построил свой первый советник, который конечно сливал, но работал. Т.е. я начал изучать MQL5 без понимания азов MQL4.

Сначала простые примеры, типа: запускается советник и сразу лепит позицию, потом добавлял, к примеру, через 5 минут закрыть позицию. Потом пошли более сложные примеры, так и научился основам. И сейчас все еще учусь. 

Могу сделать вывод: без знания MQL4 можно научиться MQL5. После MQL5 язык MQL4 будет семечками, если захотите.

 
server:
 в данное время  mt4     я пробывал другие платформы других компаний но это не то,будущие за MetaQuotes Software Corp.  очень динамичная быстро развивающаяся компания которая в скором времени поглотит этот рынок полностью и я не удивлюсь что в скором времени мы будем торговать акциями этой компании через MT

В таком случае, и  учите  мкл4.

В мкл5 Вы также можете пользоваться функциями  и т.д, что в мкл4, я имею без ООП спокойно писать в стиле мкл4 только вопрос за изучением синтаксиса языка.

А, вообще, если уж так рвётесь в бой! то (кстати, Ваша голосовалка ограничена в количестве ответов...) нужно начать изучать ЛЮБОЙ не торговый язык программирования, дабы освоить подходы и принципы составления программного кода для решения той или иной задачи... типа, Бейсика, Паскаля, Си...

Только после этого... Уже потом, переходить к торговым языкам программирования.

 
vgeny:


1. Образование у меня и близко не связано с вычислениями, я художник-декоратор

2. на МТ5 перешел за 4дня (естественно еще есть вопросы кое какие), дольше читал, готовился, а когда написал первый сов и раз 7-10 его переделал то все встало на свои места

1. Заметно. Судя по вопросам... :-)

2. От написания болванки экспа на стандартных (или около того) индикаторах  до ПОЛНОГО изучения и понимания языка, как .... а тут варианты: 1. "До Пекина - раком", 2...., 3... :-) 


 
чтобы за неделю научиться программировать самостоятельно свои первые индикаторы или эксперты для проверки своих идей и сбора статистики однозначно это mql4 - можно писать свои коды с ошибками (выходы за пределы массива, нет полного контроля за типами и пр.) , но новичку чтобы получить результат, а не искать ошибки и получить неприятный осадок от первых шагов программирования, наверное этого достаточно

На mql5 , имхо, нужно переходить если новичек понимает как работают вызовы функций и может самостоятельно создать на mql4 индикатор по произвольной формуле и эксперт работающий по паре индикаторов.

В моей практике было уже два взрослых человека (один из них иностранец, а другой пенсионер), которые с нуля начали самостоятельно программировать на mql4 через месяц, нужно было их всего лишь направить в правильном направлении, где что почитать или простенький пример разобрать, а затем эти люди стали задавать профессиональные вопросы и самостоятельно занимаются, как говорится "правильно поставленный вопрос это половина ответа"

Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
  • www.mql5.com
Основы языка / Функции / Вызов функции - Документация по MQL5
Причина обращения: