Как вы считаете следует начать учиться программированию с MQL4 или с MQL5 - страница 2

 
server:
Скорей всего   "собрать собственный конструктор"  для одного советника,мне кажется если заниматься только одним советником и постоянно его усовершенствовать то что-нибудь получится спустя время,  вкладывая в него весь опыт ручной торговли.

mql4 ваш выбор. 

В программировании главное логика, если ее нет, можно не начинать учится ) Поищите "загадка Эйнштейна", решите без записей просто держа перед лицом задание - логика работает хорошо. 

 
220Volt:

Вряд ли главная роль у языка. Мне кажется, что главное это умение грамотно продумать структуру программы. А на чем пишете дело десятое, можно сделать хорошо, а можно плохо. Вообще написания в стиле ООП – результат некоторого роста и сев сразу за ООП язык толку не будет, имхо.

Всё таки учиться плавать лучше в настоящем море, а не в луже.  Хотя бы для начала неподалёку от берега.  Ни кто ж не заставляет (и даже не агитирует) начинать изучение mql5 с построения иерархий классов.
 
MetaDriver:
Всё таки учиться плавать лучше в настоящем море, а не в луже.  Хотя бы для начала неподалёку от берега.  Ни кто ж не заставляет (и даже не агитирует) начинать изучение mql5 с построения иерархий классов.

А чемпионка мира по плаванию сказала, что умеет только в бассейне. Море является для неё очень опасным, и если бы ей тренер разрешил хоть один раз, то она, так уж и быть, рискнула бы - чисто из спортивного интереса, но за буйки всё равно не заплывала бы - это ж нарушение правил!

Что касается вопроса. Как должен программист понимать вопрос "учиться программированию"? Как референдум на тему: сначала следует учиться пользоваться трамваем или сначала троллейбусом? (Троллейбус реально сложнее - у него больше степеней свободы)

А как не программист будет "учиться программированию"? (Это я вообще не в курсе. Может надо начинать с Бейсика? Или вообще с черепашек? Как там - "антимиры"?)

 
MQL5 мне что-то сложным сначала показался. Ничего удивительного, до этого я был вообще от всего этого далёк. Изучил сначала MQL4, а потом MQL5 было изучать намного проще. Но сейчас материала и примеров стало ещё больше, поэтому наверное сейчас сразу можно с MQL5 начинать. 
 
papaklass:

На мой взгляд, Вы заходите не с того края. Вопрос должен быть не с какого языка лучше начать учиться программированию, а какие задачи Вы собираетесь решать с помощью программирования.

1. Вы практикующий трейдер. У Вас есть одна или несколько ТС, по которым Вы торгуете в ручном режиме. Вы хотите перевести эти ТС в програмный код, чтобы торговал советник, а Вы корректировали торговлю. В этом случае Вам вполне достаточно MQL4.

2. Если Вы решили заняться программированием основательно и надолго, то Вам изучение программирования лучше начать с любого языка высокого уровня. Лучше С++, так как MQL5 - это С++ подобный язык. Изучая язык высокого уровня, Вы получите структурированные, последовательные, разложенные по полочкам знания.  С такими знаниями Вы достаточно легко перейдете на MQL5.

3. Начинать учится программированию с MQL5 тоже можно. Особенно, если есть кто-нибудь рядом, разбирающийся в MQL5 или в языке высокого уровня. Если такого помошника рядом нет, то самостоятельное изучение MQL5 сопряжено с определенными моментами, а именно:

   -  материал MQL5 не достаточно хорошо структурирован.

   - нет последовательного (от простого к сложному) изложения материала.

   - нет  многочисленных примеров, закрепляющих пройденный материал.

  - Ваше продвижение вперед будет осложняться постоянным поиском чего-либа для лучшего усвоения материала.

Решайте сами, что Вам нужно. 

Первый вариант подходит!
 
server:
Первый вариант подходит!

Конкретно за вас никто решать не будет)))

Публика все закидывает вас советами, т.к. не знает помогла ли она решить проблему

Прочитал тут умную фразу, что если вы хотите развивать свои идеи и себя самого и в перспективе легко програмировать и продавать своих експертов, то вам за MQL5, MQ продолжает его поддержку и постоянно его развивает

MQL4 уже староват, но если вам нужно что-то простое и в перспективе максимум, что вы сделаете с советником это прикрутите TrailingStop, то он подойдет чуть лучше, т.к. там все более доходчиво рассказано и описано на примерах, выбор за вами

опять же, MQL5 при реализации простейших идей не очень сложный и если что, то хоть за вас работу делать никто не будет, но на форуме всегда помогут советом, или даже скинут готовое решение если не жалко

 
у автора нету выбора, ему придется изучать язык с mql4. На mql5 просто нет учебника. Большинство новичков по тем или иным причинам (бухают много) не могут освоить учебник по mql4. Если вы освоите mql5 по статьям то вы батенька гений и вам не тут работать надо ) 
 
MrGold166:
у автора нету выбора, ему придется изучать язык с mql4. На mql5 просто нет учебника. Большинство новичков по тем или иным причинам (бухают много) не могут освоить учебник по mql4. Если вы освоите mql5 по статьям то вы батенька гений и вам не тут работать надо ) 
Я бы с радостью накидал простых примеров для новичков в CodeBase, но там примеры не особо ценят
 
lazarev-d-m:
Я бы с радостью накидал простых примеров для новичков в CodeBase, но там примеры не особо ценят
Так напишите статью с примерами для новичков, что мешает?
 
Zeleniy:
Так напишите статью с примерами для новичков, что мешает?
1. Не мастак я статьи писать, но попробовать можно, но это будет к концу января, у меня сессия начинается, спасибо за идею
Причина обращения: