Сертифицирование программистов MQL5 - страница 3

 
IgorM:

дочитав обсуждение хотел воскликнуть банальное: "маразм крепчает", но просто жуть берет, когда с серьезным видом "переливают из пустого в порожнее"

имхо, Метаквоты сделали уже всё, что необходимо для полноценной работы как программистов так и людей интересующихся автотрейдингом (Работа, Чемпионат,Code Base, Статьи), любой адекватный человек может самостоятельно ознакомиться с "трудовой деятельностью" программиста MQL5 и самостоятельно принять решение, что он хочет и за какую сумму.  Если идет речь о популяризации сервиса, то сертификация и иже с ней всякая бюрократия только усложнит жизнь всем желающим заниматься автотрейдингом

Во-первых, тут следует отметить что нужно различать тех кто хочет заниматься автотрейдингом и тех кто хочет создавать для этого программные решения (по сути это разные вещи, хотя бывают и иные варианты).

Во-вторых, я вот лично считаю, что сделано многое, но даже не половина от того что можно вообще реализовать в этой связи.

 
joo:

Ну надо же...

А что нужно знать, что бы получить сертификат программиста С++? - биологию, анатомию, физику, химию, философию, астрономию, ......... ну а как же иначе то, иначе не написать хорошую программу...

Если программиста разрабатывающего серьезные проекты в этих областях то возможно да.

Вот давайте представим что человек не просто хочет получить сертификат определенного образца подтверждающий что он знает С++, а претендующего на профессиональные знания (а я это рассматриваю именно так) в определенной области, например в медицине, биологии, астрономии или в бухгалтерии.

Вряд ли кому-то придет в голову поручать пусть даже хорошему программисту в области бухгалтерского и управленческого учета разработку программного обеспечения для космических кораблей или систем жизнеобеспечения (без учета переобучения и переподготовки).

Верней поручить это такому программисту может быть и стоит, правда при определенном количестве "но"...

PS

Опять же возвращаясь к сертификации по 1С - может и есть какие конторы выдающие сертификаты по поводу того что претендент знает язык и умеет его применять, но вряд ли это будут официальные сертификаты, поскольку там все разделяется по продуктам. Т.е. специалист сертифицированный по бухгалтерскому учету возможно и будет хорош в изменении конфигураций по расчету ЗП, но будет ли он также эффективен как специалист сертифицированный именно в данной области?

 
Interesting:

Если программиста разрабатывающего серьезные проекты в этих областях то возможно да.

Вот давайте представим что человек не просто хочет получить сертификат определенного образца подтверждающий что он знает С++, а претендующего на профессиональные знания (а я это рассматриваю именно так) в определенной области, например в медицине, биологии, астрономии или в бухгалтерии.

Вряд ли кому-то придет в голову поручать пусть даже хорошему программисту в области бухгалтерского и управленческого учета разработку программного обеспечения для космических кораблей или систем жизнеобеспечения (без учета переобучения и переподготовки).

Верней поручить это такому программисту может быть и стоит, правда при определенном количестве "но"...

PS

Опять же возвращаясь к сертификации по 1С - может и есть какие конторы выдающие сертификаты по поводу того что претендент знает язык и умеет его применять, но вряд ли это будут официальные сертификаты, поскольку там все разделяется по продуктам. Т.е. специалист сертифицированные по бухгалтерскому учету возможно и будет хорош в изменении конфигураций по расчету ЗП, но будет ли он также эффективен как специалист сертифицированный в именно в данной области?

Вот как увидел эту тему, так сразу и подумал: "Ща начнется!".

Не путайте сладкое с холодным.

Код программы управления луноходом ничем синтаксически не отличается от кода веб-браузера или файл-менеджера, понимаете?-ничем!

В каждом из проектов руководители держат сотрудников программистов и узкопрофильных специалистов соответствующей дисциплины знаний. Что бы написать CAE комплекс вовсе не должен программист владеть премудростями сопромата. Для премудростей сопромата держат отдельного специально обученного инженера-прочниста.

Так же и с программами на MQL.

PS. Уже 1,5 года пишу на MQL5 и пока ни разу не использовал команды торговых операций. Это не значит, что я совсем не разбираюсь в трейдинге, а так же, это не значит, мои программы плохи и бесполезны.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Типы торговых операций - Документация по MQL5
 
joo:

Вот как увидел эту тему, так сразу и подумал: "Ща начнется!".


Аналогично, поэтому спорить не буду. Знаком с "1С:Предприятие" уже лет 13, поэтому с этими словами более чем согласен - Приходилось встречаться с такими сертифицированными спецами что только удивлялся кто и как им сертификаты выдавал...

AlexSTAL:

10 лет тесно работал с 1С...

Знаю не по наслышке об их сертификатах ))))))

У них сертификат - это бумажка, с которой можно спокойно идти в одно известное учреждение...


+100000
 
joo:

Андрей ты не прав, привёл не корректный пример, С++ язык системного программирования, позволяющий писать как системы так и прикладные реализации.

MQL сторого прикладной язык, я бы даже сказал узко-специализированный, и без знания трейдинга программисту тут делать нечего.

Другое дело что у Interesting с рассуждениями тоже есть перегибы, программист (даже MQL-программист) не обязан быть удачливым трейдером. Но разбираться в трейдинге обязан. Иначе он просто не разгребёт элементарное ТЗ трейдера.

 
Urain:

Андрей ты не прав, привёл не корректный пример, С++ язык системного программирования, позволяющий писать как системы так и прикладные реализации.

MQL сторого прикладной язык, я бы даже сказал узко-специализированный, и без знания трейдинга программисту тут делать нечего.

Другое дело что у Interesting с рассуждениями тоже есть перегибы, программист (даже MQL-программист) не обязан быть удачливым трейдером. Но разбираться в трейдинге обязан. Иначе он просто не разгребёт элементарное ТЗ трейдера.

А как же индикаторы и скрипты помощники? А как же скрипты собирающие и обрабатывающие статистику? - 30% кода, если не больше, в кодабазе не используют торговые операции вообще.
 

Urain:

Другое дело что у Interesting с рассуждениями тоже есть перегибы, программист (даже MQL-программист) не обязан быть удачливым трейдером. Но разбираться в трейдинге обязан. Иначе он просто не разгребёт элементарное ТЗ трейдера.

Я примерно так и на писал, может быть не так точно.

Interesting:

Тут уже тестирование для всех без исключение + работающий торговый комплекс (советник, индикаторы и прочее). Причем работа должна быть вестись не менее 6 месяцев и быть профитной.

При этом в тестирование обязательно нужно включить не только знание MQL, но и понимание основ торговли как минимум на рынке Forex.

На счет оплаты и дополнительных возможностей нужно обсудить.

Обязательно, бумажный вариант, возможно с фирменным значком (пронумерованным и с защитой от подделок).

* Про/Платина (Выдается при наличии золотого + дополнительные условия).

Тут самый полный комплекс тестирования, включающий в себя следующие элементы: MQL; С++ либо другие языки (на выбор центра сертификации); основу торговли на рынке Forex; Основу торговли на фондовом рынке (на выбор Россия или иные страны); Основы самостоятельной разработки, тестирования и оптимизации торговых систем.

На счет оплаты и дополнительных возможностей нужно обсудить.

Обязательно, бумажный вариант с фирменным значком.

 
joo:
А как же индикаторы и скрипты помощники? А как же скрипты собирающие и обрабатывающие статистику? - 30% кода, если не больше, в кодабазе не используют торговые операции вообще.

Еще раз, если основываться на моем предложении, то это примерно следующий пункт.

Interesting:

* Серебряный (начальный).

Такой сертификат может выдаваться на бесплатной основе тем кто успешно показал себя в разделах "РАБОТА" и "МАГАЗИН".

Также можно рассмотреть некие скидки для тех кто стал призером чемпионатов и активно участвует в наполнении Code Base.

Кроме того тут можно предусмотреть тестовые задания, которые могут не распространяться или распространяться с ограничениями на вышеперечисленные группы.

Все остальные для получения такого сертификата обязаны пройти тестирование и внести определенную оплату (скажем не дороже 100$).

Такой сертификат может помочь в выборе исполнителя и возможно принести дополнительные преимущества (второе нужно обсудить).


Причем для тех кто пополняет базу или участвует в сервисах как видно есть и некие льготы на получение сертификата. Таки образам такой человек как Вы (если на то пошло) при такой схеме имел бы все шансы автоматом получить такой сертификат.

 
Interesting:

Во-первых, тут следует отметить что нужно различать тех кто хочет заниматься автотрейдингом и тех кто хочет создавать для этого программные решения (по сути это разные вещи, хотя бывают и иные варианты).

Во-вторых, я вот лично считаю, что сделано многое, но даже не половина от того что можно вообще реализовать в этой связи.

вот я про, что и говорил  -занимаетесь словоблудием, вижу в Вашем посте лишь:

во-первых: придя в больницу Вы будете удивленны, что пациенты и врачи занимаются разной деятельностью

во-вторых: хочешь быть счастливым-будь им! (с) К.Прутков

ЗЫ: удивите лучше качественными кодами в разделе  Маркет , возможно я куплю саму идею или реализацию - вот это уже реальное предложение от программиста, и мне глубоко всё равно умеет программер кодить или он имеет сертификат, главное профит или сама оригинальная идея. 

 

Эхъ, не выдержал.

1. Сертификацию не обязательно должны проводить Метаквоты, это может быть тот же Сергеев. Просто с молчаливого (или нет) согласия.

2. Сертификаты должны быть платными, обязательно. Можно немного, но тогда за каждый раз.

3. Сертификация должна быть одинаковой для всех. Муть про золотые серебряные и т.д. -- страшная муть.

Про льготы, автоматы  и участников сервисов тоже.

Плюсы.

Для МК не вижу никаких, разве что денюжка, но сомневаюсь, что даже окупится, слишком маленький рынок.

Для заказчика плюсы очевидны -- отсеивается нижняя планка -- шулеры и халявщики, т.о. образом повышается вероятность получить нормальный выход из заказа.

Для программиста плюсы те же, только с другой стороны -- получает преимущество перед нижней планкой, единственный способ конкуренции -- демпинговые цены, а если клиентов хватает, можно повысить ставки за априори качественный продукт (сертифицирован, епт!).

Да, еще сертификат не по MQL5, а по MT5 -- так гораздо правильней, и по MT4, а не по MQL4.

Причина обращения: