Можно ли считать программистами MQL-программистов? - страница 4

 
Nikolay Ivanov:
Чтобы быть программистом не обязательно вообще знать какие-либо языки программирования. И не стоит воспринимать программу как исключительно нечто цифровое..  Например рестораны быстрого питания, туда заходишь и видишь слаженную работу людей.. кто-то готовит, кто-то принимает заказы.. кто-то моет пол.. кто-то охраняет.. Чем вам не программа ? Чтобы построить небоскреб нужно согласовать работу тысяч людей, поставщиков материалов, технологий, решений.. итд.. тоже программа..  По сути программист тот, кто умеет выполнять поставленные задачи, автоматизируя работу.. 

вот это да, то самое. я когда-то был типа гордым, что куда-то там залез,

подправил, там где-то пару битов/байтов, и все заработало как клиент просил,

но, к примеру, один знакомый солидный мэн программистов в грош не ставит,

говорит - кодеров я всегда найду, мне нужны люди, которые скажут кодеру что надо сделать.

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.


а почему бы и нет?

Вы же составляете структуру программы, алгоритм, интерфейс. Вы выводите на рынок готовый продукт, программу. 

И не важно, какой язык программирования. Язык - это инструмент. 

Вечная борьба языков. Каждый бьет себя в грудь, что его язык лучше, а ты лох. Ох уж это окружение. 

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.

какие насмешки, ТС проил меня сову взломать

 
Alexey Volchanskiy:

какие насмешки, ТС проил меня сову взломать

В смысле ТС? Я что-ли? Вы перепутали что-то. Приведите доказательства, иначе я буду считать Вас лжецом

 
Alexey Volchanskiy:

какие насмешки, ТС проил меня сову взломать

Не жалко птицу резать? Что там внутри - мыши переваренные?

 
Evgeniy Zhdan:

Всем привет! Ребята, прошу без обид, так как я сам жертва насмешек со сторону "true"-программистов.

Суть дела: когда я в около-программистской среде заявляю, что пишу торговых роботов на MQL-4 и чуть-чуть на MQL-5 (часто приходится объяснять что это такое), меня сразу с грязью мешают - типа это не языки, ты лох, лузер и все это с тоннами сарказма и издевок. Уже никому ничего не говорю про это, дабы не метать бисер.

Так вот, а и правда, можно ли назвать MQL-программиста полноценным программистом? Или все таки это ни рыба, ни мясо? 

А вот когда в моем присутсвии кто-то говорит что он "программист", потому что знает html4, изучает html5 и, о Боги,  CSS3, эти же "тру-программеры" понимающе цокают языками, типа ты крут чувак. А мне вот хочется этого html-программера посмеяться....

Просто интересно, у кого какие мнения.

А можно ли считать дантиста - доктором?

 
Vitalii Ananev:

А можно ли считать дантиста - доктором?

Можно. А еще можно попросить тру-программера написать сову по двум индикаторам и долго смеяться с его жалких потугов в этом направлении.

 
Народ, какая разница считают ли вас программистом? Или трейдером? Или еще кем-то? Вам не все равно? От того что вас считают программистом вы больше уметь не станете, но и меньше тоже. Быть программистом круто? Что крутого? Пришел тим лид, сказал вот тебе спецификация на функцию пиши. Ну как круто?
 
Grigoriy Chaunin:
Народ, какая разница считают ли вас программистом? Или трейдером? Или еще кем-то? Вам не все равно? От того что вас считают программистом вы больше уметь не станете, но и меньше тоже. Быть программистом круто? Что крутого? Пришел тим лид, сказал вот тебе спецификация на функцию пиши. Ну как круто?

Ну да, эта тема не стоит и выеденного яичка. Просто поболтать, вдруг у кого-то забомбит

 
Evgeniy Zhdan:

Можно. А еще можно попросить тру-программера написать сову по двум индикаторам и долго смеяться с его жалких потугов в этом направлении.

Но вот. Сами ответили на свой вопрос. MQL язык программирования специально для трейдеров. Так же и дантист специализируется только на лечении зубов. Соответственно, те кто пишет программы на MQL можно считать программистами. Кроме того, я думаю, что большинство из программистов на MQL, могут программировать и на других языках. 

...

Ваш тру - программер возможно просто не разбирается в трейдинге, и ему нужно время что бы с этим разобраться. :)

Причина обращения: