торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 230

 
2 Neutron
Ребят, кто Асилил методику построения окончательного ренко-ряда, скажите, он (Н=3) выгынлядит так?
Или Пастухов всё-таки выкидывает из окончательного построения все сонаправленные движения и оставляет только точки кратные Н, лежащие непосредственно перед экстремумами исходного ряда?


Можно сказать таки Асилил ! Если бы не избыток математической символики, то ушло бы значительно меньше времени. Но ничего не поделаешь, диссер математика - соответственно и язык.

Насколько я понял, то, что изображено на Вашем рисунке у Пастухова определено как первоначальная вспомогательная последовательность (ро с тильдой)i=0,...,М с тильдой. Из этой последовательности индуктивно выделяется искомая последовательность [(ро*)m,(ро)m]. В ней точки (ро*)m - это точки перелома, а точки (ро)m - отстоящие от них на Н точки фиксации смены направления.

Таким образом, на вашей картинке точками со звездочкой являются 2-я,6-я,8-я и 9-я точки. А соответствующие им точки без звездочек - 3-я,7-я,9-я и 10-я.

По второму вопросу - да, именно так и получается по построению.

Теперь мне понятно почему у Пастухова каги-стратегия показывает значительно лучше результат, чем ренко.
 
to Yurixx24.01.07 00:20

...По второму вопросу - да, именно так и получается по построению.


Спасибо, разобрался.


Я с удовольствием и полной готовностью приму участие в коллективной разработке МТС по стратегии Пастухова.
Считаю это наиболее перспективной идеей в настоящий момент и готов отложить на неопределенный срок ради этой работы свои собственные исследования. Собирался сделать это самостоятельно, несмотря на легко прогнозируемые трудности, связанные с недостатком знаний известных разделов математики.

Поэтому, в частности, поддерживая идею Сергея о коллективной разработке МТС на основе стратегии Пастухова, я считаю, что общественный форум не самое лучшее место для работы такого коллектива.
Мне кажется, что любая открытость (а в данном вопросе - особенно) должна иметь свои границы.

Надеюсь я высказался вполне определенно.


Я задумался над Вашими словами. В общих чертах, я склонен с Вами согласиться, но детали...


В общем-то я справился с поставленной задачей. :-)
С одним только "но". Функция READPRN должна была бы понимать пробелы и запятые в файле данных (как написано в руководстве), но она этого делать не хочет. Почему, я так и не смог найти ответ.
Может быть потому, что она не понимает формат даты-времени ?

Мой файл минуток экспортирован из МТ4. Запись имеет вид: дата, время, OHLC, объем. Всё через запятую. READPRN понимает формат даты как числовой, возможно потому, что там есть точки. На этом все кончается.
Я видел, что в Ваших файлах тиков тоже есть и дата, и время. Как Вы решаете эту ситуацию ?


Юра, я экспортирую файл минуток из архива МТ4 СРАЗУ в формат *.prn. При этом маткадовская программа, читающая этот файл (*.mcd) и файл с данными (*.prn), должны находится в одной директории. Этого достаточно для успешной работы. Пример того, как выглядит в виндовозном блокноте экспортированный из МТ4 файл минуток и то, что прочитал маткад, показанно на рис. ниже.



Формат времени и даты теряется, но это не принципиально.

to Olga_trader
Пригласите в свой клуб самого Пастухова, он может ответить на все вопросы.

Вполне серьезно.


Я уверен, что уважаемому Станиславу Вениаминовичу не досуг заниматься просветительской деятельностью на добровольных началах. Но, если Вы, Ольга, имеете возможность пригласить Маэстро на беседы - пожалуйста, будем признательны!
 
По ходу изучения работы Пастухова возник один вопрос связанный с интегральной оценкой доходности стратегии.



Мне кажется, что вместо 2лямда в формуле должен быть член равный одной лямда. Действительно, первый член этой формулы отражает среднюю длину одного звена зиг-зага, которая, для винеровского процесса стремится к 2Н. Для выделения неслучайной составляющей, он отнимает от полученной величины 2Н и это, по смыслу, есть средний доход с каждой сделки. Как раз от него нужно отнять комиссию ДЦ (она есть 1лямда, стр.61 ) и, таким образом получим сухой средний остаток на каждую сделку. Дальше всё просто, умножаем этот остаток на количество сделок (инверсий) и получаем размер богатства. Последним членом в формуле можно пренебречь - он учитывает неопределённость, связанную с окончанием торговли.

Итак, кто как думает по существу вопроса?
 
Мда... круто, чувствую себя безнадежно отставшим. Так как диссертацию не читал, то могу предположить чисто из логических соображений, что обсчитывается тоговля по зигзагу с реверсом, а это означает, что на каждое колено зизага нужно взять два спреда комисии. В таком случае, формула верна.
 
Итак, кто как думает по существу вопроса?


У меня также возник этот вопрос, когда я дошел до этого места. Однако, первое чтение было для того, чтобы понять его работу на идейном уровне. Поэтому все вопросы такого характера я оставил на потом. Не буду пока ничего придумывать, только замечу следующее.

Кривая эквити, которую привел Пастухов, касается фьючерсов. На фондовой бирже спред существует сам по себе, а комиссия - сама по себе. Причем комиссия взимается при совершении каждой сделки. Трейд, - открыть позицию, потом закрыть ее - это 2 сделки. Возможно поэтому 2*лямбда.
 
Rosh
Мда... круто, чувствую себя безнадежно отставшим. Так как диссертацию не читал, то могу предположить чисто из логических соображений, что обсчитывается тоговля по зигзагу с реверсом, а это означает, что на каждое колено зизага нужно взять два спреда комисии. В таком случае, формула верна.

Rosh, не умничай, поясни.
Что значит "с реверсом", и почему, если, колена два и спреда два, то спред двойной получатся?

Yurixx
Кривая эквити, которую привел Пастухов, касается фьючерсов. На фондовой бирже спред существует сам по себе, а комиссия - сама по себе. Причем комиссия взимается при совершении каждой сделки. Трейд, - открыть позицию, потом закрыть ее - это 2 сделки. Возможно поэтому 2*лямбда.


Это возможно.
 
А разве 2*лямда не выводятся из доказательства?
 
Это возможно.


Я посмотрел комиссию, которую взимают брокеры при торговле Emini SP500. Пастухов взял вполне среднее значение - 2.5$ per side, то есть за сделку (а roundtrip - это две сделки). Однако, он пренебрег спредом. Возможно это и правильно, поскольку во-первых, спред на фондовой бирже вещь весьма подвижная, а во-вторых такие ликвидные инструменты как Emini SP500 и Emini NASDAQ имеют спред близкий к 0, а значительное время и равный 0.

Для форекса ситуация иная. Комиссии вообще нет, но спред есть и величиной его пренебречь нельзя. Правда, он достаточно стабильный, поэтому в первом приближении можно наверное заменить 2*лямбда на спред и посмотреть что получится.
 
Начал читать диссер. Вобщем очень интересно, особенно о паттернах. Но возник ряд непоняток. Может подкованные смогут мне объяснить ? В первую очередь непонятно что такое непрерывная функция. Ведь у нас дискретное время и дискретные значения функций. Как тут можно говорить о непрерывности/разрывности, мне честно говоря не очень понятно. Я бы на месте автора наверно считал бы всё непрерывным. Вопрос, какой смысл рассматривать случай пределов слева ?
 
Это возможно.


Я посмотрел комиссию, которую взимают брокеры при торговле Emini SP500. Пастухов взял вполне среднее значение - 2.5$ per side, то есть за сделку (а roundtrip - это две сделки). Однако, он пренебрег спредом. Возможно это и правильно, поскольку во-первых, спред на фондовой бирже вещь весьма подвижная, а во-вторых такие ликвидные инструменты как Emini SP500 и Emini NASDAQ имеют спред близкий к 0, а значительное время и равный 0.

Для форекса ситуация иная. Комиссии вообще нет, но спред есть и величиной его пренебречь нельзя. Правда, он достаточно стабильный, поэтому в первом приближении можно наверное заменить 2*лямбда на спред и посмотреть что получится.


Не думаю, что это следует делать именно сейчас. В моем понимании, нужно вносить корректировки в модель для этого случая. Простая замена комиссии на спред не будет соответствовать правильной модели.

Так чего, никто не пробовал вывести самостоятельно это доказательство?
Причина обращения: