На Amazon и ЛитРес появилась книга "Язык программирования MQL5: Продвинутое использование торговой платформы MetaTrader 5" - страница 5

 
Ivan Vagin:

Каким образом?

Хороший учебник - по определению, начинает с нулевой отметки в какой либо области знаний. Обсуждаемая публикация, судя по бесплатному началу в ссылке - на это не претендует... 

Как Вы изучили MQL5?
 
Karputov Vladimir:

Вы удивитесь, но это всё есть: 

MQL5.community - это намного более быстрое и лучшее обучение, по сравнению с любым учебником. 

Я это всё читаю. Но никто ещё не отменял принципа обучения от простого к сложному.

Первоклассникам же не говорят - "зачем вам буквари? Изучайте конституцию и закон Божий, статьи докторов филологов, пойдите, послушайте что старшекласники в курилке трындят"

Хотя в связи с новыми установками " учителя - идите в ......бизнес" так скоро и будет.

 

Вроде на дворе не 20-й век. Сейчас документацию уже многие пишут краудсорсинговыми методами, в чем-то сродни википедии. Для этого нужен лишь удобный технический инструмент (типа Confluence или другого wiki-движка), но я не уверен, что MQ сейчас его имеет (хотя у них есть свой тимворкс, скрытый от нас на 90%).

Проблема с написанием книги в том, что звучащие заявления о том, что она нужна, не дают как правило конкретики, что именно хотелось бы в книге увидеть, как расставить акценты и пр. Вот здесь-то и было бы здорово иметь своё вики, где каждый потенциальный читатель мог бы внести в оглавление своё предложение/запрос о какой-то главе или разделе, а некоторые из тех, кто в теме, могли бы коллективно этот раздел заполнить..

 

Изначально не надо спорить о том, что лучше кроссовки или туфли. У каждого свой приемлемый способ обучения. Мне удобнее когда в книге все написано одним стилем, автор заранее подумал о последовательности тем изучения, и все так постепенненько учится на одном дыхании. Сергей Ковалёв Программирование на алгоритмическом языке MQL4

в этом отношении шедевр, я по нему и учил в свое время. А статьи на mql5 на меня наводят тоску, разные авторы, разный стиль, разный уровень, это не мое... но куда деваться учу. 

 
Имхо, вполне хватает документации на сайте. Есть отдельные неясности, но скорее оттого, что этим не пользовался. Ради этих нескольких непоняток книгу по МКЛ приобретать вряд-ли целесообразно.
 
Dmytro Zelenskyy:

Изначально не надо спорить о том, что лучше кроссовки или туфли. У каждого свой приемлемый способ обучения. Мне удобнее когда в книге все написано одним стилем, автор заранее подумал о последовательности тем изучения, и все так постепенненько учится на одном дыхании. Сергей Ковалёв Программирование на алгоритмическом языке MQL4

в этом отношении шедевр, я по нему и учил в свое время. А статьи на mql5 на меня наводят тоску, разные авторы, разный стиль, разный уровень, это не мое... но куда деваться учу. 

Про стиль все понятно. Получается, что проблема не в содержании? Если, допустим, некий редактор причешет язык статей и организует их в логическую последовательность (от простого к сложному, от общего к частному) - получится требуемая книга?

Со стилем и уровнем - к сожалению, все очень субъективно. Если кто-то что-то напишет или переведет (например, с английского - ссылку не ставлю, а то вдруг запрещено), опять кому-то можно не угодить по стилю или уровню. Поэтому и хочется понять точнее, о чем и как предлагаете учить. Например, вот есть книга в начале этой темы. На мой вкус - не ахти.

И кстати, подход с вики позволил бы оперативно исправлять и стиль, и логику изложения, в отличие от статей.

Еще бы хотелось понять - такая книга больше (в первую очередь) нужна на русском или английском?

 

По моему мнению, чем больше вариантов тем лучше.

Я про идеальное положение вещей... 

Если книга, то их должно быть с несколько десятков, разных авторов, разных уровней, и для чайников (несколько авторов)  и для профи узкоспециализированные и широко охватывающие... разные, на любой вкус. Забейте а гугл книги по С++, С#  их тьма просто.

А кто любит учится с сайта по статьям, тот и так все найдет. 

 

Господа, вы как-то не вполне поняли четкую экономическую мысль - не имеет смысла вкладываться в канал обучения сотен людей, когда у тебя в руках канал обучения миллионов.

Это же так просто.

 

Фактически для нас не имеет смысла писать книги про базовые конструкции языка, так как в мире выпущены тысячи книг по C/C++ подобным языкам и у нас есть подробнейшая документация на 10 языках. Смысл есть писать только про прикладные особенности, что мы и делаем в документации, статьях, кодобазе и форуме.

 
Renat Fatkhullin:

Господа, вы как-то не вполне поняли четкую экономическую мысль - не имеет смысла вкладываться в канал обучения сотен людей, когда у тебя в руках канал обучения миллионов.

Это же так просто.

 

Фактически для нас не имеет смысла писать книги про базовые конструкции языка, так как в мире выпущены тысячи книг по C/C++ подобным языкам и у нас есть подробнейшая документация на 10 языках. Смысл есть писать только про прикладные особенности, что мы и делаем в документации, статьях, кодобазе и форуме.

Таки вложитесь в канал обучения миллионов, чур я первый в очереди.

Ответственно заявляю, как специалист по обучению без привязанности к области деятельности - нет у Вас базового учебника для желающих приобщиться к МКЛ...

Если Вы этого не сделаете, это сделает - кто-то другой, и, потом, Вам придется с ним договариваться... 

Пока что - акции можно купить по бросовой цене.... 

 
Ivan Vagin:

Если Вы этого не сделаете, это сделает - кто-то другой, и, потом, Вам придется с ним договариваться... 

Если бы это мог сделать кто-то другой -- уже бы сделали.

Вы посмотрите на любые учебники по программированию -- 99,9% учебников написаны в стиле "перескажем часть документации своими словами".

Как пример -- учебник Ковалёва -- он написан в таком же стиле, только с примерами.

Если найдётся тот, кто напишет учебник по MQL -- действительно учебник, а не пересказ документации -- то первым где он будет опубликован -- на ресурсе mql5.com -- потому что здесь, как сказал Ренат: "канал обучения миллионов" + беспрецедентный перевод на много языков.

Причина обращения: