Что-то интересное - страница 27

 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Как начать работу с Metatrader 5

Сергей Голубев, 2016.12.13 16:06

Просто то, что может прочитать новичок, например:

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТРЕЙДЕРОВ

1. Сервис заданий - зачем он вообще нужен?

2. Распространенные типы заказов

3. Идеальная УС, какая она?

4. Несколько слов об отладке и тестировании

5. Описание обнаруженных ошибок

6. Скрытые ловушки в RS

7. Когда прибегать к арбитражу?

Рекомендуемые ссылки

  1. Правила пользования сервисом "Работа
  2. Как заказать советника и получить желаемый результат
  3. Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4

 

Это очень интересная статья:РАБОТА С GSM МОДЕМОМ ОТ ЭКСПЕРТНОГО АДВИЗОРА MQL5

В настоящее время существует достаточное количество средств для комфортного удаленного мониторинга торгового счета: мобильные терминалы, push-уведомления, работа с ICQ. Но все это требует подключения к Интернету. В данной статье описан процесс создания советника, который позволит вам оставаться на связи с торговым терминалом даже при отсутствии мобильного интернета, посредством звонков и текстовых сообщений. Кроме того, этот советник сможет уведомлять вас о потере или восстановлении связи с торговым сервером.
 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Кое-что интересное для чтения декабрь 2016

Мухаммад Сямиль Бин Абдулла, 2016.12.14 10:48

Арбитраж: Авторитетное руководство о том, как это работает, почему это работает и как это может работать на вас : Крис Грин

Арбитраж - это практика использования разницы в ценах между двумя или более рынками, заключая комбинацию соответствующих сделок, которые извлекают выгоду из дисбаланса, а прибыль составляет разницу между рыночными ценами. Это полное, авторитетное и исчерпывающее руководство, описывающее бизнес-модель Arbitrage. В этой книге Крис Грин даст вам ключи к Арбитражному бизнесу с мышлением неограниченных возможностей и изобилия, а не дефицита. Империи строятся благодаря использованию новых мощных программ, таких как ScanPower, для поиска и оценки товаров для перепродажи. В паре с удивительной программой Amazon Fulfillment By Amazon (FBA), позволяющей передать на аутсорсинг хранение, доставку и обслуживание ваших товаров, вы получаете полностью масштабируемую, почти безрисковую бизнес-модель с практически нулевыми начальными затратами. Приемы, описанные в этой книге, могут быть использованы кем угодно и где угодно для создания небольшого побочного бизнеса или большой империи. Единственное ограничение - это ваше воображение.


 

Очень интересный и простой индикатор, который можно использовать вместе со многими торговыми системами просто для повторного входа в основную сделку:

Horizontal GridLines - индикатор для MetaTrader 5



 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Обзор прессы

Сергей Голубев, 2016.12.21 06:51

Лучшие индикаторы для современного трейдера (по материала м статьи журнала Futures Magazine)

1. скользящие средние

"Это потому, что ценовые тенденции характеризуются естественным развитием, которое действительно неподвластно времени. Ценовая активность на рынке имеет тенденцию проходить через фазы направленных колебаний, за которыми следует отдых. Степень этой направленной волатильности и продолжительность периодов отдыха ("консолидации") могут варьироваться в широких пределах. Однако в рамках общей психологии тренда попытки разворота, которые неизбежно формируются во время фаз отдыха, являются ключом к здоровью любого тренда."

2. Баланс сил (BOP)

"Поскольку большая часть того, что мы делаем, - это механическая торговля, а разные алго-трейдеры хорошо работают в разных рыночных условиях, мы обнаружили, что можем действительно повысить свою эффективность, активно прислушиваясь к тому, что пытается показать рынок. BOP помогает выявить эти сигналы"."

3. Price Action - мощный инструмент управления рисками

"Прежде чем использовать индикатор, необходимо понять его ограничения. Другими словами, когда он работает хорошо, а когда не очень. Часто индикатор используется на всех рынках в расчете на то, что он будет одинаково хорошо работать во всех рыночных условиях круглосуточно."

4. Цена на нефть

"Нефть - непостоянный зверь. Раньше все наши индикаторы говорили о жажде Америки к нефти и геополитике, нарушающей поставки, теперь мы ориентируемся на группу "Канзас" и прошли точку невозврата. Теперь, когда мы торгуем WTI, речь идет о производстве в США и темпах экономического роста. Раньше мы говорили о том, что повышение цены на сырую нефть на 10 долларов приведет к снижению ВВП на 0,5%".

5. фондовые индексы

6. 100-дневная скользящая средняя

''Возьмем в качестве примера GBP/USD: восходящий тренд этой пары четыре раза в этом году достигал 400 пунктов от 100-дневной MA, и каждый раз (включая всего две недели назад) курсы откатывались на 300-400 пунктов, прежде чем находили поддержку, представляя лучшую возможность для покупки для трейдеров, следящих за трендом."


 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

коррелирующие валюты

Сергей Голубев, 2016.09.06 18:00

О советнике (была тема про него):
Многовалютный советник может быть основан на некоторых других системах. Единственное, что нужно сделать (кроме самой системы) - это "функция защиты счета". Потому что такие советники могут быть рискованными, и этот риск касается всего счета (просто мое мнение, извините). Но это также зависит от того, как он будет закодирован, например.

============

Что касается корреляции, я нашел следующее:

Видео

MT5 CodeBase





Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Индикаторы: MFCS Currency Correlation Chart

Сергей Голубев, 2013.10.26 09:29

Корреляция валютных пар на рынке Форекс: Кросс-валютные пары

Как трейдер Форекс, если вы проверяете несколько различных валютных пар для поиска торговых настроек, вы должны знать о корреляции валютных пар по двум основным причинам:

1- Вы избегаете брать одну и ту же позицию с несколькими коррелирующими валютными парами одновременно и таким образом не умножаете свой риск. Кроме того, вы избегаете одновременного занятия позиций с валютными парами, которые движутся друг против друга. 2- Если вы знаете корреляции валютных пар, это может помочь вам предсказать направление и движение валютной пары по сигналам, которые вы видите на других коррелирующих валютных парах.

Теперь я объясню, как корреляция валютных пар помогает. Начнем с 4 основных валютных пар: EURUSD; GBPUSD; USDJPY и USDCHF.

В первых двух валютных парах (EURUSD и GBPUSD) в качестве денег выступает доллар США. Как вы знаете, первая валюта в валютных парах называется товаром, а вторая - деньгами. Поэтому, когда вы покупаете EURUSD, это означает, что вы платите доллар США за покупку евро. В парах EURUSD и GBPUSD валюта, выступающая в качестве денег, одна и та же (USD). Товар этих пар связан с двумя крупными европейскими экономиками. Эти две валюты сильно связаны друг с другом, и в 99% случаев они движутся в одном направлении и формируют одинаковые сигналы на покупку/продажу. Совсем недавно, из-за экономического кризиса, они двигались немного по-разному, но их основное направление остается неизменным.

Что это значит? Это значит, что если EURUSD показывает сигнал на покупку, то GBPUSD также должна показывать сигнал на покупку с небольшими различиями в силе и форме сигнала. Если вы анализируете рынок и приходите к выводу, что вам следует идти в короткую позицию по EURUSD и в то же время вы решили идти в длинную позицию по GBPUSD, значит, что-то не так с вашим анализом, и один из ваших анализов неверен. Поэтому вам не следует занимать какую-либо позицию, пока вы не увидите одинаковый сигнал в обеих этих парах. Конечно, когда эти пары действительно покажут два разных направления (что случается редко), это будет сигналом для торговли EUR-GBP. Я расскажу вам, как это сделать.

Соответственно, USD-CHF и USDJPY ведут себя так похоже, но не так похоже, как EURUSD и GBPUSD, потому что в USD-CHF и USDJPY деньги разные. Швейцарский франк и японская йена имеют некоторое сходство, потому что оба они принадлежат к странам-потребителям нефти, но объем промышленных сделок в Японии делает йену другой.

В целом, когда вы анализируете четыре основные валютные пары, если вы видите сигналы на покупку в EURUSD и GBPUSD, вы должны увидеть сигналы на продажу в USDJPY. Если вы также видите сигнал на продажу в паре USD-CHF, то ваш анализ более надежен. В противном случае вам придется пересмотреть и переделать свой анализ.

EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD, GBPJPY, EURJPY, AUDJPY и NZDJPY обычно имеют одинаковое направление. Просто их модели движения иногда становятся более похожими друг на друга, а иногда менее.

Что я предпочитаю?

Если я обнаружил сигнал на продажу по EURUSD и GBPUSD и сигнал на покупку по USDJPY, я предпочитаю занять короткую позицию по одной из EURUSD или GBPUSD, потому что нисходящие движения обычно сильнее. Я не буду одновременно занимать короткую позицию по EURUSD или GBPUSD и длинную позицию по USDJPY, потому что если одна из этих позиций пойдет против меня, другая сделает то же самое. Таким образом, я не удваиваю свой риск, занимая две противоположные позиции по двум валютным парам, которые движутся друг против друга.

Как использовать корреляцию валютных пар для прогнозирования направления рынка?

Когда у меня есть сигнал по паре, но мне нужно подтверждение, чтобы занять позицию, я обращаюсь к коррелирующим валютным парам или кросс-валютным парам и ищу подтверждение. Например, я вижу дивергенцию MACD на четырехчасовом графике USDCAD, но нет близкого прорыва поддержки на четырехчасовом или часовом графике USDCAD. Я хочу занять короткую позицию, но мне просто нужно подтверждение. Если я буду ждать подтверждения, то может стать слишком поздно, и я могу упустить шанс. Я проверяю коррелирующую валютную пару, например USDSGD, и если я вижу прорыв поддержки в ней, я беру короткую позицию по USDCAD. Теперь возникает вопрос, почему я не беру короткую позицию по USDSGD, а использую ее прорыв поддержки для короткой позиции по USDCAD? Я делаю это потому, что движения USDCAD сильнее и прибыльнее. Я использую USDSGD просто как индикатор для торговли USCAD.

Бывает так, что вы занимаете позицию по валютной паре, но она не работает должным образом, и вы не знаете, было ли это правильным решением или нет. С другой стороны, вы не видите никакого резкого сигнала по этой валютной паре, который помог бы вам решить, сохранять позицию или закрыть ее. В таких случаях вы можете проверить коррелирующую валютную пару и поискать сигнал продолжения или разворота. Это поможет вам принять решение относительно имеющейся позиции.

Иногда некоторые коррелирующие валютные пары движутся не так, как они должны двигаться. Например, EURUSD и USDJPY растут одновременно, тогда как обычно они движутся друг против друга. Это может произойти, когда стоимость евро растет, а стоимость доллара не имеет значительных изменений, но в то же время стоимость японской йены по какой-то причине падает. В таких случаях вы можете воспользоваться приведенной ниже таблицей, чтобы найти и торговать валютной парой, движение которой усиливается необычным движением двух других валютных пар. В данном примере, если EURUSD и USDJPY одновременно пойдут вверх, то EURJPY пойдет вверх гораздо сильнее (см. график ниже).

Или если EURUSD растет, а AUDUSD падает одновременно, EUR-AUD сильно вырастет.

Еще один важный пример: Если EURUSD идет вверх и GBPUSD идет вниз в одно и то же время, EURGBP сильно растет. Возможно, это самый важный случай, когда мы можем торговать на основе этого правила. Много раз случалось, что EURUSD и GBPUSD двигались друг против друга, и это лучшее время для торговли EURGBP. Теперь вы знаете, почему EURGBP не движется сильно большую часть времени. Это потому, что EURUSD и GBPUSD большую часть времени движутся в одном направлении. Например, они растут одновременно, и поэтому EURGBP не показывает значительного движения, потому что, когда обе валюты валютной пары растут или падают одновременно, эта валютная пара не показывает сильного движения и направления (надеюсь, вы знаете, почему валютная пара растет или падает. Она идет вверх, когда стоимость первой валюты растет ИЛИ стоимость второй валюты падает. Например, EURUSD идет вверх, если стоимость евро растет или стоимость доллара падает. Если это происходит в одно и то же время, то EURUSD растет гораздо сильнее).

На приведенном ниже графике представлены почти все эти необычные движения и их результаты на третьей валютной паре.

если EURUSD и USDJPY , то EURJPY означает, что если EURUSD и USDJPY идут вверх одновременно, то EURJPY идет вверх намного сильнее.



Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Индикаторы: График корреляции валют MFCS

Сергей Голубев, 2014.02.04 09:27

Австралийский доллар сильно коррелирует с ценами на золото, серебро, сталь (по материалам статьи)

Посмотрите корреляции форекс с ценами SPDR Gold ETF Trust (GLD), United States Oil Fund ETF (USO), SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (DIA), UK FTSE 100 Index и IShares Silver Trust ETF (SLV):


XAUUSD/AUDUSD :



XAGUSD/EURUSD :



XAGUSD/USDCAD :




 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

Обзор прессы

Сергей Голубев, 2016.12.26 10:34

Настоящее кредитное плечо (по материалам статьи)

Что такое кредитное плечо на Форекс?

Кредитное плечо - это ваш общий максимально возможный коэффициент заимствования.

Что такое маржа на Форекс?

Маржа - это минимальный денежный депозит, требуемый брокером для покрытия любых открытых сделок. Иногда она выражается в процентах.

Что такое размер позиции на Форекс?

"Размер позиции" - это количество того, чем торгуют.

Риск маржин-колла

Маржин-колл" - это когда ваш брокер сообщает вам, что на вашем счету недостаточно средств для покрытия всех ваших обязательств.

--------------



Кредитное плечо на Форекс = Покупательная способность/Инвестированный капитал = $100,000/$1,000 = 100


 

Форум о трейдинге, автоматических торговых системах и тестировании торговых стратегий

Что-то интересное

Сергей Голубев, 2016.01.28 20:07

Очень интересный скальпинговый советник: Angry Bird (Scalping) - эксперт для MetaTrader 4

Некоторые люди говорят, что этот советник похож на "модифицированный Ilan1.6" в торговле, но с более безопасными функциями относительно депозита и т.д. и имеющий следующее:

  • ПараметрMaxTrades (сколько одновременных сделок может быть открыто),
  • LotExponent: это множитель лота для мартингейла (я предпочитаю 1.4 вместо стандартного 2.0, например),
  • TakeProfit в пунктах (в случае 5-значной цены, которая равна 1.09635, TakeProfit = 20 - это 2 пункта),
  • UseEquityStop параметр для остановки торговли с TotalEquityRisk (TotalEquityRisk = 20 по умолчанию),
  • UseTimeOut: закрыть все сделки после MaxTradeOpenHours (я предпочитаю использовать UseTimeOut - в смысле: советник закроет все сделки после MaxTradeOpenHours = 5 часов).

Вот описание от автора:


Это бэктестинг в течение 4 дней до настоящего времени с минимальным/минимальным риском для депозита:



Этот советник был улучшен здесь (скачать бесплатно) и эта версия не использует функцию мартингейла (и некоторые правила для покупки/продажи также были изменены).

Кроме того, некоторые настройки (сет-файлы) были загружены для старой/оригинальной версии:

 

Это очень интересный индикатор, который может быть очень полезен, например, в техническом анализе:

Daily Change (Percentage Indicator) - индикатор для MetaTrader 4

Этот индикатор показывает % ежедневного изменения вчерашнего закрытия по отношению к фактической цене (Bid). Он рассчитывает процентное изменение между вчерашней ценой закрытия и фактической ценой предложения. Он работает на любом таймфрейме.



Последняя версия этого индикатора с некоторыми улучшениями и исправлениями (которую я использовал для создания изображений выше) была сделана roboware (спасибо ему) - скачать из его поста здесь.

 

Скальпинговая система Laguerre

  • Прилагается файл-шаблон для этой скальпинговой системы.
  • Индикатор Laguerre (для MT5) находится на этой странице в свободном доступе для скачивания.

Предлагаем вашему вниманию шаблон для этой системы. Не забудьте скачать индикатор Laguerre (другие индикаторы уже есть в Metatrader 5).

  • Поместите Laguerre в папку indicators forder (например, в C:\Program Files\MetaTrader 5\MQL5\Indicators).
  • Поместите шаблон в папку шаблонов (например, в C:\Program Files\MetaTrader 5\Profiles\Templates).
  • Скомпилируйте индикатор или перезапустите metatrader 5.
  • Откройте график M5 выбранной вами пары, щелкните правой кнопкой мыши на графике и выберите "Шаблоны", найдите наш шаблон по названию и щелкните по нему.

Вы получите вот такой график (на изображении виден подтвержденный вход на покупку):


Причина обращения: