Предложение организаторам Чемпионата

 

Вот уже четвертый день, как прозвучал стартовый выстрел, ознаменовавший начало ATC2012. Все участники и наблюдающие уже успели хоть бегло, но познакомиться с выставленными на всеобщее трехмесячное обозрение денежными джедаями, призванными обогатить своих владельцев. Не остался в стороне и я, и могу сказать, что к этому занятию я подошел весьма и весьма ответственно :) Хотелось бы поделиться своими выводами и вынести на обсуждение идею, которая попутно возникла.

  1. Количество участников MQL5 чемпионатов (2010-2012) выросло незначительно. Да, восходящий тренд есть, но совсем небольшой.
  2. Качество присылаемых экспертов становится лучше технически (спасибо стандартной библиотеке и мастеру MQL), но значительно потеряло в новизне. Тезис "каждая кухарка может писать на MQL" способен привести к соревнованиям в стиле "кто лучше всех угадает параметры MACD, способные привести баланс в наивысшую точку через три месяца". А где новые идеи? Ведь MQL - это в первую очередь язык, помогающий описать свои торговые стратегии, что означает первичность самой стратегии. Такое ощущение, что это безвозвратно теряется.
  3. Участников, генерирующих и опробовающих новые торговые идеи и принципы, со временем больше не становится. 
  4. Тестерных граалей стало больше, что косвенно подтверждает п.2.
  5. Множественные регистрации, отсеявшие несколько десятков людей незадолго до старта, сигнализируют о двух вещах: первая - человек решил увеличить свои шансы на выигрыш, покрыв возможные движения цены различными наборами параметров, один из которых может "выстрелить", и вторая - у человека есть несколько торговых идей, которые он решил выставить на всеобщее обозрение. И если первое - это абсолютное зло, то второе - где-то на грани.  
Так вот, о предложении. 

Я предлагаю увеличить количество экспертов, выставленных одним участником. Естественно, с ограничением - в соревновании за главный приз участвует только один эксперт, определенный самим участником до старта, другие просто демонстрируют заложенные в них идеи. На мой взгляд, это будет хорошо для Организаторов - возможно зрителям будет интереснее смотреть не соревнования клонов, а альтернативное соревнование торговых идей, что даст приток интереса к соревнованию (например, я бы с удовольствием посмотрел, как вели бы себя эксперты из первой десятки ATC2011 на нынешнем чемпионате). Это будет хорошо для участников, для которых Чемпионат станет рекламной площадкой их талантов и идей.

Что думаете по этому поводу? 

Документация по MQL5: Стандартная библиотека
Документация по MQL5: Стандартная библиотека
  • www.mql5.com
Стандартная библиотека - Документация по MQL5
 
Vladix:

...

Я предлагаю увеличить количество экспертов, выставленных одним участником...

Что думаете по этому поводу? 

Вы наверное не в курсе, но в одного эксперта можно заложить неограниченное количество торговых идей (стратегий). И, Вы не поверите, но на чемпионате есть не мало роботов, торгующих сразу на нескольких рынках одновременно по нескольким стратегиям.
 

C-4: 

Вы наверное не в курсе, но в одного эксперта можно заложить неограниченное количество торговых идей (стратегий). И, Вы не поверите, но на чемпионате есть не мало роботов, торгующих сразу на нескольких рынках одновременно по нескольким стратегиям.

Тональность Вашего сообщения воспринимается как раздраженная "А ты еще откуда взялся, сто раз уже об этом говорили". Надеюсь, что я ошибаюсь.

Как раз-таки в курсе, и статью читал, и применять на практике этот подход умею. Но суть предложения не в том, чтобы объединить несколько удачных экспертов в одном чемпионатном (ничего не помешает это сделать), а в том, чтобы дать возможность дифференцировать стратегии и дать зрителям возможность увидеть, как работают различные авторские стратегии на одном и том же рынке. 

Простой пример: допустим, Вы заложили в свой советник семь уникальных стратегий, а дядя Толя из Таганрога оптимизировал MACD. При текущем состоянии дел зрители увидят в работе одну интереснуюстратегию, а в предложенном мною - восемь.

И еще, как технически сейчас можно было бы реализовать вот такую прихоть?

Vladix:

(например, я бы с удовольствием посмотрел, как вели бы себя эксперты из первой десятки ATC2011 на нынешнем чемпионате

 
Как то странно разрешать тот же советник от других участников, но запретить несколько советников от одного участника. И потом искать их по IP ))
 
Vladix:

Простой пример: допустим, Вы заложили в свой советник семь уникальных стратегий, а дядя Толя из Таганрога оптимизировал MACD. При текущем состоянии дел зрители увидят в работе одну интереснуюстратегию, а в предложенном мною - восемь.

Реальность такова, что кроме "дяди Толи" уже со 100 вариантами параметров MACD мы ничего не увидим. Как не увидим профессиональных участников, которые не захотят принимать участие в бесконтрольном и безумном соревновании.

Правила хорошо продуманы, прошли многократные внутренние обсуждения с поднятием вопросов "а может надо что-то изменить?". В результате за 6 лет оказалось, что менять правила нельзя.

 
Vladix:

Простой пример: допустим, Вы заложили в свой советник семь уникальных стратегий, а дядя Толя из Таганрога оптимизировал MACD. При текущем состоянии дел зрители увидят в работе одну интереснуюстратегию, а в предложенном мною - восемь.

И еще, как технически сейчас можно было бы реализовать вот такую прихоть?

Получается масло масленое. Следующим шагом был бы запрет на мультиторговлю и разбиение длинных и коротких сделок на разных роботов.
 
Renat:

Реальность такова, что кроме "дяди Толи" уже со 100 вариантами параметров MACD мы ничего не увидим. Как не увидим профессиональных участников, которые не захотят принимать участие в бесконтрольном и безумном соревновании.

Правила хорошо продуманы, прошли многократные внутренние обсуждения с поднятием вопросов "а может надо что-то изменить?". В результате за 6 лет оказалось, что менять правила нельзя.

Рискну предположить, что дяде Толе не имело бы смысла выставлять 100 похожих советников в соревнование, которое в принципе не принесет ему денег (а это главная мотивация таких дядяТоль). И еще - у таких людей обычно не хватает времени оптимизировать единственный советник до старта, куда уж там сто?

Но спорить не буду, ваша аудитория вам известна значительно лучше. Буду рад, если мое предложение если и не будет поддержано, то хотя бы наведет на какие-то мысли, которые сделают соревнование красочнее и интереснее.

 

А ещё сто процентов будут прецеденты, когда Человек пришлёт 5 советников, 3 из которых будут очень простыми, основанными на стандартном индикаторе, оптимизированные на истории. Зачем так делать!? Ну догадайтесь! ;))) То что только один советник борится за приз, это Я понял. А Организаторам с этим невежеством ещё возиться потом...

Кому надо показать Свои идеи, тот замониторит их и пропиарит и без Чемпионата.

А некоторые идеи живут лишь в одной голове и на одном компьютере, такие идеи Я не вижу смысла обнародовать...

 
MaxZ:
А ещё сто процентов будут прецеденты, когда Человек пришлёт 5 советников, 3 из которых будут очень простыми, основанными на стандартном индикаторе, оптимизированные на истории. Зачем так делать!? Ну догадайтесь! ;))) То что только один советник борится за приз, это Я понял. А Организаторам с этим невежеством ещё возиться потом...
К дополнительным советникам можно было бы предъявить жесткие требования к их описанию, да и вообще можно было бы ограничить круг лиц, которые это могли бы сделать (например по участию в жизни комьюнити) 
 
Vladix:
К дополнительным советникам можно было бы предъявить жесткие требования к их описанию, да и вообще можно было бы ограничить круг лиц, которые это могли бы сделать (например по участию в жизни комьюнити) 
Только вот Большинство из этого круга Лиц почему то, вообще, Свои советники на Чемпионат не выставляют...
 
MaxZ:
Только вот Большинство из этого круга Лиц почему то, вообще, Свои советники на Чемпионат не выставляют...
Вот поэтому-то наплыва обезьян не будет. А с другой стороны, если кто-то из "Круга Лиц" все-таки воспользовался бы этим пунктом, соревнование только приобрело бы в красочности
Причина обращения: