Алгоритмы и торговые системы, основанные на стратегиях шахматной игры - страница 2

 
figurelli:

laplacianlab, спасибо, что поделились и были здесь, я согласен с вами, но моя идея заключалась в том, чтобы доказать, что эта тема актуальна.

Идея заключается в следующем: эта встреча не является невозможной, и кто знает с абсолютной уверенностью результаты этой встречи?

Ладно, мозговой штурм. Вы имеете в виду упражнение на воображение. Когда им удастся предсказать будущее на этой встрече, тогда они захотят создать самое могущественное в мире тайное общество... Но вскоре они поймут, что нужен кто-то, способный реализовать нужное им программное обеспечение, может быть,Торвальдс или Гейтс!

 
laplacianlab:

Ладно, мозговой штурм. Вы имеете в виду упражнение на воображение. Когда им удастся предсказать будущее на этой встрече, тогда они захотят создать самое могущественное в мире тайное общество... Но вскоре они поймут, что нужен кто-то, способный реализовать нужное им программное обеспечение, может быть,Торвальдс или Гейтс!

Да, но мозговой штурм, который приводит к идеям шахматной тактики и стратегии, которые мы можем закодировать (правило 4 этой темы).

 
figurelli:
Да, но мозговой штурм, который приводит к идеям шахматной тактики и стратегии, которые мы можем закодировать (правило 4 этой темы).

Хорошо, тогда я приведу конкретную идею. IMO, фигуры этой игры - самые важные события на сегодняшний день.

Король: Экономический коллапс
Королева: Кризис государственного долга в западных странах
Ладья 1: Рост Китая в ближайшие годы
Ладья 2: Социальные движения в западных странах
Слон 1: Следующий мини ледниковый период
Слон 2: Влияние на людей грядущих идей австрийской школы
...

Это лишь одно из видений, мое конкретное видение на данный момент. Но легко определить отображение "фрагмент -> событие" в соответствии с тем, что думает коллективная интуиция (пользователи MQL5, эксперты и т.д.). Эти знания могут быть собра ны в базе данных с помощью опросов, игр и т.д. Цель - уловить наиболее значимые события в мире в соответствии с тем, что считает толпа, то есть части игры.

Я думаю, что такой подход подходит для FOREX (EURUSD и т.д.) и сырьевых товаров (золото и т.д.).

 
laplacianlab:
Итак, я предлагаю конкретную идею. ИМО, части этой игры - самые важные события сегодняшнего дня.

Король: Экономический коллапс
Королева: кризис государственного долга в западных странах
Ладья 1: рост Китая в ближайшие годы
Ладья 2: социальные движения в западных странах
Епископ 1: Следующий мини-ледниковый период
Слон 2: Влияние на людей новых идей австрийской школы
...

Это лишь одно из видений, мое конкретное видение на данный момент. Но легко определить отображение "фрагмент -> событие" в соответствии с тем, что думает коллективная интуиция (пользователи MQL5, эксперты и т.д.). Эти знания могут быть собра ны в базе данных с помощью опросов, игр и т.д. Цель - уловить наиболее значимые события в мире в соответствии с тем, что считает толпа, то есть части игры.

Я думаю, что этот подход подходит для FOREX (EURUSD и т.д.) и сырьевых товаров (золото и т.д.).

Проблема этого подхода, однако, заключается в несоответствии, которое существует между коллективной интуицией и реальностью.

 
laplacianlab:

Проблема такого подхода, однако, заключается в несоответствии, которое существует между коллективной интуицией и реальностью.

laplacianlab, некоторое время назад я создал нечто подобное, но ассоциируя шахматные фигуры с индикаторами, такими как RSI, MACD и т.д.

Возможно, я ошибаюсь, и мне жаль вас разочаровывать, но IMO такой подход относится к утопической мечте о создании API для прямой интеграции шахмат и MT5.

Например, жертва ферзя - известная шахматная тактика (я опишу ее лучше в следующем посте).

"Возможные причины для мнимой жертвы ферзя включают:

- вынужденный мат после того, как противник взял ферзя;

- более чем адекватная материальная компенсация (скажем, ладья и два коня) после вынужденного продолжения;

- расчистка пути для продвижения пешки к замене ферзя;

- последующее взятие ферзя противника, приводящее к некоторому позиционному или материальному выигрышу". - Источник: Википедия

Теперь представьте, что вы Сорос или Баффет, слушаете, как Каспаров и Карлсон говорят о тактических видениях, возможных причинах и вариациях этой тактики.

Итак, суть в следующем: какие идеи приходят из шахматной тактики жертвы ферзя, что приводит к идеям шахматной тактики и стратегии, которые мы можем закодировать?




Queen sacrifice - Wikipedia, the free encyclopedia
Queen sacrifice - Wikipedia, the free encyclopedia
  • en.wikipedia.org
In chess, a queen sacrifice is a move giving up a queen in return for tactical or positional compensation. In his book The Art of Sacrifice in Chess, Rudolf Spielmann distinguishes between real and sham sacrifices. A sham sacrifice leads to a forced and immediate benefit for the sacrificer, usually in the form of a quick checkmate (or...
 
Тактика жертвоприношения

В шахматах жертва - это ход, отдающий фигуру в надежде получить тактическую или позиционную компенсацию в других формах. Жертва также может быть преднамеренным обменом шахматной фигуры большей ценности на фигуру противника меньшей ценности. Источник: Википедия


Тактика "Жертва":применение этой тактики в торговых системах

Когда вы открываете сделку с использованием стоплосса, вы можете скорректировать стоплосс, вероятно, когда цены находятся вблизи безубыточности, используя тактику под названием трейлинг-стоп.

Но если рынок движется в противоположном направлении, то есть против вас, как вы отреагируете? Измените стоплосс? Закроете (пожертвуете) сделку?

Если ваша торговая система может определить новый сценарий рынка, находясь в убыточной позиции, почему бы не закрыть сделку и не пожертвовать ею, ожидая нового момента?

Sacrifice - Wikipedia, the free encyclopedia
Sacrifice - Wikipedia, the free encyclopedia
  • en.wikipedia.org
Sacrifice is the offering of food, objects or the lives of animals to a higher purpose, in particular divine beings, as an act of propitiation or worship. While sacrifice often implies ritual killing, the term offering (Latin oblatio) can be used for bloodless sacrifices of cereal food or artifacts. For offerings of liquids (beverages) by...
 
О тактике жертвоприношения:применение этой тактики в торговых системах

Другой пример тактики жертвоприношения мы можем найти в "Аксиомах Цюриха" (от Макса Гюнтера), Аксиома номер три: когда возникают проблемы, продавайте быстро.

Но реальность такова, что большинство алгоритмов, отправив ордер со стоплоссом/такепрофитом, будут просто ждать, когда произойдет одно из этих условий.

Но если возникают проблемы, например, обнаружение смены тренда или риск маржин-колла, иногда лучшей стратегией будет пожертвовать текущей позицией.

Некоторые советники в старых и добрых чемпионатах MQ имели своего рода Panic Mode, которые делали это, поскольку советник не мог быть изменен, а какая-то большая проблема была обнаружена основными алгоритмами.

 
figurelli:
О тактике "Жертва":применение этой тактики в торговых системах

Другой пример тактики жертвоприношения мы можем найти в "Аксиомах Цюриха" (от Макса Гюнтера), Аксиома номер три: когда возникают проблемы, продавайте быстро.

Но реальность такова, что большинство алгоритмов, отправив ордер со стоплоссом/такепрофитом, будут просто ждать, когда произойдет одно из этих условий.

Но если возникают проблемы, например, обнаружение смены тренда или риск маржин-колла, иногда лучшей стратегией будет пожертвовать текущей позицией.

Некоторые советники в старых и хороших чемпионатах MQ имели своего рода Panic Mode, которые делали это, так как советник не мог быть изменен и какая-то большая проблема была обнаружена основными алгоритмами.

После вашего объяснения я понял вас лучше, поэтому, если хотите, я могу высказать вам свое мнение.

Ваша игра очень сложная. Я лично не вижу никакой практической пользы в советнике, основанном на шахматах, если только вы не пишете его просто для развлечения. Это мое скромное мнение.

Если вы хотите, чтобы ваша торговая система на основе шахмат работала, помимо шахматных фигур, которые я указал, вы также должны искать соответствия между поведением и влиянием шахматных фигур между собой на шахматном столе, и экономическими событиями на активе.

Например:

"Диагональное движение слона 1 на столе А" -> "X движение мини ледникового периода на золоте". Пожалуйста, не то, что сейчас я предполагаю, что вы, игрок, являетесь графиком золота.

Это было бы что-то вроде очень, очень, очень абстрактного гомоморфизма (но я не знаю этого!, я говорю это слово гомоморфизм сейчас, но математик должен помочь). Я имею в виду, что слон ADT должен быть эквивалентен вашему новому ADT MIA, чтобы вы могли передвинуть мини-ледниковый период по диагонали на 4 клетки.

На данный момент, я думаю, что "эквивалентность между двумя вещами - оригинальной игрой в шахматы и вашей новой игрой" настолько различна, что взаимозависимость между подсубъектами нарушена.

Итак, в двух словах:

1. Ваш робот на основе шахмат - простое игровое упражнение, тогда нет проблем, используйте шахматные алгоритмы, какие хотите, наблюдайте результаты и делитесь с нами.

2. Вы пытаетесь определить новый набор правил игры для ваших новых фигур и думаете об этом на более абстрактном уровне.

 

Я только что обнаружил эту любопытную новость, которая, возможно, поможет в некотором роде сломать парадигмы.

Хорошо играете в шахматы? Хедж-фонд может захотеть вас нанять

"По словам г-на Вайнштейна, шахматы помогают в торговле. Чтобы стать хорошим шахматистом, он научился концентрироваться на том, как он принимает решения, потому что он не может просчитать результаты всех своих возможных ходов. Научиться справляться с этой неопределенностью или риском было полезно. Когда вы делаете инвестиции, "у вас может быть 80-процентная вероятность того, что вы окажетесь правы. А потом появляется 20 процентов", - сказал он. "Но на самом деле все дело в процессе, который вы использовали для принятия решения".

Другие стратегические игры занимают видное место в финансовой сфере. Уоррен Э. Баффет, глава компании Berkshire Hathaway, является опытным игроком в бридж; а Дэвид Эйнхорн, президент Greenlight Capital, который поставил против Lehman Brothers в 2008 году, занял 18-е место в главном турнире Мировой серии покера 2006 года".

Warren Buffett News - The New York Times
Warren Buffett News - The New York Times
  • www.nytimes.com
We mega-rich should not continue to get extraordinary tax breaks while most Americans struggle to make ends meet.
 

Тихий ход

Тихий ход - это любой ход, который не приводит к угрозе или захвату фигуры.

http://www.chessgames.com/perl/chesscollection?cid=1006153

Когда трейдеры способны терпеливо ждать своих целей, они подобны позиционным шахматистам, которые, казалось бы, проигрывают свой ход, но насамом деле они улучшают свое положение на доске.

Deadly Quiet Moves
  • www.chessgames.com
Deadly Quiet Moves Compiled by MorphyMatt
Причина обращения: