торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 130

 
Просто бесцельно читал тервер, матан и прочие ненужные курсы,вспомнил много интересного (в то смысле, что это было мне интересно и раньше), и попутно дошло, что каналы равнозначны, и мы сами можем из нескольких близких по критериям каналов выбрать наиболее удобный для наших целей. В этом и заключается фраза Vladislav'а о потенциальности цены :)
 
Последняя картинка с каналом двухнедельной давности.

 
В целях повышения общей эрудиции

 
Yurixx
я сейчас при определении качества входов использую как стоп выход за 3.5 СКО и как профит выход за 1.5 СКО (по другую сторону средней линии канала).

Этой информации недостаточно. К этому еще надо добавить какой уровнь Вы используете для входа.

Речь-то как раз о том, чтобы сравнивать разные условия входа. В принципе, я как-то с самого начала зацепился за 2.5 СКО, и пока сохраняется впечатление, что истинная (резкая) граница каналов проходит как правило именно в районе этого уровня. Я хочу пояснить, что имел в виду не столько сопоставление результатов участников проекта (план ведь у каждого свой, да и стадии его осуществления существенно разные), сколько именно коррректность процедуры оптимизации входов. В этом смысле упоминаемый вариант как бы следует из базовой модели - при удачном входе от границы канала цена должна двигаться внутрь, в идеале до другой границы (и, соответственно, при неудачном, наоборот), уровни СКО являются безразмерной координатой. Но сравнение входов - весьма тонкая вещь, поэтому тот пост я написал именно в расчёте на замечания и возражения.
2 grasn:
Согласен, что круг характеристик каналов видимо следует расширить. Если бы ещё кто-нибудь тестер для матлаба написал :). Пока, кстати, какого-то особо эффективного критерия для разделения выборок хороших и плохих входов мне обнаружить не удалось. То есть делить пока я могу только за счёт резкого падения статистики(и так не слишком внушительной), что автоматически делает разделение ненадёжным.
Интересный момент. Во избежание греха подгонки, я решил поначалу основные вариации производить на данных 2001 года. Очень быстро выяснилось, однако, что в 2001 г. самые незатейливые тактики давали замечательнейшие результаты (типа матожидания выигрыша от 10 до 17). К 2005 году, однако, халява закончилась. Не признак ли это того, что именно где-то в этом интервале и началось использование такого типа моделей в реальной торговле? :) Данные по промежуточным годам я пока не трогал - пригодятся для окончательных проверок. Кстати, у меня довольно часто возникает впечатление, что закрытие дней (во всяком случае критических дней) сознательно подгоняется к таким уровням, чтобы наиболее распростанённые на данный момент модели давали неопределённые или ошибочные предсказания :). Насчет более мелких таймфреймов сказать ничего не могу.
Ещё момент. Из-за большого времени счёта глубину поиска (то есть максимальную длину рассчитываемых каналов) приходится ограничивать. Как это влияет на результат? Ниже два графика тестирования для интервала сентябрь 2004 - июль 2006, один для глубины поиска 300 баров, другой для 500. Алгоритмы идентичны. Увы, различия довольно существенны.

Это для 300 баров, 213 сделок

Это для 500, 235 сделок
 

Речь-то как раз о том, чтобы сравнивать разные условия входа. В принципе, я как-то с самого начала зацепился за 2.5 СКО, и пока сохраняется впечатление, что истинная (резкая) граница каналов проходит как правило именно в районе этого уровня. Я хочу пояснить, что имел в виду не столько сопоставление результатов участников проекта (план ведь у каждого свой, да и стадии его осуществления существенно разные), сколько именно коррректность процедуры оптимизации входов. В этом смысле упоминаемый вариант как бы следует из базовой модели - при удачном входе от границы канала цена должна двигаться внутрь, в идеале до другой границы (и, соответственно, при неудачном, наоборот), уровни СКО являются безразмерной координатой. Но сравнение входов - весьма тонкая вещь, поэтому тот пост я написал именно в расчёте на замечания и возражения.


Я бы расставил приоритеты по другому - правильность входов пусть будет даже в районе 50%, но при этом стопы и профиты должны давать преимущество. ТО есть, мы входим там, где можем взять либо небольшой стоп, либо нам выпадет большой профит.
 
Просто бесцельно читал тервер, матан и прочие ненужные курсы,вспомнил много интересного (в то смысле, что это было мне интересно и раньше), и попутно дошло, что каналы равнозначны, и мы сами можем из нескольких близких по критериям каналов выбрать наиболее удобный для наших целей. В этом и заключается фраза Vladislav'а о потенциальности цены :)

Сначала я, когда прочел этот Ваш пост, даже рот разинул. Елки-палки, как просто ! Я-то искал способ использовать потенциальность для получения каких-то конструктивных ограничений, которые позволят чего-то там определить. А, оказывается, она используется для подтверждения правомерности нашего произвола при отборе каналов в равной степени удовлетворяющих нашим критериям отбора. И это вполне соответствует моим представлениям о смысле потенциальности поля цены.

И Владислав тоже, правда в разговоре о доверительных интервалах, не раз упоминал, что в рамках одного интервала все каналы, которые в него попадают, равнозначны. Это я понимал, но вот распространить это и на потенциальность не сообразил.

Порадовался я, порадовался, а потом усомнился. Перечитал кое-какие посты Владислава и подумал, что не все так просто. Вот например:
Vladislav 27.04.06 11:01
Поэтому, пока Вы находитесь в одном и том же интервале все "разные" функции, разность которых не превысит размеров доверительного интервала, можно считать одной и той же. Потенциальность же поля цены дает возможность и метод для того, чтобы по производной восстановить функцию.

Восстановление функции по производной - это вполне конструктивная процедура и она есть нечто большее, чем произвол в выборе канала. :-(

Не могу сказать, что мне это нужно в моем советнике. Нет, мои азарт имеет другой источник. Все вроде что нужно знаю и понимаю. Но как использовать это - не вижу. А некто говорит, что это можно и это просто ! Этакая олимпиадная задачка ! :-))
 
Хорошо, пойдем дальше. Есть некая задача: два столба высотой H1 и H2 расположены на расстоянии S, и к вершинам столба привязаны концы идеальной цепочки длиной L. Как найти траекторию провисания цепочки исходя из минимума потенциальной энергии (это классическая задача)?

Она решается методом интегрирования дифференциального уравнения в аналитическом виде. А можно решить и численными методами.
Ничего не напоминает? :)
 
2 Rosh
Согласен, эта задача имеет с нашей некоторую аналогию. Я ее никогда не решал, но теперь попробую. В качестве средства против склероза и окостенения мозгов. :-)
Тут только такой момент. Насколько я понимаю, дело не в том, чтобы решить ее численными методами. Нужно найти возможность реализовать интегральный подход.

Численные методы применяются, как правило, когда невозможно решение в аналитическом виде. С их помощью можно осуществить численное решение и дифференциальных, и интегральных уравнений. Естественно, в этих двух случаях численные методы будут существенно отличаться друг от друга. Но, что более важно, в этих двух случаях в еще большей степени отличаются цели, т.е. то, что мы ищем. В дифференциальном подходе мы ищем локальные характеристики поведения системы, например, - траекторию движения. В интегральном - глобальные. Например - выражение потенциальной энергии.

В этом собственно для меня и состоит загвоздка. С интегральными методами я сталкивался чисто академически, когда учился.
Было это в прошлом веке. Или раньше ? Не помню уже, забыл. :-)
Во всяком случае в жизни я ими никогда не пользовался, соображалка под это не заточена.
А когда опыта нет, то и задачу-то поставить правильно не так-то просто.

Поэтому сначала, имхо, хорошо бы ответить на вопрос - что мы пытаемся найти (интегральными методами) ?
 
Я сам ее тоже не решал, но идея решения есть тут:
http://rrc.dgu.ru/res/exponenta/educat/class/test/hyperb/10.asp.htm
и картинку нашел
http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/Bridge/Bridge.htm
 

В этом собственно для меня и состоит загвоздка. С интегральными методами я сталкивался чисто академически, когда учился.
Было это в прошлом веке. Или раньше ? Не помню уже, забыл. :-)
Во всяком случае в жизни я ими никогда не пользовался, соображалка под это не заточена.
А когда опыта нет, то и задачу-то поставить правильно не так-то просто.

Поэтому сначала, имхо, хорошо бы ответить на вопрос - что мы пытаемся найти (интегральными методами) ?


Численными методами решают примерно так: сначала грубо рисуют любую линию длиной L с концами на вершинах столбцов. Подсчитывают потенциальную энергию цепи (интегрирование). Потом немного "шевелят" линию и опять подсчитывают энергию. Смотрят разницу от этого "шевеления" - произошло как бы дифференцирование (вариация). Если "шевеление" привело к уменьшению потенциальной энергии - "шевелят" еще в этом направлении, если наоборот - "шевелят" в другом направлении. Точек шевеления много, требуется алгоритм, который в конечном счете приведет к минимальной потенциальной энергии (требование сходимости метода).

Естественно, при всех шевелениях соблюдаются наложенные ограничения на на длину цепи и координаты начала и конца .
Причина обращения: