Пользуетесь ли вы индикаторами? - страница 7

 
khorosh:

Вы исключаете отскок от уровня? Торгуете только пробой?

В смысле ?  Уровень - это зона неопределенности. Рядом с которой лучше не входить.

Скажем, есть сигнал на вход, формирующийся паттернами или скользящими, скажем, в лонг.

Но, если чуть выше текущего закрытия есть уровень - то входить в лонг неразумно - именно потому, что может случиться отскок. При этом и в шорт входить также опасно - ведь текущее движение может продолжиться...

Но, все это не суть - вопрос-то был "можно ли построить уровни". Я ответил, что можно, лично я их использую.

Не вполне понял тон nowi - он сомневается, что данные уровни построенны индикатором, а не вручную ?

 
George Merts:

В смысле ?  Уровень - это зона неопределенности. Рядом с которой лучше не входить.

Скажем, есть сигнал на вход, формирующийся паттернами или скользящими, скажем, в лонг.

Но, если чуть выше текущего закрытия есть уровень - то входить в лонг неразумно - именно потому, что может случиться отскок. При этом и в шорт входить также опасно - ведь текущее движение может продолжиться...

Но, все это не суть - вопрос-то был "можно ли построить уровни". Я ответил, что можно, лично я их использую.

Не вполне понял тон nowi - он сомневается, что данные уровни построенны индикатором, а не вручную ?

Почему бы не войти в бай там, где я нарисовал стрелку. Предыдущий бар закрылся вблизи от уровня поддержки, причём цена закрытия выше уровня.. При этом он попытался пробить уровень, но не получилось, был только прокол. Большая вероятность того, что следующий бар также не сможет пробить  уровень и будет отскок от уровня. А если перед решением о входе перейти на младший ТФ, то там картина вообще должна быть ясная. Наверняка был тест и ретест и чистейший отскок. Когда происходит пробой, то бар обычно сходу пробивает уровень и закрывается за уровнем, а здесь всё говорит за то, что будет отскок.

 

 
Vitaly Muzichenko:

Завтра в начале америки запишу коротенькое видео онлайн и выложу, сегодня уже поздно искать входы, а тем более - выходы.

P.S. Формируется отличный вход по Даксу, красивейшая консолидация.

буду ждать с нетерпением! спасибо
 
George Merts:

Не вполне понял тон nowi - он сомневается, что данные уровни построенны индикатором, а не вручную ?

неее) как раз именно не сомневаюсь... видно что они построены алгоритмически.... грубо... по опорным точкам... я бы таким уровням недоверял, потому как это просто линии не имеющие индикативной силы..

я считаю уровни не годятся для индикаторной реализации вообще... ну это чисто имхо.... потому как говорил великий трейдер товарищ Сухов: уровни дело тонкое....

 

вообще подводя итог моих мыслей скажу так: я не против индикаторов и не за....я за ясность и понимание.... если нету 100% -но четкого обоснования для использования индикатора - значит его нужно из системы исключить..... 

бездумное наложение индикаторов и следование за их сигналами это безумие... вообще ни о чем...

например я отказался от экспотенциальной сколь зящей... почему? потому что я не могу ответить на вопрос: почему нужно сдвигать весовые коэфициенты в МА, то же относится и к средневзвешенному..

есть объяснение у Элдера на это, но очень не удовлетворительное на мой взгляд.. 

простая машка - получается единсвенная, которая показывает правду! только она показывает истинную среднюю цену.... поэтому если кого то интересует среднее значение цены за определенный период времени, то милости просим, вам нужен инструмент SMA. 

а что показывают другие машки??  вот вопрос... получается что "типо среднюю цену", но искаженную, неправильную, смещенную..... и нафига такая информация нужна? если она вообще ни о чем... если она лживая..

пока я не отвечу себе на этот вопрос, переходить к EMA и уж тем более к другим более сложным алгоритмам не буду точно....  

 
nowi:

неее) как раз именно не сомневаюсь... видно что они построены алгоритмически.... грубо... по опорным точкам... я бы таким уровням недоверял, потому как это просто линии не имеющие индикативной силы..

я считаю уровни не годятся для индикаторной реализации вообще... ну это чисто имхо.... потому как говорил великий трейдер товарищ Сухов: уровни дело тонкое....

Они весьма неплохо работают, отсевая многие ложные сигналы.

 
khorosh:

Почему бы не войти в бай там, где я нарисовал стрелку.

Если речь о моей ТС - нет, там входить нельзя - паттерн входа слабый, и уровень как раз его отсеивает. Разворота там могло и не быть.

Но, для других ТС - это может быть вполне разумно.

Повторю - суть в том, что, на мой взгляд, нормальная ТС должна иметь совершенно четкие, "железные" правила для абсолютно всех торговых действий. И поэтому она может быть запрограммирована в советника.

Если в ТС есть такая вещь, как "интуиция" - то торговать-то так можно, даже, возможно, более прибыльно, но только это уже не ТС.

 
George Merts:

Если речь о моей ТС - нет, там входить нельзя - паттерн входа слабый, и уровень как раз его отсеивает. Разворота там могло и не быть.

Но, для других ТС - это может быть вполне разумно.

Повторю - суть в том, что, на мой взгляд, нормальная ТС должна иметь совершенно четкие, "железные" правила для абсолютно всех торговых действий. И поэтому она может быть запрограммирована в советника.

Если в ТС есть такая вещь, как "интуиция" - то торговать-то так можно, даже, возможно, более прибыльно, но только это уже не ТС.

Ну так не надо опираясь на правила своей ТС заявлять, "Уровень - это зона неопределенности. Рядом с которой лучше не входить.." Вы скажите это Vitaly Muzichenko, он торгует не по паттернам, как вы, а по уровням. Так он как раз входит только вблизи уровней, именно это для него рыбное место. И благодаря этому стопы у него очень маленькие. А объяснять человеку умеющему программировать, что интуицию нельзя запрограммировать просто смешно. Это как говорить , что лошадь кушает овёс, а Волга впадает в Каспийское море.))) Мне приходилось писать ТЗ программистам для разработки программного обеспечения сложных программно-аппаратных комплексов, а также разрабатывать технологический язык программирования и сам я хоть и не профессиональный программист(по образованию инженер по радиолектронике), но кое-что могу и кое-что понимаю.)))
 
nowi:

вообще подводя итог моих мыслей скажу так: я не против индикаторов и не за....я за ясность и понимание.... если нету 100% -но четкого обоснования для использования индикатора - значит его нужно из системы исключить..... 

бездумное наложение индикаторов и следование за их сигналами это безумие... вообще ни о чем...

Вот с этим полностью согласен.

Но я из этого делаю вывод, что надо использовать собственные индикаторы, которые я полностью понимаю.

А вы - что надо использовать МА, потому что она якобы показывает правду и истинную среднюю цену, чему нет никаких доказательств. Странный какой-то вывод... 

 

Иван Андреевич Крылов

Мартышка и Очки

Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак. "Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на-волос нет в них". Мартышка тут с досады и с печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали. ___ К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.
Причина обращения: