Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 889

 
elibrarius:

При обучении она получила веса и смещения для нейронов, и в соответствии с ними рассчитывает выход на новых данных.

Так веса она получила получается просто по статистике. Иначе она не может раздавать веса без знания, что было на прошлом баре. Ну или сети примитивней, чем я думал...

 
Aleksey Vyazmikin:

Так веса она получила получается просто по статистике. Иначе она не может раздавать веса без знания, что было на прошлом баре. Ну или сети примитивней, чем я думал...

Конечно по статистике, как и леса, как и ваши массивы.
 
elibrarius:
Конечно по статистике, как и леса, как и ваши массивы.

Да это я к тому, что тогда нет смысла в какой хронологии подавать информацию для анализа.

 
Aleksey Vyazmikin:

Да это я к тому, что тогда нет смысла в какой хронологии подавать информацию для анализа.

почти никакого, только из-за лок. минимумов или в рекуррентку

но и из лок. минимумов они сами выбиваются нормально, если что можно неск. раз переобучить и сравнить
 

Как выбирается лучшее дерево в случайном лесу или создается дерево с усредненными показателями?

 

Я правильно понимаю, что чем меньше правил у дерева, тем устойчивей модель?

Тогда какое соотношение нормальным считается? У меня вот 403933 строк для обучения, сформировалось  69779 правил, так это получается что на каждые  5,79 строк 1 правило, что мне кажется крайне много, или это нормально? Если смотреть по достоверности, то там соотношение меняется - в большую сторону, а значит распределение не равномерное, а вот как посмотреть какое оно там...

 

Вот и первый подопытной готов - обучение 2015-2016 год, а с 2017 чистая торговля по отобранным правилам дерева - не слился - уже хорошо?

Против торговли без НС - обучение(тьфу ты - настройка и оптимизация) 2016-2017 год


Пока так и не понимаю, как лучше делать - отобрал в итоге правила и превратил их в код - очень кропотливая ручная работа... нужна какая то автоматизация процесса.


 

А это 2017-2018 по правилам дерева на вход, но с фильтрами, которые ещё не интегрированы в набор данных для обучения


 
Aleksey Vyazmikin:

нужна какая то автоматизация процесса.

Придумал! Программа сгруппировала по правилам строки с разными входными данными (а я говорил, что можно выгрузить результаты в виде файла, но там некие наборы переменных к каждой строке, статистика и номер правила), и теперь надо найти, какие переменные в этих строках одинаковые - это и будет правило!

Посплю, и подумаю, как это лучше организовать - есть идеи - пишите!

 
Aleksey Vyazmikin:

Придумал! Программа сгруппировала по правилам строки с разными входными данными (а я говорил, что можно выгрузить результаты в виде файла, но там некие наборы переменных к каждой строке, статистика и номер правила), и теперь надо найти, какие переменные в этих строках одинаковые - это и будет правило!

Посплю, и подумаю, как это лучше организовать - есть идеи - пишите!

так у вас без дерева и так все работает ) попробуйте из моей статьи оптимизатор на лесе прикрутить, мб результаты улучшатся

а для определения импортанса можно использовать взаимную информацию, код есть (если надо)

Причина обращения: