Пользуетесь ли вы индикаторами? - страница 9

 
nowi:

во первых я не говорил (помойму) что полезная, я только сказал что правдивая... на счет полезности пусть каждый трейдер сам решает (для меня полезная)... 

во вторых - я не вижу лучших альтернатив хотя в свое время я перепробовал самые разные алгоритмы от простых до самых супернавороченных.... все - лажа...

назови мне хотя бы один инструмент с хотя бы одним единственным преимуществом перед SMA..

что в рынке есть такого, что не поддается измерению машкой? на мой взгляд ничего.... катировки расположены в двухмерной системе координат и имеет рад конечных характеристик, которые можно пересчитать на пальцах... все остальное (паттерны) есть различные конфигурации из базовых свойств..

есть: тренд, волатильность, моментум, циклы, уровни... пожалуй фсе...

и это все, кроме уровней, легко меряется простой машкой...  

Согласен, из всех мной испробованных индюков (в трендовых системах) машка - дает наилучший результат, ну или две машки с небольшим разбросом по периоду)

Всякие супертренды и ВПРы на порядок хуже. 

 
nowi:

какой упертый - все не сдаешься)) 

ладно, итак доказательства: есть цены закрытия  12, 14, 10, 15, 8, 5... внимание вопрос: какая средняя цена за период?

SMA = (12+ 14+ 10 +15 +8 +7) / 6 = 11   

както еще можно расчитать среднее значение?? вы знаете какие то волшебные методы для этого?

МА не просто наилучшим образом рассчитывает среднее, SMA это единственный возможный вариант расчета среднего значения... большего не дано..

вы наверное путаете расчет среднего значения с интерполяцией данных, где задача провести сглаженную функцию максимально близко к расбросу исходных данных....

Ладно, я плохо сформулировал вопрос. Средняя цена на самом деле считается так и больше никак. Но откуда взялась сама задача рассчитать среднее? Я думал, у нас задача заработать денег...

Так почему вам для этого понадобилось именно среднее значение, а не среднеквадратичное например?

 
nowi:

и это все, кроме уровней, легко меряется простой машкой...  

Обещал видео, но так и не получается записать, винда умирает, и при остановке паузой, через 3-5 минут закрывается "писалка" видео. Переустановлю винду, обязательно запишу нахождение уровней.

И так, как писал ранее, индикаторы не использую совсем, много на них потеряно времени и депозита, торгую только реальную цену, а не запаздывающую с индикаторов. По поводу МА могу сказать что это блеф и самообман, с той средней что она показывает, нам ни холодно, ни жарко, реальный вход по ней всё равно найти не удаётся, и не факт, что цена будет стремится к среднему в ближайшем будущем.

Торговлю уровнями выложил скриншотами онлайн, чтоб небыло вопросов по фотошопу. 

Пара CHFJPY. Разметил уровни, увидел потенциал движения в 40-45пп, так как пара малоходная, это нормальное движение, далее посмотрел стоп и он оказался 8пп, что вполне подходит под мой стиль торговли, стоп более 15пп стараюсь не торговать, торгую крайне редко, и то на таких парах как евро/канадец.

Почему взял покупку? Был пробит уровень 112.90 и цена удержалась, далее был тест с пробоем и цена решительно закрепилась над уровнем. Впереди ждало промежуточное сопротивление на уровне 113.10, но оно очень слабое, там ранее возле него небыло консолидации. При подходе цены к нему, она немного возле него помялась и пробила, первая цель изначально была 113.25, поставил профит сразу за уровнем, с намерением цены ложно пробить уровень и вернутся. После срабатывания профита, остался вне рынка с дальнейшим наблюдением входа снова в лонг, но после пробоя и закрепланием цены за уровнем, но тут появился красивый шортовый пин-бар, пришлось немного подождать, на следующей свече был отличный тест уровня (уже поддержка), сразу на открытии новой свечи вошел в лонг со стопом сразу под уровнем в 8пп. и цена сразу пошла вверх достигнув уровня 113.40, там ждал закрепление, но оно так и не произошло, увидев что цена уже не закрепится - вышел с позиции по рынку, но цель все-же была закрыться на уровне 113.50.

Чем мотивирован уровень 113.40(1) : там 19 февраля на закрытии была объемная свеча, и она пробила уровень на несколько пунктов и рынок закрылся, такие свечи нельзя игнорировать, это замечательные уровни, 22 числа на нём цена споткнулась и ушла вниз. С трейда взят профит в 52пп, что на 12пп больше изначально предполагаемого, риск два раза составлял по 8пп.

 

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

CHFJPY, M15, 2016.02.24

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

CHFJPY, M15, 2016.02.24, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Скриншоты торговой платформы MetaTrader

CHFJPY, M15, 2016.02.24

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

CHFJPY, M15, 2016.02.24, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


 

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

CHFJPY, M15, 2016.02.24

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

CHFJPY, M15, 2016.02.24, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Скриншоты торговой платформы MetaTrader

CHFJPY, M15, 2016.02.24

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

CHFJPY, M15, 2016.02.24, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Скриншоты торговой платформы MetaTrader

CHFJPY, M15, 2016.02.24

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

CHFJPY, M15, 2016.02.24, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Как-бы с уровням все понятно, а вот к индикаторам очень много вопросов.

Извиняюсь за много картинок, все они есть у меня в публикациях "скриншоты" 

Сейчас торгую мало, нашёл напарника по разбору и изучению корреляций, всё время уходит туда, очень интересная штука, МА - отдыхает ) но очень сложная в изучении, поэтому сидим и грызём "гранит науки" ) 

 

Откомментирую последние три сделки.

По франк/чиф всё понятно, комменты на скрине вместе с разметкой.

Евро/фунт: началась консолидация на фоне неопределённости, уровень был пробит с хорошей попыткой закрепления над ним, но цена всё-же вернулась в диапазон, получен стоп в 6пп.

Евро/йена: отработала на все 100% от предполагаемой цели, профит 50пп.

Итого, с трёх сделок имеем 2 минуса в сумме 15пп, и один тейк 50пп, итого +35 с минимальным риском. Все скрины в публикациях онлайн выкладкой.

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURGBP, M15, 2016.02.25

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

EURGBP, M15, 2016.02.25, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURJPY, M15, 2016.02.25

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

EURJPY, M15, 2016.02.25, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


 

Скриншоты торговой платформы MetaTrader

EURJPY, M15, 2016.02.25

E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real

EURJPY, M15, 2016.02.25, E-Global Trade & Finance Group, Inc., MetaTrader 4, Real


Важный момент при работе уровнями, это короткие стопы и заранее видимая цель, для этого не нужны никакие индикаторы, кроме единственного и важного - гopизoнтaльная линия.

 
Вносимое индикаторами искажение (самый простой и распространенный индикатор) позволяет бесконтрольно объединять совершенно разные ценовые участки через итоговые значения искажающих индикаторов. Когда трейдер анализирует ценовой график и подбирает индикаторы так, чтобы их показатели позволили объединить в одном логическом блоке необходимые ценовые участки, у трейдера есть возможность проверки соответствия объединенных ценовых участков логике создаваемой торговой системы. А вот когда начинается реальная торговля, появляются совершенно новые данные, которые искажаются индикаторами и могут интерпретироваться как подходящие для принятия торгового решения. Если и пользоваться индикаторами то лучший и единственный вариант это была и остается МА.  
 
Vitaly Muzichenko:

Откомментирую последние три сделки.

По франк/чиф всё понятно, комменты на скрине вместе с разметкой.

Евро/фунт: началась консолидация на фоне неопределённости, уровень был пробит с хорошей попыткой закрепления над ним, но цена всё-же вернулась в диапазон, получен стоп в 6пп.

Евро/йена: отработала на все 100% от предполагаемой цели, профит 50пп.

Итого, с трёх сделок имеем 2 минуса в сумме 15пп, и один тейк 50пп, итого +35 с минимальным риском. Все скрины в публикациях онлайн выкладкой.



 


Важный момент при работе уровнями, это короткие стопы и заранее видимая цель, для этого не нужны никакие индикаторы, кроме единственного и важного - гopизoнтaльная линия.

Хотелось бы уточнить по какому принципу вы проводите линии уровней. Я знаю 3 варианта :

1) по скоплению на уровне цен открытия и закрытия;

2) по скоплению хай и лоу на уровне;

3) по количеству пересечений ценой данного уровня.

Похоже у вас 3-й вариант? 

И повторю ещё вопрос, который я уже задавал, но вы не ответили. После разметки на старшем ТФ на младших ТФ вы ещё линии добавляете или только уточняете положение линий установленных на старшем ТФ?

И последний вопрос. Какое минимальное расстояние между смежными уровнями вы допускаете? 

 
AlexeyFX:

Ладно, я плохо сформулировал вопрос. Средняя цена на самом деле считается так и больше никак. Но откуда взялась сама задача рассчитать среднее? Я думал, у нас задача заработать денег...

Так почему вам для этого понадобилось именно среднее значение, а не среднеквадратичное например?

А можно ли как-то посмотреть видео работы индикатора вашего, дабы визуально оценить масштабы перерисовки (если не затруднит)?
 
Nikkk:
А можно ли как-то посмотреть видео работы индикатора вашего, дабы визуально оценить масштабы перерисовки (если не затруднит)?
Это вряд ли получится. Я работаю на дневных графиках, на более мелких есть внутрисуточные колебания волатильности, из-за чего система может работать не совсем адекватно. Снимать видео недельной длины как-то не очень хочется. Могу выложить ряд картинок, снятых в разное время. Какую пару хотите и с какой периодичностью?
 
AlexeyFX:
Это вряд ли получится. Я работаю на дневных графиках, на более мелких есть внутрисуточные колебания волатильности, из-за чего система может работать не совсем адекватно. Снимать видео недельной длины как-то не очень хочется. Могу выложить ряд картинок, снятых в разное время. Какую пару хотите и с какой периодичностью?

А я как ни странно, ветку про внутри суточные особенности открыл))))). Возможно внутри суточные колебания для вас больше вредны чем полезны (при торговле внутри дня), потому что используется не вся информация.Не суть.

1-Пару в принципе можно любую, а вот периодичность я так понимаю (раз вы на дневках) можно выбрать только кратную суткам  (хотя меня интересовала именно внутри дневная), тогда минимальная-с каждым новым дневным баром, чтобы оценить хоть как-то визуально характер перерисовки на каждом новом баре. И так как скорее всего на разных участках графика масштабы перерисовки в определённых пределах скачут, то хотелось бы чтобы в среди картинок попал именно такой участок (скажем так наиболее экстремальный) где перерисовка наиболее ощутима, а не обычный штатный неплохой случай, где мелкие колебания незначительны для характера перерисовки.

2-Хотелось спросить, а что для вас собственно есть внутренние собственные колебания рынка которые вы отделяете от внешних воздействий. Вид у них есть? Что они из себя представляют в вашей интерпретации. 

3- Из 1000 баров к примеру можно пробовать прогнозировать на 10 баров, а можно из 64 баров сделать 1000 баров и прогнозировать на 1 64-й бар вперед. И не важно делать это с графиком, или нечто подобное через работу с характеристиками фильтров, и то и другое вполне ресурсоёмко. Почему же вами был сделан переход, если я правильно понял, от анализа "1000" баров к анализу "64-х" баров?

4-Посмотрел ваши картинки в ветке, и не понял каким боком вы по вашей картинке за секунду определяете какую пару выбрать, если поменять ту точку где у вас всё приравнивается к единице, то картинка будет другая и актуальность выбранного инструмента теряется. 

Спасибо.

 
Nikkk:

А я как ни странно, ветку про внутри суточные особенности открыл))))). Возможно внутри суточные колебания для вас больше вредны чем полезны (при торговле внутри дня), потому что используется не вся информация.Не суть.

1-Пару в принципе можно любую, а вот периодичность я так понимаю (раз вы на дневках) можно выбрать только кратную суткам  (хотя меня интересовала именно внутри дневная), тогда минимальная-с каждым новым дневным баром, чтобы оценить хоть как-то визуально характер перерисовки на каждом новом баре. И так как скорее всего на разных участках графика масштабы перерисовки в определённых пределах скачут, то хотелось бы чтобы в среди картинок попал именно такой участок (скажем так наиболее экстремальный) где перерисовка наиболее ощутима, а не обычный штатный неплохой случай, где мелкие колебания незначительны для характера перерисовки.

2-Хотелось спросить, а что для вас собственно есть внутренние собственные колебания рынка которые вы отделяете от внешних воздействий. Вид у них есть? Что они из себя представляют в вашей интерпретации. 

3- Из 1000 баров к примеру можно пробовать прогнозировать на 10 баров, а можно из 64 баров сделать 1000 баров и прогнозировать на 1 64-й бар вперед. И не важно делать это с графиком, или нечто подобное через работу с характеристиками фильтров, и то и другое вполне ресурсоёмко. Почему же вами был сделан переход, если я правильно понял, от анализа "1000" баров к анализу "64-х" баров?

4-Посмотрел ваши картинки в ветке, и не понял каким боком вы по вашей картинке за секунду определяете какую пару выбрать, если поменять ту точку где у вас всё приравнивается к единице, то картинка будет другая и актуальность выбранного инструмента теряется. 

Спасибо.

Вопросов конечно много, но постараюсь ответить, поскольку они не глупые, как обычно бывает. Поклонники МА и уровней не поймут, ну и ладно, не о них речь.

Когда мы открываем сделку, мы должны ответить на 3 вопроса:

-что

-когда (по какой цене)

-покупать или продавать. 

Удивительно, но факт. Нигде и никогда  я не видел сколько-нибудь серьезных попыток ответить на первый вопрос. Обычно выбирают от балды любой график и начинают его анализировать. У меня для этого есть 1-й индикатор системы.

4. Картинка будет другая, но общий вид кривых при этом не меняется, они только смещаются по вертикали.

Вот так не очень понятно

А вот так понятнее, что лучшая пара GBPJPY (во всяком случае была)

 

При этом сами кривые не изменились, только сместились по вертикали, можете сравнить кривые одного цвета с 1-го и 2-го рисунка.

Также можно применить экстраполятор и фильтры, чтобы посмотреть, что ожидается в будущем.

 

И это только предварительный выбор валютной пары. Лучшая пара та, где 1 валюта идет быстрее всех вверх, а другая быстрее всех вниз. Сейчас экстраполятор говорит, что на AUDCHF стоит посмотреть.

Ну так посмотрим...

 

Во 2-м окне прогноз по ФНЧ, в 3-м график внешних воздействий.

2. Внешние воздействия - это то, что заставляет цену отклоняться от прогноза. Если бы их не было, цена всегда совпадала бы с прогнозом, а я  уже был бы миллиардером. Математически внешнее воздействие = фактическая цена - прогнозная цена. Внешние воздействия вызывают перерисовку во 2-м окне. Когда кривая в 3-м окне выше нуля, идет перерисовка вверх, когда ниже нуля - вниз. Как видно по картинке, экстремумы во 2-м окне почти совпадают с пересечением нулевой линии кривой в 3-м окне, хотя и не совсем и не всегда. Это значит, что на рынке рулят внешние воздействия. Это прискорбно, но не катастрофа, ведь я могу их видеть в реальном времени и в какой-то мере прогнозировать. Чтобы получать прибыль, много не нужно. Если перекрыть своими прогнозами потери со спреда и свопов, не жадничать, не очковать, не перегружать депозит, прибыль будет. Собственные колебания рынка - не совсем корректный термин, просто лучшего я не придумал. У меня собственные колебания рынка - это то, что нарисовано во 2-м окне, на самом деле туда входят еще предсказуемые (гармонические) внешние воздействия, в общем все, что можно предсказать.

3. 64 бара у меня потому что меня это устраивает с одной стороны, а с другой стороны я могу их посчитать за приемлемое время (не больше 2 сек). Увеличение количества баров в 2 раза увеличивает время расчетов примерно в 10 раз. Да и  зачем больше? Если надо 1000 баров, то почему не перейти на недельный или месячный график? Это просто уменьшит частоту дискретизации, только и всего. Рассчитать высокочастотные колебания больше чем на несколько ближайших баров в будущем все равно нереально. На самом деле у меня даже не 64 бара, а 32, до 32-го бара возможна ошибка по амплитуде, но только в сторону уменьшения амплитуды, а после 32-го возможна инверсия фазы, поэтому я их не рисую, хотя и приходится рассчитывать.

1. Перерисовка присутствует, и я этого никогда не скрывал. В некоторых случаях она может быть значительной. Но надо понимать, где, когда и почему это происходит. Глупо рассчитывать на то, что индикатор после флэта покажет тренд. Поэтому пока не работаю на мелких графиках. Можно и там, но надо рассчитать, когда можно работать и какие фильтры где использовать, да и времени у меня на это нет. Я захожу 1 раз в день на открытии нового бара и спокойно делаю все, что мне нужно. Могу сразу сказать, что цена может пойти в любую сторону, но в одну сторону она идет легко, а в другую нет,  и перерисовать сформировавшийся экстремум так, чтобы он исчез, крайне тяжело.

Если вам подходит любая пара, то буду выкладывать ту, которая мне самому интересна. Первая картинка выше уже выложена, открылся новый бар, выкладываю вторую.

 

Пока перерисовки практически не видно. Сделку только что открыл. 

Причина обращения: