Алгоритмы и торговые системы, основанные на стратегиях шахматной игры

 

Если вы любите шахматы, как насчет матча, где вы играете против рынка?

Но будьте осторожны, Маркет - это такой же сильный гроссмейстер, как Гарри Каспаров и Магнус Карлсен, играющий вместе против нас!

Я считаю, что есть несколько тактик и стратегий из шахматной игры, которые можно адаптировать к торговой системе.

Поэтому я решил создать эту тему, чтобы объединить некоторые стратегии шахматной игры с торговыми системами.

У меня есть подобные темы на других языках, но они посвящены в целом играм (португальский) и футболу (испанский).

Идея этой темы - изучить шахматные тактики и стратегии и найти способ применить их на рынке.

И, почему бы и нет (моя мечта), сыграть первый матч против рынка в ближайшем будущем!!!

Правила темы таковы:

1) Соблюдатьправила форума;

2) Забудьте о парадигмах ;-)

3) Не забывайте, что главным результатом здесь должны быть идеи шахматной тактики и стратегии, которые мы можем закодировать, в любом случае концептуальные/абстрактные идеи приветствуются, так как они могут помочь нам решить мечту.

4) Любая информация о связи шахмат и трейдинга, которая может помочь, также приветствуется, например, новости, статьи, книги, алгоритмы, идеи и т.д.

5) В 01/22/2014 я предложил архитектуру сновидения, как показано ниже. Это будет актуально для реинжиниринга шахматных тактик и стратегий. В любом случае, любой может предложить новую архитектуру мечты, которая должна решать эти 3 шага:

  • Шаг мечты 1: Представьте себе матч ВЫ (ваша система) х рынок (просто EUR/USD, например, любой таймфрейм).
  • Шаг мечты2: Как вы решаете, какую фигуру двигать (и куда), используя график EUR/USD/новости/и т.д.?
  • Шаг мечты3: Как график EUR/USD/новости/и т.д. укажет виртуальное движение рынка (какая фигура и куда)?
  • Шаг 4: Как движение фигур преобразуется в реальную сделку?

 

Это пример концепций и простых алгоритмов, с которыми мы можем работать, основываясь на шахматах.Мы далеки от реальной игры против рынка. В любом случае, я думаю, это может помочь в качестве мозгового штурма.

Тактика блока

Блок - это оборонительная тактика. Если ваша фигура подверглась атаке, а вы не можете сдвинуть ее с текущей позиции или не хотите этого делать, вы можете заблокировать атаку другой фигурой, например, пешкой (как на рисунке ниже).




Тактика блокирования:применение этой тактики в торговых системах

Мы можем использовать ту же тактику в торговых системах, если выясним некоторые рискованные рыночные условия.

Например, вы можете заблокировать свою торговую систему от новостей экономического календаря, которые каким-то образом повлияют на вашу стратегию.

Большинство трейдеров слепы к новостям, а некоторые из них используют новости как стиль торговли.

Но как много используют блочный алгоритм для избежания новостного риска, например, тактику шахматного блока?

 

интересная идея. давайте обсудим!

Я не вижу прямой связи и использования, так как:

1) насколько я знаю, все или большинство шахматных программ работают по принципу грубой силы:
a) проверка позиции по библиотеке (в основном дебютов)
b) оценка каждой возможной позиции производится путем взвешивания положения шахматных фигур относительно полей доски
c) дополнительная логика используется только там, где она может быть хорошо описана, например, мат двумя слонами
так что шахматные программы не имеют алгоритма интеллектуальной игры, они просто оценивают возможные позиции и на основе этой оценки выбирают ход.

2) блокирование, атака и т.д. - это термины, используемые для описания стратегии для начинающих. Мастера не рассматривают эти элементы, а ищут позицию, где у них будет стратегическое преимущество, которое поставит их в позицию, где противник не сможет защитить себя от проигрыша.

 
graziani:

интересная идея. давайте обсудим!

я не вижу прямой связи и использования как:

1) насколько я знаю, все или большинство шахматных программ работают по принципу грубой силы:
a) проверка позиции по библиотеке (в основном дебютов)
б) оценка каждой возможной позиции производится путем взвешивания положения шахматных фигур относительно полей доски
в) дополнительная логика используется только там, где она может быть хорошо описана, например, мат двумя слонами.
Таким образом, шахматные программы не содержат алгоритма интеллектуальной игры, они просто оценивают возможные позиции и на основе этой оценки выбирают ход.

2) блокировки, атаки и т.д. - это термины, используемые для описания стратегии новичкам. Мастера не рассматривают эти элементы, а ищут позицию, где у них будет стратегическое преимущество, которое поставит их в позицию, где противник не сможет защититься от проигрыша.

graziani, спасибо, что поделились, ваши идеи очень полезны.

Да, вы правы, связи сложные, но я верю, что мы можем развиваться в этом направлении. Давайте обсудим и попытаемся найти связи, если они действительно существуют.

По поводу вашего анализа, я вижу его так (пожалуйста, поправьте, если я ошибаюсь):

1) Анализ о построении шахматных партий. Это очень хорошо, поскольку шахматы богаты алгоритмами, и мы тоже можем их исследовать.
2) Анализ о шахматной тактике и стратегии.

Ну, в этом смысле, я полностью согласен с 1), и вижу несколько похожих строительных блоков, когда мы сравниваем шахматные системы с торговыми системами. Например, а) проверка позиции против библиотеки, есть несколько стратегий, которые делают это, в основном используя свечные паттерны. Это всего лишь пример, я вижу отличные моменты для обсуждения по всем вашим пунктам.

Насчет 2), вы правы насчет концепции и стратегического видения, но мы можем исследовать тактические и стратегические уровни, верно? Итак, моя идея заключается в использовании популярных терминов для простых советов о сложной тактике, например, такие гроссмейстеры как Каспаров могут создавать сложные блокирующие стратегии для своих противников. Но было бы неплохо иметь концепции, идеи и термины, которые вы считаете правильными, так что, пожалуйста, продолжайте.

Из вашего замечательного объяснения в пункте 2), возможно, мы можем увидеть связь между плохим видением начинающих шахматистов и начинающих трейдеров. Могут ли начинающие трейдеры искать такую торговую позицию, в которой у них будет стратегическое преимущество? И как много трейдеров думают об этом?

Еще раз спасибо.

 
figurelli:

Я считаю, что есть несколько тактик и стратегий из шахматной игры, которые могут быть адаптированы к торговой системе.

Поэтому я решил создать эту тему, чтобы объединить некоторые стратегии шахматной игры с торговыми системами.

У меня есть подобные темы на других языках, но они посвящены общим играм (португальский) и футболу (испанский).

Но если вы любите шахматы, давайте попробуем "сыграть" вместе против рынка! Но будьте осторожны, рынок - такой же гроссмейстер, как Гарри Каспаров и Магнус Карлсен, играющие вместе против нас!

Идея этой темы - просто изучение шахмат, поэтому правила темы следующие:

1) Соблюдатьправила форума;

2) Основная идея - приводить тактики и стратегии из шахмат, которые в какой-то мере могут быть смоделированы в торговых алгоритмах;

3) Можно приводить картинки доски (например, со стрелками или графическим описанием) для облегчения понимания или любые другие картинки и видео для иллюстрации ваших идей;

Я действительно не вижу, как можно использовать (даже адаптированные) некоторые тактики или стратегии из шахмат для торговли. Это очень разные вещи в нескольких отношениях:

  • Шахматы - это игра, подразумевающая 2 человека (или 1 компьютер и 1 человек), которые играют друг за другом каждый ход. Трейдинг - 1 человек или компьютер против рынка (множество людей/компьютеров), которые играют совсеми одновременно .
  • В шахматах на каждом ходу есть десятки возможностей движения. В каждый момент времени есть только 2 возможности для рынка двигаться вверх или вниз.
  • В трейдинге у вас есть спред (и/или комиссия/штраф), это важный компонент "игры". Что может быть эквивалентом в шахматах?
  • Торговля подразумевает "игру" с вашими деньгами, что приводит к другому компоненту "игры": психологии. Конечно, в шахматах психология тоже может играть важную роль, но здесь не подразумеваются деньги (по крайней мере, напрямую). Психология игры 1 против 1 по сравнению с игрой 1 против рынка кажется мне принципиально иной. Очевидно, что если подразумевается 1 компьютер, то психология отсутствует.

В любом случае, это может быть интересная дискуссия, и мне любопытно посмотреть, к чему это может привести.


 
figurelli:

Я считаю, что есть несколько тактик и стратегий из шахматной игры, которые можно адаптировать к торговой системе.


Хорошая мысль, интересная дискуссия!

Я думаю, что да, есть определенные сходства между шахматами и трейдингом, но с очень, очень, очень абстрактной точки зрения, ИМХО.

(1) Для нас, людей, шахматы - это что-то вроде детерминированной хаотической системы, как и человеческое поведение.

(2) И в шахматах, и в трейдинге вы находитесь на правильном пути, когда применяете стратегические когнитивные процессы. Я имею в виду, что сначала вам нужно придумать стратегию (что нелегко, необходимы синтез и дивергентное мышление), а затем вы должны уметь разделить свою идею и гибко ее реализовать, используя ресурсы, которыми вы располагаете в данный момент.

С этой точки зрения, однако, эквивалентность между шахматами/торговой стратегией (и тактикой) довольно субъективна! Например, для меня такие торговые стратегии - это гипотезы о текущих экономических сценариях, которые могут вызвать значительное движение цен. В этом смысле государственный долг западных стран - это ферзь, мировая коррупция - ладья (из-за этого многие страны заблокированы), социальные революции - еще одна ладья, следующий мини-ледниковый период- слон и т.д. и т.п.
 
angevoyageur:

Я действительно не понимаю, как можно использовать (даже адаптированные) некоторые тактики или стратегии из шахмат в трейдинге. Это очень разные вещи в нескольких отношениях:

  • Шахматы - это игра, подразумевающая 2 человека (или 1 компьютер и 1 человек), которые играют друг за другом каждый ход. В трейдинге 1 человек или компьютер против рынка (множество людей/компьютеров), которые играют совсеми одновременно .
Это не проблема! Мировые события (огромный государственный долг, рост Китая, социальные революции, изменение климата) - это белые/черные фигуры. А вы - другой цвет, то есть ваши фигуры - ваши движения, то , что, по вашему мнению, произойдет.
 
figurelli:

Вторая - это реальность, то есть наша способность создать мозговой штурм. Чтобы объяснить это, я создал утопический сценарий, в котором Каспаров, Сорос, Баффет и Карлсен находятся в комнате для совещаний и обсуждают стратегии.

Что мы можем ожидать в качестве торговых идей для Сороса и Баффета после этой утопической фантастической встречи? Моя интуиция говорит: слишком многого. Так почему бы не попробовать, ведь, вероятно, у нас здесь есть великие шахматисты (не мой случай).


Разве это не реально? Насколько я знаю, многие шахматные программы используют огромные базы данных (Карпов, Каспаров, Карлсен, Полгар) для принятия человеческих решений. Так что ваш советник мог бы хранить мысли и прогнозы этих экспертов. Вы имеете в виду это?
 

figurelli:

...

Вторая - это реальность, то есть наша способность создать мозговой штурм. Чтобы объяснить это, я создал утопический сценарий, в котором Каспаров, Сорос, Баффет и Карлсен находятся в комнате для переговоров, обсуждая шахматную/торговую тактику и стратегию.


Что мы можем ожидать в качестве торговых идей для Сороса и Баффета после этой утопической фантастической встречи? Моя интуиция говорит: слишком многого. Так почему бы не попробовать, ведь, возможно, у нас здесь есть великие шахматисты (не мой случай).

...

Возможно, после этой встречи Сорос и Баффет вернутся домой без новых идей (потеряв рабочее время), но, как вы уже сказали, это может быть интересная дискуссия, и мне тоже интересно посмотреть, к чему это может привести.

Понятно... но после 8 постов у меня все еще нет ни одной новой идеи, которую можно было бы применить в торговле.
 
laplacianlab:
Разве это не реально? Насколько я знаю, многие шахматные программы используют огромные базы данных (Карпов, Каспаров, Карлсен, Полгар) для принятия человеческих решений. Так что ваш советник мог бы хранить мысли и прогнозы этих экспертов. Вы имеете в виду это?

laplacianlab, спасибо, что поделились и были здесь, я согласен с вами, но моя идея заключалась в том, чтобы доказать, что эта тема актуальна.

Идея заключается в следующем: эта встреча не является невозможной, и кто знает с абсолютной уверенностью результаты этой встречи?

Так давайте попробуем сделать что-то близкое к этому, ведь эти знаменитые ребята очень заняты ;-)

 
angevoyageur:
Понятно... но после 8 постов у меня до сих пор нет ни одной новой идеи, которую можно было бы применить в торговле.
Действительно, представьте себе количество постов, если бы у нас было несколько идей ;-)

В любом случае, пожалуйста, прочитайте еще раз второй пост (Block Tactics) и применение к торговле блокировки новостей.

Выглядит просто, но я использую это с алгоритмами текстового анализа в реальном времени, и работает отлично.
Причина обращения: