Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 2

 
Mathemat:

И еще одна сразу, вдогонку:

На острове живут 13 желтых, 15 синих и 17 красных хамелеонов. Когда встречаются два хамелеона разного цвета, они перекрашиваются в третий цвет. В остальных случаях ничего не происходит. Может ли случиться так, что все хамелеоны окажутся одного цвета?

1 красный + 1 синий=1 жёлтый, остаётся 14 жёлтых, 14 синих и 16 красных. Жёлтые с синими попарно повстречались и стало 30 красных. Хотя может я не понял условия :)
 
Avals: 1 красный + 1 синий=1 жёлтый

Не 1 желтый, а два.

sergeev: а так не может. нечетное число.
Не, не в этом дело.
 
Mathemat:

Не 1 желтый, а два.

Не, не в этом дело.

я дохожу до

0-1-N

и всё. как ни крути, при исключении одного цвета или при попытке сделать пару одного количества - ничего не получается

 
Mathemat:

Не 1 желтый, а два.

 
точно, у меня один помер))
 
TheXpert:

Про хамелеонов.

Есть три разницы между количеством хамелеонов, изначально равные d1 = 2 d2 = 2 d3 = 4;

Что происходит при встрече 2-х хамелеонов? одна разница остается неизменной, другие две меняются на 3. Т.к. ни одна из разниц не делится на 3, никакими комбинациями свести любую разницу к 0 не получится.

Точно.

По поводу олимпийской системы:

Одна игра - вылет одной команды. Значит, вылететь должно N-1 команд, т.е. N-1 игр. Это все доказательство.

 
Mathemat:

Я сам сделал индуктивное доказательство, но потом увидел совсем простое решение - в несколько слов. Мне стало стыдно :)

Вот умеешь же ты подсказывать...  Я понял.  Щитать с обратной стороны надо.  Но обычно так никто не делает. Наши мозги привыкли замечать только победителей.   //  Феномен описан в "одураченных случайностью"
 

Москсломайка (для меня она такой и оказалась, хотя вес - всего 4; раньше за задачки о разрезаниях я просто не брался):

Разрежьте круг на несколько равных (совпадающих при наложении) частей так, чтобы центр круга не лежал на границе хотя бы одной из них.

Пояснение: части могут быть равными с точностью до любого тождественного преобразования плоскости - в том числе и при зеркальной симметрии. Но есть и решение без необходимости зеркальной симметрии. Подойдет любое из них.

MD: Наши мозги привыкли замечать только победителей.

Потихоньку читаю Уилсона. Силен мужик.

 
Mathemat:
...

Потихоньку читаю Уилсона. Силен мужик.

Я щас на 14-той главе.

Синхроном идём или ты вперёд убежал?

 
Urain: Синхроном идём или ты вперёд убежал?
Не, я только начал. Не было возможности сделать это раньше.
 
Mathemat:
Не, я только начал. Не было возможности сделать это раньше.

Предвосхищая последние главы: кому LSD за ссущие копейки? :)

А вообще ты прав, мужик просто рвёт мозги устремляя обломки сознания в бесконечность развития.

Причина обращения: