Что с историей NZDUSD до 2009 года? - страница 5

 

Figar0:
2) сделки тестера все так же не будут совпадать со сделками при торговли. От вопросов "Почему в тестере так а она реале подругому?" - не убежать.

stringo: Пример из жизни. В начале давешнего Чемпионата мы дисквалифицировали 2 участников, которые выставили одного и того же эксперта. Вы не поверите, но с какого-то момента их сделки начали различаться, несмотря на одинаковые параметры

Вообще-то, этот пример из жизни, как раз показывает нам то, что точность моделирования в тестере и не особо важна, если даже два одинаковых эксперта с одинаковыми параметрами могут показать разные результаты в реальном времени. 

Немного каверзный вопрос.)) Что должно произойти, чтобы Вы добавили в тестер MT5 ещё один режим, о котором так много людей просят. Тот который был в MT4 (Только цены открытия (грубый метод)). Итого будет 5 режимов:

  • Все тики
  • OHLC на M1
  • Только цены открытия
  • Только цены открытия (грубый метод)
  • Математические вычисления

Может организовать какое-то международное голосование? )) Я если честно так и не понял за всё время программирования на MQL4/5, в чём такая большая неточность упрашиваемого метода, так как у меня результаты получаются практически идентичными во всех режимах. На отладку может нужно немного больше времени потратить, посмотреть под микроскопом в режиме визуализации, но это возможно сделать и в MT4 и в MT5

Что Вы думаете об этом (исключение 100% предсказания в генерации тиков в тестере)? Ведь, как я понял, это и является краеугольным камнем? То есть, исключение ГРААЛЕЙ в тестере.

 
stringo:

нет никакого выкашивания никаких псевдограалей

нет никакого понижения скорости тестирования.

есть повышение качества моделирвания

Это напоминает сеанс внушения или самовнушения )

stringo:

есть повышение качества моделирвания - в режиме "все тики" мы выдаём теперь 100 процентов тиков против 85 процентов в четвёрке.

пишите простые программы - они будут быстрее тестироваться (и работать будут быстрее).

Если бы речь касалась только модели "Все тики" наверно и вопросов бы не было, качество тестирования требует жертв. Но вот зачем столько моделей одна другой качественней - понять фактически невозможно. В результате с точки зрения скорости модели: медленая, совсем медленная и чертовски медленая.

Простые программы?)  Ну смотрите, стандартный MovingAverage из МТ4 и МТ5 (куда уж проще?), 1Н и H4 за 2007-2011 год, самый быстрый способ "Цены открытия" и там и там:

 МТ4 H1:

2012.01.03 13:49:54 There were 1000 passes done during optimization, 434 results have been discarded as insignificant
2012.01.03 13:49:54 Moving Average: optimization stopped
2012.01.03 13:48:54 Moving Average: optimization started

60 секунд  (H4 15 секунд)

МТ5 Н1: 

2012.01.03 14:21:57 Statistics locals 1000 tasks (100%), remote 0 tasks (0%), cloud 0 tasks (0%)
2012.01.03 14:21:57 Statistics optimization passed in 16 minutes 05 seconds
2012.01.03 14:21:57 Tester optimization finished, total passes 1000
.......
2012.01.03 14:05:52 Tester size of initial task pack is 125
2012.01.03 14:05:52 Tester complete optimization started
2012.01.03 14:05:52 Tester Experts\Examples\Moving Average\Moving Average.ex5 on EURUSD,H1 from 2007.01.01 00:00 to 2011.12.31 00:00 

965 секунд (Н4   937 секунд (странно что такая небольшая разница с Н1))

Итого отставание МТ5  в 16, и  в 62  раза.  Говорить, что "нет никакого понижения скорости тестирования" - отрицать очевидное.  Совершенно ясно, что тестер МТ5 не медленее и не хуже тестера МТ4, но отсутствие скоростной модели тестирования не дает ему даже приблизиться по скорости к результатам более "возрастного" предшественника.

А ведь такое  точное тестирование нужно далеко не всем и не всегда. Например, любой эксперт с контролем нового бара, без СЛ и ТП. Ему вообще одного тика тестовой последовательности на бар достаточно. Так зачем сжигать лишние кВт электронергии, тратить лишнее время и т.д.? 

 

 

 

А ведь тестер MT4 еще можно и ускорить в разы...

Разве верно говорить о точности результатов тестирования, когда идет полная дискриминация по отношению к Ask-цене?

P.S. Недовольные, пишите свой тестер-оптимизатор на MQL5-Cloud.

 
tol64:

Может организовать какое-то международное голосование? )) Я если честно так и не понял за всё время программирования на MQL4/5, в чём такая большая неточность упрашиваемого метода, так как у меня результаты получаются практически идентичными во всех режимах. На отладку может нужно немного больше времени потратить, посмотреть под микроскопом в режиме визуализации, но это возможно сделать и в MT4 и в MT5

 

Кстати, может что-нибудь подобное и стоило бы сделать... Возможно идеологи создания МТ5 просто не сознают востребованость быстрого тестирования? Может если увидят что это многим интересно, пользуется спросом - подумают в этом направление. А то пока только упор на точность, и новые технологии,  призваные компенсировать скоростные потери и способные на это лишь отчасти.

З.Ы. Я, кажется видел какой-то тестовый опрос,  или здесь, или на 4ном форуме, проводимый кем-то из модераторов или администраторов. Вот бы задействовать эти возможность на благое дело?)

 
Figar0: Вот бы задействовать эти возможность на благое дело?)
Не вопрос. При создании новой темы поклацайте по доступным кнопкам.
 

Уважаемые разработчики!

Не могли бы вы высказаться о проблеме, поднятой в этой ветке (присутствие на выбранном тайме баров, представляющих разные таймы)? Это норма или будет по другому?

 
220Volt:

Уважаемые разработчики!

Не могли бы вы высказаться о проблеме, поднятой в этой ветке (присутствие на выбранном тайме баров, представляющих разные таймы)? Это норма или будет по другому?

Наверно, пока сами не знают, думают) Иначе хоть что-то давно бы ответили, вопрос с точки зрения ТА непраздный.
 

Вообще с историей, а точнее с невозможностью импорта истории - на мой взгляд это одна из основных проблемм почему МТ5 до сих пор не хотят использовать многие трейдеры, да и брокеры.

Отсутствие OHLC Асков, - это просто делает программу непрофессиональной и затрудняет многое для трейдеров, но при возможности импорта и естественно возможности смены спреда, на это еще можно было бы закрыть глаза. 

А вторая проблемма - это путанные отчеты, в которых трудно найти концы. Там где дело касается денег и отчетности, то нужен очень высокий порядок и простота и наглядность представления. Рыться по разным страницам, чтобы найти концы да и многое другое настолько неудобно, что я думаю это вторая причина по которой МТ5 не берут солидные брокеры. По крайней мере я не знаю ни одного ECN-брокера, котрый использует МТ5. 

Столько истрачено сил и денег на разработку. А из-за таких вроде мелочей, да возможно и из-за каких-то еще использовать МТ5 несмотря на все положительные возможности - затруднительно, а порою просто теряет смысл. А жаль - мог бы быть хороший и интересный инструмент во всех отношениях.

 
ANG3110:

Вообще с историей, а точнее с невозможностью импорта истории - на мой взгляд это одна из основных проблемм почему МТ5 до сих пор не хотят использовать многие трейдеры, да и брокеры.

Отсутствие OHLC Асков, - это просто делает программу непрофессиональной и затрудняет многое для трейдеров, но при возможности импорта и естественно возможности смены спреда, на это еще можно было бы закрыть глаза.

В МТ5 истории хранятся спреды минутных баров. Этого достаточно для получения Аск цены

А вторая проблемма - это путанные отчеты, в которых трудно найти концы. Там где дело касается денег и отчетности, то нужен очень высокий порядок и простота и наглядность представления. Рыться по разным страницам, чтобы найти концы да и многое другое настолько неудобно, что я думаю это вторая причина по которой МТ5 не берут солидные брокеры. По крайней мере я не знаю ни одного ECN-брокера, котрый использует МТ5. 

вы про какие отчеты говорите? про те что терминал выдает?


 
sergeev:

В МТ5 истории хранятся спреды минутных баров. Этого достаточно для получения Аск цены

Начиная с какого года они там хранятся? Да и лично мне не нужна историческая точность спредов, торговать то мне не тогда когда они были, а сейчас. А "сейчас" спреды могли измениться коренным образом в любую сторону, и мне надо спроецировать эти сегодняшние спреды на истории.
Причина обращения: