На Amazon и ЛитРес появилась книга "Язык программирования MQL5: Продвинутое использование торговой платформы MetaTrader 5" - страница 6

 
Ivan Vagin:

Таки вложитесь в канал обучения миллионов, чур я первый в очереди.

Ответственно заявляю, как специалист по обучению без привязанности к области деятельности - нет у Вас базового учебника для желающих приобщиться к МКЛ...

Если Вы этого не сделаете, это сделает - кто-то другой, и, потом, Вам придется с ним договариваться... 

Пока что - акции можно купить по бросовой цене.... 

Дело еще и в том, что миллионы, желающие приобщиться отсутствуют.

Большинство юзеров владеет другими языками программирования и им учебник-самомучитель не нужен.

Из всех миллионов страждущих остались Вы и еще несколько тыс человек. Даже если вы МКЛ не узнаете, это погоды не сделает. Только бизнес - ничего личного.(с)

 
Ivan Vagin:

Таки вложитесь в канал обучения миллионов, чур я первый в очереди.

Вы уже долгое время действуете как барышня, набивающая себе цену. Этого вам мало, то не подходит и вообще что-то 146% удовлетворения не чувствуете.

Если бы вы хотели научиться программировать, то давно бы это сделали.

Давно уже стало ясно, что программирование не для всех и вообще не может быть и речи, чтобы пытаться обучить всех подряд. Чтобы стать программистом, нужен определенный склад ума с чугунной задницей для усидчивости и терпеливости. Тем более, чтобы создавать приличные конкурентоспособные вещи, нужно быть хорошим программистом.

В нашем случае мы сделали ставку именно на то, чтобы предоставив нормальный С++ совместимый язык, привлечь профессиональных программистов, которым не нужно объяснять базовые принципы программирования (хотя они хорошо объяснены в нашей документации). В базовые принципы программирования во всем мире вбухано столько ресурсов, что делать еще одну копию смысла нет.

Повторять не буду, что обвинять нас в недостатке обучения и информирования не имеет смысла - мы создали такой объем документации и сопутствующей базы знаний, что мало кто в состоянии ее прочитать. В сотни раз более важная задача - это как внести эту информацию в головы людей, которые в принципе перестали воспринимать ее и которые не в состоянии переваривать большие объемы данных.

Переупаковкой и упрощением проблема не решается. То есть, ни каталоги, ни рубрикаторы, ни буквари не решают и не могут решить проблему глобального обучения масс. Всем сразу в голову приходит эта идея (теоретически же должна сработать!), но она не работает на практике (авторы идеи конечно тешат себя самообманом на этот счет).

Поэтому, работаем над:

  • чтобы уже подготовленные программисты получили максимум функционала (язык MQL5 будет дико развиваться)
  • новички с хорошей мотивировкой и усидчивостью могли за счет усилия над собой добиться результатов
  • остальные могли пользоваться фрилансом, кодобазой и маркетом
 
Ivan Vagin:

Таки вложитесь в канал обучения миллионов, чур я первый в очереди.

Ответственно заявляю, как специалист по обучению без привязанности к области деятельности - нет у Вас базового учебника для желающих приобщиться к МКЛ...

Если Вы этого не сделаете, это сделает - кто-то другой, и, потом, Вам придется с ним договариваться... 

Пока что - акции можно купить по бросовой цене.... 

Иван, позвольте мнение. Такие как Вы, редко становятся программистами роботов.

И вот почему. Для изучения, а главное, практического использования MQL4\5 желательно знание др. языка программирования. Причём на хорошем уровне.

Ибо если начинать с нуля учить MQL4\5, то тратится много ресурсов со стороны изучающего, особенно времени. И мало кто доживает до счастливого конца. Это по моим наблюдениям...

Поэтому соглашусь с Ренатом, что на кой ляд нужен учебник... скорее нужен материал, чтобы профи в др. языке, быстро смог подхватить знания MQL4\5. Чем, на мой взгляд, и занимаются в этом направлении MQ.

 
Dennis Kirichenko:

Ибо если начинать с нуля учить MQL4\5, то тратится много ресурсов со стороны изучающего, особенно времени. И мало кто доживает до счастливого конца. Это по моим наблюдениям...

Как-то Волчанский говорил, что у него процент освоения материала 95% -- но на практике, это далеко не так -- не более 1-2% и то, если повезёт.

Пару лет назад было туча рекламы "школ/курсов программирования", которой сопутствовала статистика заработка программистов.

Сейчас уже народ потрезвел или его стали отрезвлять -- но теперь говорять примерно то, что сказал Ренат выше: "Давно уже стало ясно, что программирование не для всех и вообще не может быть и речи, чтобы пытаться обучить всех подряд".

Другое дело, что современные прикладные системы, например, Excel и подобные -- становятся ближе к пользователям-непрофессионалам. Сейчас если посмотреть программы в вузах, то по части обучения информационным технологиям непрограммистов -- их программы близки к программам обучения программистов-прикладников лет 5 назад.

Поэтому ориентировать прикладную систему, типа МТ, только на программистов -- тоже не совсем корректно и правильно. Надо находить некую "золотую середину". Есть масса задач (например, косметические корректировки советника/индикатора), которые не требуют программистского образования. И их вполне могут и должны делать пользователи-непрограммисты, которые даже заявки не делают на то, чтобы стать программистом и знать/уметь чуток больше.

 

Т.е., с одной стороны, те, кто говорят "нет/нужен учебник" -- по факту сами не знают что хотят.

С другой стороны, вопрос, можно ли написать такой учебник, который им бы подошел -- и стоит ли его писать, т.к. действительно много учебного материала написано. 

 
Andrey F. Zelinsky:

Т.е., с одной стороны, те, кто говорят "нет/нужен учебник" -- по факту сами не знают что хотят.

С другой стороны, вопрос, можно ли написать такой учебник, который им бы подошел -- и стоит ли его писать, т.к. действительно много учебного материала написано. 

Для того, чтобы реализовать то, о чем вы пишите в 2-х своих постах нужно, чтобы MQ изменила свой подход к программированию.

Вот, скажем, я инвестор, и у меня портфельные инвестиции. Мне на фиг не нужны никакие советники, мне достаточно таблиц Ексель по многим инструментам. Тогда мне нужен только прямой доступ к базе данных - несколько SQL запросов, и все данные на листах Ексель.

Говорят, скоро в МТ появится опционная доска. Опционные стратегии позиционные, неспешные и достаточно сложные - требующие массы данных, графиков, вычислений. Причем, необходим непрерывный реал-тайм доступ к данным. Т.к. специализированный опционный софт не охватывает (и не может) всех возможных стратегий, то большинство трейдеров опять-таки работают в том-же Ексель. Как правило это несколько листов + код VBA. Могу картинки показать, как это выглядит.

Вот только 2 примера, когда MQL не нужен. К сожалению, таким трейдерам MT простых возможностей не предоставляет.

 
Andrey F. Zelinsky:

Если бы это мог сделать кто-то другой -- уже бы сделали.


Еще немного подождите...
 
Renat Fatkhullin:

В нашем случае мы сделали ставку именно на то, чтобы предоставив нормальный С++ совместимый язык, привлечь профессиональных программистов, которым не нужно объяснять базовые принципы программирования (хотя они хорошо объяснены в нашей документации). В базовые принципы программирования во всем мире вбухано столько ресурсов, что делать еще одну копию смысла нет.

Поэтому, работаем над:

  • чтобы уже подготовленные программисты получили максимум функционала (язык MQL5 будет дико развиваться)
  • новички с хорошей мотивировкой и усидчивостью могли за счет усилия над собой добиться результатов
  • остальные могли пользоваться фрилансом, кодобазой и маркетом
Понятна политика компании. Ну что ж, попробую сделать над собой усилие и системно изучить С++ и вернуться на пятерку. Хотя я , лично , предпочел бы не покидать экосистемы MQL.
 
Renat Fatkhullin:

Вы уже долгое время действуете как барышня, набивающая себе цену. Этого вам мало, то не подходит и вообще что-то 146% удовлетворения не чувствуете.

Если бы вы хотели научиться программировать, то давно бы это сделали.

Давно уже стало ясно, что программирование не для всех и вообще не может быть и речи, чтобы пытаться обучить всех подряд. Чтобы стать программистом, нужен определенный склад ума с чугунной задницей для усидчивости и терпеливости. Тем более, чтобы создавать приличные конкурентоспособные вещи, нужно быть хорошим программистом.

В нашем случае мы сделали ставку именно на то, чтобы предоставив нормальный С++ совместимый язык, привлечь профессиональных программистов, которым не нужно объяснять базовые принципы программирования (хотя они хорошо объяснены в нашей документации). В базовые принципы программирования во всем мире вбухано столько ресурсов, что делать еще одну копию смысла нет.

Повторять не буду, что обвинять нас в недостатке обучения и информирования не имеет смысла - мы создали такой объем документации и сопутствующей базы знаний, что мало кто в состоянии ее прочитать. В сотни раз более важная задача - это как внести эту информацию в головы людей, которые в принципе перестали воспринимать ее и которые не в состоянии переваривать большие объемы данных.

Переупаковкой и упрощением проблема не решается. То есть, ни каталоги, ни рубрикаторы, ни буквари не решают и не могут решить проблему глобального обучения масс. Всем сразу в голову приходит эта идея (теоретически же должна сработать!), но она не работает на практике (авторы идеи конечно тешат себя самообманом на этот счет).

Поэтому, работаем над:

  • чтобы уже подготовленные программисты получили максимум функционала (язык MQL5 будет дико развиваться)
  • новички с хорошей мотивировкой и усидчивостью могли за счет усилия над собой добиться результатов
  • остальные могли пользоваться фрилансом, кодобазой и маркетом

Это все замечательно и красиво с Вашей точки зрения, с точки зрения основателя и специалиста...

>>> В нашем случае мы сделали ставку именно на то, чтобы предоставив нормальный С++ совместимый язык, привлечь профессиональных программистов.

>>> чтобы уже подготовленные программисты получили максимум функционала (язык MQL5 будет дико развиваться) 

Будь я спецом в С++ я врятли бы пришёл на MQL, Сколько доход у спеца С++ ? Почему спец должен бросить свой доход и прийти на MQL ? 

C++ нет границ, MQL заканчивается за пределами MetaTrader. Если программист С++ не смог реализоваться на С++ и перешёл на MQL то на мой взгляд это весьма сомнительный "Специалист"

 MetaTrader 4 и MQL 4 стали популярны не благодаря тому что спецы С++ кинулись писать скрипты и советники, благодаря простоте языка MQL 4.

 Я сужу по себе и могу сказать только о себе, в программировании до 2009 был полный 0 сейчас чуть-чуть умею, но я сильно сомневаюсь в том что пишу правильно и все понимаю правильно в том числе и элементарные вещи.

По этому я сейчас активно пытаюсь изучать С++.   Для чего ? Что бы программировать правильно и что бы не было границ... 

К сожалению в моем городе масса крупных институтов, но курсов по программированию никаких нет ....  

 

И еще два слова :

Что бы были программисты и заинтересованные люди их нужно выращивать и воспитывать тут, а не ждать когда они прийдут из вне...

Дети в первом классе учатся читать, никто же не ждет того что придут уже умеющие читать. Умеющие читать пройдут мимо... Надеюсь мой пример поймут правильно ))))))))))))

 
Vladimir Pastushak:

Будь я спецом в С++ я врятли бы пришёл на MQL, Сколько доход у спеца С++ ? Почему спец должен бросить свой доход и прийти на MQL ? 

C++ нет границ, MQL заканчивается за пределами MetaTrader. Если программист С++ не смог реализоваться на С++ и перешёл на MQL то на мой взгляд это весьма сомнительный "Специалист"...

Кстати, дельное замечание! Нормальный С++ кодер зарабатывает в столицах РФ [Москва, СПб] около 125-150 тыс руб. Если прошерстить сайты по найму, к примеру HeadHunter, то там вообще нет спроса на MQL-программистов. Т.е. организациям они не нужны...
Причина обращения: