Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 125

 

Предлагаю ближе к осени всем желающим самим посоревноваться.

Сложилось впечатление, что топикстартер отчаянно нехочет никому проиграть, поэтому врядли доведет дело до чемпионата.

Однако, это тема продолжает многих интересовать, и я все еще хочу попробывать свои силы в соревновании.

Есть болельщики, зрители, которые чувствуют разочарование...

Все таки нужно довести дело до конца.

 
Yuri Evseenkov:

Во многом с Вами согласен. Но так как топикстартер в бане и не может нам ответить, я не хотел бы обсуждать его задумку чемпионата.

Может лучше неспеша подготовим свои коды , пока без соревновательного интерфейса, а там будет видно дальше. 

Конечно.

Лично мне говорить с топикстартером не о чем. Он отказался от соревнования со мной.

Действительно, сейчас не время. Осенью можно будет организовать все самим. Если топикстартер захочет, -  присоединится на правах участника, но не организатора.

Организаторы не должны быть участниками. Иначе, снова получится так, как получилось...

 
Реter Konow:

Предлагаю ближе к осени всем желающим самим посоревноваться.

Сложилось впечатление, что топикстартер отчаянно нехочет никому проиграть, поэтому врядли доведет дело до чемпионата.

Однако, это тема продолжает многих интересовать, и я все еще хочу попробывать свои силы в соревновании.

Есть болельщики, зрители, которые чувствуют разочарование...

Все таки нужно довести дело до конца.

Согласен. Но болельщикам вряд ли будет интересен наш междусобойчик. Чтобы было интересно нужна красочное панель-табло соревнований с таблицами, с ходом забегов в реальном времени .

Вот олимпиада. Кому была интересна стрельба из лука? Теперь телевизионщики сделали из неё зрелище!

Жаль что топ-разработчики мкл в этой ветке предпочли два месяца тратить время на разборки. 

 
Yuri Evseenkov:

Согласен. Но болельщикам вряд ли будет интересен наш междусобойчик. Чтобы было интересно нужна красочное панель-табло соревнований с таблицами, с ходом забегов в реальном времени .

Вот олимпиада. Кому была интересна стрельба из лука? Теперь телевизионщики сделали из неё зрелище!

Жаль что топ-разработчики мкл в этой ветке предпочли два месяца тратить время на разборки. 

Да.

Вы кстати разрабатывали такую панель? Ценная была бы вещица для чемпионата...)

 
Реter Konow:

Да.

Вы кстати разрабатывали такую панель? Ценная была бы вещица для чемпионата...)

Поначалу да, думал что легко сделать эту панель. Даже набросал дизайн и выложил код. 

Но потом отложил, потому что

1. во первых возникли серьёзные технические проблемы (например как избежать критических ошибок). Не известно сколько времени я их буду решать. Тут нужен уровень Дика, Соколова, Федосеева ,Зелинского...

 2. А во вторых кому она надо?

 
Реter Konow:

Мне кажется, что тема оптимизации в интерпритации топикстартера покрылась таким туманом, что и по сей день никто ясно не понимает о чем собственно речь.

Эта ветка видела все. Здесь были бинарные хромосомы, гены, геномы, виды, популяции, эволюция, отбор, скрещивание, многомерное пространство и многое другое...

Чего здесь небыло, - так это ясности.

Для чего нужна оптимизация в трейдинге? - Подогнать значения параметров ТС для получения макс. прибыльности за тестируемый период. Другое применение трудно представить.

Какие критерии оценки?

1. Минимальное кол-во обращений.

2. Точность.

Универсальность - ерунда. Никакого универсального кода не нужно. Четко заточенный алгоритм, решающий конкретную задачу.

То, что преподносилось топикстартером как "универсальность алгоритма", - просто обощение конкретной группы задач.

Универсальность не может быть свойством алгоритма, который просто берет набор каких то чисел (не важно как он их определяет) и передает в ФФ. Далее получает значение от ФФ, которое использует для дальнейших вычислений. Какая здесь универсальность, если механизм решения всех задач оптимизации именно такой?

Ответ Андрея:

Andrey Dik:

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." «БиблияМф. 7:6»

От себя: вот есть у вас тестер стратегий и какой-то советник на оптимизацию. Как можно "заточить четко" алгоритм под эту задачу?

 

Andrey Dik:

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." «БиблияМф. 7:6»

Библия - светочь человечества.

Я читал фрагменты и восхищался мудростью заложенной в этой книге.

Однако, я не запоминал те, что можно использовать в качестве оскорбления и унижения других людей.

Подобной тенденции выбора цитат и запоминания контекста у меня не было.

Да и как бы я выглядел среди образованных людей, если бы в ответ на цитаты мудрейших афоризмов, не мог бы ответить ничем, кроме обрезанных кусков текста о свиньях и псах...

Да и зачем запоминать такие цитаты человеку, не стремящемуся в будущем применить их для унижения других людей?

Синдром стремления к оскорблению опонента (также с использованием цитат великих книг для проведения оскорбительных намеков) вероятно появляется от ощущения слабости и желания защитится.

С помощью оскорблений Вы скрылись в бане. Теперь Вы посылаете их оттуда...

Если не боитесь сражения, выставите все коды которые собирались выставить. Я сделаю алгоритм и мы сразимся. Победит лучший.

Я не боюсь проиграть.

А Вы?

 
Комбинатор:

Ответ Андрея:

От себя: вот есть у вас тестер стратегий и какой-то советник на оптимизацию. Как можно "заточить четко" алгоритм под эту задачу?

Вот в этом суть и смысл оптимизации в трейдинге.

Есть советник с набором настраевыемых параметров. Есть целевой период торговой истории.

Нужно подобрать значения параметров для получения макс. прибыли на этом периоде.

График баровой истории представлен в ФФ аналитической функцией.

Алгоритм посылает значения параметров ТС советника, ФФ подставляет их в формулу графика, и в ответ возвращает значение прибыли.

Алгоритм ищет значения параметров дающие макс. прибыль для этой стратегии и для этого периода.

Эффективность алгоритма пропорциональна его скорости и точности.

Это и есть заточка алгоритма оптимизации в трейдинге.

Что еще здесь нужно?

 

Я хочу объяснить всем, почему я требую от топикстартера выставить все коды, предоставление которых было им заявлено.

Для начала приведу цитату топикстартера:

https://www.mql5.com/ru/forum/87536/page92

"Через несколько дней я предоставлю окончательные версии исходных кодов библиотеки ФФ, генератора ключа к ФФ и исполняющий скрипт. Мне требуется время на обдумывание нюансов, будьте терпеливы, подождите немного, пожалуйста.

Далее, собственно чемпионат будет проходить в следующей последовательности:

1. Публикация исходных кодов библиотеки ФФ, генератора ключа к ФФ и исполняющего скрипта. Это нужно для того, что бы показать, как всё устроено, что бы обеспечить прозрачность и объективность сравнения алгоритмов участников и в обеспечении уверенности, что участники не смогут приспособить свои алгоритмы к задаче ФФ."

В этой цитате, я подчеркнул самое главное. Выставление кодов по словам автора слов, необходимо для обеспечения прозрачности, объективности сравнения алгоритмов и уверенности в добросовестности участников.

Когда автор, неожиданно решил не выставлять часть кодов, он подорвал доверие к себе как добросовестному и честному участнику.

Он оставил себе преимущество и уменьшил шансы других.

Фактически, это было актом мошенничества, отклонения от правил, произвола.

Чтобы отвлечь внимание от своего поступка, он начал обвинять меня в попытке смухлевать. Мол, я пытаюсь узнать как устроена ФФ и использовать это для подгонки своего алгоритма. При этом,  сам обладая этой ФФ, он не говорит что может использовать ее для подгонки своего алгоритма... Двойные стандарты?


При подобном поведении организатора, соревнование с ним лишается смысла. Нет оснований рассчитывать на честное судейство, если на этапе подготовки, проявляются симптомы манипуляции правилами со стороны организатора.


Если организатор выставит все коды - значит он будет участвовать на равных со всеми, не оставляя себе преимущество. А значит, - есть смысл продолжать мероприятие.


Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.
Чемпионат Алгоритмов Оптимизации.
  • отзывов: 1
  • www.mql5.com
Чемпионат алгоритмов оптимизации задуман как соревнование для людей ищущих, любознательных, для которых стоять на месте означает движение назад...
 

Andrey Dik:

Петер, соревноваться на чемпионате могут только те, у кого есть ГОТОВЫЕ
алгоритмы способные решать задачи оптимизации с НЕИЗВЕСТНОЙ формулой. С
НЕИЗВЕСТНОЙ формулой, а это, помимо прочих, обычные трейдерские задачи
оптимизации. Для начала - осознайте это.
Далее - переходите к созданию своего алгоритма.
После того, как у Вас будет ГОТОВЫЙ алгоритм, только после этого, Вы
сможете не только соревноваться со мной один на один, но и принять
участие в Чемпионате если он вообще состоится.

Хорошенько подумайте над выделенными словами. Очень важно понять почему
это главные слова, несущую идею чемпионата, почему это важно для нас,
трейдеров, почему создавалась для начала ветка опрос с целью выявить
количество тех у кого есть ГОТОВЫЕ алгоритмы.

Вернитесь назад к задаче с текстом. Вдумчиво подумайте над тем, что я
говорил, ответьте на мой вопрос так и оставшийся без ответа.

Все ключи к понимаю я преподнёс на блюдечке с голубой каёмочкой,
почитайте книжки в папке Оптимизация в Литературе по ссылке. ВДУМЧИВО
ПОЧИТАЙТЕ, тогда Вы уже не будете нести бестолковую чушь и будете
общаться в теме свободно и не выглядя при этом полным профаном, по
крайней мере сможете задавать вопросы по существу - как и какими
средствами можно достичь цели: решение задач оптимизации с неизвестной
ФФ - цель чемпианата, это основная и неизменная фабула соревнования,
нравится Вам это или нет.

Посвятите некоторую часть своего свободного времени на изучение вопросов
оптимизации, это очень поможет Вам в жизни. Что бы Вы не говорили и не
придумывали себе, ничего не изменится - у Вас до сих пор нет ГОТОВОГО
алгоритма, а у меня есть. Есть у Дмитрия, Сергея, Юрия, Василия на
разных стадиях завершения... А у Вас нет вообще ничего... Исправляйте
это упущение, напишите уже наконец алгоритм, или возьмите где нибудь
готовый (из книжек, например, которые я дал ещё 2 месяца назад).

Наш Рефери согласен подготовить ФФ, я разговаривал с ним, он вставит
свои формулы, скомпилирует библиотеку ФФ. Исходников ФФ никто не увидит,
НИКТО из участников, и я в том числе. Интерфейс подключения к ФФ показан
в задаче с текстом. Вы продемонстрировали стремление ЗНАТЬ ФФ, а это
противоречит цели чемпионата - решение задач оптимизации с неизвестной
ФФ, поэтому я вынужден был менять процедуру проведения чемпионата что бы
исключить подобные махинации продемонстрированные Вами в задаче с текстом.

Состоится чемпионат или нет - в любом случае для Вас не имеет значения
до тех пор, пока у Вас на руках не будет ГОТОВОГО алгоритма, способного
решать задачи с НЕИЗВЕСТНОЙ формулой. Любые инсинуации, противоречащие
фразе "ГОТОВЫЙ АЛГОРИТМ ОПТИМИЗАЦИИ СПОСОБНЫЙ РЕЩАТЬ ЗАДАЧИ С
НЕИЗВЕСТНОЙ ФОРМУЛОЙ" будут пресечены на корню.

Причина обращения: