Как вы считаете следует начать учиться программированию с MQL4 или с MQL5 - страница 3

 
lazarev-d-m:
1. Не мастак я статьи писать, но попробовать можно, но это будет к концу января, у меня сессия начинается, спасибо за идею

MetaQuetes они вам помогут, не сомневайтесь ;-)

Пробуйте, у вас все получится.

 
MrGold166:
у автора нету выбора, ему придется изучать язык с mql4. На mql5 просто нет учебника. Большинство новичков по тем или иным причинам (бухают много) не могут освоить учебник по mql4. Если вы освоите mql5 по статьям то вы батенька гений и вам не тут работать надо ) 
Вы на полном серьёзе утверждаете, что это сможет освоить исключительно гений и только при большом желании? - https://www.mql5.com/ru/articles/100 .
Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
  • 2010.06.09
  • Samuel
  • www.mql5.com
Написание советников на MQL5 проще чем кажется, вы легко можете этому научиться. В этом руководстве вы познакомитесь с основными моментами, необходимыми для написания простого советника на основе конкретной торговой стратегии. Рассмотрена структура советника, использование встроенных технических индикаторов и торговых функций, вопросы отладки и тестирования советника на исторических данных.
 
Diubakin:
Вы на полном серьёзе утверждаете, что это сможет освоить исключительно гений и только при большом желании? - https://www.mql5.com/ru/articles/100 .
вы на полном серьезе утверждаете что этого достаточно для того чтобы не имея ни малейшего представления о программировании научится программировать?
 
MrGold166:
вы на полном серьезе утверждаете что этого достаточно для того чтобы не имея ни малейшего представления о программировании с помощью этого можно научится программировать?

Прикольный ответ, а чего там по вашему мнению не хватает?

Про "ни малейшее предствление" речь здесь нигде не шла, выше вы утверждали что только гений этому может научиться. Хорошо, кто такой гений в вашем понимании?... 

 
Нужно всё читать от и до. И тут же практиковаться для закрепления. И на четвёрке и на пятёрке есть много интересных примеров и статей. 
 
Diubakin:

Прикольный ответ, а чего там по вашему мнению не хватает?

Про "ни малейшее предствление" речь здесь нигде не шла, выше вы утверждали что только гений этому может научиться. Хорошо, кто такой гений в вашем понимании?... 

давайте не разводить демагогию. Автор явно не знает ни одного языка.

 

 
Diubakin:
Вы на полном серьёзе утверждаете, что это сможет освоить исключительно гений и только при большом желании? - https://www.mql5.com/ru/articles/100 .

Если нет склонности и способностей к алгоритмическому мышлению - не получится.

Программированию можно научиться. Никаких гениальных IQ тут не требуется: где-то минимум 110-115 - но обязательно вместе с задатками (и желанием).

Знаю, о чем говорю: было дело, несколько лет преподавал информатику в одном вузе. В непрофильных группах (в тех, в которых информатика и сопутствующие дисциплины не имеют прямого отношения к основной специальности) максимум 2-3 человека могут претендовать на то, что у них в голове хоть что-то останется после сдачи экзамена.

Остальным всё пофигу: они считают, что им это не нужно. Поэтому двоек на экзаменах я не ставил. Ну зачем заставлять взрослых людей поглощать знания, которые им кажутся совершенно ненужными (да и не особо нужны они им на самом деле)?!

А в профильных группах ситуация абсолютно другая: у всех есть некий базовый уровень владения предметом, который позволяет говорить с человеком и видеть, что он это понимает, - и ему это даже интересно, а в глазах горит огонь понимания. Приятно чувствовать, что ты общаешься не в пустоту, а с понимающим тебя человеком.

 
Mathemat:

Программированию можно научиться. Никаких гениальных IQ тут не требуется: где-то минимум 110-115 - но обязательно вместе с задатками (и желанием).

Я имел ввиду ситуацию когда язык с нуля нужно выучить по документации и статьям без учебника и без преподавателя ) с остальным согласен полностью. 
 

MrGold166:
Я имел ввиду ситуацию когда язык с нуля нужно выучить по документации и статьям без учебника и без преподавателя ) с остальным согласен полностью. 

я выучил язык с нуля по документации, по ней даже лучше чем по учебнику, в учебнике много воды мне его надоело читать , методом тыка все выучилось, а еще лучше взять советника килобайт на 50 и разломать его на составляющие и всегда задавать себе вопрос ,,Почему именно так и что я могу улучшить или сделать по другому?,,

Образование у меня и близко не связано с вычислениями, я художник-декоратор

на МТ5 перешел за 4дня (естественно еще есть вопросы кое какие), дольше читал, готовился, а когда написал первый сов и раз 7-10 его переделал то все встало на свои места

 

Если Вы, server, просто трейдер, не знаете никаких языков(понятно что алгоритмических) и хотите изучить какой-то из них для того, чтоб свою систему переложить на плечи робота (как сказано выше, приглядывая за ним),  изучайте MQL5 сразу. в алготрейдинге будущее за ним. 

И не слушайте советов типа "изучить сначала С++" , Знакомиться с принципами ООП проще и легче на том языке,  который тебе необходим в данный момент.

Причина обращения: