Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 8

 
Mischek:

Шо ? Опять ? 

Вот тянет тебя в пирамиды , тянет. Подсознательно. Только не на вершину, потому как ссыкотно  )

Там тебя глючит ) 

Но как издалека ты заходишь , хитрюга  

тпрусь в стенгазету! )

 
Integer:
Разговор же про Египетские примиды. 

да, верно.

у них ad=2db? 

 
Нарисовал же. все углы обозначены.
 

всё. приехали. дошло.

у реальных пирамид углы сторон не по 60 градусов - во-первых, и стоят они к полюсам не гранями, а сторонами - во-вторых.

всем спасибо. 

 
Mischek:

Лёха , тут эта ... реклама мэмэмэ

Я его раскусил нафиг 

Вот так вот и бывает - смотаешься с четверы, а они тебя и тут нагонят.

Так, круг никто не хочет разрезать - ну и ладно. А задачу о двух командах, похоже, на тормозах спустили.

ОК, еще задачка (4 балла):

Банковский сейф состоит из 200 ячеек. В трех из них хранятся алмазы: в первой ячейке — 35, во второй — 69, в третьей — 91 алмаз. Остальные ячейки пустые. Грабителю удалось проникнуть в банк и добраться до сейфа. Однако просто забрать алмазы нельзя: сейф стоит на сигнализации и, если поднимется тревога, грабителю несдобровать. Ему удалось частично заблокировать охранную систему и получить возможность, не вызывая тревоги, выполнять следующие операции: 1) переложить все алмазы из любой одной ячейки в любую другую; 2) переложить ровно половину алмазов из любой выбранной ячейки в любую другую; 3) забрать алмаз из любой ячейки, если он там один. Перечисленные операции можно выполнять неограниченное число раз и в любой последовательности. Сколько алмазов грабитель сможет украсть?

 
Mathemat:

Так, круг никто не хочет разрезать - ну и ладно. А задачу о двух командах, похоже, на тормозах спустили.

Тут глубокое погружение надо, я сразу пас.

ОК, еще задачка (4 балла):

Сколько алмазов грабитель сможет украсть?

Подозреваю, что все :) но помучаться придется.
 
Все точно, MD. Даже немного удивлен, т.к. не ожидал от тебя строгого доказательства.
 
MetaDriver:

Таким образом, у грабителя нет никаких шансов создать даже одну группу алмазов, с количеством являющимся какой-либо степенью двойки.

Угу. У меня каким-то хитрым образом получилось получить 19.
 
Mathemat:
Все точно, MD. Даже немного удивлен, т.к. не ожидал от тебя строгого доказательства.
Да я и сам не ожидал.  Видимо постепенно вошёл во вкус за время существования этой ветки. :)
 
TheXpert:
Угу. У меня каким-то хитрым образом получилось получить 19.

Давай показывай.  Наверное чего-то напутал где-то по дороге.  Оно и не мудрено, там вариантов вообще-то ветвится немеряно.

Но 19 по моей теории быть никак не должно, а дыр в теории не вижу.  Я не спорю, может слепой просто. Давай показывай.

Причина обращения: