Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 47

 
Реter Konow:
Вывод о том, что Вы ясно понимаете, что шансов почти ни у кого нет, я сделал из Вашего поста, где Вы прямо сказали, что не готовитесь и просто ждете начала чемпионата. По моему, это 100-процентная уверенность в своих силах. Как у чемпиона, ждущего начало соревнования в беге, с инвалидом. Это только мое мнение.

он же сказал изначально, что в случае денежного приза -- отказывается от участия или его участие вне рейтинга.

но в любом соревновании побеждает сильнейший -- а вы сейчас говорите, что у слабого игрока должны быть шансы на победу (это как?).

понятно что в школе в олимпиаде участвуют ученики, а учитель не участвует.

но топикстартер и не брал на себя функции кого-то обучать по этой теме -- а наоборот, только и говорил -- мол, я выложил книги, рассказал как мог, разбирайтесь, не нравится, валите в сад, можно все сразу, а можно друг за другом -- мол, если я один останусь, то буду самый счастливый и никем не побеждённый

 

Yuri Evseenkov:
1. Функция будет генерироваться случайным образом или будет известна только жюри? 

2. Она будет задаваться формулой или матрицей, массивом array[] ?

1. Об этом уже говорилось. Участники не будут знать что внутри ФФ. Жюри тоже. Администратор MQ сгенерирует ФФ и скомпилирует библиотеку с ФФ и передаст на чемпионат.

2. Как описана внутри функция не имеет значения. Можно лишь получить значение ФФ передав в неё массив чисел (оптимизируемых параметров):

double FF (double &array[]); 
 
Andrey F. Zelinsky:

он же сказал изначально, что в случае денежного приза -- отказывается от участия или его участие вне рейтинга.

но в любом соревновании побеждает сильнейший -- а вы сейчас говорите, что у слабого игрока должны быть шансы на победу (это как?).

понятно что в школе в олимпиаде участвуют ученики, а учитель не участвует.

но топикстартер и не брал на себя функции кого-то обучать по этой теме -- а наоборот, только и говорил -- мол, я выложил книги, рассказал как мог, разбирайтесь, не нравится, валите в сад, можно все сразу, а можно друг за другом -- мол, если я один останусь, то буду самый счастливый и никем не побеждённый

Ну, примерно так, да.

 
Любой грамотный боец знает свои силы. Свою весовую категорию. И знает, в каком виде единоборств он мастер. Лично я это прекрасно знаю. Вы пригласили на соревнование бойцов разных единоборств и весовых категорий, и почти уравниваете на словах их шансы, замалчивая, что в этом единоборстве против них выйдут лучшие мастера этого вида спорта. В этом суть распускаемой иллюзии.
 
Реter Konow:
Любой грамотный боец знает свои силы. Свою весовую категорию. И знает, в каком виде единоборств он мастер. Лично я это прекрасно знаю. Вы пригласили на соревнование бойцов разных единоборств и весовых категорий, и почти уравниваете на словах их шансы, замалчивая, что в этом единоборстве против них выйдут лучшие мастера этого вида спорта. В этом суть распускаемой иллюзии.
От соревнований больше пользы получат слабые участники. Чему-то научиться можно только у того, кто в чем-то тебя лучше. В этом и смысл соревнований. В т.ч. и этих. После соревнований будет устроен разбор полетов и профессиональное обсуждение, того, почему чемпионы оказались чемпионами. Это бесценный опыт, особенно для новичков.
 
Реter Konow:
Любой грамотный боец знает свои силы. Свою весовую категорию. И знает, в каком виде единоборств он мастер. Лично я это прекрасно знаю. Вы пригласили на соревнование бойцов разных единоборств и весовых категорий, и почти уравниваете на словах их шансы, замалчивая, что в этом единоборстве против них выйдут лучшие мастера этого вида спорта. В этом суть распускаемой иллюзии.

Вы можете написать алгоритм поиска исключительно основанный на ГСЧ. Он будет давать 50% от возможного в принципе. Что бы получить результаты хуже - нужно ещё постараться. Поэтому, и я говорил об этом, среди тех, кто использует стратегии поиска использование только ГСЧ не самый плохой вариант.

По самой крайней мере у Вас есть Очень большие шансы оказаться в середине таблицы чемпионата. А это не так уж и плохо.

Нет никакой иллюзии. Я говорю открыто - в случае, если ФФ не известна, то ГСЧ очень хороший выбор для решения задачи. Я серъёзно говорю. И нужно очень постараться, что бы результаты были лучше чем 50%, я не уверен в том, что смогу набрать больше.

Я даже дам фору - буду использовать весь лимит допустимого количества запусков ФФ, что бы быть по критерию "количество запусков ФФ" в конце таблицы (кто сделает меньше запусков, тот будет иметь преимущество), если это придаст Вам уверенности. 

 
Vasiliy Sokolov:
От соревнований больше пользы получат слабые участники. Чему-то научиться можно только у того, кто в чем-то тебя лучше. В этом и смысл соревнований. В т.ч. и этих. После соревнований будет устроен разбор полетов и профессиональное обсуждение, того, почему чемпионы оказались чемпионами. Это бесценный опыт, особенно для новичков.

Да, именно так. Лучше сказать было бы очень трудно.

Кроме того, эта ветка же никуда не исчезнет, она останется и всегда будет возможность прийти в неё, скачать примеры и образцы, это очень полезно для ориентира в своих разработках... Меня бы кто позвал на такой чемпионат далёкие 6 лет назад... Я бы прыгал от удовольствия и счастья. 

 
Dmitry Fedoseev:

1. Есть разница и очень большая. 

2. Это преобразование никак не связано с необходимостью представлять многомерные пространства, или не представлять. Да и в любом случае нет необходимости в таком представлении. Писал здесь об этом. Достаточно представления на уровне трехмерного пространства: x, y и значения z.

Чем отличается контингент этого форму от сообщества некогда бывшего на 4-ом форуме? Там люди искали возможность, а здесь ищут почему же чего-то нельзя сделать.

Вот что интересно, по п1. вы не задумались, почему же я так сделал, но за то стразу стали утверждать свое мнение. 

Да задумался. Не пойму в чем разница искать решения уравнения 34a+43b+16c+30d+23e=6268; и искать минимум MathAbs(34a+43b+16c+30d+23e-6268);

MathAbs(34a+43b+16c+30d+23e-6268)=0 при найденных корнях a, b, c, d, e первоначального уравнения.   Или я что ? Фундаментально туплю?


 
Vasiliy Sokolov:
От соревнований больше пользы получат слабые участники. Чему-то научиться можно только у того, кто в чем-то тебя лучше. В этом и смысл соревнований. В т.ч. и этих. После соревнований будет устроен разбор полетов и профессиональное обсуждение, того, почему чемпионы оказались чемпионами. Это бесценный опыт, особенно для новичков.
+++
 
Yuri Evseenkov:

Да задумался. Не пойму в чем разница искать решения уравнения 34a+43b+16c+30d+23e=6268; и искать минимум MathAbs(34a+43b+16c+30d+23e-6268);

MathAbs(34a+43b+16c+30d+23e-6268)=0 при найденных корнях a, b, c, d, e первоначального уравнения.   Или я что ? Фундаментально туплю?

Разница в способе решения этого уравнения.

Для решения подобного уравнения методом поиска максимума его нужно преобразовать в функцию. При таком способе можно решать любые уравнения без применения пакетов символьной математики, потому что становится неважным, что представляет собой изначальное уравнение (даже вообще можно не знать, что за уравнение, именно так и обстоят дела в реальной жизни). Это самый дешёвый и быстрый способ, когда уравнение не известно частично или полностью.

Причина обращения: