Предложение организаторам Чемпионата - страница 3

 
Кстати, т.к. разработчики терминала и отрганизаторы чемпионата, чуть ли не одни и те же люди, то очень бы хотелось увидеть в тестере еще 6 пар, которые разрешены в чемпионате
 
lazarev-d-m: Кстати, т.к. разработчики терминала и отрганизаторы чемпионата, чуть ли не одни и те же люди, то очень бы хотелось увидеть в тестере еще 6 пар, которые разрешены в чемпионате
В смысле? Каких пар Вам не хватает в тестере?
 

А если бы Хирург не рассказал, что у него обычный MACD? Как бы тогда отнеслись к его победе?

Доля чисто удачливых победителей будет всегда. Другой вопрос: "Как определить, мартышка перед нами или мозговитый робот?" И не в нервосетках, по большому счету дело, суть в применяемых технологиях, позволяющих действительно "нюхать" рынок.

А правила можно изменить очень просто, что бы отсеять мартышек. Например, ввести условие минимального количества трейдов в торговый день, скажем, 5. Тогда, "богатые долгожители на старших таймфреймах, которые так и умрут богатыми" , будут отсеяны.

Естественно, о роботах, которые торгуют очень часто, чаще, чем большинство, меньше всего можно подумать, что они мартышки. Ну и так далее, такими и подобными критериями отсева лидеров дадут тех самых, умных роботов.

Если любой, кто глянет на чемпы предыдущих лет, и положит руку на сердце, то скажет - да, большинство победителей просто обезьяны....

 
Yedelkin:
В смысле? Каких пар Вам не хватает в тестере?

может у меня что-то криво настроено, но у меня в тестере только:

Major:EURUSD,GBPUSD,AUDUSD,USDCHF,USDCAD,USDJPY

Crosses3:AUDNZD

Crosses:AUDCAD,AUDCHF,AUDJPY

а вот EURAUD, EURCHF, EURJPY, GBPJPY, GBPCHF, EURGBP нет

 
lazarev-d-m: может у меня что-то криво настроено...

Да. Это не "разработчики терминала и организаторы чемпионата" виноваты. Это "криво настроено" на стороне пользователя. :) Посмотрите в Справочнике раздел про тестирование.

...Подумайте сами: если бы хотя бы один символ из допущенных к чемпионату не работал в тестере, то каким образом участники смогли бы тестировать свои программы по такому символу? :)

 
Mathemat:

Правила придется менять, если Вы хотите популяризировать роботрейдинг. Надоело уже смотреть на незначительные вариации MACD, от которых толку - только на время чемпионата. А на реал их ставить стремно, ибо все очень многие прекрасно знают, какова их реальная ценность.

Я за то, чтобы обезьян стало меньше. Нужны умные люди советники, а не simia Bernoulli ("бернуллиева обезьяна" - мой термин: это робот, который совершает сделки случайно и в среднем сливает по спреду за сделку - ибо обезьяна!).

Хочу, чтобы на АТС был интеллект и чтобы АТС стал реально интересным. Помню такой (2007), когда победил нейросоветник Better. Неважно, что потом с ним было. Важно, что это была работа мысли, а не тупая подгонка MACD без какой-либо уверенности в результате. И люди действительно всерьез задумались - а, может быть, нейросетки действительно того стоят?

Ни один из других АТС (пожалуй, исключая "АТС пипсаторов", т.е. АТС-2008) не вызывал такого всплеска оптимизма.

Придется придумывать механизмы, заставляющие людей думать, а не тупо клонировать известные идеи, не рискуя ничем. (И при чем тут стили рисования (см. подсказку к зеленому тексту)?)

Нельзя просто сказать: "Люди, думайте, а тупые советники будут исключены". Придется придумать более изощренные правила, которые исключают таких советников заранее и в результате делают чемпионат интереснее.

Короче, АТС должен стать поставщиком управляющих средствами потенциальных инвесторов, а не сборищем обезьян, всеми правдами и неправдами рвущихся к кусочку от призовой сотни тысяч. Это поднимет авторитет как самого АТС, так и платформы МТ5.

Не верю, что Xupypr не способен ни на что иное, окромя MACD!

P.S. Прошу прощения за резкость, если где переборщил.

А я вижу проблему совсем в другом. В условиях конкурса конечно.

Проблема в загрузке кода на сервер организаторов.

Допусти управляющий заинтересовался, решил выложить с форматированный портфель стратегий в виде робота. Но он этого не сделает, так как на этом роботе можно построить прибыльным бизнес. А здесь могут декомпилировать или банально использовать в своих целях.

По мне, нужно спустится на землю и разрешить участвовать в конкурсе с удаленных терминалов.

Тогда отсохнет 100500 проблем и вопросов связанных с предварительным тестирование. А что, если я могу себе позволить Z IBM сервер, то какая разница какую оптимизацию проводит робот на каждом тике, главное что бы результат показывал.

Для меня, дать своего робота кому-то это как предоставить средства в управления не видя стейта и не зная управляющего. 

Как результат, значительно проще зашить 20 стратегий на основе 2х МА с разными параметрами, что бы торговала только одна, а 19 только виртуально учитывали сигналы и после каждой сделки выбирать для реала лучшую из 20. Но это путь в никуда. Хотя из 400 обезьянок хотя бы 10 случайно покажут приличный результат. 

 
St.Vitaliy:


По мне, нужно спустится на землю и разрешить участвовать в конкурсе с удаленных терминалов.

 

Тогда это будет обычный конкурс, который проводят все брокеры. 

 
joo: А если бы Хирург не рассказал, что у него обычный MACD? Как бы тогда отнеслись к его победе?

Да так же все равно. Просада с 73 до 20, после которой он рванул вверх - теперь уже окончательно, - сильно портит впечатление от робота.

 
aytugan:

 

Тогда это будет обычный конкурс, который проводят все брокеры. 

А почему на ЛЧИ тысячи участников, все брокерские потуги заканчиваются сотней и все крайне невзражно?

Может у разработчиков + спонсоров намного больше мотивации и возможностей сделать яркое шоу, чем у отдельно взятого?

 
Mathemat:

Да так же все равно. Просада с 73 до 20, после которой он рванул вверх - теперь уже окончательно, - сильно портит впечатление от робота.

Ну вот я и про это говорю. Победа тут - чистая случайность. Говорит об этом в первую очередь малое количество трейдов.

Одним из условий, на ряду с ограничением по минимальному количеству трейдов, может служить ограничение на максимальную просадку. Иначе, вполне можно победить совершив всего лишь 1-2 сделки за весь чемп.

А вообще сейчас при текущих правилах, очень не выгодно торговать часто, так как это резко снижает вероятность победы чисто статистически.

Причина обращения: