торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 59

 

Есть несколько вопросов:
1. Что брать за приток? Полную цену, разность по модулю, только положительную разность? Другими словами, имеет ли понятие «приток» в рассматриваемом методе влияние на предварительную подготовку данных? Или следует за приток принимать данные, которые надо исследовать. Я интуитивно, к примеру, взял в расчетах цену закрытия.


Приток - он и в Египте приток. То есть в классическом толковании необходимо брать разницу Close[i]-Close[i+1]. Из моего понимания прочтения Петерса.
 

Есть несколько вопросов:
1. Что брать за приток? Полную цену, разность по модулю, только положительную разность? Другими словами, имеет ли понятие «приток» в рассматриваемом методе влияние на предварительную подготовку данных? Или следует за приток принимать данные, которые надо исследовать. Я интуитивно, к примеру, взял в расчетах цену закрытия.


Приток - он и в Египте приток. То есть в классическом толковании необходимо брать разницу Close[i]-Close[i+1]. Из моего понимания прочтения Петерса.


Спасибо. Но разница Close[i]-Close[i+1] бывает часто и отрицательной (может оно в Египте то и нормально).
Разницу брать по модулю или как есть? И где можно почитать труды господина Петерса?
 
Здесь было - http://stock01.narod.ru/ А вообще solandr давал ссылку в этой ветке на какой-то астрономический факультет, и там на 3 страницах все рассказано.
 
Здесь было - http://stock01.narod.ru/ А вообще solandr давал ссылку в этой ветке на какой-то астрономический факультет, и там на 3 страницах все рассказано.


Видимо пропустил, когда читал материалы форума.
 
Прочитал насколько глав из «Хаос и порядок на рынках капитала» Э.Петерс адресованных расчету показателя Херста. Ничего не нашел про указание «что есть приток».

Со своего инженерного взгляда Close[i]-Close[i+1] сильно отличается от ряда Close[i]. По своей сути это совсем другой ряд. Если его взять по модулю, то он, скорее всего, напоминает график потенциальных прибылей, и кажется сомнительным делать предположения для Close[i] на основе ее разности. А если, например, я хочу проанализировать прибыли? Мне разность от разности брать? Кажется мне, что надо брать все таки просто Close[i] за приток, если я хочу считать Херста для него, а не его разность.

В своих расчетах меня смущает средний приток. Или надо брать одно число, рассчитанное для N для всех n наблюдений или для каждого n на отрезке от 1 до N надо высчитывать свой приток? Кто бы ответил?
 
Уровень водохранилища... он меняется... каким-то случайным образом. Воды то прибывает больше, то меньше. Значит имеем разницу приток минус расход. Из-за этой разницы уровень и колеблется. Надо понять - изменения уровня случайны или имееют тенденцию, нам нужно знать - пересохнет или перельется. ТО есть, каждый год меряем уровень воды и получаем график. По поведению графика надо и понять - случайность или тенденция. Максимум уронвя минус минмум - наш размах. Изменения между соседними годами - это случайные величины. Меряем стандартное отклоение за N лет и соизмеряем с размахом. Если соотношение слишком большое - уже не случайность, если малое - значит уровень не будет пробит ни вверх ни вниз. То же самое и с ценой- наджо сопоставить размах цены со случайными приращениями этой самой цены.
 
grasn, на 12 странице показан алгоритм расчёта показателя Хёрста по рекомендациям Владислава. Читайте посты
solandr 15.05.06 19:09
Vladislav 15.05.06 21:18
 
На том же сайте есть "Фрактальный анализ" Э.Петерса.
Там где-то со стр. 69 есть рецепт подсчета.
Если я правильно понял, там импользуется log(Close[i]/Close[i+1]), а также используются все разбиения на равные отрезки длин от 1 до N.
 
На том же сайте есть "Фрактальный анализ" Э.Петерса.
Там где-то со стр. 69 есть рецепт подсчета.
Если я правильно понял, там импользуется log(Close[i]/Close[i+1]), а также используются все разбиения на равные отрезки длин от 1 до N.


Приведение к логнормальному виду актуально в основном для акций на большом временнОм горизонте.
 
Уровень водохранилища... он меняется... каким-то случайным образом. Воды то прибывает больше, то меньше. Значит имеем разницу приток минус расход. Из-за этой разницы уровень и колеблется. Надо понять - изменения уровня случайны или имееют тенденцию, нам нужно знать - пересохнет или перельется. ТО есть, каждый год меряем уровень воды и получаем график. По поведению графика надо и понять - случайность или тенденция. Максимум уронвя минус минмум - наш размах. Изменения между соседними годами - это случайные величины. Меряем стандартное отклоение за N лет и соизмеряем с размахом. Если соотношение слишком большое - уже не случайность, если малое - значит уровень не будет пробит ни вверх ни вниз. То же самое и с ценой- наджо сопоставить размах цены со случайными приращениями этой самой цены.


Правильно ли я понимаю, что в нашем случае берем Close[i] «как бы» за уровень в водохранилище? Если так, то, приток будет модуль разности Close[i]-Close[i+1]?
Причина обращения: