торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 149

 

Такого постулата на самом деле нет. "канал пробит вверх" - это факт, "цена ИДЕТ вверх" - для данного момента это тоже факт, а вот что будет дальше - никто ничего не утверждает. Параметры нового канала изменяются в процессе его развития, направление движения может измениться и тогда может начаться новый канал. Впрочем, картинка Вам все объяснит.


Видимо ранее, я не совсем правильно понял вашу идею :о)))
 
Картинка в первом посте этой страницы мне напомнила картинку, на которую смотрит мой знакомый из Америки, который зарабатывает на жизнь тем, что играет на биржевых индексах. Раньше он играл на Форекс, но говорит, что на индексах зарабатывать удобнее.
У себя дома он организовал профессиональное место для работы на бирже с 7ю мониторами и 2мя компьютерами. Уже года 3 наверное в этом бизнесе. Перепробовал много разного и последнее на чём он остановился - это просто каналы, которые он чертит приблизительно как написано выше (новый канал при пробитии текущего). Чертит их уже наверное более года. Я у него спрашивал как он до этого дошёл. Говорит, что просто интуитивно, глядя круглосуточно в монитор. Математикой он не пользовался, говорит что у него с ней очень сложные отношения. До миллионера ему ещё очень далеко, но на жизнь хватает. Удаётся зарабатывать даже больше, чем его приятелям на обычной работе.
 
Картинка в первом посте этой страницы мне напомнила картинку, на которую смотрит мой знакомый из Америки, который зарабатывает на жизнь тем, что играет на биржевых индексах.
...
До миллионера ему ещё очень далеко, но на жизнь хватает. Удаётся зарабатывать даже больше, чем его приятелям на обычной работе.

Вот-вот. Оно самое. Идея-то сама лежит на поверхности, но вот алгоритмически реализовать ее было сложно, слишком много ньюансов. Это ведь не столько вычислительный процесс, сколько распознавание образов. Простыми средствами это сделать не просто. :-)
Но есть и положительный момент - этим способом значит можно зарабатывать "даже больше". :-))
 
Идея-то сама лежит на поверхности, но вот алгоритмически реализовать ее было сложно, слишком много ньюансов.

Я так понимаю, что индикатор, который реализует описанные выше правила уже готов, то с нетерпением ждём результатов тестирования стратегии в тестере. Хотя бы предварительных.
 
Юрий, маленький вопрос. Построенные каналы на картинке – это результат пересчета «в прошлое» или ваша система в «реалтайме» выстраивает такие каналы, т.е. можно сказать - безошибочно. На графике встречаются пробои и по логике (разумеется, в моем понимании вашего подхода), канал должен измениться, т.е. перестроиться, а как результат (конечно, могу запросто ошибаться), иметь несколько другой вид (но это, что называется, «на глаз»).
 
2 solandr
Я так понимаю, что индикатор, который реализует описанные выше правила уже готов, то с нетерпением ждём результатов тестирования стратегии в тестере.

Я писал, что еще остались кое-какие доработки. В частности, есть две ситуации в поведении цены, которые я хотел бы чтобы обрабатывались иначе. Когда это будет сделано, то можно будет сказать, что индикатор готов. Да и индикатором назвать это трудно. Разве что графическим индикатором.

Что касается стратегии, то я считаю, что одних только каналов недостаточно для ее построения. По моим предположениям стратегия должна иметь 4 аналитических компонента и каналы - только один из них. К тому же, для того, чтобы их можно было использовать, необходимо провести статистический анализ некоторых параметров. Алгоритм сформулирован мною и, следовательно, несет отпечаток субъективности. Статистика должна показать в каких ситуациях и в какой мере этот алгоритм и рынок понимают друг друга. Тогда станет яснее и то, когда и какие решения можно принимать на этих каналах.

2 grasn
Построенные каналы на картинке – это результат пересчета «в прошлое» или ваша система в «реалтайме» выстраивает такие каналы, т.е. можно сказать - безошибочно. На графике встречаются пробои и по логике (разумеется, в моем понимании вашего подхода), канал должен измениться, т.е. перестроиться, а как результат (конечно, могу запросто ошибаться), иметь несколько другой вид (но это, что называется, «на глаз»).

От пересчета в прошлое я отказался сразу. Каналы рассчитываются только в будущее. При этом вершина, от которой считается канал уже не меняется. А сам канал, естественно, может изменяться. Если эти изменения не носят характер пробоя, то может даже развернуться в другую сторону. Если же это пробой - то начинает строиться новый канал. Вся ведь проблема заключается в том, чтобы отличить эволюцию старого канала, от его разрушения и перехода в новый. Так что "на глаз" Вы абсолютно правы. :-)
 

От пересчета в прошлое я отказался сразу. Каналы рассчитываются только в будущее. При этом вершина, от которой считается канал уже не меняется. А сам канал, естественно, может изменяться. Если эти изменения не носят характер пробоя, то может даже развернуться в другую сторону. Если же это пробой - то начинает строиться новый канал. Вся ведь проблема заключается в том, чтобы отличить эволюцию старого канала, от его разрушения и перехода в новый. Так что "на глаз" Вы абсолютно правы. :-)


Юрий, спасибо за ответы. Меня просто смутили ярко выраженные пробои, особенно на синеньком канале, оставленные алгоритмом без внимания. По моему разумению, основываясь только на изложенной логике, с поправками на мою сообразительность, (:о), канал должен перестроиться (не только синенький), причем поиск подходящих экстремумов должен начаться от места пробоя в соответствии с правилами и захватить очевидные (на глаз, разумеется) экстремумы для нового канала.

Следовательно, в момент, (когда нулевой бар в свое время был «на месте пробоя»),
- или критерий превышения 2СКО не сработал (не в смысле программной ошибки, а просто не было сигнала превышения, т.е. границы 2СКО были в других диапазонах),
- или возможно, управляющий компонент вашей системы основываясь на дополнительных критериях, решил, что перестраивать канал из-за бара, «пробившего» 2СКО преждевременно и следует дальше колебаться вместе с курсом партии. :о)))

PS: Извините за назойливость, Это все от любознательности. :о)
 
grasn
Вы совершенно правы. То, что Вы увидели на картинке - это, естественно, уже зафиксировавшаяся ситуация, то есть ее последнее состояние, оставшееся в прощлом. А текущий канал живет и изменяется. И, соответственно, живет и реагирует на эти изменения алгоритм эти каналы строящий и сопровождающий.
 
Юрий, правильно ли я понимаю, что само значения СКО на протяжении развития канала от момента его фиксации пересчитывается с каждым новым баром?
 
Vladislav, на картинке, представленной Вами, я так понимаю написанный Вами индикатор, за основу, которого был взят индикатор Auto Harmonic Patterns (Version 1.5 30/04/2006)? Я отыскал в инете лишь ex4 файл этого индикатора, который, кроме своего названия на чарте ничего не показывает. Видимо какая-то триальная версия, работающая до определённой даты? Вы не могли бы поделиться этим индикатором Auto Harmonic Patterns, если это конечно же возможно? Или если это невозможно, то могли бы Вы указать ссылку для его приобретения? Спасибо!
Причина обращения: