Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 1393

 

У меня такой вопрос.

Есть класс в стандартной библиотеке CButton - кнопка. Возможно ли задавать у неё внешний вид? Например сделать её объёмной (чтобы она не была простым прямоугольником, который меняет цвет, а была похожа на кнопку)?

 
MQL_User #:

У меня такой вопрос.

Есть класс в стандартной библиотеке CButton - кнопка. Возможно ли задавать у неё внешний вид? Например сделать её объёмной (чтобы она не была простым прямоугольником, который меняет цвет, а была похожа на кнопку)?

Вам подойдет другой класс: CBmpButton - в нём можно устанавливать свою картинку. Нарисуйте картинки для состояния кнопки и будет красиво.

Документация по MQL5: Стандартная библиотека / Панели и диалоги / CBmpButton
Документация по MQL5: Стандартная библиотека / Панели и диалоги / CBmpButton
  • www.mql5.com
CBmpButton - Панели и диалоги - Стандартная библиотека - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Vladimir Karputov #:

Вам подойдет другой класс: CBmpButton - в нём можно устанавливать свою картинку. Нарисуйте картинки для состояния кнопки и будет красиво.

Владимир, спасибо. Вариант интересный.

Но получается, надо иметь под рукой два bmp-файла - один для нажатой кнопки, другой для отжатой. И нужного размера. А если используются несколько кнопок, и все они разного размера, то для всех них надо иметь по 2 bmp-файл. И где-то всё это надо хранить...

Вобщем вариант конечно интересный, но не без недостатков.

Я полагал, что у класса CButton есть какое-нибудь свойство, которое задаёт, будет ли кнопка объёмной или плоской...

 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как я могу взять М1 исторические данные за длительный период (с 2015) для использования в тестере МТ5 по таким инструментам, как индексы, товарные фьючерсы, энергия, металлы?
 
Rost17 #:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и как я могу взять М1 исторические данные за длительный период (с 2015) для использования в тестере МТ5 по таким инструментам, как индексы, товарные фьючерсы, энергия, металлы?

В MetaTrade  5 ничего не нужно "где-то брать" - как только Вы подключились к торговому серверу - Вам доступна вся история. 

Другой вопрос - и это уже задание на самостоятельную работу: Вы должны найти брокера, который предоставляет такую историю.

 
Как количество сессий (торговых/котировочных) получить? Вижу методы SymbolInfoSessionQuote() и SymbolInfoSessionTrade(), где параметр индекс сессиии. Но как получить количество сессий?
 

Как узнать, что функция Bars() вернула правильное (окончательное) значение?

Особенность в следующем.

Если индикатор остался в окне при выключении терминала, то при следующем включении в начальный период исполнения

функция Bars() отдаёт количество баров, актуальное на текущий момент, например, 5000 баров из 20000, указанных в настройках.

Как узнать, что процесс приближения к истине уже завершился?

 
leonerd #:
Как количество сессий (торговых/котировочных) получить? Вижу методы SymbolInfoSessionQuote() и SymbolInfoSessionTrade(), где параметр индекс сессиии. Но как получить количество сессий?

Непонятно, как вообще использовать эти методы, если невозможно точно знать, какую из сессий запрашивать, сколько их всего и тп.

4307 ошибка при запросе несуществующей сессии. Получается, чтобы узнать кол-во сессий, надо пройти по всем индексам, начиная с 0 и до этой ошибки.

 

Здравствуйте.

Вопрос по документации.

пример оттуда:

//--- бесконечный цикл 
void OnStart() 
  { 
   uchar  u_ch;
 
   for(char ch=-128;ch<128;ch++) 
     { 
      u_ch=ch; 
      Print("ch = ",ch," u_ch = ",u_ch); 
     } 
  }

результат:

   ch= -128  u_ch= 128 
   ch= -127  u_ch= 129 
   ch= -126  u_ch= 130 
   ch= -125  u_ch= 131 
   ch= -124  u_ch= 132 
   ch= -123  u_ch= 133 
   ch= -122  u_ch= 134 
   ch= -121  u_ch= 135 
   ch= -120  u_ch= 136 
   ch= -119  u_ch= 137 
   ch= -118  u_ch= 138 
   ch= -117  u_ch= 139 
   ch= -116  u_ch= 140 
   ch= -115  u_ch= 141 
   ch= -114  u_ch= 142 
   ch= -113  u_ch= 143 
   ch= -112  u_ch= 144 
   ch= -111  u_ch= 145 
    ... 

Прошу пояснить почему 

   ch= -127  u_ch= 129 

а не 

   ch= -127  u_ch= 127 

?

 
Sergey #:

Здравствуйте.

Вопрос по документации.

пример оттуда:

результат:

Прошу пояснить почему 

а не 

?

Представление отрицательных чисел в дополнительном коде. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4_(%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0)

Причина обращения: