торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 136

 
solandr, спасибо Вам за столь обстоятельный ответ.

Распознавание всех классических фигур технического анализа пока не входит в мои планы. Хорошо бы для начала осилить элементарные "канал", "тренд вверх / вниз", "пробой", "коррекция".

Есть общее представление о принципах построения и функционирования системы, некоторые готовые фрагменты. Дело за малым: дальнейшая детализация, конкретизация, реализация.
 
2 solandr
Я вижу, что Вы уже зачислили себя в разряд экспертов. Слишком много в Ваших формулировках признаков "окончательного слова". Мне кажется, это несколько преждевременно. Как Вы справедливо заметили, Форекс в этом плане более разнообразная вещь, чтобы о нем можно было судить так прямолинейно. Не говоря уже об интеллектуальных способностях человеков.

Я думаю, что оценка статистических характеристик паттернов - дело достаточно сомнительное в практическом плане
................
В этом плане простой канал линейной регрессии статистически обеспечен гораздо лучше. Посмотрите что является надёжнее?
..................
Данный пример сразу перечёркивает смысл паттерна "Сходящийся треугольник" как таковой.
.................
Ну а нейросети полезны скорее всего в тех областях, где можно заранее просчитать всевозможные комбинации

Вы произвольно ушли от темы и сражаетесь с ветряными мельницами. Я ничего не говорил о нейросетях, не сравнивал стратегию распознавания образов с, например, каналом ЛР, и, естественно, под образами совершенно не имел в виду классическое представление о паттернах. Единственный смысл моего утверждения состоит в том, что, в отличие от Вашей точки зрения, стратегия распознавания образов ВПОЛНЕ может опираться на мат.статистику.

Вообще понятие образа настолько широко, что отождествлять его с паттернами теханализа - слишком грубая примитивизация. В данном же случае Ольга спросила только о стратегии распознавания образов ломаной линии. Уж поверьте, распознавание образов ломаной линии - хорошо и достаточно просто формализуемая задача. Параметризация этих образов дело более сложное, но тоже реализуемое. А результат параметризации - числовые оценки. Именно с ними и работает мат.статистика. Так что ничего в этом экстраординарного нет. Вполне по силам творческому человеку.

Вопрос хватит ли истории - это уже другая тема. А ответ на него зависит от того, насколько адекватно определены и параметризованы образы. Для какой-то схемы и 10-и лет истории не хватит, а для другой хватит и 1-го года.

Кстати, канал ЛР - это тоже один из линейных образов. И Вы лично можете опираться на него только потому, что статистика показывает его НЕСЛУЧАЙНОЕ появление на рынке. Точно также она может показать неслучайное появление и других образов. Проблема только в том, что этих образов бесчисленное множество, а человеку нужно найти только несколько наиболее эффективных. И регулярных методов поиска нет, только "придумал-проверил". В этих условиях, конечно, не разгонишься.
 
2 Olga_trader
Хорошо бы для начала осилить элементарные "канал", "тренд вверх / вниз", "пробой", "коррекция".

ИМХО: Если Вы начнете с этого, то всей жизни может не хватить, чтобы достигнуть результата. Математика для Форекса, а не наоборот. Поэтому надо брать из математики готовые понятия и результаты и применять их для построения стратегии. Если же брать понятия теханализа, то всю теорию придется строить сначала и самостоятельно.

Вы же совершенно конкретно сказали о распознавании образов ломаной линии. В этом уже содержится почти готовая и ясная постановка задачи. Может быть лучше было бы с этого начать ?

А пробой, коррекция - это не образы, это понятия. И понятия эти совершенно неопределенные ! Аналитики и трейдеры, конечно же, используют их, но только потому, что это лексикон. Надо же как-то общаться. Попробуйте спросить у любого, что это такое. Ни один не даст Вам не только конструктивного, но даже сколько-нибудь законченного определения. А если и придумает что-то свое, то другие с этим не согласятся. Можете и Вы придумать свое собственное определение, однако, субъективный подход это уже ловушка.
 
Вы же совершенно конкретно сказали о распознавании образов ломаной линии. В этом уже содержится почти готовая и ясная постановка задачи. Может быть лучше было бы с этого начать ?

В принципе мне на форуме мех-мата уже дали следующую рекомендацию http://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?t=3254&sid=921267dfa8e6fe74ae1dbbd4baf5f5c6
определить тенденцию на близкий период можно и без привлечения столь обширного математического арсенала, досточно просмотреть котировки.

Оказывается вот так вот всё просто! :o) Причём самое интересное что в итоге может оказаться так что будут правы обе стороны и человек, давший эту рекомендацию УЖЕ является подпольным миллионером, сколотившим состояние именно на этой рекомендации!!! ;o). Я тоже пробовал играть по этой методе в самом начале знакомства с Форекс, но что-то результат был мало убедительным. Наверное не на те котировки смотрел :o)?

PS: Yurixx, если Вы считаете, что тон моих высказываний является сильно вызывающим (окончательным), то приношу Вам свои глубокие извинения. И могу ещё раз добавить, что мнение, высказываемое мной, является всего лишь моим личным мнение, которое ни на что не претендует и никоим образом никого не заставляет прислушиваться и следовать ему. Так что под каждым моим постом считайте, что я автоматически ставлю подпись IMHO, если это будет достаточным основанием для Вас не принимать всё так близко к сердцу ;o). Мне просто иногда бывает интересно что-то сказать на форуме и услышать что на этот счёт думают другие люди, то есть получить взгляд со стороны. Всего-навсего! Никаких целей по рекламированию-насаждению каких-то своих идей в массах я конечно же не преследую - зачем мне это могло бы быть нужным? Просто - общение с грамотными людьми, которых в области Форекса на самом деле не так уж и много.
 
solandr
А Вы "ознакомили" robertinno с Вашим советником ? :-)
Интересно, смог ли он "дополнить" Вашу стратегию чем-нибудь полезным ? :-))

Судя по этой страничке форум там не очень научный. Соответственно и рекомендации.

если Вы считаете, что тон моих высказываний является сильно вызывающим (окончательным), то приношу Вам свои глубокие извинения.

Ни в коем случае. Извиняться Вам не за что, Вы ни меня ни кого-нибудь еще ничем не задели. Просто, насколько я понимаю, Ольга занимается этим делом недавно и у нее могут сложиться впечатление, что этими путями уже ходили и они ни к чему привести не могут. А мы ведь не можем утверждать это с уверенностью.
 
А Вы "ознакомили" robertinno с Вашим советником ? :-)

Ну конечно же отослал советник "на ознакомление";o), а ещё я ему подарил ключи от квартиры, и перевёл все денежные средства, которые мне доступны - просто так только лишь на основании формулировки, что он "работал над анализом временных рядов некоторое время и возможно смог бы дополнить эту стратегию чем-нибудь полезным":o))))))))! Надеюсь Вы понимаете, что я имею в виду под этим? ;o)))
 
Надеюсь Вы понимаете, что я имею в виду под этим? ;o)))

Естественно ! :-)))
 
2 Yurixx

Единственный смысл моего утверждения состоит в том, что, в отличие от Вашей точки зрения, стратегия распознавания образов ВПОЛНЕ может опираться на мат.статистику.

Поддерживаю полностью.

Если Вы начнете с этого, то всей жизни может не хватить, чтобы достигнуть результата.


Чем больше отрезков в ломанной, тем сложнее ее распознать и классифицировать. На решение задачи в общем виде не претендую. Моя цель - распознать минимально возможный отрезок ломанной, дающий возможность принять то или иное конкретное торговое решение.


А пробой, коррекция - это не образы, это понятия. И понятия эти совершенно неопределенные ! Аналитики и трейдеры, конечно же, используют их, но только потому, что это лексикон. Надо же как-то общаться. Попробуйте спросить у любого, что это такое. Ни один не даст Вам не только конструктивного, но даже сколько-нибудь законченного определения. А если и придумает что-то свое, то другие с этим не согласятся. Можете и Вы придумать свое собственное определение, однако, субъективный подход это уже ловушка.


"Есть особый шик в том, чтобы не следовать общим правилам". Каждый сам определяет, что есть образ, где он он начинается и заканчивается.

Возможная нехватка истории может быть частично компенсирована параллельным распознаванием нескольких ломанных различной степени детализации, полученных из одного и того же графика.
 
Чем больше отрезков в ломанной, тем сложнее ее распознать и классифицировать. На решение задачи в общем виде не претендую. Моя цель - распознать минимально возможный отрезок ломанной, дающий возможность принять то или иное конкретное торговое решение.

Прекрасная исходная позиция. Совершенно солидарен.
А длина ломаной - отличный пример для предельных оценок. Если она равна нулю, то никакой анализ невозможен. Если она стремится в бесконечность, то поезд уже ушел, можно идти на пенсию. :-)
Очевидно есть некоторая оптимальная длина, которая дает возможности и для анализа и, в то же время, не слишком большую инерционность и не слишком большое время анализа.

Успехов.
 

Представление графика в виде ломанной линии и распознавание образа ( формы ) ломанной в целом и отдельных ее фрагментов.

Является ли такой подход к автоматическому трейдингу перспективным и реализуемым ?


Начните с Песавенто. Например, здесь :
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/16113/an/0/page/2#Post16113

Удачи и попутных трендов.
Причина обращения: