Свои символы и свои датафиды в Метатрейдер 5 - страница 15

 
ANG3110:
Вот ссылка на описание Метода Отжига в Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%E3%EE%F0%E8%F2%EC_%E8%EC%E8%F2%E0%F6%E8%E8_%EE%F2%E6%E8%E3%E0 Там есть видео-пример поясняющий как работает этот алгоритм. Из него понятно, что он итерационно приближвется к максимуму и находит практически сам максимум. Но и другие максимумы тоже очерчивает. Количество вычислений, значительно меньше чем у ГА, он более компактный и значительно более приближенный к реальным данным, чем ГА и по-любому по скорости будет делать громоздкий и отвлеченный от реальных данных ГА.

Святая наивность, взращенная на синтетических гладких функциях.

Про значительно меньше проходов - полная чушь. Достаточно представить поле расчета в 10 в 13 степени вариантов рваного пространства и как там "значительно меньше 10 000 проходов штатного ГА" будет некий заведомо менее универсальный метод делать, чтобы обхохотаться от абсолютного непонимания темы и технических условий.

Преимущество ГА от специализированных(базирующихся на предварительном/частичном знании поведения исследуемой функции) в том, что она более универсальна и эффективна в режиме поиска в рваном пространстве, чем и являются торговые системы.

Грубо: в торговых системах обычно мизерное изменение параметров полностью рвет результат, что портит жизнь градиентным алгоритмам, надеющимся на гладкость функции.

 

Renat:

Преимущество ГА от специализированных(базирующихся на предварительном/частичном знании поведения исследуемой функции) в том, что она более универсальна и эффективна в режиме поиска в рваном пространстве, чем и являются торговые системы.

Грубо: в торговых системах обычно мизерное изменение параметров полностью рвет результат, что портит жизнь градиентным алгоритмам, надеющимся на гладкость функции.

При оптимизации ТС ищутся именно "гладкие" области. Искать еще другие области не только бессмысленно, но и вредно. Если посмотреть любую рваную область конечных результатов ТС с великолепными по размеру экстремумам, то очевидно же, что эти области носят случайный (точно не робастный) характер. Или я ошибаюсь снова?

Эвристик торговых систем (для них же в первую очередь оптимизатор создавался) должен хорошо находить именно "гладкие" локальные экстремумы в рваном пространстве ТС.
 
Renat:

Святая наивность, взращенная на синтетических гладких функциях.

Про значительно меньше проходов - полная чушь. Достаточно представить поле расчета в 10 в 13 степени вариантов рваного пространства и как там "значительно меньше 10 000 проходов штатного ГА" будет некий заведомо менее универсальный метод делать, чтобы обхохотаться от абсолютного непонимания темы и технических условий.

Преимущество ГА от специализированных(базирующихся на предварительном/частичном знании поведения исследуемой функции) в том, что она более универсальна и эффективна в режиме поиска в рваном пространстве, чем и являются торговые системы.

Грубо: в торговых системах обычно мизерное изменение параметров полностью рвет результат, что портит жизнь градиентным алгоритмам, надеющимся на гладкость функции.

Когда я делал это для себя, я уже довольно долго рылся в эвристических алгоритмах и понимал их различие и положительные и отрицательные стороны и особо обращал внимание на градиент, так как пытался сделать еще более быстрые аглоритмы с логическим поиском, типа деления на 2. В своем варианте я сделал так, чтобы алгоритм находил группу лучших данных 5-10-20 и критерием остановки была группа, а не один какой-то максимум, чтобы исключить попадание на локальный экстремум. Что касается универсальности, - он одинаково хорошо справляется и с 10000 данных и с 10 в -надцатой степени. То есть универсальность данного алгоритма не сильно страдает, есть небольшое отрицательное свойство, что он довольно быстро приближается к локальному экстремуму и отсеивает рядом находящиеся данные. Алгоритм ГА в МТ выдает более широкий спектр данных. Но у меня был сделан и второй вариант оптимизации для расширенных приблизительных вычислений, в инклюдном файле что я приложил - это вторая функция.
 

Если поддерживаете мысль "найти в огромном рваном пространстве можно существенно быстрее и точнее, чем наш ГА", то да.

Но вы же не пользуетесь ГА Метатрейдера 5, так что не имеете возможности сравнивать.

 
Renat:

Если поддерживаете мысль "найти в огромном рваном пространстве можно существенно быстрее и точнее, чем наш ГА", то да.

Но вы же не пользуетесь ГА Метатрейдера 5, так что не имеете возможности сравнивать.

Я не пользуюсь ГА МТ5, потому что не могу загрузить туда данные моих брокеров и котировки с асками, плюс я считаю тестер МТ5 как первая, не очень удачная для пользователей, попытка улучшить тестер. Он не удобен и сделан как бы программистами, а не трейдерами. А разве сам алгоритм ГА в МТ5 отличается от МТ4. То есть я не имею в виду распаралеливание расчета и использование ядер процессора.
 
ANG3110:
Когда я делал это для себя, я уже довольно долго рылся в эвристических алгоритмах и понимал их различие и положительные и отрицательные стороны и особо обращал внимание на градиент, так как пытался сделать еще более быстрые аглоритмы с логическим поиском. В своем варианте я сделал так, чтобы алгоритм находил группу лучших данных 5-10-20 и критерием остановки была группа, а не один какой-то максимум, чтобы исключить попадание на локальный экстремум. Что касается универсальности, - он одинаково хорошо справляется и с 10000 данных и с 10 в -надцатой степени. То есть универсальность данного алгоритма не сильно страдает, есть небольшое отрицательное свойство, что он довольно быстро приближается к локальному экстремуму и отсеивает рядом находящиеся данные. Алгоритм ГА в МТ выдает более широкий спектр данных. Но у меня был сделан и второй вариант оптимизации для расширенных приблизительных вычислений, в инклюдном файле что я приложил - это вторая функция.

Ваш изначальный посыл был - алгоритм существенно быстрее ГА.

Я указал, что "существенно быстрее 10000 проходов в диком поле рассчета - это смешное заявление". Не в поле 10000, а "штатный га оптимизирован на скорость и позволяет в 10 000 - 12 000 проходов найти решения практически в неограниченном пространстве поиска".

По всей видимости, вы не понимаете этого смысла и не имеете сравнительных цифр, которые можно представить публике для воспроизведения результатов. Поэтому и идут рассказы вместо цифр, да еще ссылки в википедию без понимания сути процесса.

 
ANG3110:
Я не пользуюсь ГА МТ5, потому что не могу загрузить туда данные моих брокеров и котировки с асками, плюс я считаю тестер МТ5 как первая, не очень удачная для пользователей, попытка улучшить тестер. Он не удобен и сделан как бы программистами, а не трейдерами. А разве сам алгоритм ГА в МТ5 отличается от МТ4. То есть я не имею в виду распаралеливание расчета и использование ядер процессора.

Вот с этого и надо было начинать - вы не пользуетесь инструментом, имеете поверхностное впечатлении об эвристиках, но делаете удивительные заявления.

Сделан не трейдерами - это апофеоз предыдущих заявлений. Для начала воспользуйтесь тем, что создано - в МТ5 весь тестер качественно другой, включая систему аналитики.

 
Renat:
Мы решили открыть интерфейсы для написания своих датафидов для МТ5.

Можно будет свободно писать свои источники данных, включая рилтаймовые. Это позволит подключать любые данные, включая детальную историю и Level2 стаканы.

По умолчанию мы предоставим ряд штатных датафидов, включая оффлайновые. Виртуальные символы будут доступны и в тестере.

Все это бесплатно, конечно.
То есть теперь можно будет самостоятельно производить склейку фьючерсов? 
 
joo:

Итак, есть желающие не только болтать языком, но и предоставить свои алгоритмы для тестирования и сравнительного анализа, что бы раз и навсегда закрыть тему "какой же алгоритм лучше?"? 

Исходные коды алгоритма открывать не обязательно, достаточно предоставить скомпилированное ядро алгоритма и инклуды (для исключения возможных махинаций), в которых будут видны вызовы алгоритма и прописана сама фитнесс функция. 

Особое велкам критикующим МТ, будте добре.

Как только наберётся желающих более чем 3 включая меня - можно будет открыть отдельную ветку для целей тестирования. Что бы впредь тыкать всех носом в эту ветку, и того профессора в том числе, который "ниразу не видел приемлемых результатов".

PS. Спасибо всем, кто прямо или косвенно помогал в разработке алгоритма.

Не сомневаюсь, что твой алгоритм всех обгонит.

Но ради эксперимента, готов быть третьим ) 

Могу поэкспериментировать со штатным ГА, один тест уже показывал ТУТ.

Есть и свой облегченный ГА, делал для легкого встраивания в советники. На скорость не претендует, но ради эксперимента могу попробовать.

Давай тестовую функцию. 

 
Renat:

Вот с этого и надо было начинать - вы не пользуетесь инструментом, имеете поверхностное впечатлении об эвристиках, но делаете удивительные заявления.

Сделан не трейдерами - это апофеоз предыдущих заявлений. 

Я же не разработчик, и не имею возможности более глубокого изучения эвристических алгоритмов. У меня просто нет времени для этого и вообще это побочный эффект от того что пришлось делать, чтобы обойти недостатки штатного тестера, хотя конечно тема интересная. Я не могу себе позволить сидеть и исследавать неделями и месяцами то, что я не использую в торговле. Тестер в МТ5 мне не нравится, могу конечно описать почему, но это не критика лично Вас - это просто то что нужно, и то что есть. К примеру для себя я делал такую фичу, как выведение нескольких результатов теста на один график. Притом если бы Вы видели насколько просто это сделано. Есть и еще другие фичи. И это все нужно и облегчает настройку и оптимизацию. Про то что и как сделано в МТ5 в тестере я молчу, иначе боюсь застрять на форуме надолго.
Причина обращения: