Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 4

 
Скажите, а если египетскую пирамиду (практически любую) поставить на экваторе и сориентировать по сторонам света, то будут ли продолжения её граней гипотетически "выходить" на полюсах?
 
moskitman:
Скажите, а если египетскую пирамиду (практически любую) поставить на экваторе и сориентировать по сторонам света, то будут ли продолжения её граней гипотетически "выходить" на полюсах?
Что означит - гипотетически выходить ?
 
moskitman:
Скажите, а если египетскую пирамиду (практически любую) поставить на экваторе и сориентировать по сторонам света, то будут ли продолжения её граней гипотетически "выходить" на полюсах?
Нет, для этого у них угол должен быть прямой между гранями.
 
TheXpert:
Нет, для этого у них угол должен быть прямой между гранями.
Ну правильно... Ведь между противоположными гранями и есть прямой угол?
 
Я как-то условия не понял. Продолжения плоскостей или углов? Граней.. Они воображаемо врастопырку пройдут под землей и где-то на той стороне выйдут наружу, чем пирамида острей тем ближе друг к дружке, но полюс полюбасику минут, это края как очевидно! А вот грани при опридиленом угле попадут на полюса! При угле 45%ю
 
moskitman:
Ну правильно... Ведь между противоположными гранями и есть прямой угол?
Не, ни между гранями, ни между ребрами прямого там нигде нет. Разве что в основании, но про него речи нет :)
 
TheXpert:
Не, ни между гранями, ни между ребрами прямого там нигде нет. Разве что в основании, но про него речи нет :)

между соседними гранями пирамиды 60 градусов, а между противоположными я всегда думал что 90... а сколько?

вот наиболее подходящий ракурс (на самолёт можно не смотреть)
 

 
moskitman:

между соседними гранями пирамиды 60 градусов, а между противоположными я всегда думал что 90... а сколько?

вот наиболее подходящий ракурс (на самолёт можно не смотреть)
 

Меньше, часть ушло на откаты )

 

 
Mischek:

Меньше, часть ушло на откаты ) 

не между сторонами, Миш, а между гранями! рёбрами, если удобно.
 

Чето они все разные эти пирамиды. Никаких ГОСТов и СНиПов ваще. Безобразие.