"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 26

 
Interesting:

Виктор, будем рады любой помощи.

... Да ну эти звездолеты, давайте делать самокат/велосипед (я имею введу что изобретать его не нужно, его нужно в MQL-е реализовать).

MQL5 C++ подобный язык, разработчики сделали огромный труд чтоб портирование с С++ занимало как можно меньше времени, на С++ есть масса реализаций нейросетей, так что самокатов предостаточно.

Планировать нужно именно звездолёт. Иначе зачем это всё затевать? (вопрос риторический)

 
Urain:

....

Планировать нужно именно звездолёт. Иначе зачем это всё затевать? (вопрос риторический)

согласен на 100%. самокатов в сети мульён и маленькая тележка. Зачем делать ещё один самокат?

Есть мощная платформа для трейдеров. Есть прекрасный прикладной язык MQL5. И есть прекрасная возможность сделать платформу МТ5 мощнейшим инструментом из всех, которые когда либо были созданы. Разработчики МТ5 прекрасно это понимают и неприменули этой возможностью воспользоваться, для этого и был затеян проект нейро-движка.

 
Urain:

MQL5 C++ подобный язык, разработчики сделали огромный труд чтоб портирование с С++ занимало как можно меньше времени, на С++ есть масса реализаций нейросетей, так что самокатов предостаточно.

Планировать нужно именно звездолёт. Иначе зачем это всё затевать? (вопрос риторический)

Да согласен что в итоге желательно звездолет иметь, но с начала нужно велосипед получить действующий (не до хорошего).

С++ конечно много чего есть, но вот собрать это в одно целое, да и под цели трейдинга адаптировать и будет самым важным (насколько я понимаю).

 
Urain:

MQL5 C++ подобный язык, разработчики сделали огромный труд чтоб портирование с С++ занимало как можно меньше времени, на С++ есть масса реализаций нейросетей, так что самокатов предостаточно.

Планировать нужно именно звездолёт. Иначе зачем это всё затевать? (вопрос риторический)

А зачем проект затевается?

Renat:

Есть идея разработать штатный движок нейронных сетей нескольких типов, чтобы любой трейдер смог с минимальными усилиями им воспользоваться.

Код будет представлен в исходниках на MQL5 и распространяться в составе терминала.

Правда, как любой может пользоваться тем, в чем ничего почти не понимает, да еще с минимальными усилиями - я не представляю. Да, блондинки(да простят меня блондинки) управляют автомобилем, но какие-то оновы его устройства они знают, они знают правила, и они им управляют в городе, а за город, где нет сервисов - не ездят. Поэтому "любой трейдер" да еще "с минимальными усилиями" да еще "космолетом" да еще с прибылью - не реально имхо, особенно для космолета.

 
-Alexey-:

А зачем проект затевается?

Правда, как любой может пользоваться тем, в чем ничего почти не понимает, да еще с минимальными усилиями - я не представляю. Да, блондинки(да простят меня блондинки) управляют автомобилем, но какие-то оновы его устройства они знают, они знают правила, и они им управляют в городе, а за город, где нет сервисов - не ездят. Поэтому "любой трейдер" да еще "с минимальными усилиями" да еще "космолетом" да еще с прибылью - не реально имхо, особенно для космолета.

Вы знаете что такое электричество? По сути никто до конца не знает что такое электричество. Но я знаю что с помощью электричества можно приготовить кофе для человека, и можно приготовить самого человека (с) д/ф"Секрет"

     Трейдеру не нужно знать как это работает, ему нужно знать минимальные правила пользования, наша цель сделать так чтоб эти требования были по возможности просты и интуитивно понятны.                                                         

 

Блин, разумеется самокат это только начало. Я про то что начинать надо с самоката. В конечном итоге к космолету вы придете быстрей начав сейчас с самоката. Вы рискуете погрязнуть надолго если не навсегда в чертежах космолета.

А двигаясь от самоката , часть вопросов будет закрываться легко а часть отпадать. Да и аудитория сможет вникать от простого к сложному.  

Повторю свой вчерашний пост

Маленькое имхо пока у вас тут затишье.В конечном итоге надо избежать риска создания продукта полностью удовлетворяющего по функционалу вашим потребностям , но совершенно не пригодного для остальных 99% потенциальных пользователей.

Если стоит задача предоставления аудитории нового инструмента , то он должен быть в идеале расчитан на всех, ну почти на всех , и тех кто первый раз открыл терминал и тех кто годами сидел на квике , и тех у кого два высших и тех у кого цпш .
 

Вы рискуете скатиться в междусобойчик с продуктом понятным и как следствие нужным только вам
 
joo:

Если Вы занимались сетями лет 10 назад, то уже стоит сначала освежить знания в соответствующей области, прежде чем что либо говорить.

а что-то принципиально новое изобрели за это время? И какие у вас успехи в построении прибыльной НС для трейдинга, коль вы беретесь оценивать чьи-то знания? :)

joo:

Да ни кто пока и не.

Однако нужно понимать, для чего уменьшают количество нейронов в слоях и увеличивают количество примеров в Sample (суть одна и та же  в обоих случаях - уменьшение степеней свободы нейронов) - естественно до определённых пределов - пока сеть не перестанет обучатся.

Для кого нужен этот сизифов труд по созданию нейро-движка, если никто не будет понимать, как с ним элементарно работать. Похоже, нужно будет писать ещё мануал для чайников по эффективной работе с движком - типа полезных советов. Иначе посыпятся масса упрёков от простых юзеров-трейдеров: - "Юзаю нейро-движок, а депозит тает на глазах - непорядок, что за безобразие? Я буду жаловаться!".


а ещё нужно понимать специфику трейдинга, что все неэффективности временные и их свойства меняются. Поэтому так смело распоряжаться кол-вом примеров для устранения переобучения смысла нет. Или вы наивно надеетесь создать НС, которую можно обучить на любом участке или на любом инструменте и она будет робастна? :)

 

 

 
Urain:

MQL5 C++ подобный язык, разработчики сделали огромный труд чтоб портирование с С++ занимало как можно меньше времени, на С++ есть масса реализаций нейросетей, так что самокатов предостаточно.

Планировать нужно именно звездолёт. Иначе зачем это всё затевать? (вопрос риторический)

Звездолет пока никому не нужен. Нужна пока реализация нескольких типов сетей. Не более. Пусть будет несколько типов нормирования входных данных (при необходимости)
 
Mischek:

Блин, разумеется самокат это только начало. Я про то что начинать надо с самоката. В конечном итоге к космолету вы придете быстрей начав сейчас с самоката. Вы рискуете погрязнуть надолго если не навсегда в чертежах космолета.


Совершенно верно. Среди среди десятков индикаторов примитивнейшей лини регрессии и сотен постов о ней на обоих форумах нет ни одного, кто бы правильно ее строил и использовал. Уже в такой простой вещи можно завязнуть, если серьезно подходить. А вы говорите нейросеть.
 
Avals:

а что-то принципиально новое изобрели за это время?

Угу. Наизобретали такого, что без поллитры не разберешься.
Причина обращения: